Перейти к публикации
Акилина

Необходимо ли родительское благословение на монашество?

Рекомендованные сообщения

Апрель

А кто может похвастаться тем, что имеет ту самую христианскую любовь, о которой пишет ап. Павел?

Или хотя бы приближается к этому?

Лучше исходить из реального состояния людей.

Мы с Вами говорим на разных языках и о разном, и видимо не в состоянии понять друг друга, поэтому лучше не продолжать, во всяком случае мне.

Почему же о разном и на разных языках? По моему, всё об одном, вы пишите, что все это сложно, а я добавляю, что сложно там и потому, увы...А стремление, думаю, есть, в свою меру, у каждого, дай Бог помощи справиться с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про теорию, а я про конкретные вещи и практику пишу в данном случае. Как в институте, есть лекции, а есть семинары и практика. Но наверно тут место скорее для лекций, а семинары это в реале на беседе, а практика в самой жизни.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне посчастливилось, пройти многое на практике, благодарение Богу, самому, Божиею милостью, известно, что при усердии, подавлении эго и самости, при искреннем стремлении всё возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О родительском благословении

 

Итак, родители должны «благословлять детей своих любящим сердцем и стараться возвысить силу своего естественного благословения, привлекая благочестием и верою силу благодатную.

Дети! дорожите благословением родителей тысячекратно более, нежели прочим наследством, ибо чрез оное по вере можете получить благословение Отца, из Него же всяко отечество на небесех и на земли именуется (Еф. 3, 15). Делом и словом чти отца твоего и матерь, да найдет ти благословение от них. Благословение бо отчее утверждает домы чад» (Сир. 3,8.9). Свт. Филарет Московский.

 

БЛАГОСЛОВИТЕ, А НЕ КЛЯНИТЕ... О ПРОКЛЯТИЯХ. Блаженный старец Паисий Афонский

Величайшее сокровище для людей, живущих в миру,- родительское благословение. Подобно тому, как в жизни монашеской величайшее благословение то, которым благословил тебя твой старец. Поэтому и говорят: "Не упусти родительское благословение".

Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: "умру, - говорила, - от горя, никто из моих детей не женился. Помолись за них". Она была вдовой, ее дети - сиротами. Мне стало за них больно.

Молился я, молился, но безрезультатно. "Что-то здесь не то", - подумал я. "На нас, - говорили ее дети, - навели порчу". - "Да нет, - говорю, - это не от порчи, порчу видно... А может быть ваша мать проклинала вас?" -"Верно, отче, - отвечают,- в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до вечера твердила нам: "Да чтоб вам обрубками быть!" - "Идите,- говорю, - к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности чтоб она пришла в чувство, чтобы она покаялась, поисповедовалась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас. И за полтора года все четверо создали семьи! По всей видимости, эта несчастная мало того, что была вдовой, но еще и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она их проклинала.

А если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия? Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в свое время бедокурили, мучили родителей и поэтому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедают свои грехи, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.

И меня, Геронда, когда я уходила в монастырь, проклинали мои родители...

Такие проклятия - единственные из всех - становятся благословением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...вот Вы съездиете и потом расскажите...

Добрый вечер)

Ну вот я съездила. Рассказываю)))

Монастырь очень хороший. Все ухожено и очень красиво.

Ехала я из Москвы, с Ярославского вокзала до г. Александров, примерно 2.5 часа.

В Александрове с вокзальной площади ходит автобус до с.Махра, примерно 30 мин. ехать, остановка прямо у стен монастыря.

Гостиницы там нет как таковой. Есть паломнические кельи и нужно заранее договариваться с матушкой

Февроньей. Проживание бесплатно за послушание. Очень строгие требования (я вышла поздно вечером без платка попить, получила замечание. Каюсь).

Поработала немножко в трапезной и прачечной. Кушают паломники 2 раза в 10 и 16 часов. Понравилась рисовая каша молочная, я такую сварить не сумею, и компот)) У них там хозяйство, коровы. Магазин молочной кухни. Все свое, натуральное: кефир, ряженка, йогурт, сыры. Но дороговато. Хотя из деревни постоянно к ним идут. И коты! Очень много котов))))

 

Очень красивая территория. Два пруда, по ним плавают плоты с домиками, очень забавно.

Вечерняя служба была с 17 до 21часа. Матушка игуменья тоже поет на клиросе. Сестры поют очень красиво. Служба хорошая, по-монастырски неторопливая, и храм красивый. Немного смущена тем, что сестры во время службы заходят в алтарь (разве такое возможно?)

В целом поездка мне очень понравилась!

 

... хотя искушений было в этот раз ой как много...

 

 

...хочу в Оптину, т.к. в гостях хорошо, а дома - лучше...

post-4681-0-09036600-1439400871_thumb.jpg

post-4681-0-25394600-1439400891_thumb.jpg

post-4681-0-76339800-1439400911_thumb.jpg

post-4681-0-20567000-1439400929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Короче, без смирения в женском монастыре делать нечего

Как и в мужском.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи! а службы там каждый день? а то на сайте у них написано что не каждый...


Да, без смирения и в миру тяжко...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, все как в расписании на сайте. Я была субботы и воскресенье.

В сб была Всенощная в 17 ч, в вс Полунощница, Часы, Литургия в 08-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

сестры во время службы заходят в алтарь (разве такое возможно?)

По благословению пожилым монахиням можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, необходимо ли родительское благословение на вступление в монашество? И как быть, если они против?

Разумно было бы для начала, пожить в монастыре какое-то время, присмотреться... прислушаться к себе... вернуться домой, снова присмотреть ся... Монашество это ведь путь, он не лучше чем семья и не хуже... Просто у одних один путь, у других другой - важно идти именно по своему... А родители, они поймут, и одобрят любой ваш выбор, если увидят что он вам на пользу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Житие Игнатия Брянчанинова это еще и наглядный пример последствий отсутствия родительского благословения. В Евангелии четко оговорен момент взаимосвязи почитания родителей и физического здоровья в этой жизни. О том сколько у него было скорбей именно по здоровью хорошо известно. В то же время это не помешало ему стать канонизированным святым.

 

Я как-то поинтересовалась у священника как следует рассматривать вопрос родительского благословения в случае Великомученицы Варвары. Он немного отклонился от формулировки "благословения', и сказал что "почтение" родителю она продемонстрировала высочайшее, до последнего издыхания демонстрируя ему свое исповедничество Христа и давая шанс уверовать видя пример дочери.

 

Кстати вспомнился пример из автобиографии епископа Тихона (Шевкунова) - он примерно 10 лет (точно не помню, но примерно столько) жил в монастыре послушником без пострига именно по причине отсутствия родительского благословения на монашество, так его духовник благословил (архим. Иоанн Крестьянкин). Постриг принял только после того как получил благословение. Зато потом, думаю, не пожалел, да и на здоровье вроде не жаловался.

 

А вот про то как родители апостолов отнеслись к их выбору в Евангелии, к сожалению, ничего не сказано.       

Изменено пользователем IriS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будучи родителем, я хотела бы, чтобы мой ребенок интересовался моим мнением перед принятием столь ответственного решения в своей жизни. Родители - не последние люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8

19 часов назад, Прав.Делина сказал:

Будучи родителем, я хотела бы, чтобы мой ребенок интересовался моим мнением перед принятием столь ответственного решения в своей жизни. Родители - не последние люди...

дети поступают с нами согласно с тем как мы же сами их и воспитали. Не на кого роптать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своём опыте знаю, что родительское согласие Необходимо!!!!!! Без родительского благословения не будет вам благословения Божиего на монашество!!!! Я сама очень хотела с юности в монастырь, но мама была против. И все священники мне говорили: Слушайся маму. И  я маму послушалась - не пошла в монастырь. И так случилось, что когда моя мамочка очень тяжело заболела, мой брат бросил маму на произвол судьбы , не помог ей ничем. И мне пришлось бросить работу в Москве и уехать ухаживать за тяжелобольной мамой. Мамочка через полгода умерла. Но зато я очень была рада, что была рядом с мамой в тяжёлое для неё время. А если б я была в это время в монастыре, моя мамочка заживо умерла бы в муках при брате, который ничем ей не помогал. Если б я была тогда в монастыре, я бы себе Никогда бы простила, что меня рядом не было когда мама перед смертью была одна, брошенная детьми!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дети!!! Чтите родителей своих!!!!!!!!! И выполняйте их наказы!!!!!! Почитание родителей ВЫШЕ  монастыря!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...