Перейти к публикации
Tampy

Нападение на женскую богадельню в с. Клыково, 14 октября 2015

Рекомендованные сообщения

Ничего не случилось, в небе тихо, покойно,

Ветер носит привычно голоса редких птиц.

Отчего же на сердце так тревожно и больно?

Почему же в сознании череда чьих-то лиц?

Все вокруг как и прежде, все привычно, бывало,

Божий мир так же мил и прекрасен собой.

Лишь на сердце тоски странное покрывало,

Только слышу душой я пылающий бой.

Как обычно сменяясь день за ночью ступает,

Жизнь течет в своём русле, так кажется мне.

Только слышится сердцу, словно кто-то рыдает,

Блики видны уму, будто что-то в огне.

Хорошо в тишине и в привычном удобстве,

Чередой протекают комфортные дни.

Отчего ж естество помышляет о вдовстве,

Беспокойство заботит, опасеньям сродни?

В Небесах неизменно, вечны обетования,

Совершенство во всём откровенно сполна.

Но душе, всё равно, не близки испытания,

И предстать в этот миг не готова она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, довольно страшно думать, что судить нас будут люди, один из которых написал вот это:

"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке."

"В изобилии был я в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл в бездне. Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями. В труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и в жажде, часто в посте, на стуже и в наготе"

"Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи".

 

"Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем;

но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,

для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,

потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,

так что смерть действует в нас, а жизнь в вас."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а разве Божье попущение - не часть Его же промысла?

 

Юля ты права, но я не об этом.  Те, кто совершает  преступления-это их личный выбор.  Господь дал нам полную свободу действий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Млечный Путь, и кроткий полумесяц,
И звёзды, и вода, и эта тишь.
Всё хорошо, что ж кормчий наш невесел?
Душе моя, душе, и ты молчишь.

Забыв о вёслах, погрузился в думы,
Головушку руками обхватив.
В дорожке лунной челн застыл бесшумно,
Знать, не к кому и незачем грести.

Иль не тебе сейчас зазывно светит
Огнями одинокое жильё?
Но он глядит не на красоты эти,
А в отраженье чёрное своё.

Забыв о веслах, погрузился в думы,
Головушку руками обхватив.
В дорожке лунной челн застыл бесшумно,
Знать, не к кому и незачем грести.

А без Надежды суетно движенье,
И прошлого никак не понести.
И наша жизнь не только отраженье,
Греби, родимый, есть куда грести.

Гони кручину, призывая Бога,
Остави отражение-тоску,
Под небом звёздным лунною дорогой
Плыви к тому живому огоньку.

 

Иеромонах
РОМАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, и все это за 30 сребреников...(

Вот и я про тоже.Даже цифра совпала -30 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И всё это из-за 30 тысяч рублей?!

Это понять невозможно... Несколько лет назад в собственном доме был зверски убит мой первый руководитель Олег, также его жена Марина, сыновья Артем 15 лет и полуторогодовалый Арсений (малыш получил множество ножевых ранений), няня младенца. "Добыча" составила совсем смешную сумму. В убийстве был признан виновным двоюродный брат Марины, который несколькими месяцами ранее получил, благодаря многим хлопотам убиенных супругов, условно-досрочное освобождение, а потом и работу у них... 

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно долго рассуждать о Божьем промысле, о последних временах, о падении нравов-а причина очень банальна. В селе и его окрестностях ,в том числе и монастыре, живет множество всякого сброда. людей без прописок.  паспортов и регистраций.Приезжавших  в качестве трудников   в монастырь, бывших уголовников. Все они шатаются сейчас без дела и работы .Кто-то шабашит,   кто-то просто пьет в канавах-некоторые находятся в рабском подчинении  у местных феодалов-фермеров.  Выполняют бесплатно сельскохозяйственные работы за жилье и еду .Местной полиции до этого  сброда  дела нет. А между тем убийства ,грабежи и изнасилования в этих селах перестали быть редкостью.С наведения   законного порядка православные начинать надо!!!! И тогда  убийства  и прочии беззакония прекратятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад в собственном доме был зверски убит мой первый руководитель Олег, также его жена Марина, сыновья Артем 15 лет и полуторогодовалый Арсений (малыш получил множество ножевых ранений), няня младенца. "Добыча" составила совсем смешную сумму. В убийстве был признан виновным двоюродный брат Марины, который несколькими месяцами ранее получил, благодаря многим хлопотам Олега и Марины, условно-досрочное освобождение, а потом и работу у них... 

Екатерина,если не ошибаюсь,это больше 10 лет назад произошло?Очень запомнилось...Ужас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно долго рассуждать о Божьем промысле, о последних временах, о падении нравов-а причина очень банальна. В селе и его окрестностях ,в том числе и монастыре, живет множество всякого сброда. людей без прописок. паспортов и регистраций.Приезжавших в качестве трудников в монастырь, бывших уголовников. Все они шатаются сейчас без дела и работы .Кто-то шабашит, кто-то просто пьет в канавах-некоторые находятся в рабском подчинении у местных феодалов-фермеров. Выполняют бесплатно сельскохозяйственные работы за жилье и еду

Здесь вы ошибаетесь, Анна! В нынешнии ;последние времена; устроиться простым трудником не имея паспорта и регистрации обсолютно не возможно! А в Лавре к тому-же каждый трудник сдает отпечатки пальцев на предмет розыска и судимостей. Так что прошли те времена, когда монастыри были уделом раскаявшихся разбойников, теперь это удел ;праведников;!)) Изменено пользователем Владимир Восхищённый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бандит согласился с предложением и прошел в комнату с сейфом. Денег оказалось немного - около сорока пяти тысяч рублей. Разбойник оказался удивительно «благородным», он предложил Марии Николаевне оставить часть денег, по ее усмотрению, на нужды богадельни. В результате чего часть денег в размере тридцати тысяч, переложенная в целлофановый пакет досталась ему, а меньшая часть осталась для выживания сестер.

Вообще всё непонятно.Странное такое благородство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, БЕСПРЕДЕЛ! Там живут и послушаются не только здоровые и молодые женщины, сестры, но и старенькие, еле ходячие бабушки. Есть келья, где лежат уже неходячие, готовящиеся к переходу в жизнь вечную..Грубо говоря, это всё равно, что напасть на хоспис! Может, увидев реальную богадельню, как она есть, где не сидят молодые девицы и вышивают крестиком, у человека что-то ёкнуло внутри, совесть затеребила..Бог им судья. Господь обязательно даст им шанс для покаяния, может, кто-то и станет ещё одним Оптой..

 

В г.Серпухове, помню, была история, когда злоумышленник обчистил чуд.икону Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», на которой висело много драгоценностей, которые приносили люди в знак благодарности. По-моему, через три дня, он пришёл на поклон, вернув часть драгоценностей, что не успел сбыть. Почему он это сделал, что привело его обратно в храм с украденным, один Бог знает..Да сколько случаев таких..Дай всем Бог, прежде конца покаяние! А матушкам здравия и пережить, с Божьей помощью, все травмы..Помоги всем Господи!

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на литургии Евангелие напомнило нам о том, чтобы мы любили не тех, кто нас любит, а своих врагов. А после службы, пока прихожане подходили приложиться ко кресту, отец Иосиф, настоятель валаамского подворья, нам всем поведал на эту сложноисполнимую для многих заповедь, чудную историю из жизни...

К уже почти умирающему человеку, все свои силы душевные положившему на поношение церкви и священства, в больницу приходили разные священники с надеждой на предсмертное раскаяние. Но больной продолжал ругать церковь и отправлял батюшек с проклятиями восвояси. И вот его жена, уже почти отчаявшись, пригласила еще одного священника. Отец пришел со святыми дарами, спрятанными на груди. Но ситуация повторилась и с этим священником и умирающий не хотел ничего слышать. В какой-то момент батюшка сказал, что он прогоняет не только его, но и Того, Кто с ним рядом. Больной поинтересовался, кто же это может быть. На что отец ответил: Тот, Чье тело и кровь он принес. Но и это не вразумило умирающего. Тогда священник подошел к человеку, наклонился и в самое ухо прошептал, чтобы тот ему пообещал, что когда отец уйдет, больной будет до последней минуты жизни просить у Господа прощение и помилования. Батюшку отправили куда подальше. Отец ушел. А когда человек умер, он поинтересовался у медсестры, молился ли тот человек. Ему передали, что до последней минуты умирающий твердил шепотом: Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня грешнаго...

У многих даже слезы навернулись от этой истории..

 

Пострадавших монахинь Господь не оставит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"..Как-то я задал этот вопрос отцу Рафаилу. Он только вздохнул и сказал:

– Да, причаститься перед смертью!.. Об этом можно только мечтать! Я-то думаю, что если человек всю жизнь прожил вне Церкви, но в последний момент покаялся, да еще и причастился, то Господь даровал ему это обязательно за какую-нибудь особую тайную добродетель. За милосердие, например.

Потом отец Рафаил подумал немного и поправил сам себя:

– Хотя – о чем мы говорим? Кто из людей может знать пути Промысла Божиего? Помните, у Исайи пророка: «Мои мысли – не ваши мысли, и ваши пути – не Мои пути». А мы порой так жестоко судим людей нецерковных! А на самом деле мы просто ничего не знаем! («Несвятые святые»)"..

 

Всегда вспоминаю любимую притчу о Промысле Божьем, уже писала, но..очень в тему.., и сама почитаю):

 

Один подвижник, видя неправду, существующую в мире, молил Бога и просил открыть ему причину, по которой праведные и благочестивые люди попадают в беды и несправедливо мучаются, в то время, как неправедные и грешные обогащаются и живут спокойно.

Когда подвижник молился об откровении этой тайны, услышал голос, который говорил:

- Не испытывай того, чего не достигает ум твой и сила знания твоего. И не взыскуй тайного, потому что суды Божии - бездна. Но, поскольку ты просил узнать, спустись в мир и сиди в одном месте, и внимай тому, что увидишь, и поймёшь из этого опыта малую часть из судов Божиих. Познаешь тогда, что неисследимо и непостижимо окормление Божие во всём.

Услышав сие, старец спустился с предосторожностью в мир и пришёл к одному лугу, через который проходила проезжая дорога. Неподалёку там был источник и старое дерево, в дупле которого старец хорошо спрятался.

Вскоре подъехал один богатый на лошади. Остановился у источника попить воды и отдохнуть. Когда напился, вынул из кармана кошелёк с сотней дукатов и пересчитывал их. Закончив счёт, хотел положить его на своё место, однако не заметил, как кошелёк выпал в траву. Он поел, отдохнул, поспал и затем, сев на лошадь, уехал, не зная ничего о дукатах. Вскоре пришёл другой прохожий к источнику, нашёл кошелёк с дукатами, взял его и побежал полями. Прошло немного времени, и показался другой прохожий. Будучи усталым, остановился и он у источника, набрал водички, вынул и хлебушка из платка, и сел есть. Когда бедняк тот ел, показался богатый всадник, разъярённый, и с изменившимся от гнева лицом, и набросился на него. С яростью кричал он, чтобы тот отдал ему его дукаты. Бедняк, не имея понятия о дукатах, уверял с клятвой, что не видел такой вещи. Но тот, как он был в сильном гневе, начал его хлестать и бить, пока не убил. Обыскал всю одежду бедняка, ничего не нашёл, и ушёл огорчённый.

Старец же тот всё видел из дупла и удивлялся. Жалел и плакал о неправедном убийстве и молился Господу, говорил:

- Господи, что означает эта воля Твоя? Скажи мне, прошу тебя, как терпит благость Твоя такую неправду. Один потерял дукаты, другой их нашёл, а иной был убит неправедно.

В то время, как старец молился со слезами, сошёл Ангел Господень и сказал ему:

- Не печалься, старец, и не думай от досады, что это произошло якобы без воли Божией. Но из того, что случается, одно бывает по попущению, другое для наказания (воспитания), а иное по домостроительству. Итак, слушай: Тот, кто потерял дукаты, - сосед того, кто их нашёл. Последний имел сад, стоимостью сто дукатов. Богатый, поскольку был многостяжателен, вынудил отдать ему сад за пятьдесят дукатов. Бедняк тот, не зная, что делать, просил Бога об отмщении. Поэтому Бог устроил, чтобы воздалось ему вдвойне. Другой бедняк, утомлённый, который ничего не нашёл и был убит несправедливо, однажды сам совершил убийство. Однако искренне каялся, и всю остальную жизнь проводил по-христиански и богоугодно. Беспрерывно просил Бога простить его за убийство и говорил: "Боже мой, такую смерть, какую сделал я, ту же самую дай мне!" Конечно, Господь наш простил его уже с того момента, когда он проявил покаяние. Тем более что он не только заботился о хранении Его заповедей по любочестию, но хотел даже заплатить за старую свою вину. Так, услышав его, Он позволил умереть ему насильственным способом - как тот Его просил - взял к Себе, даже даровав ему сияющий венец за любочестие! Наконец, другой, многостяжатель, потерявший дукаты и совершивший убийство, наказывался за его любостяжание и сребролюбие. Попустил ему Бог впасть в грех убийства, чтобы заболела душа его и пришла к покаянию. По этой причине он сейчас оставляет мир и идёт стать монахом! Итак, где, в каком случае, видишь ты, что Бог был неправеден, или жесток, или безжалостен? Поэтому в дальнейшем не испытывай судьбы Божии, ибо Тот творит их праведно и как знает, в то время как ты считаешь их за неправду. Знай также, что и многое другое совершается в мире по воле Божией, по причине, которую люди не знают. Итак, правильно говорить: "Праведен еси, Господи, и правы суды Твои" (Пс. 118, 137).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня от полученных травм головы, в больнице скончалась м.Мария..Помянем, братья и сестры, душу НП м.Марии.. Упокой Господи в Своих Святых селениях..

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упокой Господи переселившуюся от нас там,где жилище всех радующихся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала - вымолила дочь монахиня свою маму! Наташа, почившая Мария - не монахиня, если ты это имела ввиду, написав м.Мария. Многие, думаю, были в этой богадельне. Гостями. Когда были мы, там было человек 10 очень пожилых и немощных старушек, большинство в монашеском чине. И три сестрички, которые по послушанию ухаживали за жительницами богадельни. Больше всего переживаю за м. Лаврентию. Она там вместе с внучкой, инвалидом детства, никогда не ходившей, ей, внучке, думаю, уже ближе к 40 годам. Добрейшая! У нее много много много иконочек. Всем дарит на молитвенную память. Трудно представить, как рука мужика заносится над головой крохотной бабулечки...Они там все одинаково маленького росточка, от старости видимо. Имена, которые помню: монахини Ксения, Зоя, Васса, Евфалия, Лаврентия, Серафима, Параскева. Еще - Зоя Сергеевна, чей дед священномученик, расстрелян в Бутово, Пелагия. Почившая Мария не была насельницей, приехала на могилу дочери монахини.

Запомнилось, что они добрые, благодарные, радостные. И очень немощные, всю зиму и весну болели разными инфекциями, попадающими к ним от многих гостей. Кроме своих тяжких заболеваний. Молитвы нужны и сестрам, ухаживающим за бабушками. Одно из самых тяжелых послушаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще этот случай разбил моё сердце,простите,но эти люди,у которых рука поднялась на пожилых и немощных,хуже зверей.

Изменено пользователем Елена Валентиновна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще этот случай разбил моё сердце,простите,но эти люди,у которых рука поднялась на пожилых и немощных,хуже зверей.

Да, только под властью зверя можно совершать такие умопомрачительные поступки. Эх, как справиться с неосуждением..если только не думать о них.., оставить на суд и Промысел Божий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заходил сюда последние дни, шокирован происшедшим. Хоть я и не бывал в этой богадельне, но в монастыре то Спаса Нерукотворного, Господь сподобил побывать. Такое ощущение, что на моих родных напали, да ещё и убили. :(

Упокой Господи душу новопреставленной рабы твоей Марии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...