Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

До своего возвращения в Церковь мне довелось познакомиться со всем собранием сочинений этого писателя, как и автору  отзыва, посвящённого данному "творчеству".

 

Поделюсь и своими наблюдениями.

 

Фабула серии книг Кастанеды вкратце следующая:

• антрополог приезжает в Мексику, где знакомится с индейцем-шаманом;

• под его руководством употребляет наркотические растения для "расширения сознания";

• в изменённом состоянии сознания учится мистическому мировоззрению, а потом всё забывает кроме необходимости снова возвращаться к шаману;

• при этом участвует в ряде кошмарных происшествий, связанных с "оккультизмом мексиканских индейцев";

• сдаёт "выпускной экзамен": находясь в полном забытьи своих эзотерических навыков, прыгает с высокой отвесной скалы, чтобы в страхе неминуемой смерти внезапно все их вспомнить и "телепортироваться"… неизвестно куда — либо в какое-либо случайное место нашего мира, либо за пределы Земли в любую "внешнюю реальность".

 

"Мировоззрение мексиканских индейцев" раскрывается постепенно от романа к роману с разных — порой совершенно неожиданных и жутких — сторон. Повествование периодически возвращается к прошлым событиям, чтобы вставить дополнительные подробности и/или промежуточные эпизоды в новом ракурсе изложения.

 

Среди кастанедовской мистики запомнилось:

• "остановка мира" — резкое отключение человеческого сознания от зацикленности на собственном "я" с переключением на мистическое контактёрство;

 

• восприятие некоей энергии вместо видимого света, благодаря чему, например, человек выглядит как энергетический кокон наподобии яйца;

 

• "союзник" — "неорганическое существо" из "внешней реальности", которое возможно закабалить себе в услужение; контакт с "союзниками" обычно сопровождается ужасными галлюцинациями и паникой (в частности, она служит пищей "союзникам");

 

• прекращение "внутреннего диалога" — заглушение всех собственных мыслей, чтобы открыть доступ эзотерическому "вниманию";

 

• "точка сборки" — состояние сознания, позиционируемое неким энергетическим центром внутри тела: при перемещении "точки сборки" меняется восприятие, становятся сами собой возможными всякие мистические трюки, что включает и мгновенное перемещение между "оккультными мирами";

 

• уничтожение "чувства собственной важности", которая представляется как паразитическая жалость к себе, на место чего становится бесшабашное равнодушное бесстрашие;

 

• "тональ" и "нагваль" — то, чему возможно дать хоть какое-нибудь определение, и то, чему определение дать в принципе невозможно; подключение к "нагвалю" — одна из сторон шаманского учения;

 

• "огонь изнутри" — если я верно помню цитату: "Приходит огонь изнутри и поглощает человека"; явление "взрывного" раскрытия сознания для "всецелого восприятия мистики окружающей действительности";

 

• "дар Орла" — возможность обмануть колоссальное сверхъестественное существо, пожирающего сознания всех умирающих тварей, и сохранить своё сознание, уйдя из вообще всех "оккультных миров".

 

Нужны ли комментарии?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

• "дар Орла" — возможность обмануть колоссальное сверхъестественное существо, пожирающего сознания всех умирающих тварей, и сохранить своё сознание, уйдя из вообще всех "оккультных миров".

 

Нужны ли комментарии?..

Мне последний пункт интересен.

А Кастанеду я тоже всего прочитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне последний пункт интересен.

 

А тут, похоже, содрано из буддизма: "Орёл" вместо индийской сансары, а уход от него — аналог "нирваны".

 

Смысла в этом "побеге", в принципе, нет: насколько я помню, на вопрос антрополога о том, сколько проживёт "свободное от Орла" сознание, ответ был таков: "Пока существует Земля", а она у нас отнюдь не вечна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а помните, нам тут адепт КУ вещал, что Небесному Отцу нужен опыт проживающих свою жизнь существ? Тут эти "учения" пересекаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут эти "учения" пересекаются.

 

Не исключено, что Кастанеда что-либо позаимствовал и из КУ.

 

"Орёл" у Кастанеды -- просто неимоверных размеров паразит.

 

А у КУ фраза "Небесному Отцу нужен опыт проживающих свою жизнь существ" -- всего-навсего очередной идиотизм: природа Бога -- безграничный вечный Абсолют, совершенно самодостаточный и ни в чём не нуждающийся. Тем более, Бог обладает всеведением. И, кроме того, "нет ничего нового под солнцем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне последний пункт интересен.

А Кастанеду я тоже всего прочитала.

Мне тоже).Страна Орла. Это одно из ликов Серафима.

Не соглашусь с предложенным здесь скептико - ироническим подходом к изучению трудов Кастанеды. Очень многое могу оспорить, возможно вернусь к этой теме с оказией. Сейчас скажу только одно,- Великая Пустота, Начало начал имеет единственный для нас, непосвященных, недостаток,- отсутствие Имени Бога. А в общем все сходится. 

 

Кстати,  рекомендую ознакомится с изысканиями Даниэля Голдмэна "Многообразие медитативного опыта". Я тут писала уже про практику Иисусовой Молитвы и идентичность подобных практик в иных религиях. Так вот, вопрос уже изучен.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в общем все сходится.

 

Да, разные обличия сатанизма.

 

 

Кстати,  рекомендую ознакомится с изысканиями Даниэля Голдмэна "Многообразие медитативного опыта". Я тут писала уже про практику Иисусовой Молитвы и идентичность подобных практик в иных религиях. Так вот, вопрос уже изучен.

 

Наталья, давайте разберём такой пример: вам необходима помощь лично президента Путина — вы её через медитацию попросите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, разные обличия сатанизма.

 

 

 

Наталья, давайте разберём такой пример: вам необходима помощь лично президента Путина — вы её через медитацию попросите?

Через медитацию не просят,- через нее визуализируют. То есть, видят желаемое в уже свершившемся варианте. Ав молитве это же называется "возложением ума на Божественное", св Отцы так же рекомендовали просить у Господа Царствия Небесного в первую очередь и конкретно видеть то, что желается в жизни земной. С оговоркой, "если есть на то Воля Твоя Святая" дабы не получить лишнего( к чему пока не окажемся готовыми) и быть уверенными в Божием Промысле.

Вместо того, чтобы спорить с очевидным, поизучайте указанные мной труды и в другой теме,- об Умной и Сердечной молитве.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через медитацию не просят,- через нее визуализируют. То есть, видят желаемое в уже свершившемся варианте. Ав молитве это же называется "возложением ума на Божественное"

 

То есть на примере обращения за помощью к Путину вы "визуализируете", что вам от президента нужно, — и ваша "молитва" исполнена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть на примере обращения за помощью к Путину вы "визуализируете", что вам от президента нужно, — и ваша "молитва" исполнена?

Господь исполняет ВО Благия молитвы наши.Если они Ему угодны, то будут исполнены.

 

У Вас что то к Президенту имеется? Какое то прошение? Посоветуйтесь с Духовником и помолитесь в согласии. Обратитесь официально, все доступно сейчас. И имейте уважение, называйте соответствующе г-н В.В. Путин. А то слишком фамильярно, на мой взгляд.

 

Путь воина Кастанеды ведет в Православие)).Так как, прийдя В НИКУДА, все бегут в Оптину.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Путь воина Кастанеды ведет в Православие

 

К православию ведёт стремление уподобиться Христу — Совершенному Богу и Совершенному Человеку.

 

А такое стремление может быть основано ТОЛЬКО на ясном понимании, что НЕЛЬЗЯ "пить чашу Господню И чашу бесовскую" (1 Кор. 10:21): то есть из своего мировоззрения ОБЯЗАТЕЛЬНО выбросить ВСЁ, что не связано с православием, включая медитации, расширения сознания, бессознательное, "Великую Пустоту" и прочие бредовые абстракции.

 

Без этого все ваши медитативные взывания имени Господа будут иметь такой же эффект, как и "мысленная визуализация" обращения к нашему президенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К православию ведёт стремление уподобиться Христу — Совершенному Богу и Совершенному Человеку.

 

А такое стремление может быть основано ТОЛЬКО на ясном понимании, что НЕЛЬЗЯ "пить чашу Господню И чашу бесовскую" (1 Кор. 10:21): то есть из своего мировоззрения ОБЯЗАТЕЛЬНО выбросить ВСЁ, что не связано с православием, включая медитации, расширения сознания, бессознательное, "Великую Пустоту" и прочие бредовые абстракции.

 

Без этого все ваши медитативные взывания имени Господа будут иметь такой же эффект, как и "мысленная визуализация" обращения к нашему президенту.

Ваш первый пост доказывает то, что попробовав учения мы возвращаемся к Истокам,- к нашему Господу. По всем остальным вашим высказываниям даже не хочется проходится,так как они напоминают лай пустобреха, а все мои доводы и ссылки на учения отцов Вами не замечаются)). Имеющий уши, да услышит. Ознакамливайтесь и тогда поговорим. Я нигде не предлагала того, о чем Вы пишете, налицо все та же подмена понятий. Пока мы не научися говорить правду о молитве Иисусовой, очень многие будут рисковать и ошибаться, углубляясь в иные религиозные учения. Вас же что то увлекло в свое время, раз Вы "вернулись" в Православие. Зачем уходили? Чего не хватало? Мне всегда нужно было знание о Молитве. 

А что касательно эффекта, поверьте, при правильном подходе он будет. Если Вы пока не в курсе,  значит мы говорим на разных уровнях понимания. И тем более, я не вижу смысла продолжать.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже).Страна Орла. Это одно из ликов Серафима.

 

Мне он интересен как пример бесовдохновленности разных "учений". Зачем дьяволу сознания людей? Вот что любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне он интересен как пример бесовдохновленности разных "учений". Зачем дьяволу сознания людей? Вот что любопытно.

Если рассматривать с этой точки зрения, то как зачем? Чем лучше знаешь поведение и образ мышления, тем легче людьми завладеть. Только почему именно "сатанизм" да "бесовство"? У нас немало признанных религий. Зачем изучать "учения",если для начала можно хотя бы для сравнения, изучить то, что официально признано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рассматривать с этой точки зрения, то как зачем? Чем лучше знаешь поведение и образ мышления, тем легче людьми завладеть.

 Зачем ему завладевать, если после смерти они и так будут его.

 

Почему "бесовство"? Так по плодам, по плодам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Зачем ему завладевать, если после смерти они и так будут его.

 

Почему "бесовство"? Так по плодам, по плодам.

А что не так с плодами, к примеру,буддизма? или вишудхимагги?

Дьявол при жизни завладевать пытается, ему интересно, кто кого.  Кстати, если Кастанедчики всегда бегут под кров Христов рано или поздно, или и вовсе не отходят от него далеко,  то из вышеперечисленных религий выкрестов не встречала. Каждому свое. Хотя конечно,  нужно уметь правильно разьяснять наши догматы и возможности о Господе.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не так с плодами, к примеру,буддизма? или вишудхимагги?

 

А то, что Господь сказал: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Мф. 12:30)

 

Надеюсь, в свете этих Его слов приведённая мной цитата из Первого послания апостола Павла к Коринфянам ("Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской") вам уже не покажется "лаем пустобрёха".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что Господь сказал: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Мф. 12:30)

 

Надеюсь, в свете этих Его слов приведённая мной цитата из Первого послания апостола Павла к Коринфянам ("Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской") вам уже не покажется "лаем пустобрёха".

Так я и ратую за просвещение оглашенных, и не оглашенных, только предмет спора то у нас был конкретный, -является ли делание Умно-Сердечной Молитвы,  медитативным деланием. Вы отрицаете? Я привела массу ссылок на святоотеческие Писания еще в другой теме, а тут на труд Голдмена, и при этом Вы пытаетесь перевести в другое русло. Что это, как не пустобрехство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и при этом Вы пытаетесь перевести в другое русло

 

Здесь на форуме одно русло, Наталья. Православие. И наш спор о сходстве молитвы и медитации решится сразу же, как только и вы окажетесь в русле православия:

 

- вместо хвастовства "умно-сердечной молитвой" сначала задумайтесь, почему у вас в профиле статус "Невоцерковлённая";

 

- потом прочтёте и с помощью толкований св. отцов изучите Священное Писание (с которым вы по вашим сообщениям здесь если и знакомы, то весьма смутно);

 

- начнёте жить церковной жизнью: регулярно ходить в храм и участвовать в Таинствах.

 

Вот тогда и посмотрим, как изменится ваше отношение к медитации.

 

Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь на форуме одно русло, Наталья. Православие. И наш спор о сходстве молитвы и медитации решится сразу же, как только и вы окажетесь в русле православия:

 

- вместо хвастовства "умно-сердечной молитвой" сначала задумайтесь, почему у вас в профиле статус "Невоцерковлённая";

 

- потом прочтёте и с помощью толкований св. отцов изучите Священное Писание (с которым вы по вашим сообщениям здесь если и знакомы, то весьма смутно);

 

- начнёте жить церковной жизнью: регулярно ходить в храм и участвовать в Таинствах.

 

Вот тогда и посмотрим, как изменится ваше отношение к медитации.

 

Помоги вам Господи!

1.Статусы присваиваются в соответствии с количеством сообщений :)))названия придумываются оформителями сайтов и форумов, я не так много пишу

на Форуме, да и вообще в интернет захожу только по делу. Надеюсь, я не открыла Вам Америку?

2. Я пишу конкретно об Иисусовой Молитве. Прекратите Ваши жалкие попытки перескочить на другую тематику. Это просто смешно. Слишком очевидно и как то по-бабьи истерично.

3. Я воцерковлена с 16 лет)) и регулярно участвую в таинствах. Чего и Вам желаю. Так же напоминаю, что учение таки свет и если хотите,я сюда из другой темы перетащу ссылки на писания известных святых о предмете обсуждения и они прольют его Вам на все оставшиеся неясности.  

А вообще это вопиющая безграмотность и недальновидность, - спорить с очевидным. Никто не призывает сомневаться в истинности Христианского Учения, не понятно, зачем упираться и отрицать уже изученный его аспект??

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не в осуждение, а в рассуждение расставлю точки над "ё":

 

1.Статусы присваиваются в соответствии с количеством сообщений :)))названия придумываются оформителями сайтов и форумов, я не так много пишу

на Форуме, да и вообще в интернет захожу только по делу. Надеюсь, я не открыла Вам Америку?

 

Автоматически здесь присваиваются только следующие статусы: "Новичок", "Идет невлажными стопами" и "Се все оставихом". Ваш статус, Наталья, вам был установлен как раз за ваше мнение о медитации, которое противоречит православию, что ясно показал иеромонах Серафим Роуз в своей книге (ссылки на её главы вам были представлены здесь).

 

Далее, вы заявляете:

2. Я пишу конкретно об Иисусовой Молитве. Прекратите Ваши жалкие попытки перескочить на другую тематику. Это просто смешно. Слишком очевидно и как то по-бабьи истерично.

3. Я воцерковлена с 16 лет)) и регулярно участвую в таинствах. Чего и Вам желаю. Так же напоминаю, что учение таки свет и если хотите,я сюда из другой темы перетащу ссылки на писания известных святых о предмете обсуждения и они прольют его Вам на все оставшиеся неясности.

 

И это с учётом следующего кошмара, высказанного вами тут ранее:

 

Только почему именно "сатанизм" да "бесовство"? У нас немало признанных религий.

 

и

 

А что не так с плодами, к примеру,буддизма? или вишудхимагги?

 

По всем этим моментам привожу вам цитату из той же книги иеромонаха Серафима:

 

В житии великого отца из египетской пустыни прп. Паисия Великого (19 июня) мы видим потрясающий пример того, насколько легко потерять благодать Божию. Однажды его ученик шел в город продать свои рукоделия. По дороге он повстречал еврея, который, видя его простоту, стал обольщать его, говоря: "О возлюбленный, отчего ты веришь в простого распятого Человека, когда Он вовсе не был долгожданным Мессией? Придет иной, но не Он". Ученик, слабый умом и простой сердцем, начал прислушиваться к этим словам и допустил себя сказать: "Может быть, то, что ты говоришь, и верно". Когда он вернулся в пустыню, прп. Паисий отвернулся от него и не пожелал сказать ему ни одного слова. Наконец, после долгих просьб ученика, святой сказал ему: "Кто ты? Я не знаю тебя. Мой ученик был христианином и имел благодать крещения, но ты не таков; если ты и вправду мой ученик, то благодать крещения покинула тебя и образ христианина взят от тебя". Ученик со слезами поведал о своей беседе с евреем, на что святой ответил: "О несчастный! Что может быть хуже и зловреднее этих слов, которыми ты отрекся от Христа и Его Божественного крещения? Теперь ступай и плачь о себе как хочешь, потому что тебе нет места рядом со мной; твое имя вписано с теми, кто отрекся от Христа, и вместе с ними ты претерпишь и муки". Услышав это осуждение, ученик преисполнился раскаянием, и по его неотступным мольбам святой затворился и молил Господа отпустить ученику его грех. Господь услышал молитву святого и даровал ему знамение о спасении ученика. После этого святой предупредил ученика: "О чадо, вознеси славу и благодарение Господу вместе со мной, ибо нечистый богохульный дух отошел от тебя, и на его место снизошел на тебя Святой Дух, возвративший тебе благодать крещения. Так что блюди себя отныне, чтобы по небрежению и беззаботности сети врага не опутали тебя снова, и ты, согрешив, не унаследовал бы геенну огненную".

 

Таким образом, вы со своими экуменическими взглядами сами выгнали себя из Церкви. Потому все ваши разглагольствования о молитве как минимум бессмысленны.

 

Наталья, ради Христа, потрудитесь трезво разобраться в этом, отбросив ваше упрямое "Так вот, вопрос уже изучен"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кастанеде весь этот мир начинает сходиться, когда представляешь, что нет мира за пределами, того что мы видем, а есть другое измерение видимого мира (тональ и нагваль). Звонок телефона, интернет сообщения и вообще все, что мы не видим является непознанным  измерением видимого мира. Например: если Кастанедовцу позвонили с работы, а он лежит дома на диване, то это является невидимым проявлением мира, на который он смотрит сейчас,  раз он не видит офис значит не факт что он существует, следовательно как можно пойти в место которого нет?))  А чтобы увидеть связь этого звонка и видимого мира нужно вкатить пару кактусов, чтобы открыть иное измерение наблюдаемого мира. Думаю ясно куда ведёт такой путь воина. (На телевидение ага)

 

Могу привести пример, так же и как можно с пользой  использовать такое мировоззрение. Еще есть путь мирного воина, но это уже другой автор и история.

Изменено пользователем Ilia Legonkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Prince
      В 2005 году издательство "Отчий дом" издало интересную книгу - "Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима". (Почитать можно здесь http://www.st-nikola...ovilov_full.pdf ) Как утверждается в предисловии, "В Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, бывшей публичной имени М. Е. Салтыкова-Щедрина), в фонде Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА), был обнаружен уникальный документ — докладная записка Н. А. Мотовилова на 169 страницах рукописного текста, а также рукописная служ­ба с акафистом святителю Митрофану Воронежскому, написанная Н. А. Мотовиловым." Так вот хотелось бы привести некоторые интересные выдержки из этой докладной записки.
      Вообщем-то не секрет, что Мотовилов одно время был одержим бесом. И хотя, как он сам пишет, бес был изгнан, странности в его поведении остались. Вот, например, он пишет: "«Ты действительно теперь меньше стал прежнего твоего роста, — сказал мне некто таинственно и для глаз моих невидимо, посетивший меня и ставший растолковывать мне мои внутренние ощущения и видения тогдашние. — Ты действительно меньше теперь, ибо Господь очистил тебя от всякия скверны и сделал тебя таковым, каким ты вышел из чрева матери твоей и каковым был прежде, нежели разбил и исказил тебя бес Аббадона, во время Крещения твоего допущенный Промыслом Божиим войти в тебя, а ты тогда был чист и нетленен, и <Господь> исполнил теперь тебя такой благодати, каковою исполнил Он некогда Адама первозданного, когда вдохнул в него дыхание жизни, то есть Благодать Всесвятого Духа Божиего»." Во-первых, кто этот "некто" и почему Мотовилов сразу верит этому внутреннему голосу? Да и странно заявление этого "некто", что Мотовилов был от рождения чист и нетленен. Нетленен ?! Это ветхий то Адам нетленен? Заметим, что речь идет о состоянии Мотовилова до Крещения. А во время Крещения в него входит бес. Тоже как-то напрягает. Ну да ладно, читаем дальше ... "И я собственными внутренними очами увидал во мне самом, что внутри меня воссиял свет необыкновенный, и мне стала видна, как на ладони, вся моя внутренность. Каким это образом сталось со мною, что я стал видеть это, — не могу пояснить, но истинно видел. И вот что увидал я, и осязательно почувствовал в это время, и услышал от того же невидимого пояснение всего. Вот что он продолжал сказывать далее мне, показывая ясно все внутри меня." В современном мире, наверное, уже никого не удивишь тем, что различные колдуны и экстрасенсы "видят человека насквозь", обычно они пытаются достигнуть этого развитием "третьего глаза", развитием "биоэнергетики", раскрытием "кундалини" и т.д. и т.п. Но это ворожеи, а тут православный христианин и такое ... Но дальше еще интереснее. "Тот же самый в числе других уроков дает ныне и сей сле­дующий вдобавок к подаванным неоднократно прежним. Смотри же в себе самом все, что буду тебе показывать, и слу­шай. Это будет один из Его же Пребожественных уроков — священно-тайных, о которых ты должен рассказать сначала здесь схимонахине Прасковье Димитриевне, а в Воронеже архиепископу Антонию. А потом, когда время придет и Гос­подь Сам тебе укажет, передать это и всему миру во вразум­ление его и во всецелое всего рода человеческого спасение." Во как ! Не много, не мало, а "во всецелое всего рода человеческого спасение". Даже не о спасении христианского рода уже идет речь (уж мы то с вами знаем Спасительницу рода христанского), речь идет о вселенском масштабе, о спасении всей ноосферы. Мне кажется, что Христос уже дал Евангелие для всех людей, Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. (1 Тим. 4:10).

      Дальше этот "некто" продолжает учить Мотовилова сокровенному и тайному учению: "Вся сущность главных оснований этого дела такова: вот смотри — в тебе самом дух человеческий отдельно от ду­ши», — и показал мне в узлах той системы нервной или моз­говой, в точности не могу прямо сказать по неточному зна­нию зоологических терминов, которое составляет средото­чие белого чистого умственного сока, и как мне показано было положение имеющего около почек над тазом — скеле­та человеческого, и дух был виден, как пламя горящей све­чи". Дальше интереснее - "некто" объясняет Мотовилову, что так выглядит дух человека в неразвитом состояние и следом показывает как это выглядит у духовно развитого, а я бы даже добавил от себя "просветленного". "Ну вот далее смотри же, ты видел дух человеческий нераз­витым, теперь гляди на него, как он бывает в развитом состо­янии — и именно в том, про которое пророки говорили и должны говорить: "И аз бых в духе, или по-славянски дусе"». И при этих словах огонь духа человеческого — или огневидное существо духа — одною струею побежал по мозгу стано­вого хребта и, вошед в темя, облил огнем своим, тихо-мир­ным-сладко-успокоительным, весь головный мозг мой"а теперь внимание! Барабанная дробь .... и вот цитата из сахаджа-йоги "Чакра Свадистан, подобно спутнику, подвешена на нить за Наби-чакру и вращается вокруг области Войда, поддерживая десять лепестков Войда (которые олицетворяют десять заповедей). Когда Кундалини поднимается, то сначала Она проникает в чакру Наби, затем вдоль этой нити озаряет Свадистан и далее опять возвращается в Наби-чакру, продолжая свое путешествие к теменной области головы." Не чувствуете аналогии? Дальше, вообще, сплошная алхимия у Мотовилова начинается:
      "потом другая струя огненная, но росоносно-дышащая, пошла в правую руку и вышла в пальцы мои, и третья струя в левую руку и так далее во все члены мои и, распространившись во все стороны, заняла всю внутренность мою, и помянутая вы­ше сладость, из сердца истекавшая, облекла его светлым одеянием. «Вот видишь ли, как человек бывает в духе и облека­ется одеждою нетления — или брачною одеждою, про кото­рую говорится в Евангелии?»" Слева вы видите рисунок, где показано как чакры стремительно перераспределяют энергию Вселенной по телу человека. Он взят из книги о системе ДЭИР (дальнейшего энергоинформационного развития) с сайта парапсихологов. Уже мне, мягко говоря, все это кажется странным, а вот как уважаемый рецензент игумен Петр (Пиголь) все это допустил к печати и вообще мистикой попахивает.
×
×
  • Создать...