Перейти к публикации
Валентин

Камилавка

Рекомендованные сообщения

Вот меня всегда интересовал такой вот, может быть глупый, вопрос. Не нашел, что-то в интернете ответа вразумительного :smile300:

Цвет камилавки вообще о чем-нибудь говорит, что нибудь означает?

 

Черные как я понял, носят монашествующие, фиолетовые должны даваться "белому" духовенству, как награда.

 

А все остальные, красные, зеленые, синие?

 

Есть какое значение или цвет не играет роли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что нашла в инете

 

Первой наградой для священника (иерея, пресвитера, иеромонаха) является набедренник, продолговатый прямоугольный плат с нашитым крестом, который носится во время богослужения на правом бедре и символизирует духовный меч Слова Божьего. В Русской Церкви набедренник известен с XVI столетия; в качестве награды стал употребляться в средине XIX века.

 

Второй наградой белого священника является скуфья фиолетового цвета. Вообще, скуфья – головной убор, обычно, темного цвета, который имеют право носить все священно- и церковно-служители вне богослужения. Фиолетовая скуфья – награда священника; она надевается во время богослужения как часть облачения и должна сниматься в некоторые наиболее возвышенные моменты церковной службы.

 

Следующей наградой для белого священника является камилавка также фиолетового цвета. Первоначально это была простая шапка из верблюжьей шерсти, которая постепенно приняла форму расширяющегося кверху цилиндра. Черную камилавку имеют право носить все монахи. Фиолетовая является наградой для священников и надевается во время богослужения. Иногда священники изготавливают камилавки не только фиолетового цвета, но и красные, синие, лиловые и даже зеленые под цвет облачения, в котором совершают богослужение; это считается вполне допустимым.

 

взято от сюда

 

 

от себя: после вашего вопроса об этих шапочках, когда была в храме на Рождество, разглядывала эти шапочки на священниках...и что заметила - у всех священников, кроме одного, были шапочки темно-красного цвета, а у одного батюшки она была фиолетовая; этот батююшка с фиолетовой камилавкой видимо был главным (???) на той службе так как, когда встречали Владыку в начале богослужения, он был" главный" в центре и держал поднос с распятием, которым, видимо, благословляет (???) Архиерей в начале Богослужения, хотя я могу ошибаться, народу было много, многое упустила..в следующий раз, когда буду в Храме, понаблюдаю - у кого будет камилавка фиолетового цвета, а у кого темно-красного...вполне вероятно цвет камилавки зависит от того, кто "начальствует" в Богослужении помимо архиереев :smile300: Может Мотя что-нибудь скажет по этому поводу...

 

 

а вот здесь можно почитать об одежде священников и дьяконов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нашего чёрная вроде тоже естЬ.А он совсем не монах :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нашего чёрная вроде тоже естЬ.А он совсем не монах :smile300:

так черные только монахам полагаются..значит он тайный монах..мож вы со скуфьей перепутали? => Clothing_Skufia.jpg

 

 

вот это камилавки:

Clothing_Kamilovki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой, как бы, простой вопрос, а вот с ответом тяжело)))

 

Может быть отец Даниил что-нибудь прояснит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...