Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Наталия, нуу только с опытом церковной жизни, такие вещи принимаешь уже со смирением и молитвой о всех нас грешных..Меня всегда отрезвляет, что в храм Господь приводит и что по воле Божьей тот или иной несет то или иное послушание в храме и вообще. Все мы грешные, все мы человеки и всем нам надо многое ещё познать. Меня один раз батюшка на Литургии так испугал, до сих пор помню. Была проездом в одном храме, служба уже шла и народу было немного, вот я и пошла на цыпочках ко святым приклыдываться, с благоговением, покаянием и молитвой. Вижу лик прп.Сергия Рад., очень он мне нужен был, направилась к нему с внутренними причитаниями и слезами. И тут, как гром средь ясного неба: "Мадам! Вы что, не слышите? Литургия идёт! Нельзя ходить!" Такое громкое замечание мне сделал рядом исповедующий священник. Я, честно сказать, вся сотряслась от испуга и стыда, но сколько оправданий потом я нашла себе, чтобы осудить того батюшку! А не вела бы жизнь церковную, так и носила бы в себе памятование о его таки "злодеянии". Однако, позже поняла за что такое наказание мне было дано перенести. По сути, вообще в тот день заслуживала в дверях и на коленях со своими молитвами стоять.. А свечи, в вышеуказанном случае, не обязательно подлежат ритуалу возжигания, можно было просто передать, попросить..Но у Господа Своё видение на ту или иную ситуацию, всегда лучше нашего. И одному Богу известно, по какой причине всё случилось так. Это, конечно, всё с опытом приходит, особенно, когда мы такие внимательные по отношению к духовной жизни других, сами оказываемся на месте "преступников". Всё по Промыслу, дорогая Наталия, не серчайте, уповайте на Его Святую волю! А нам, даа, век живи-век учись, всем без исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У Господа на каждую старуху своя проруха имеется, это точно. Да еще такая, что сразу в самую печенку достает ) Тут надо просто помнить, что все и всегда с нами происходит не случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многие и раздражают и раздражаются в церкви, это постоянно происходит с людьми. Всё вроде понятно, и батюшка чуть ли не каждый день предостерегает, чтобы не делали пустых замечаний в церкви, а за собой лучше смотрели, но увы, ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У Господа на каждую старуху своя проруха имеется, это точно...

Мне вот нравится небольшой рассказ нашего форумчанина Сергея Михайлова..Если мне не изменяет память, его истории основаны на реальных событиях..Может, не совсем в тему, но больно хорош..:)

 

"Смерть, где твое жало?"

Когда мне случалось сталкиваться с Зоей на территории храма, я всегда внутренне сжимался, ожидая от нее какой-нибудь очередной неприятности. Эта старушка преследовала меня с каким-то ничем для меня тогда не объяснимым постоянством.

Даже когда она увидела меня впервые, она тут же направилась ко мне и сделала то, что она продолжала делать со мной потом едва ли не при каждой нашей с ней встрече в течение полутора лет.

Завидев меня, она, хоть и не всегда, обычно могла даже издали изменить траекторию своего движения и начинала подходить ко мне, заметно и намеренно ускоряя свои старческие шаги. Подойдя ко мне, она всегда довольно сильно толкала меня в грудь и говорила всегда одни и те же слова:

- Ты что здесь стоишь?! Уйди отсюда.

Продолжалось это достаточно долго. На улице, в храме, на службе - все равно где. Одним словом, везде. Зоя была вообще немного странный человек.

Однажды во время общего соборования

в единственно тогда действующем храме большого многотысячного города, как это обычно в те времена и было, народу на соборование собралось около нескольких сотен человек. Зоя на этом соборовании вела себя, как мне тогда думалось, несколько вызывающе и даже, можно сказать, совсем не благоговейно по отношению к совершающемуся Таинству.

Она в течение всего чина службы около четырех или пяти раз подходила к моему духовнику, читавшему вслух записки с именами соборующихся, и громко на весь храм гневно спрашивала:

- Это что еще такое?! Почему меня сюда не записали?

А старый, с уже изрядно побелевшей бородой, отец Федор показывал ей записки и не менее громко отвечал:

- Как нет, Зоя. Смотри: вот ты.

Старушка стояла и, не успокоившись этим, громко на весь храм продолжала настаивать:

- Нет. Меня здесь нету. Меня забыли написать.

Отец Федор продолжал громко возглашать имена всех тех, кто находился на Таинстве Соборования. Зоя не уходила. Наконец, о. Федор находил в записке имя «Зоя», и громко на весь храм говорил ей:

- Смотри, вот твое имя. Видишь? Здесь написано, - и громче прочих имен возглашал, - Зоя!!!

Вредная старушка не унималась:

- Нет. Меня здесь нету.

Это повторялось несколько раз. В эту казавшуюся совершенно неуместной во время торжественной храмовой службы шумную сцену никто не вмешивался. Все семь священнослужителей помазывали народ совершенно спокойно. Никто даже и движения не сделал, чтобы усмирить неспокойную старушку. Когда же Зоя, вдоволь навозмущавшись оказанной по отношению к ней несправедливостью, возвращалась в общий соборный круг, она, как и обычно, не забывала подойти ко мне и, толкнув меня в грудь, сказать неизменное:

- Ты что здесь стоишь?! Встань в другое место.

Мне даже пришлось уйти от нее подальше, сменив место в общем круге.

Потом уже в последующие встречи со мной она стала совсем немногословной, а только лишь замахивалась на меня своим старческим кулачком и говорила самое краткое:

- У!!!

Я без слов все понимал и, как обычно, поспешно ретировался. Когда бы я ни встречал старенькую Зою, она неизменно вызывала во мне чувство обеспокоенности, что мне опять от нее "достанется".

Но не все так просто в этом мире. Зоя мыла полы в храме, и ей за этот нелегкий труд платили какие-то денежки. Совершенные гроши по тем временам. Получив эти деньги, Зоя прижимала их к груди и, выйдя из канцелярии, шла с ними по храму, а навстречу ей шел в тот момент настоятель храма архимандрит Е.

- Зоя! - грозным голосом сказал ей о. Е., - опять ты все свои деньги раздаешь?! Оставь себе хоть немного!

- Нет, батюшка. Не раздаю.

Но в итоге раздавала все до копейки в этот же день.

Иногда Зоя подходила ко мне, но если рядом со мной находилась моя супруга, то Зоя всегда меняла свою тактику и не била меня, как она это делала по своему обыкновению, но говорила со слезами в голосе:

- Помолитесь за меня. У меня голова сильно болит.

Она говорила об этом часто, но не помню случая, чтобы я воспринял эти ее слова всерьез. Зоя, которая шпыняла меня на каждом углу, где только могла меня достичь, мною всерьез не воспринималась. Я попросту боялся ее и старался всеми для меня доступными способами всегда держаться от нее подальше.

Однажды я пришел в церковную столовую покушать. Сколько себя помню, на этом приходе в очень маленькой столовой огромного собора почти всегда было довольно людно. А тут захожу - и никого! Ни одной души... Только лишь во главе стола, на самом почетном месте, сидела... Зоя.

Увидев ее, я заметно скис. Ну, думаю, сейчас опять достанется, да еще и в столовой; сразу уйти даже и то не удастся. Но делать было нечего: раз пришел - надо было садится за стол.

Я подошел к аналою и привычным движением взял в руки поминальные записки. Вот тут-то со мной и произошло то чудо, о котором не смогу забыть теперь уже никогда.

Неожиданно для себя я вдруг почувствовал, что мысленно поминаю каждое имя не просто со вниманием, а так, как будто каждая поминаемая мною душа мне в этот момент вдруг стала роднее и ближе даже самых близких моих родственников.

"Надо же", - подумал я про себя, - "никогда так не получалось молиться, как сегодня".

Вдруг как гром среди ясного неба я услышал голос Зои:

- Хорошо молишься.

"Стоп", - подумал я про себя, - "а откуда она знает, что я хорошо молюсь, когда она даже и лица-то моего не видит? Я же к ней вообще спиной стою". А она вдруг таким уверенным и спокойным тоном:

- Хорошо молишься.

Внутренне я сразу же насторожился, но вида не подал. Молча подошел к окошку раздачи, взял свой суп и сел за стол несколько подальше от Зои, и начал есть.

То, что произошло дальше, невозможно описать никакими разумными словами.

Зоя, очевидно, сильно юродствуя, вдруг начала скороговоркой, очень поспешно и быстро, с неподражаемо детскими интонациями говорить:

- Когда я была маленькой... Мне было только восемь лет... А у меня родственники... Так водку пили, так пили... Сильно пили. Раз так напились, что воткнули мне топор в голову и выкинули меня на улицу, на мороз, в сени подыхать. А я лежу с топором в голове. По самый обух топор в голову засадили!!! По самый обух!!! Они думали, что я умерла. А я не умерла. Я лежу в сенках и пою. Хоть и мороз на улице был, а я все равно пою. Псалмы пою, а меня никто не учил... Меня Бог научил... Лежу я и пою псалмы. А родственники-то мои, как услышали что я пою псалмы, а ведь меня никто не учил..., так еще больше стали водку пить... А псалмам-то меня никто не учил...

Я в полном смысле слова остолбенел.

Ясно понимая всю необыкновенность происходящего и помня то, что Зоя прочитала мое внутреннее состояние как открытую книгу, когда я полминуты назад стоял у аналоя, я про себя подумал: "Ну ладно. Псалмы как поются - ей Бог открыл; Мария Египетская, к примеру, тоже неграмотная была, однако цитировала Святое Писание. Но чтобы восьмилетняя девочка, выброшенная на мороз (дело происходило в одном из храмов Сибири), с топором в голове, да еще и "по самый обух!!!", живой осталась? Это невозможно! Уж что-что, а медицину я немного знаю. Живым при такой травме не должен бы остаться никто, и тем более ребенок". Вслух я ничего не сказал. А только лишь подумал.

Зоя мне тоже ничего не сказала. Но то, что она сделала, осталось в моей памяти глубоко врезанным на всю оставшуюся жизнь. Она просто сняла с головы свой платок, скромно и неторопливо сложила его на своих руках кружочком, завязала концы платка руками и опять надела его на голову. То, что я в это время увидел, повергло меня в полный шок.

Я увидел ее голову. Голова ее очень напоминала своим видом разрезанное напополам яблоко, когда-то давно раздвинутое ударом топора "по самый обух", да так и не сумевшее соединиться... Было такое чувство, что я смотрю сквозь широко раскрытые створки черепа Зои, на ее ничем не защищенный сверху головной мозг. Кожа от старой раны была настолько тонкой и прозрачной, что я без всякого труда ясно и отчетливо успел разглядеть великое множество голубоватых тонких венозных сосудов. В яму, которая была наверху ее головы, я мог бы вложить целиком всю свою ладонь...

Не помню, как я доел свой суп и, глубоко потрясенный случившимся, вышел из церковной столовой в полном смысле слова вне себя... В моей голове стояла весь тот день только одна-единственная мысль:

«НАСКОЛЬКО ЖЕ ВСЕМОГУЩ БОГ!!! Да с Таким Богом даже и сама смерть-то страшна нам, православным, не должна быть! Ты же смотри - какое чудо!!!»

Одним словом, скучно мне в этот день уже точно не было. Стоило бы, наверное, и жизнь прожить, чтобы вот так вот запросто, воочию увидеть самое настоящее чудо, подобных которому даже в древних житиях святых-то сряду не прочтешь. Я был под очень сильным впечатлением от увиденного и услышанного в этот день.

Когда я рассказал об этом случае своему духовнику, то убеленный сединами маститый протоиерей о. Федор почему-то очень внимательно и продолжительно на меня посмотрел, после чего с задумчивым видом сказал:

- Я исповедую Зою уже двадцать восемь лет, и она мне об этом никогда ничего не говорила. А тебе почему-то сказала. Почему?

Я молчал. Мне нечего было ему ответить.

Когда же мы с женой решили уйти в монастырь и посвятить всю свою оставшуюся жизнь Богу, то Зоя встретила мою жену, заставила ее проводить себя до дома и передала мне - на дорогу в монастырь - один рубль.

 

Воистину непостижимы для нас, Господи, все глубины путей Твоих!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

В церковь мы приходим к Богу в Его дом и тело Христово на земле. И заходя сразу начинаем Его слушать. Не служительниц, не прихожан а Самого Бога, обращающегося к нам через них, мы слышим. Он испытует нас - показывает нам какие мы есть на самом деле не смиренные, осуждающие, видящие свою правду и неправду других. Посылает нам обличительные испытания. Мы часто не смиряемся, капризничаем и осуждаем Самого Господа через посланных Им людей для наших испытаний. Даже не понимаем где мы, какой это дар и радость, которую не может затмить ни, что. Я всё вспоминаю одного дедушку, который при советской власти много лет ходил в разрушенный сельский храм по воскресеньям на Литургию и молился там. Совсем один и много лет ходил в полуразрушенное здание без купола, пола, дверей и окон, без иконостаса и икон, без престола, без священника  - голые разрушенные стены и земля под ногами. Вот вспоминаю его и думаю, а есть ли во мне вообще хоть какая то вера? Сколько мне Господь даров милостивых даёт, как Своим вниманием и Отцовской воспитательной заботой окружает, а я Его не вижу за своим Я - оно мне ближе Бога. Я - вечный должник Богу, Бога в должники себе определяю даже в храме Господнем - смею в нём умствовать кто чего должен делать, а кто чего не должен. Я ли умнее Бога, что бы по своему, а не по Божьему всё вокруг определять? Не так как Господь мне слепому и безумному предписывает через Свои заповеди, а так как мне удобно и лицеприятно. Господи, дай силы обновиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

В данном потоке мыслей все повели себя правильно, кроме вас. Всё это для смирения посылается, которого вам не достаёт, а вы ещё и осуждаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Многие и раздражают и раздражаются в церкви, это постоянно происходит с людьми. Всё вроде понятно, и батюшка чуть ли не каждый день предостерегает, чтобы не делали пустых замечаний в церкви, а за собой лучше смотрели, но увы, ничего не меняется.

откуда берется это раздражение?....(((и понимаешь, что нельзя так в храме себя вести, но иногда сложно удержаться, так и цепляет сделать кому-нибудь замечание, или еще хуже, огрызнуться на замечание((((это я о себе((( может это происходит от того, что приходим в храм без мира в душе?...

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

откуда берется это раздражение?....(((и понимаешь, что нельзя так в храме себя вести, но иногда сложно удержаться, так и цепляет сделать кому-нибудь замечание, или еще хуже, огрызнуться на замечание((((это я о себе((( может это происходит от того, что приходим в храм без мира в душе?...

Это бесы,я полагаю.Нет им покоя в храме.Просыпаются в нас,потому что некомфортно им становится,отсюда и раздражение.Ведь в миру и внимания не обращаем на некоторые вещи,а в церкви как будто без кожи все,от малейшего раздражения вспыхиваем,да и сами подмечаем,то,что и не заметили бы за порогом храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дело в том, что сама "сердцевина", то есть люди, называющие себя, дерзающие вслух это сказать, "я - православная!", эти люди не имеют добра к другому, не имеют внимательности, Элементарной тактичности, воспитанности.. даже извиниться сил не хватает. Так вот, если истинные православные таковы, то кого товарищи ждем? Царя? Мы хотим к себе милосердия, а сами по-демонически жестоки и циничны, порою кажется, что истинная православная\ый получает удовольствие, вводя в заблуждение, раздражая человека... почему то "православный" считает, что он сейчас преподает урок другому и другой должен это вынести - проявить подвижничество кротости. Я сейчас проявлю невоспитанность, гордыню, властность, а ты- ты будь кротким как голубь... а если ты меня не вынес, то ты - неблагодарный Богу:))) грешник. А для меня это просто правила души человека, который ненавидит всех, и правила злой коммуналки переместил в "я тебя сейчас обучу как правильно, грешница!" в церковь и назвал словом "православная жизнь". Я хочу сказать, что не нужно находиться в заблуждении, оглянитесь вокруг и трезво посмотрите кто мы есть, русские...как можно будучи злым ждать к себе добра, как можно будучи жестоким думать, что придем милостивый царь, как будучи жестоким полицейским в Храме Божием ждать милосердного режима в стране, как будучи не знающим элементарного этикета ждать воспитанных норм и правил в самой организации жизни в России ...   Если Бог и пощадит Россию и не будет войн и истребления людей, то(мое мнение) это не от особо прекрасного и великого русского народа(какого мы , русские, о себе мнения и есть), а по своему провидению.это мое мнение, но я считаю что русские, в том числе и особенно православнейшие, находимся в страшнейшем упадке,, это просто страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как себя удерживать от "обучения" других - сказано : "Не стремись быть учителем никому".  Евангелие ведь все читают, да? надо исполнять. И еще сказано: "Милости хочу, а не жертвы". то есть, Бог хочет от тебя чтобы ты милость к человеку проявил, это ему угоднее, чем твоя жертва потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Разумею,

что Господь тебе явил

бой Георгия со Змеем -

бой святых и черных сил!

Прожил ты почти полвека

И не знал, что каждый час

бой идет за человека,

бой за каждого из нас!

Бой все явственней и злее -

Тьма на Свет сбирает рать,

но когда повергнут Змея,

где ты будешь обитать?.."

("Русский крест" Н.Мельников)

В этом эпизоде поэмы, которую благословил читать о.Илий, очень важными, вижу две последние строчки..Где лично я буду в итоге?..

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

но я считаю что русские, в том числе и особенно православнейшие, находимся в страшнейшем упадке,, это просто страшно. 

Не нагнетайте,ещё не совсем упадок,ну сделали вам замечание,простите и забудьте,главное не озлобиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

... оглянитесь вокруг и трезво посмотрите кто мы есть, русские...как можно будучи злым ждать к себе добра, как можно будучи жестоким думать, что придем милостивый царь, как будучи жестоким полицейским в Храме Божием ждать милосердного режима в стране, как будучи не знающим элементарного этикета ждать воспитанных норм и правил в самой организации жизни в России ...   Если Бог и пощадит Россию и не будет войн и истребления людей, то(мое мнение) это не от особо прекрасного и великого русского народа(какого мы , русские, о себе мнения и есть), а по своему провидению.это мое мнение, но я считаю что русские, в том числе и особенно православнейшие, находимся в страшнейшем упадке,, это просто страшно. 

  Наталия, дорогая, читаю ваши сообщения и страшно за вас...Вам сделала служительница храма замечание. Кстати, руки на иконы действительно не кладут. И вот за это! за замечание! вы готовы стереть в порошок всех((((   Осуждаете и обличаете и всех служительниц  в храмах, и всех православных, и всех русских...И пророчите всем русским и упадок и истребление...

 Наталия, бедная вы, срочно на исповедь и...Помоги вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталия! Простите тех, которые вас обидили. И поймите их. Меня вот тоже сегодня в храме одернули. Я поблагодарила за подсказку. Хотя в душе не очень приятно было слушать. Нас учат, мы учимся. Так проще- людей осуждать, свою гордыню обуздать очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

..срочно на исповедь и...Помоги вам Господи.

Да, Таинство исповеди очень помогает в избавлении многих, отягчающих душу, проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ухахаха, прочитал и рассмеялся, простите ради Бога, не осуждайте Наташу, вы просто ее не знаете лично....

Та нее, заварушка с поста #1549 идёт :), но с тобой я полностью согласна! Не осуждайте Наташу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ухахаха, прочитал и рассмеялся, простите ради Бога, не осуждайте Наташу, вы просто ее не знаете лично....

А что вас так рассмешило?  И ее в общем-то особо и не осуждают. А вот она осуждает всех и вся - резко, стараясь уязвить посильнее...Ее скорее жаль. А вы знаете ее лично? Расскажите о ней? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Две Наташи в постах. Полагаю, Василий Белочкину хорошо знает)). Недоразумение думаю. А вообще -  о руках на иконе уже было ранее где-то здесь. Дорогие мои, трезвитесь, не поддавайтесь на провокации. )) Пост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

перенес сюда посты из темы о. Илий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспоминаю как в Оптине на службе послушник попросил меня посмотреть за подсвечником у иконы Иоанна Предтечи) Я с радостью приняла благословение) Вдруг одна женщина во всем черном подошла( видимо, послушница!)  и сделала замечание, что я не правильно ставлю свечи. И вообще в мужском монастыре не полагается без благословения что-либо делать.  Объяснила ей, что как раз слежу за свечечками по благословению) Но матушка не успокаивалась, мол, ты переставляешь свечи не правильно, нужно маленькие ставить к иконе, а большие назад. Чему я удивилась) Но в глубине души чуть не заплакала от обиды(ну а как же-меня задели!).Я даже перестала следить за свечами: ну и ставь сама, если ты такая умоленно-умная!( На Литургии во время Евхаристического канона все молящиеся встали на колени. Тогда эта матушка снова ко мне поворачивается и подает маленький коврик:"Вот, сестричка, возьми под коленочки постели!". После молитвы "Отче наш" и "Святая Святым", эта матушка встала взяла свой стульчик на котором она сидела и отдала мне:"Сестричка, на возьми, по сиди, отдохни, а то ведь устала. Всю службу стояла не присев!". Я чуть не заплакала, но теперь уже от радости.) Враг был сражен! Ему не удалось посеять между нами семя обиды и злобы!) После службы я пошла в гостинницу. Матушка попалась мне навстречу и низко поклонилась:"Прости меня, сестричка за все!". Как мне было радостно, словно на Пасху!)Тем более меня никогда до этого никто так не называл-СЕСТРИЧКА!) Я тоже попросила у нее прощение, мы улыбнулись друг другу)

Каждый в храм приходит со своей болью....Мы не знаем, что у человека на душе....Может он с виду такой суровый, а на самом деле  ему хуже в 100 раз чем тебе... Простите меня, если чем смутила!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Ты не знаешь, как живет другой человек, не знаешь его душу. Вот и не искушайся, не комментируй, не суди, а смотри на себя. Знаешь, как прекрасно ты заживешь тогда?.." Архимандрит Андрей (Конанос)

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая, ну какой порошок... На исповедь я хожу раз в 1-2 недели...и все как-то грустнее и грустнее год от года становится, когда уже прошли эти годы Божьей призывающей благодати и начали раскрываться глаза на реальность. Про упадок русских говорит в том числе и Дмитрий Смирнов, многие святые, вы читайте, слушайте. Рекомендую. Речь в моих постах шла не о том как меня(бедную) обидели и как мне теперь плохо, а о том, чтобы мы РУССКИЕ обратили внимание на поведение нас русских друг по отношению к другу... как-то речь то была об этом. Жалости мне не нужно, я взрослая тетя. Прошу не писать про гордыню и т.д., это все у всех одинаково развито. Я не бедная, кстати, Слава Б-гу, я имею высшее образование, много работаю и хорошо зарабатываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая, ну какой порошок... На исповедь я хожу раз в 1-2 недели...и все как-то грустнее и грустнее год от года становится, когда уже прошли эти годы Божьей призывающей благодати и начали раскрываться глаза на реальность. Про упадок русских говорит в том числе и Дмитрий Смирнов, многие святые, вы читайте, слушайте. Рекомендую. Речь в моих постах шла не о том как меня(бедную) обидели и как мне теперь плохо, а о том, чтобы мы РУССКИЕ обратили внимание на поведение нас русских друг по отношению к другу... как-то речь то была об этом. Жалости мне не нужно, я взрослая тетя. Прошу не писать про гордыню и т.д., это все у всех одинаково развито. Я не бедная, кстати, Слава Б-гу, я имею высшее образование, много работаю и хорошо зарабатываю.

Зачем мешать собственные духовные проблемы с состоянием общества вообще?.Да конечно,определенный резон в ваших словах имеет место быть...Но в тоже время от того какие будут русские(если говорить в ключе национального аспекта)зависит и от меня(то есть от вас) и от моей семьи).Соответственно посыпание главы пеплом особенно в контексте примера с поведением неких людей в храме по меньшей мере смешно и не совсем разумно...Ибо если вы себя определяете как взрослую тетеньку,у которой бабочки неофитства уже сыграли свою колыбельную,то тогда вы должна понимать,что храм Божий есть лечебница,и приходят в нее люди больные,которые ничем не отличаются от многих людей светских,ведающих нормы этикета,обладающих лоском внешнего образования,и соблюдающих манерность поведения....Ну кто то что сказал-и что?Неужели слово человека,который в принципе указал верно на ваш порыв боголюбия,может заставить вас в мгновение ока забыть о своей воздушности в покаянии,и заставит сразу искать косяки в своем невольном(от простоты сердечной)обличителе?И собственно для кого(если посмотреть внимательно) стоит адресовать свой вопль зилота?)

И по дяденьке со свечками....Если дяденька не красна-девица,которого поведение бессердечных попов выгнало на улицу,то он обязательно найдет и время,и дом Божий,чтобы от своих щедрот заставить биться в конвульсиях чей то мини-свечной заводик)

Поэтому стоит рассмотреть всю эту ситуацию не со стороны глобального духоновного обнищания великороссов,в рамках этносферы и цикличности процессов,но наверное исходя из того количества яда внешнего воцерковления,который весьма эффектно застилает очи ума и чистоту сердца)

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...