Перейти к публикации
-Света-

Как помогать одиноким инвалидам, которых бросили дети?

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!
Прошу вашего совета, как мне поступить в следующей ситуации. Я беру работу на дом, потому что мама больна шизофренией и нужно за ней присматривать. Надолго ее оставлять нельзя.
 

Сегодня встретила на улице почти слепого старичка, в бывшем военного, воевавшего в разных местах, православного. Ходил в Церковь когда видел, причащался. Он в прошлом известный в Минске главный инженер по строительству Дворца Железнодорожников. Недавно умерла жена. Дочка есть, но не навещает. Через пару дней ему надо лечь на операцию. Я сказала, что постараюсь с утра приехать и отвезти его на такси в больницу. Он много пострадал от побоев чужих людей и боится чужих, но дал мне свой телефон и адрес.
 

Ну вот отвезу я его в больницу, по возможности навещу там. Помогу, если проблемы с мамой не помешают, после больницы добраться до дома. Но я представляю как ему одному трудно. Он говорит, что чистя картошку, если уронит, то ползает по полу и найти не может - так плохо видит, почти не видит. Ну буду по возможности навещать. Но ведь он ничего не видит. Страшно представить как он все время слепой и один. Он и позвонить не может, потому что не видит цифры.
 

Как мне ему помочь, как действовать можно в подобных ситуациях? О дочери не могу высспрашивать - он просто сказал, что она к нему  не приходит и не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Беларуси довольно активно работают государственные социальные службы. Обратитесь по месту его жительства, за умеренную плату к нему будет приходить социальный работник. По поводу материальной помощи, особенно после больницы, можно попытаться обратиться в ту организацию, которая оформляла его на пенсию. В преддверии Нового года и Рождества обычно заслуженным пенсионерам выделяют кое-какие средства. Думаю, имеет смысл обратиться также в тот храм, куда он ходил. Храни нас всех Господь!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно и самой, по мере сил и возможности, приходить хотя бы на пол часа пару раз в неделю и чистить картошку, что бы он за ней по полу не ползал. Социальные службы и фонды это конечно хорошо и правильно, но когда к одинокому человеку кто то не по службе, а сам приходит по милосердию, то его жизнь наполняется радостным ожиданием, пониманием, что кто то о нём думает не за зарплату, придёт к нему и спросит "Ну как дела?"...

 

Это же Господь нам все встречи посылает, что бы показать нам самим какие мы есть на самом деле и дать возможность спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может этого дедушку Вам сам Бог послал. Узнайте от чего слепота. Если это хрусталик замутился совсем, то сейчас их заменяют. Приходят слепые старики, а после операции зрение восстанавливается сразу же. Есть бюджетные (бесплатные) и есть платные. Помогите ему, не оставляйте. Глядишь и  он вам чем то сможет помочь. Да хранит  Вас Господь!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Беларуси довольно активно работают государственные социальные службы. Обратитесь по месту его жительства, за умеренную плату к нему будет приходить социальный работник. По поводу материальной помощи, особенно после больницы, можно попытаться обратиться в ту организацию, которая оформляла его на пенсию. В преддверии Нового года и Рождества обычно заслуженным пенсионерам выделяют кое-какие средства. Думаю, имеет смысл обратиться также в тот храм, куда он ходил. Храни нас всех Господь!  

Спаси Господи! Очень ценные советы!

А можно и самой, по мере сил и возможности, приходить хотя бы на пол часа пару раз в неделю и чистить картошку, что бы он за ней по полу не ползал. Социальные службы и фонды это конечно хорошо и правильно, но когда к одинокому человеку кто то не по службе, а сам приходит по милосердию, то его жизнь наполняется радостным ожиданием, пониманием, что кто то о нём думает не за зарплату, придёт к нему и спросит "Ну как дела?"...

 

Это же Господь нам все встречи посылает, что бы показать нам самим какие мы есть на самом деле и дать возможность спасения.

Ну это ясно само собой, я же писала выше, что по возможности буду заходить. Но у меня такие тяжелые обстоятельсва с мамой, что я иногда неделями из дома не выхожу. С ней почти все время надо находится. Шизофрения непредсказуема. Я много сил на нее трачу.  Я не о том спрашиваю - как мне оставаться хорошим человеком в этой ситуации. Я спрашиваю как действовать, чтобы человек все время был под присмотром.

Может этого дедушку Вам сам Бог послал. Узнайте от чего слепота. Если это хрусталик замутился совсем, то сейчас их заменяют. Приходят слепые старики, а после операции зрение восстанавливается сразу же. Есть бюджетные (бесплатные) и есть платные. Помогите ему, не оставляйте. Глядишь и  он вам чем то сможет помочь. Да хранит  Вас Господь!  

Операция будет на глазах. Впонедельник я ему помогу лечь в больницу. Спрошу что с глазами и что за операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ерёмин Андрей
      Около тридцати лет назад в Псков-Печёрском монастыре казначеем подвязался замечательный батюшка Нафаил. Незадолго до отшествия его ко Господу, он захворал сердцем и врачи ему прописали поставить кардиостимулятор сердечной деятельности. Но он отказался, сказав удивительные слова. Вроде так сказал - "Вы только представьте себе - душа рвётся из тела ко Господу, видимо настал её час, а какая то электронная штуковина не пускает её и возвращает обратно."
       
      У нас много было чудесных православных врачей и целителей, которые лечили людей и спасали их от смертельных болезней тела - святой целитель Пантелеимон, святитель Лука, Пирогов, много можно перечислять. Но болезнь попускается человеку Богом для исполнения Его (Бога) тайного и великого промысла о человеке. Почему именно и для чего - только гадать можно, но к чему? Когда мы противостоим болезни, то получается, что противостоим промыслу Божьему, пытаемся избежать попускаемые скорби. Где же та грань которая отделяет должную заботу своём о теле как о данном Богом земном храме нашей души, от смирения и достойного перенесения посылаемых скорбей без противления им? Как определить нужно бороться и противостоять болезни или всё таки принять её как дар Божий?
       
      Да и не только болезней плоти это касается, но и других скорбей и испытаний. Очень часто, Божьим промыслом, неожиданно возникают ситуации когда нужно принимать выбор не по совести и не по заповедям - они не законополагают в таких выборах, а благословения получать не у кого. Вот, например известная ситуация - 1800 лет назад из Римского города семьями уходят христиане, спасаясь от гонений, пыток и казней, а навстречу им в город идёт христианка со своим маленьким ребёнком, что бы с радостью пойти на муки и смерть ради Христа. Они иду в разных направлениях и как определить чей путь идёт к спасению?
×
×
  • Создать...