Перейти к публикации
р. Б. Ирина

Как относиться к документам, размещаемым на сайте "Сопротивление новому мировому порядку"?

Рекомендованные сообщения

Спасение души всегда начинается с покаяния и исправления

Это так. Я наверное не правильно написал. Вот, то, что ты написала, это все больше имеет отношения к прощению  за грехи, от которых человек не смог избавиться. 

Вот например, что я увидел недавно в Святом Писании : "Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет." 2 Кор 8-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел написать спасение души именно Господом ...

Ведь очевидно, что не все могут быть в монастыре, да не всех и благословляют на этот путь.... 

А победить всех лукавых, полностью исправить себя, наверное это только в монастыре возможно...я не знаю ...

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так. Я наверное не правильно написал. Вот, то, что ты написала, это все больше имеет отношения к прощению  за грехи, от которых человек не смог избавиться. 

Вот например, что я увидел недавно в Святом Писании : "Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет." 2 Кор 8-12

Надо же... Приятно удивлена, если не сказать, поражена, глубиной мысли... Мне особенно импонирует первая часть Вашего Поста. Хотя, не только за те,от которых не сумели избавится, не совсем так. Просто избавление от повторяющегося греха тоже может происходить и без ненависти к себе и миру, а наоборот, через отражение любви Бога к миру и внутри себя. Тренировки нужны, нельзя впадать в Уныние и проч гадости, если результат по началу минимален, и тогда, как спортсмену уже не хочется употреблять то, что вредно для его организма, так и нам постепенно расхочется грешить. Этот путь в миру вполне возможен.

 

А по второй части, - совершенно точно,- на Суде Господь будет искать, чем оправдать нас, а не в чем обвинить.

 

А то, что говорит в проповеди отец Нил, да и вообще большинство проповедей, рассчитано на  доступность широкому кругу прихожан. Наш народ издавна страданиям своим быстрее обьяснение находит, нежели факту того, что  Господь нам пришел дать счастье,- жизнь и жизнь с избытком. Уже ЗДЕСЬ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, а не только в Царствии НЕБЕСНОМ. Ибо Царствие Божие внутрь нас есть. Путь через отречение от себя и мира, страдания и подвиги, долог и труден, а приводит к тому же осознанию, что и путь доверия любви Божией к нам. И вот, для скорейшего и наиболее полного ощущения Господа в своем сердце, незаменимым помощником является молитва Иисусова. И вполне могут пройти не "долгие трудные годы", а гораздо меньше времени, для изменения личности, с самостной на Божью.

Однако, для полного погружения в себя необходимо уединение. Но и в монастырях возможностью снискать его, удается далеко не каждому и часто как раз таки лет через 25)). Опять же, для среднестатистической личности, в качестве смирения монастырь конечно предпочтителен. 

 

Мой любимый Серафим

Говорил спастись самой

В этот мир одна пришла я

Уходить опять одной

 

Понимаю этот жернов

Обмолачиванья душ

Наше сердце чисто в гранях

При алмазной обработке

Монастырь, что государство,-

Резиденты под защитой

И надзором неусыпным

Я ж пока не завершила

Путь свой в мире

Я должна принять его

Я пришла сюда к вам, чтобы

Бога слушать, как Мария

Отложивши попеченье...

Не склоняйте к общежитью

И в миру мой путь,- смиренье.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за слово. Пытался написать, продолжить, только это будит мне вредно или в осуждение, за блуд духовный. Перед глазами образы людей которых я видел. Вот бабушка с моего района, на вид якутка, вся в рваненьком,она занимается тем, что по ларькам собирает пустые упаковки ... я ее очень люблю, необыкновенно светлый человек. Вот старичок в одном порту Индии, почти голый, немного обмотан рваной тряпкой, он такой радостный всему, что смотреть на него приятно как на цветок ... Они нищие и  по плоти - бедны, они нищие и по духу - в сердце не стяжают богатства земного... и имеют радость... А есть и другие Заповеди Блаженства ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера встретил одуванчика возле моря :) : post-283-0-12120700-1447223965_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это так. Я наверное не правильно написал. Вот, то, что ты написала, это все больше имеет отношения к прощению  за грехи, от которых человек не смог избавиться. 

Вот например, что я увидел недавно в Святом Писании : "Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет." 2 Кор 8-12

Всё просто:Господь не требует от нас той степени усердия, до которой мы ещё не достигли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё просто:Господь не требует от нас той степени усердия, до которой мы ещё не достигли.

Господь  ничего не требует, Он Дает. Иго Его благо и бремя Его легко. Просто мы не сразу и не все можем поверить в счастье без усилий. Наоборот, не нужно напрягаться, нужно отдаться Его Воле. Нам не напрячься трудно, а расслабится.

"Я пришел не чтобы Мне послужили, но чтобы ПОСЛУЖИТЬ" иными словами, дать нам возможность иметь Господа в сердцах. И беречь это чувство. Тогда и будем сами останавливаться дабы не согрешить.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо за слово. Пытался написать, продолжить, только это будит мне вредно или в осуждение, за блуд духовный. Перед глазами образы людей которых я видел. Вот бабушка с моего района, на вид якутка, вся в рваненьком,она занимается тем, что по ларькам собирает пустые упаковки ... я ее очень люблю, необыкновенно светлый человек. Вот старичок в одном порту Индии, почти голый, немного обмотан рваной тряпкой, он такой радостный всему, что смотреть на него приятно как на цветок ... Они нищие и  по плоти - бедны, они нищие и по духу - в сердце не стяжают богатства земного... и имеют радость... А есть и другие Заповеди Блаженства ... 

Правильно, каждому свое. Но и против земных благ Господь в общем то ничего не имел, Он говорил о богатом и игольном ушке не потому, что богатство является чем то грешным, а потому, что в связи с обладанием легче впасть в зависимость от земного. Любая зависимость есть плен. И плохая и хорошая. Человеческая душа должна принадлежать только Господу, а у Него нет рамок, Он безначален и бесконечен. А земное богатство тоже неплохо, главное не забывать о десятинах на храмы и душу беречь от привязок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь  ничего не требует, Он Дает. Иго Его благо и бремя Его легко. Просто мы не сразу и не все можем поверить в счастье без усилий. Наоборот, не нужно напрягаться, нужно отдаться Его Воле. Нам не напрячься трудно, а расслабится.

 

Неправда.Книга пророка Михея:6:8. О, человек! сказано тебе, что - добро и чего

требует от тебя Господьдействовать справедливо,
любить дела милосердия и смиренномудренно ходить
пред Богом твоим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь  ничего не требует, Он Дает. Иго Его благо и бремя Его легко. Просто мы не сразу и не все можем поверить в счастье без усилий. Наоборот, не нужно напрягаться, нужно отдаться Его Воле. Нам не напрячься трудно, а расслабится.

"Я пришел не чтобы Мне послужили, но чтобы ПОСЛУЖИТЬ" иными словами, дать нам возможность иметь Господа в сердцах. И беречь это чувство. Тогда и будем сами останавливаться дабы не согрешить.

Усилие надо для своей воли, довериться, подчиниться Его воли, открыть дверь Стучащему, а не прислушиваться и не разговаривать через дверь. Радость без усилий, на то она и радость, что без усилий. Но только если впустил и принял с своим миром. Страшно. Кажется, что сердце может разорваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усилие надо для своей воли, довериться, подчиниться Его воли, открыть дверь Стучащему, а не прислушиваться и не разговаривать через дверь. Радость без усилий, на то она и радость, что без усилий. Но только если впустил и принял с своим миром. Страшно. Кажется, что сердце может разорваться.

Знакомо :))) не бойтесь, сдюжит. Проверено. Только вот неверие в такое постоянное ощущение счастья и привычное ожидание наказания (видимо идет из воспитания,- мол не бывает все коту масленица, моя бабушка например, внушала "не смейся много,, будешь плакать") заставляет выпрашивать (неосознанно) и трудностей, чтобы их преодолевать. Да, самое сложное это поддерживать Дух мирен)) и верить, что можно быть счастливым,здоровым и богатым, если благодарить  Бога и принимать все по Воле Его.

 

Неправда.Книга пророка Михея:6:8. О, человек! сказано тебе, что - добро и чего

требует от тебя Господьдействовать справедливо,
любить дела милосердия и смиренномудренно ходить
пред Богом твоим

 

Ну и где тут противоречие?)) ЛЮБОВЬ и СМИРЕНИЕ. С МИР ение,- хранение МИРА в ДУШЕ. И любви ко Господу. 

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомо :))) не бойтесь, сдюжит. Проверено. Только вот неверие в такое постоянное ощущение счастья и привычное ожидание наказания (видимо идет из воспитания,- мол не бывает все коту масленица, моя бабушка например, внушала "не смейся много,, будешь плакать") заставляет выпрашивать (неосознанно) и трудностей, чтобы их преодолевать. Да, самое сложное это поддерживать Дух мирен)) и верить, что можно быть счастливым,здоровым и богатым, если благодарить  Бога и принимать все по Воле Его.

Бог в помощь нам всем и нашим батюшкам, и властям. И заступничества всех сил небесных. Как же их много... должны же они сдюжить подсказать, научить, направить и защитить, и довести. Кто бы сомневался ) пусть трепещут. Спасибо, Наталья, за общение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог в помощь нам всем и нашим батюшкам, и властям. И заступничества всех сил небесных. Как же их много... должны же они сдюжить подсказать, научить, направить и защитить, и довести. Кто бы сомневался ) пусть трепещут. Спасибо, Наталья, за общение.

Рождественское
В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен его волос…
Бык дохнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша,
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком…
Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал.
«Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!..»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЮБОВЬ и СМИРЕНИЕ. С МИР ение,- хранение МИРА в ДУШЕ. И любви ко Господу. 

 

Во всех поступках, а не только в мантрах.

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех поступках, а не только в мантрах.

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." (Ин. 14:15)

Никак не успокоитесь?))))Мантры это мантры, а поступки это поступки. Что за каша у Вас в голове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не успокоитесь?))))Мантры это мантры, а поступки это поступки. Что за каша у Вас в голове?

У Андрея нет никакой каши в голове,вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Андрея нет никакой каши в голове,вы ошибаетесь.

Как тогда понять вышевыданную фразу, где действия физические (поступки) ставятся в один ряд с действиями духовного характера? И каким образом можно вообще "Соблюдать в МАНТРАХ заповеди Божьи"? Как это понимать? Переведите мне пожалуйста.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

«Именно любовь – ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина.

 

Все теряет силу, если не будет основного – любви к человеку.

 

Даже самое дорогое, что есть для христианина, - вечная жизнь – обусловливается тем, любил ли человек в жизни своей людей, как братьев своих» Святитель Лука Войно-Ясенецкий.

 

Во первых, ясно освещается совсем иной способ Исправления, во вторых открыто озвучена мистика, среди прочих составляющих образа Христианина. Что явно подтверждает мою точку зрения в дебатах о схожести медитативных подходов в религиозном бдении различных конфессий

 

Вы понимаете слово "мистика" иначе, чем Архиепископ Лука. Мистика - это не буддистские медитативные практики, а в данном контексте имеется ввиду скорее "тайное, сокрытое". Понимаю, что вам прошлый опыт медитаций дорог, и отказаться от полученных знаний кажется как будто отказаться от части себя. Но это будет необходимо сделать рано или поздно, если вы собрались спасать душу. Совместить не получится.

 

Про "схожесть медитативных подходов в религиозном бдении" вообще бардак. Нет в Православии никаких "медитативных подходов". 

PS Вам бы полезнее с Андреем не спорить, а вникать в то, что он пишет. Как независимый наблюдатель могу констатировать, что у него в голове полный порядок, а вот у вас и правда "каша". Задумайтесь, вам уже трое говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это понимать? Переведите мне пожалуйста.

 

Это о следующем месте в Священном Писании, которое вы, похоже, просто предпочитаете игнорировать:

 

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это о следующем месте в Священном Писании, которое вы, похоже, просто предпочитаете игнорировать:

 

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21)

Я смотрю это Ваше  кредо,- безапеляционность и безаргументированность))))  к чему Вы эту цитату привели? Вы теперь, понимая, что про делание Молитвы мало что знаете, вместо изучения святоотеческих писаний,решили меня в беззаконии обвинить голословно? Сначала ответьте мне на предыдущий вопрос, про кашу из поступков и мантр.

 

Кстати о творении чудес Именем Господним, - разве позволил Бог ученикам своим запрещать человеку, Именем Его изгоняющим бесов, но не ходящем с Ним? 

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы понимаете слово "мистика" иначе, чем Архиепископ Лука. Мистика - это не буддистские медитативные практики, а в данном контексте имеется ввиду скорее "тайное, сокрытое". Понимаю, что вам прошлый опыт медитаций дорог, и отказаться от полученных знаний кажется как будто отказаться от части себя. Но это будет необходимо сделать рано или поздно, если вы собрались спасать душу. Совместить не получится.

 

Про "схожесть медитативных подходов в религиозном бдении" вообще бардак. Нет в Православии никаких "медитативных подходов". 

PS Вам бы полезнее с Андреем не спорить, а вникать в то, что он пишет. Как независимый наблюдатель могу констатировать, что у него в голове полный порядок, а вот у вас и правда "каша". Задумайтесь, вам уже трое говорят.

Да мне хоть десять непосвященных могут тут что угодно с пеной у рта доказывать, но поверьте, я привела достаточно примеров из трудов Посвященных,святых).Мне они как то авторитетнее видятся. Исихазм есть,был и будет. И практики во всех религиозных течениях сходны само собой. А тут читающих больше, чем спорящих и кому то польза будет от прочтения приведенных мной в пример, источников. Вы же, трое, ну нигде ни одного аргумента в подтверждение своих слов не привели. Вы считаете Паисий Величковский зря трудился?))) 

 

Да и обьясните пожалуйста,откуда у Вас сведения о том, как именно понимал св Лука слово Мистика,со ссылкой на источник. Иначе это очередная отсебятина.

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и обьясните пожалуйста,откуда у Вас сведения о том, как именно понимал св Лука слово Мистика,со ссылкой на источник. Иначе это очередная отсебятина.

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный»). Считаю Архиепископ Лука вкладывал в слова оригинальный смысл, заложенным в них. Однако, если вы приведёте цитаты из его трудов, где упоминаются медитация и буддизм в качестве православной мистики, соглашусь с вами.

 

 

Да мне хоть десять непосвященных могут тут что угодно с пеной у рта доказывать, но поверьте, я привела достаточно примеров из трудов Посвященных,святых).Мне они как то авторитетнее видятся. Исихазм есть,был и будет. И практики во всех религиозных течениях сходны само собой. А тут читающих больше, чем спорящих и кому то польза будет от прочтения приведенных мной в пример, источников. Вы же, трое, ну нигде ни одного аргумента в подтверждение своих слов не привели. Вы считаете Паисий Величковский зря трудился?)))  

Остальное без комментариев. Больных должны лечить здоровые, а из здоровых тут только отцы и насельники Оптины. Обратитесь к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный»). Считаю Архиепископ Лука вкладывал в слова оригинальный смысл, заложенным в них. Однако, если вы приведёте цитаты из его трудов, где упоминаются медитация и буддизм в качестве православной мистики, соглашусь с вами.

 

Остальное без комментариев. Больных должны лечить здоровые, а из здоровых тут только отцы и насельники Оптины. Обратитесь к ним.

По первому пункту,- не вижу разницы сути формулировок, конечно у св Отцов названия были иными,- язык как никак видоизменяется с течением времени, да и учения различны, но суть то та же.

По второму, - рада, что Вы умеете вовремя остановиться. В отличие от Андрея)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от Андрея)). 

 

Да, есть у меня страсть любопрения. Простите меня, Наталья, и прошу ваших молитв обо мне, грешном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на Спасе услышал : Кто встретился с Христом, у того вопросов нет.

Считаю вредно исследовать то, что для меня закрыто. А то, что открылось, надо сверять с поучениями святых отцов, тогда эти поучения будут ясны умом и приняты с лёгкостью сердцем, и душа примет с сокрушением о себе грешной. И все внутри будит радоваться о Боге, и Его милости к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...