Перейти к публикации
Юлия1983

Как написать письмо священнику Оптиной Пустыни?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно поговорить со священником, приехать у меня не получается. Ситуация сложная, я сильно запуталась и как распутаться не знаю. В семье проблемы, как решить тоже не знаю. Да много вопросов. Своего духовника нет. Мне просто нужно поговорить, как говориться излить душу и услышать совет. Помогите пожалуйста. Так скверно на душе и тошно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хочется сказать: иди в ближайший храм! Но представила свой ближайший и подумала что лучше не советовать! Юля а ты можешь в Задонск попасть, рядом же с тобой замечательная обитель, там и сможешь решить свои наболевшие вопросы и к мощам приложишься и на службе постоишь и в источнике покупаешься! Здорово то как!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да где ж его найти этого нормального священика. Который действительно то священик. Они то на мерседасах ездят,то и дела им нет. Вот и вся история. Вот потому и спрашивала,как можно связаться с священиком из Оптиной,на старых записях форума говорят о.Даниил помогает,нашла его,благословения спросила,но естественно его нет на сайте.есть дела важнее. Поэтому мало ли думала что. В книге Ольги РОжневой написано.что можно было и позвнить и поговрить,вот потому и кинулась искать,думала мало ли. У кого здесь есть свой духовник,может возьмет благословение и даст мне телефон поговорить чтоб,да и я благословения попрошу чтоб поговорить. Но к сожалению пока таковых не нашла. Спасибо вам за все,хотя бы за ответ, дай Бог Вам здоровья и многие лета. Храни Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, как совет могу предложить читать письма преподобных Старцев Оптинских - Макария, Амвросия. Просто уверена, на все свои вопросы быстро найдете ответы. Они практикой такой обладали - писать ответы вопрошающим. Письма есть здесь на сайте. И в интернете. Пишут еще архимандриту Илии (судя по теме, здесь имеющейся). Письма архимандрита Иоанна Крестьянкина тоже могут помочь. Конечно, в них всегда ответ конкретному человеку в конкретной ситуации, но без всякого сомнения по Ваше вере и Вашим молитвам без помощи не останетесь. Просто поговорить - это не совсем к монашествующим, простите)). Если нет от них ответа - это не от их нежелания с Вами общаться. От невозможности по разным уважительным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагаю зайти на сайт" Елицы", зарегистрироваться и задать вопрос любому священнику! Мне очень нравится о. Андрей Ткачев! Батюшка здравомыслящий, отвечающий всем и по всем вопросам! Юля пишу сейчас, потому что только вспомнила! Не сдавайся, ищи ответы на свои вопросы! С Богом! И за меня немощную помолись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упал – вставай. Болит – терпи. И не называй грех нормой, а болезнь – необходимостью. Выгорание елея происходит у всех без исключения. Все рискуют потерять огонь в светильнике веры – так елей мало-помалу расходуется. Но весь вопрос в том, что подливать нужно регулярно масло в светильник, и накапливать запас, и держать его при себе. Выгорание будет катастрофическим и необратимым, если не заботиться о запасе масла. Это значит: твори добро во Христе, умножай молитвы, запасайся елеем Святого Духа сегодня – во дни изобилия веры. Потом неизбежно наступят дни скудости, дни сухости и тяжких испытаний. В те дни выживут те, у кого был запас.

 

Протоиерей Андрей Ткачев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое за советы.

Olga_ Я понимаю что что просто поговорить это не к монашеству. Мне совет нужен. Сильный. Знаете. Однажды у меня была одна история, я тоже очень переживала из-за нее, сейчас она мне кажется пустышкой,но тогда,одна женщина мне на все мои излияния сказала одну фразу,видимо это мне и надо было,не совет, а просто фразу. И она мне очень помогла. Но это так было,бытовая ситуация. А здесь не знаю что. Толи сам человек таков,толи правда есть одна вещь,которая вредит всему. И это страшная вещь,и многие могут не верить в нее,но я верю,потому как где есть добро там есть и зло.
Ирина8- Спасибо за совет. Я обязательно помолюсь за Вас. Мне скоро ехать в Задонск,и рождество там буду и обязательно помолюсь за Вас. Спасибо Вам еще раз большое. Храни Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как можно поговорить со священником, приехать у меня не получается. Ситуация сложная, я сильно запуталась и как распутаться не знаю. В семье проблемы, как решить тоже не знаю. Да много вопросов. Своего духовника нет. Мне просто нужно поговорить, как говориться излить душу и услышать совет. Помогите пожалуйста. Так скверно на душе и тошно.

Мне кажется, Вы слишком далеко уходите)

Господь может дать Вам утешение даже через, как вы говорите, батюшку "на мерседесе". Мерседес в данном случае не играет совершенно никакой роли) Роль играет Ваше отношение ко всему этому.

Хочется Вам посоветовать сходить в храм, который находится не далеко от места, где Вы живете. Придите, присмотритесь, подойдите, поговорите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не в соцсетях же искать ответы...Елицы или одноклассники...как угодно можно назвать и украсить яму.Возможно и на камне сеять нужно...Но толк???откуда Вам знать, кто ответит, даже подписавшись о.Андреем..Вот Олечке ведомы мои мытарства с засланными казачками.

 

Ищите плодородную землю..Выстрадайте ответ перед Господом.Заслужите его.А не кликом захватите зёрна, лишь бы были...А что делать далее потом?

Кира...А что Евангелие говорит? Лучше жернов на шею, чем соблазнить.Да и мы немощны, чтобы не хотеть жить, чтобы не хотеть любви к себе.

 

С преподобным преподобен будеши....Всё гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, в Липецке тоже много замечательных священников. Поверьте. Сходите в Успенский монастырь, надеюсь знаете где он находится. По понедельникам в Епархии принимает Владыка Никон. В храме на тракторном-о.Виталий очень опытный. В храм на Соборной площади зайдите. Ну или в Рождественский на Арктической. Там можете с о.Филиппом , например, побеседовать..он хоть и молодой, но очень мудрый священник. Так же там находится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.. я очень любила приходить к Божией Матушке, когда там жила.

Кстати, можете там уточнить-оттуда и от Никольского храма очень часто организуют поездки в Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1983

 

Очень надеюсь, что Вы найдете ответ на свои вопросы и найдете священника, с которым можно откровенно все обсудить. Ищите и молитесь(что б Господь дал ответ), не унывайте. Вам тут не ответили, как написала Ольга, по уважительным причинам. Господь может дать ответ и в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, зло есть - вне всякого сомнения. Но если Вы веруете Богу, если Вы духовно себя укрепляете, просвещаете, что так же должно и нужно, учитывая СКОЛЬКО возможностей нам для всего этого создано, то значит Вы веруете, что Господь - Главный, без Его ведома никто ничего никогда не может сделать, ни одной пакости, никакого зла! Ворожат и имеют краткий успех - кто ж это будет отрицать. Но только среди тех, кто в ворожбу эту верует, ею пользуется, уповает не на Господа, а на противоположность. Если Вы под эти сомнения попадаете - бегите на исповедь, и не ищите при этом батюшку на убитых жигулях)) (простите!). Любой батюшка - только лишь свидетель, не ему, а Господу скажите, что мала Ваша вера, что трудно Вам и немощно. Ну это я примерно, конечно)). Все же почитайте Старцев. Навряд ли ответ любого отца Оптины, да и не только, будет отличаться от их советов. Помощи Вам Божией!  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

я опять свои пять копеек вставлю... где я только не была! и как и кого я не просила! дошла и до афонских монахов, приезжали к нам.. результат - чахну на корню...

вообще перестала что то делать... только, пжт, не надо говорить - вот поэтому и чахнешь и пр.

...........................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из краткого правила для благочестивой жизни (от праведного Алексия Мечёва):

 

Когда ты находишься наедине с собой, то испытывай себя, не сделался ли ты менее добр, нежели как был прежде, не впал ли в какие грехи, которых прежде не делал?

 

Если согрешишь, то немедленно проси прощения у Бога со смирением, сокрушением и упованием на Его благость и поспеши принесть покаяние пред отцом духовным; ибо всякий грех, оставленный без покаяния, есть грех к смерти, о котором если и святой помолится за другого, не будет услышан.

 

Притом если не будешь сокрушаться о грехе, сделанном тобою, то опять скоро в него впадешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что вам есть смысл общаться с кем либо из Оптинских...Найдите священника в своем городе,которому будете на постоянной основе изливать свою скорбь.Ведь по факту плохо представляется-почему кто либо из левитов находящихся рядом с вами,не смогут вам помочь в разрешении постигшего вас обстояния?

 


Здравствуйте!

я опять свои пять копеек вставлю... где я только не была! и как и кого я не просила! дошла и до афонских монахов, приезжали к нам.. результат - чахну на корню...

вообще перестала что то делать... только, пжт, не надо говорить - вот поэтому и чахнешь и пр.

...........................

Если это касается вашего тела,то здесь ответ очевидный..Если это неустроенность внутреннего порядка,то вполне вероятно это происходит от вашей неразборчивости того,что вы употребляете в пищу.Афон ли,Соловки с Печерами,да сдобренный Валаамом,и покрытой тонкой корочкой Почаева.

Где ж тут не развиться гастриту?)

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

я опять свои пять копеек вставлю... где я только не была! и как и кого я не просила! дошла и до афонских монахов, приезжали к нам.. результат - чахну на корню...

вообще перестала что то делать... только, пжт, не надо говорить - вот поэтому и чахнешь и пр.

...........................

 

До Бога бы надо дойти... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

я опять свои пять копеек вставлю... где я только не была! и как и кого я не просила! дошла и до афонских монахов, приезжали к нам.. результат - чахну на корню...

вообще перестала что то делать... только, пжт, не надо говорить - вот поэтому и чахнешь и пр.

...........................

Может Вы не там искали? Бог ведь не где то там во внешнем мире, а Он в нас самих. Есть такая мудрость - "Познай себя - познаешь Бога".

 

"Познай себя самого, из чего и каким сотворен ты, и через сие удобно достигнешь красоты Первообраза" - в этих словах Григорий Богослов наверное более говорит о познании не чувственном, а духовном. Не созерцательное разложение себя на составляющие в различные времена бытия, а видение каков твой дух. Каким ты сотворён и каким делаешь себя сам, ведь истинная красота Первообраза в Его Духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно просто поговорить с той же бабушкой из храма: она не на мерседесе, не на метле, да и жизненный опыт у нее дай Бог каждому. Иногда совет простого верующего человечка очень помогает. Знакома ситуация, Нужно просто отпустить ситуацию и попросить искренне:"Господи, помоги мне. Пошли такого человека". просто своими словами. И на Исповеди можно нарваться на такого батюшку, что потом будешь думать:вот зачем я подошла к нему?...

А что до мерседеса, так человек не по машине познается)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Духовный отец не должен думать за тебя, но только благословляет тобой приносимое на благословение.

  

Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек.

Вот недавно было письмо мне, залитое слезами. Некто распорядился двум солидным супругам жить как брату и сестре, через весьма короткое время потребовал развестись, и на всё согласился с болью в сердце любящий супруг. Ну а финал такой, что у него на старости лет всё же появилась другая утешительница. Дети взрослые осудили материнский подвиг и ушли с отцом. А духовник в конце концов изгнал ее от себя. И после всего этого мне она написала подробное письмо обо всём этом с вопросом: «Что же делать?»

Дорогая моя, бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может.

 

Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека ее – этой свободы.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАРГАРИТКА

 

Можно просто поговорить с той же бабушкой из храма: она не на мерседесе, не на метле, да и жизненный опыт у нее дай Бог каждому.

Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии....

1 Тим 4:7

Вот с бабушками как раз надо осторожнее, бывают среди них такие, что можно подумать, что и правда на метле.

Конечно, Авва Дорофей писал, что можно и у ребенка ответ получить, но все же я б лучше к священнику обратилась, предварительно, конечно, присмотревшись к нему. Порой такая каша у людей в голове, даже у тех кто по 10 лет в храм ходит и свечки ставит. Да и потом, ведь теперешние 70-летние старушки - это те кто родились при советской власти, некоторые были и пионерками и комсомолками и чего только не вытворяли в молодости, а в пожилом возрасте пришли в храм. И не факт, что при всем своем очень богатом опыте, они могут дать действительно полезный совет. Есть, конечно, такие кто с возрастом приобрел и мудрость, но их мало. Порой задумываюсь, а какая из меня старуха выйдет, если доживу. )

И что так накинулись на Юлию, я вполне могу ее понять, что ищет, а не идет к кому попало. Дельный совет дала Tampy , может быть получится найти в своем городе духовника.

 

sibiryak

 

Конечно, все так, «входя в храм, надо снимать шляпу, а не голову».)

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Духовный отец не должен думать за тебя, но только благословляет тобой приносимое на благословение.

  

Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек.

Вот недавно было письмо мне, залитое слезами. Некто распорядился двум солидным супругам жить как брату и сестре, через весьма короткое время потребовал развестись, и на всё согласился с болью в сердце любящий супруг. Ну а финал такой, что у него на старости лет всё же появилась другая утешительница. Дети взрослые осудили материнский подвиг и ушли с отцом. А духовник в конце концов изгнал ее от себя. И после всего этого мне она написала подробное письмо обо всём этом с вопросом: «Что же делать?»

Дорогая моя, бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может.

 

Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека ее – этой свободы.

 

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).

 

А Вам, любезны брат во Христе, неуд за прогулы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с бабушками как раз надо осторожнее, бывают среди них такие, что можно подумать, что и правда на метле.

:good2000: ))) ну да, есть и такие)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!

Святитель Николай Сербский
Db_Q4qHQZg0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Духовный отец не должен думать за тебя, но только благословляет тобой приносимое на благословение.

  

Саш, письмо ты выбрал замечательное. Только к Юле какое оно отношение имеет?)) Какой духовник, когда человек возможно в храм редко редко ходит ? Видишь, все еще заржавевшие мерседесы поминаются. И это крайность в письме у отца Иоанна. Ты все же слушайся и прогуливай как велено тебе )). Здравый дух дороже всех форумов на свете! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...