Перейти к публикации
OptinaRU

Электронные версии сборников проповедей Святейшего Патриарха Кирилла

Рекомендованные сообщения

tayna-pokayaniya-velikopostnye-propovedi-20012011-86677.jpg
Тайна покаяния. Великопостные проповеди (2001-2011)

 

velikopostnye-propovedi-patriarkha-kirilla.pdf
 
Книга Предстоятеля Русской Церкви содержит проповеди, относящиеся к Святой Четыредесятнице и Страстной седмице, когда молитвенно-аскетический подвиг является самым строгим. Основные темы книги — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами той духовной брани, которую ведет православный верующий в дни Великого поста.

 

На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

 

«Замысел этой книги сложился у меня давно, — сообщает Святейший Патриарх Кирилл в предисловии к книге. — Начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы Великого поста, встраивая по возможности проповеди в тематические циклы». Большая часть этих проповедей не была записана на магнитофон и ныне утрачена. 

 

Для сборника отобраны проповеди, которые были произнесены уже в XXI веке. «В совокупности с проповедями в иные дни Великого поста они представляют некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, который и предлагается вниманию и суду благочестивого читателя», — отмечается в предисловии к изданию.

 

unnamed.jpg
Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях (2013–2014 гг.)

 

Slovo_k_monashestvu.epub

 

СЛОВО К МОНАШЕСТВУЮЩИМ. Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях (2013–2014 гг.). – М.: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, Данилов мужской монастырь. 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Slovo_k_monashestvu-2.jpg
Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях (2014–2015 гг.)

 

Slovo_k_monashestvu-2.epub

 

 

СЛОВО К МОНАШЕСТВУЮЩИМ. Проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в монастырях (2014–2015). – М.: Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, Данилов мужской монастырь. 2015

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...