Перейти к публикации
Вики

Паломничество в Оптину Пустынь на Рождество Христово

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Alexey GK сказал:

 

Паства на пастыря влияет. Какого пастыря паства заслуживает - такого и получит. "С кем поведешься, от того и наберешься". "С преподобным преподобен будеши, с неповинным неповинен будеши, и со строптивым развратишися".

 

В этом есть противоречие. Хвост виляет собакой?)) Так это негодный пастырь, если не он ведет паству к покаянию, а паства его развращает. На священника ведь нисходит Дух Святой, что бы он мог совершать таинства и пасти стадо христиан. Ему больше дано.

 

По сути сейчас, как в древне времена, когда язычники приходили в Церковь, тоже от тяжких грехов, хотя в наше дни и крещеные. Так кого же заслуживает такая паства? Бог не по заслугам дает (к счастью), а по милосердию. 

 

Пока проблема не будет признана, она не будет решена. А проблема есть. Как прихожанка, я ничего другого сделать не могу, кроме как молится и не ходить туда, где такое отношение. А надевать розовые очки - это не выход.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К счастью Бог знает всех своих пастырей и всех расставляет по своим  местам с своё время. Это мне кажется одним из удивительных чудес. Так, из моих личных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Мария******* said:

Вот не надо про народ. В целом народ у нас более гостеприимный и искренний, чем "православные".

Ну вот, и вы тоже взялись вслед за Андреем Ереминым обличать всех православных нашей страны? У вас совершенно точно нет полноты данных по этому вопросу, чтобы говорить "в целом".

 

6 hours ago, Мария******* said:

И еще пословица есть, каков поп, таков и приход. Ее переделывают наоборот, но это не корректно. Ведь поп - это пастырь, а народ - это овцы, это он влияет на них, а если полностью наоборот, то это уже не пастырь.

Всё очень даже корректно. Поп это обычный человек, вышедший из той же среды, что и все. Со всеми вытекающими. И еще раз, пастырей воздвигает Бог, только для той паствы, которая достойна своего пастыря, которой он нужен. А не той, которая будет волны праведного гнева в соцсетях поднимать каждый раз при малейшей попытке их попасти.

 

5 hours ago, +Татьяна said:

Здесь мне близка мысль арх.Мелхиседека (Артюхина) из августовского интервью в Воскресенском Новодевичьем монастыре г. Санкт-Петербурга, ...

 

И на вопрос, действительно ли паломники являются серьезной проблемой современных монастырей и насколько сильно миряне способны помешать духовной жизни иноков, отец Мелхиседек ответил:

 

«..прием паломников – это неотъемлемая часть христианского служения, которое несут монастыри.

С этим никто и не спорит, неотъемлемая часть, но вынужденно, просто по-другому сейчас и невозможно. Монахи с этим смиряются, раз Богу угоднее, пусть так и будет. И монахи тоже из того же народа вышли, и тоже со всеми вытекающими ) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, A Lost Sheep сказал:

И монахи тоже из того же народа вышли, и тоже со всеми вытекающими ) 

 

Считаете народ пошёл никудышний? Мне так кажется последнее время. Грех так , наверное думать так. Но в основном, что-то душевности нет в людских отношениях в принципе.Вот и мне не очень важно, что там с ближним.Я не про семью, а вообще, про ближних. Главное чтобы у меня всё хорошо было, а до других никакого дела нет. А ведь лет пять назад было по-другому. Отболела душа, причерствела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, Мария******* said:

На священника ведь нисходит Дух Святой, что бы он мог совершать таинства и пасти стадо христиан. Ему больше дано.

 

 

Кому больше дано - с того больше и спросится.

 

Поэтому и плакал отец Николай Гурьянов, говоря: "Если бы вы знали как тяжело священнику спастись".

 

По сану он свят, а по человечеству - обычный. Это как две природы в Господе Иисусе Христе. Только Он человеческую подчинил божеской.

 

И священник, если он истинный христианин, к своему исходу должен подчинить человеческую сану - то есть, стать святым. Фактически, должен. То есть, не "может быть", или "должен стремиться". а просто - должен.

 

Лучше своими проблемами заниматься, а священники своими сами займутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины" (2 Тим.3:1-7).

 

Блж. Феофилакт Болгарский: "

Так как в те времена много было злых людей, то чтобы Тимофей не смущался этим, апостол прежде сказал ему: в большом доме и так далее, а теперь говорит, что злые люди будут и после. Еще при Моисее были Ианний и Иамврий. Следовательно, это явление не новое и оно продолжится не до тебя только. Поэтому не негодуй. Времена тяжкие, то есть весьма плохие. Не дни нужно понимать (ибо какие плохие дни?), но разумеются совершаемые в эти дни плохие дела и люди. Так и мы имеем обыкновение называть времена плохими и не плохими, по свойству дел, какие случаются в эти дни, или по свойству людей"

.Толкование на второе послание к Тимофею святого апостола Павла.

 

Тертуллиан   http://bible.optina.ru/new:2tim:03:01#tertullian

"Зло настолько будет побеждать (в чем и состоит суть последних времен), что доброму уже нельзя будет родиться - настолько растленны будут семена, или научиться - настолько заброшенным будет учение, и к доброму нельзя будет принудить - настолько право будет лишено оружия. Итак, то, с чего мы начали, настолько обветшало, что стыдливостью считается не отречение от похотей, но умеренность в них, так что чистым считается тот, кто никоим образом не был бы чистым".

О скромности.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из книги Валерия Духанина "Знакомство с Православием или  Начало познания духовного мира".

 

Кто такие святые?

Святые – это люди, близкие Богу. Они были такими же, как и каждый из нас. Но в какой-то момент они серьезно задумались: «Для чего я живу на этом свете? К чему стремлюсь? Где буду потом?» В начале IV века в Сирии жил некий юноша Ефрем. Его родители были бедными, но искренне верили в Бога. А Ефрем страдал раздражительностью, из-за пустяков вступал в ссоры, предавался худым замыслам, но главное, стал сомневаться, что Бог заботится о людях.

Однажды Ефрем запаздывал домой и остался ночевать возле стада овец с пастухом. Ночью волки напали на стадо. А утром Ефрема обвинили, что оно подвел к стаду воров. Его посадили в темницу. Затем туда бросили еще двоих: одного обвиняли в прелюбодеянии, а другого – в убийстве, причем также безвинно. Ефрем много размышлял над этим. На восьмой день он услышал во сне голос:

– Будь благочестив и уразумеешь Промысл. Перебери в мыслях, о чем ты думал и что делал, и по себе дознаешь, что эти люди страждут справедливо.

Ефрем вспомнил, как некогда со злым умыслом он выгнал из загона чужую корову и она погибла. Заключенные с ним поделились, что один участвовал в обвинении женщины, оклеветанной в прелюбодеянии, а другой видел тонувшего в реке человека и не помог. Ефрем решил с этой поры изменить свою жизнь. Все трое вскоре были отпущены на свободу. А Ефрем во сне вновь услышал голос:

– Возвратись в место свое и покайся в неправде, убедившись что есть Око, над всем надзирающее.

Отныне Ефрем был крайне внимателен к собственной жизни, он много молился Богу и достиг святости.

Святые потому и стали святы, что, во-первых, увидели свою неправедность, удаленность от Бога.

А во-вторых, они глубоко ощутили, что никакое добро невозможно совершить без Бога. К Нему они обратились всей душой.

Им пришлось много бороться со злом, и прежде всего в самих себе. В этом – их отличие от обыкновенных героических личностей. Герои пытаются изменить мир путем внешней борьбы за справедливость. А святые влияют на мир путем внутреннего его преображения и начинают это преображение с самих себя. Если Петр I, хотя и был волевым человеком, сокрушался: «Усмирил стрельцов, осилил Софью, победил Карла, а себя превозмочь не могу», то святые сумели победить себя. Потому что они полагались на Бога. А кто может быть сильнее Бога? Его благодать искореняла в их душах все темное, а затем просветила их ум и сердце к видению удивительных тайн.

Святые – это те, кто увидел замысел Божий о себе и воплотил этот замысел в собственной жизни.

Преподобный Антоний Великий сказал: «Бог благ и только благое творит, пребывая всегда одинаковым, а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, отделяемся от Него по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми- делаемся отверженными от Него». Святые искореняли в собственных душах все злое даже на уровне мыслей и чувств, поэтому их души стали близки Богу.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Olga сказал:

 

Тертуллиан

 

Этот автор отступил от православия. Между прочим он был ревнителем благочестия и  строгости к грешникам, как и некоторые тут на форуме.;) Перешел в монтанизм, а потом и практически создал свою секту.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата с сайта Оптины. Часть творений отступивших от Православия не возбраняется читать. Протоиерей Олег Стеняев об этом говорил. Касается тех изречений, на которые ссылаются Святые Отцы. Ничего крамольного в этой фразе нет. Отступившие от Православия, или начавшие свой путь к отступлению, наши, сегодняшние, такое здесь пишут, что многие раскольники отдыхают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем сообщении нет упрека в цитировании Тертуллиана.) Дала краткую справку о его биографии, она довольно интересна и поучительна.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Блажен муж иже не идет на совкт нечестивых, и на пути грешных не ста..." псалом 1й.

Значит есть те, кто идет. И их подавляющее большинство. А блажени только те, кто не идет.

Каждый отвечает за себя. Очень удобно спихнуть отвктственность на кого-то и тогда можно не делать самому. А дьявол только этого и ждет. Какие батюшки нужны тому, кто не хочет делать сам?

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый человек живет в том духовном микроклимате, который сам себе создает. Аромат и цвета мира собственной личности выбираются мыслями о ближних, справедливым отношением к собственным ошибкам, уклонением мысленного волка, расположением сердца к Истине. Слова - отражение во вне этого внутреннего микроклимата. Некоторые источают суету, обвинения, зависть, недовольство, а некоторые милость, оправдание, радость и миротворчество. Дай, Господи, научиться источать сердцем плоды Духа Святого всем, здесь присутствующим.

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2018 в 00:58, Мария******* сказал:

Владислав (ВМШ)

Что ж Вы никак не угомонитесь? ) обязательно надо вставить свои пять копеек?  мне без Вас и поумнее ответят, если сочтут нужным. Вас уже даже в кавычках православным не назову. В вашей аббревиатуре буква "Ш" случайно не Шариков? )Очень уж похожи на этого героя, прямой потомок по духу.

Продавщица пирожков тоже может кое-что подметить и быть помудрее некоторых мнящих себя православными мужчин. Тяжелый у них труд и достойный уважения. В той же Оптине наблюдала. Я то не торговала сама, все как-то на административных должностях и книги не покупателям предлагала. )) А смотрю на продавщиц, у нас праздник Рождества или просто воскресение, мы со службы, а они у прилавка и с посетителями разными и с хамами типа Вас, смирение обязательно им нужно.

О себе и своем опыте Вы не пишите ничего, может это трусость(а вовсе не скромность и смирение, как Вы себе воображаете), а может просто нечего написать, ибо только в интернете  женщинам хамить умеете и все. А цитаты чужие все тут мастера вставлять, да и чужой опыт осуждать, много ума не надо.

Если именно меня забанят - это будет вполне ожидаемо.)

Отпустите обиду, что же Вы так " завелись"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛСШ 63

Это было написано 10 января, а ваше сообщение через 5 дней, когда перепалка уже прекратилась,  крайне похоже на провокацию. Блаженны миротворцы, а не те кто пытается раздуть то, что уже превратилось в угли.

 

 

 

 

 

 

Сегодня "случайно" в лавке одного православного храма(в которую я "случайно" зашла, когда отменилась одна встреча)  мне попалась на глаза закладка с  портретом свят. Луки Войно- Ясенецкого и таким текстом:

Молитва о любви

"Никогда не забывайте самой важной молитвы о любви. Молитесь так, как положит вам Бог на сердце. Хоть так, например: Господи, дай мне любовь святую, научи меня всех людей любить: и грубых, и дерзких, и глупых, и нечестивых, якоже Ты, Господи, любишь всех нас грешных."

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часа назад, Мария******* сказал:

ЛСШ 63

Это было написано 10 января, а ваше сообщение через 5 дней, когда перепалка уже прекратилась,  крайне похоже на провокацию. Блаженны миротворцы, а не те кто пытается раздуть то, что уже превратилось в угли.

Мария, а пнуть? Мимо трудно пройти некоторым, как оказалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сколько камней можно получить от современных христиан, поражаюсь. Со стороны складывается впечатление, что Мария только и успевает отбиваться от нападков «знающих» людей просто за высказывание своих наблюдений. Знаете, что тогда говорили идолопоклонники, когда видели христиан? Они не говорили: «Смотрите, какая у них сила – они идут на мучения!» Они говорили: «Смотрите, сколько у них любви между собой!» Потому что любовь – это Господь. У них внутри был Господь. Они являли собой свет. Действительно, настоящий христианин должен быть таким светом. Как говорит еп.Ириней Лионский: «там, где проходит христианин, он должен вызывать удивление, потому что он представляет собой вместилище Святого Духа». Дорогие люди, что происходит сейчас? Почитайте свои сообщения, есть в них  любовь и отношение по Христу? Стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, +Татьяна сказал:

Сколько камней можно получить от современных христиан, поражаюсь

Нет. Христианин никогда не бросит камень, вне зависимости от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, +Татьяна said:

Дорогие люди, что происходит сейчас?

Происходит уже вторая попытка разжечь дискуссию заново. Нет, Самуил Яковлевич премудрый был человек ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Нет, Самуил Яковлевич премудрый был человек ) 

Как мать и бабушка замечу, что молчать и потакать не всегда верно, особенно когда нет положительной динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только надо понимать, что когда слышишь настойчивые призывы о любви к ближнему, к миролюбию... то он, призывающий, подразумевает что любить и миротворить надо исключительно и только его(её).

Да! Камни кидать тоже прерогатива исключительно... ну, вы поняли кого.

Ааа, и вот ещё! Все всегда должны проходить мимо. Молча! Ясно?

 

«Израильская, — говорю, — военщина

Известна всему свету!

Как мать, — говорю, — и как женщина

Требую их к ответу!» (А.Галич)

 

Непонятно только в какую сторону ставить смайлы. Эдакий нарождающийся «православный Femen»...

 

PS  Когда здесь появятся темы о сексуальных домогательствах,   я, кажется, догадываюсь, кто окажется первыми пострадавшими...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минуты назад, *Владислав* сказал:

 

Ааа, и вот ещё! Все всегда должны проходить мимо. Молча! Ясно?

 

«Израильская, — говорю, — военщина

Известна всему свету!

Как мать, — говорю, — и как женщина

Требую их к ответу!» (А.Галич)

 

Непонятно только в какую сторону ставить смайлы. Эдакий нарождающийся «православный Femen»...

 

PS  Когда здесь появятся темы о сексуальных домогательствах,   я, кажется, догадываюсь, кто окажется первыми пострадавшими...

И этому вы научились в православии? Вот это вы приобрели на службах и в молитвах? 
Дай Бог вашему сыну, Владислав, хороших учителей, чтобы вырос человек, который если и не будет любить всех людей вокруг, то хотя бы научится уважать старших. На Вашем примере он вряд ли этому научится. Помоги Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, +Татьяна сказал:

И этому вы научились в православии? Вот это вы приобрели на службах и в молитвах

Вам, Татьяна, вместо театральной патетики лучше, как можно быстрее, попытаться исправить нанесенный вами вред подруге вашей дочери. Если не поздно ещё. Хотя, осознать собственное неразумие и просить прощение никогда поздно не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, *Владислав* сказал:

Вам, Татьяна, вместо театральной патетики лучше, как можно быстрее, попытаться исправить нанесенный вами вред подруге вашей дочери. Если не поздно ещё. Хотя, осознать собственное неразумие и просить прощение никогда поздно не бывает.

Спасибо, Владислав. Этот совет больше походит на любовь. Со своей стороны я сделала всё от меня зависящее, чтобы девочку не отвратило как от Церкви, так и от Оптиной. Ибо истинно верю, что всё промыслительно, и потом она вспомнит этот случай с благодарностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, *Владислав* сказал:

И что вы ей сказали?

Владислав) тоже самое, что и ЛостШип писал в предыдущей теме, что поехав в паломническую поездку в святое место, человек прилагает определенные усилия, терпит трудности и скорби, и вот за эти труды может получить от Бога что-то особенное, а в нашем случае, еще и по молитвам оптинских старцев, которые в Оптиной подвизались. И от Божией Матери, Которая покровительница Оптиной. Случаи бывают разные и не всегда результат соответствует ожиданиям. Категорически брать в пример этот случай и осуждать уставшего священника не стоит и при удобном случае принять участие в оптинском богомолье в следующий раз. А пока сходить со своей проблемой к другому священнику и всё будет хорошо. Если вкратце, то приблизительно так. А что бы сказали Вы?

Изменено пользователем +Татьяна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...