Перейти к публикации
Гость

За что поздравляют человека с днем рождения?

Рекомендованные сообщения

Просматривала гостевую на оптинском сайте и наткнулась на такой вот вопрос:

 

Ответе пожалуйста на вопрос который не остовляет меня в покое уже может лет пять.За что поздравляют с днем рождения человека,например меня,ведь я же ничего ни сделал для этого? Думаю если поздравляли бы мою маму которая мучалась при родах а потом ростила и терпела от меня всякое не хорошее это было бы спроведливие и ей приятно. Просто когда приходит тот день когда надо улыбаться и поздровлять человека я делаю это не от души,получается как бы обманываю его и себя потому что незнаю за что.Спрашивал у людей которые стараются жить честно, по заповедям,ответы их какие-то не понятные для меня- например (за то что прожил еще один год)ВОТ я МОЛОДЕЦ КАКОЙ ЧТО НЕ УМЕР.Извините если что запутанно написал,ОЧЕНЬ жду вашего ответа-вразумите пожалуйста.

 

Кто что может сказать по этому поводу? (мне тоже интересно, вопрос заставил задуматься :smile300:..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, а ответа там не было? Когда мои дети были маленькими, я тоже так думала - это же маму и папу надо поздравлять с тем, что справились с еще одним годом постоянных переживаний, тревог, перегрузок. Когда сама была маленькая, так, конечно, не думала. Главное, чтобы подарочки были, а за что в день рождения одаривают, никогда не задумывалась.

А как дело обстоит с другими праздниками? С Христианскими - мне все понятно. Мы друг друга поздравляет с событиями жизни нашего Спасителя, Пресвятой Богородицы, Святых наших заступников и молитвенников. Благодарим Господа Бога и радуемся тому, что все это имеем. Так искренне и радостно, все вместе, я думаю, больше ничему не радуются люди ( что касается праздников).

 

Наверное, просто все искаженное в нашей жизни. Православные всегда старались называть своих детей в честь святого, память которого совершается в день рождения ребенка. И поздравление тогда звучало "С днем Ангела!", что очень понятно и объяснимо. А теперь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюша, а ответа там не было?

нет...там посоветовали задать вопрос на форуме, но видимо тот, кто вопрошал его не задал, а вопрос интересный..вот и решила его сюда опубликовать:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут размышляла над смыслом поздравления с Днем рождения....и вот, что пришло в голову...."Человек родился в мир"...если вдуматься в это событие...Господь создал человека для того, чтобы ему стать наследником Небесного Мира. Событие,которое не меньше чем чудом назвать не возможно...Господь сотворил чудо - сказал Свое Слово и создался человек - его душа, его тело..потом он родился и с момента рождения начался его самостоятельный путь, который должен привести его к Миру Божьему, к Богу, к вечному блаженству. Каждый день рождения, каждый прожитый год - это радость о том, что человек ещё ближе стал к его финальной черте - смерти, которая станет переходом, мостом, в Вечный Мир радости. Наверное когда мы поздравляем с Днем рождения - мы вспоминаем чудо, сотворенное Богом однажды, мы присоединяемся к тому ликованию, которое случилось тогда, в тот день, на Небе, когда человек вступил на самостоятельный путь, ведущий к Своему Творцу....Представляете огромность события! До определенного момента не было личности, не было человека, не было ни его души, ни его тела, но однажды Господь создал его, вдунул дыхание жизни для того, чтобы этот человек ,однажды, встретился со своим Создателем лицом к лицу и смог наконец-то вопросить Его обо всем! Поздравляя с Днем Рождения мы вспоминаем о чуде, сотворенном Творцом, а это всегда радостно и конечно же кого поздравлять, как не сотворенное Богом чудо :smile300:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

Спасибо, Катерина, хорошие мысли пришли тебе в голову. Я ,по правде говоря, тоже долго смущалась от смысла празднования дня рожденияю. Теперь вроде проясняется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, хорошие мысли, спасиБО!

 

Я вот не люблю принимать поздравления в День Святых Жен-мироносиц, этот праздник мне не понятен :smile300:

 

С 8 Марта все ясно, меня поздравляют с принадлежностью к женскому полу, ни с тем, что я хорошая или плохая, а просто с тем, что я ЖЕНЩИНА.

 

А вот с Днем Святых Жен-мироносиц для меня все сложно, я не могу себя к ним отнести, и тем более уж принимать поздравления...

 

 

Может переубедите меня :smile300: , ведь именно этот день считается женским православным праздником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, очень здорово, если в семьях существует традиция поздравлять в день рождения супруга ( супруги ) их родителей. Как в случае с поздравлениями мамочек-папочек, пока дите маленькое. Слова благодарности родителям взрослых уже давно "недетей".

Если, конечно, родители живы.

 

Катерина, Вы так написали, что просто +++++++

Мне кажется, что людям,ищущим чуда в жизни, достаточно провести один день в роддоме, в детской. Акушерки- счастливейшие люди, это живые свидетели непрекращающегося Чуда Рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, примерно такие же мысли сегодня пришли мне в голову. На проповеди сегодня в храме батюшка говорил о сегодняшнем празднике - Святых Мучеников 14 000 младенцев Вифлеемских от Ирода пострадавших. Смысл моими словами.

Вот мы говорим слово праздник, о посвящен памяти младенцев убиенных. Это слово праздник сегодня имеет особенный смысл, сегодня это слово не мирское со значением - праздный. Сегодня это слово нам напоминает о Вечности, о Торжестве. Это первые Мученики за Христа, крещенные своей кровью, младенцы. И сегодня многие родители, поступая так же, как Ирод, лишают жизни своих детей, по тем же причинам - не лишить себя удобной жизни, не лишить себя работы, успеха, достатка. По этим же причинам Ирод убил невинных детей. Вот я подумала в этот момент, что это действительно праздник - день твоего рождения. Как нам сказал мой любимый преподаватель, мы могли бы вообще не появиться на этот свет, по очень многим и разным причинам, начиная от момента самого зачатия. Нас могли бы на кусочки разделить в материнской утробе. Но Господь выбрал нас для жизни, Он сохранил нам жизнь. И как же тогда не считать день появления на свет праздником? Только конечно, не от слова праздный, чтобы веселиться, объедаться и прочее, а торжественный день. Господь нас создал, по образу и подобию Своему для жизни земной и вечной. А само чудо зарождения человека! Ну не от обезьяны же мы произошли.

 

А про Жен-мироносиц я однажды такую проповедь слушала. Не случайно именно женщин Господь отправил ко Гробу Господню. Они собрались и поспешили ко Христу, не раздумывая, а как они отодвинут камень от Гроба, а что и как они сделают. Они торопились, ведь вечером в пятницу обряд погребения был выполнен второпях - завтра была суббота, по еврейским законам ничего нельзя делать. Они хотели отдать дань своему Учителю. Мужчины практично стали бы рассуждать, что взять с собой, кого позвать, как решить. И, возможно, они опоздали бы. Женское начало, начало любви, начало жертвенности, преданности, самоотверженности, заботы. Только одно смущает - сегодня мы совсем другие. Но, думаю, самоотверженности, заботы, преданности не лишены многие современные женщины.

 

8 марта женщины себе истребовали для равноправия. А лучше бы для нас было, если бы всегда могли с почтением сказать - я - как муж скажет, так и сделаю, я ему не равна в правах, я ему подчиняюсь. Сейчас, думаю, меня кто-нибудь побить захочет. Но я мечтаю, если бы могли так говорить и радоваться такому положению дел. Быть не равноправной, а слабой, нуждающейся в защите, поддержке. А пока наоборот чаще всего.

 

Простите, простите меня, если не по душе кому мои соображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря всё же монахи не празднуют дни рождения...Я не праздную свой лет 5.

 

Хочу поделится откровением,которое у меня было.

Я второго ребёнка хотела болЬше ,чем первого.Тайком вязала,покупала всякие вещички и складывала в тайник!Ждала я так года 2..когда однажды,я сидела,ни о чём таком не думала,за компЬютером читая себе,и вдруг отчётливо увидела каким -то зрением...не могу обЬяснитЬ как,буд-то я и не в комнате была,но всё в комнате видела...-я увидела Ангела, в белом,в белой длинной одежде,как его и представляют и вокруг головы его летало великое множество белых голубей,не счестЬ и один голубочек вдруг подлетел ко мне!!!!

 

БолЬше ничего не видела,но я тут же поняла,что это за голубочек такой!

 

А родился он,трудами врачей,ранЬше положенного.Мог и позже.Так вот когда же человек зародился???Когда Ангел волею Божией направил душу или же когда его заставили родится люди???

 

Плохо,что сейчас называют детей кто как захотел,а не по календарю.Великий денЬ-денЬ Ангела,тогда и святых поминаем,как бы ...жертву приносим,что не толЬко виновника торжества,но святого славим.Вот человечек родился-за него и святой уже радуется-эта душа ему как подарок в его денЬ!

 

А дни рождения тешат гордостЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё немного информации (не знаю насколько все так, как написали, но все же):

 

 

Как появился праздник день рождения?

Довольно широко распространено мнение о том, что дни рождения начали отмечать во времена Иисуса Христа. Сначала, конечно, стали праздновать рождение Христа, а потом и свои собственные дни рождения. Однако ни в библии, ни в других религиозных книгах того времени не упоминается такого праздника, как день рождения человека.

 

Хотя подобный праздник в честь того дня, когда родился фараон или царь, существовал в Древнем Египте и Ассирии. Отмечались дни рождения только людей выдающихся и только мужчин. Согласно некоторым данным, дни рождения фараонов отмечались в Древнем Египте уже в 3000 году до нашей эры. В этот день устраивался «пир на весь мир». Угощения получали не только приближенные, но даже рабы. Годы женщин тогда даже не записывались, поэтому и отмечать-то было нечего.

 

Древние греки праздновали дни рождения своих богов. Простые смертные тоже со временем стали отмечать свой день рождения, но этого праздника удостаивались только взрослые мужчины, являвшиеся главой семьи. Ни у детей, ни у женщин такого праздника не было.

 

читать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на земле здесь в наказании .Для любителей выпить это повод по пить по гулять а кому и подратся чтобы запомнить день рождения.А для верующих это еще один год который Господи дал на очищение грехов.А грешим сплош и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, в праздновании дня рождения для мирян ничего предосудительного нет.

 

А даже наоборот, можно придать празднику сугубо христианский смысл - именно в этот день поблагодарить Бога за факт своего рождения, тем самым принимая свою жизнь, своих родителей, свою реальность.

 

И как это замечательно - отметить праздник хорошим столом, поздравлениями и подарками! :thank_yo:

 

Конечно, все это более актуально для детей, но бывают добрые традиции и для взрослых. :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...