Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

ух как хоррошо! наш вы человек, наш. еще еще про духовный уровень, и вообще метлой всех в Храме гонять кто посмеет законство нарушить, палкой по спине, пугать и посильнее, а еще лучше-пинать и побольнее, а были бы клыки и кидаться можно было бы, да, Алекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общем, как я реагирую на замечания и злобу в Храме - молчу в ответ и отхожу в сторону. Подальше.  Разговоров заводить с такими людьми не надо, иначе может вскрыться нечто еще более негативное в вашу сторону(а может и светлый Ангел, кто ж разберет) но лучше не рисковать. Раскаяния в своем поведении, даже при явных безобразиях, ни разу я не замечала или извинений). Никаких советов и укоров близко к сердцу принимать не нужно. Лучше посоветоваться со спокойным мудрым батюшкой. Глупости Лучше забыть. Если чужое поведение несет угрозу вашему здоровью - подходить надо с умом. Например, вы беременны, а вас ставят при послушании зимой на сквозняк и т.д. То нужно подойти разумно - подумать, стоит ли это делать. Если идут придирки - просто отойти, не обижаться. Кроме одержимых, еще такое поведение объясняется какой-то общей надорванностью людей и прочим.

Может, кто-то сочтет совет полезным). Спаси нас Господи друг от друга и от самих себя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Может быть я просто перестал это замечать, но несколько последних лет не получаю ни каких замечаний в храме, и ни кто ко мне не проявляет ни какой злобы, а храм у нас не маленький - и прихожан и захожан очень много.

"Спаси нас Господи друг от друга и от самих себя" - это абсурд - просьба к Богу спастись от Бога. Нужно услышать Его и со страниц Писания и из уст ближнего человека, и принять Его в себя и со Святым Причастием и с отношением к тебе ближних людей. Ведь это всё Он. Не понимаем, не принимаем, отвергаем и даже возмущаемся обращению к нам Бога, и не удивительно, что испытываем духовный дискомфорт. Более того, мы даже болеем от этого и умираем.

 

Возмущение, обида, уныние, разочарование это неверие и не принятие, не доверие Богу, не видение благодати в дыхании Духа Святого, хула на Него которая не простится человеку, умертвит его.

Не ведаем, что творим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это прекрасно, Андрей, что Вы видите дыхание Духа Святаго, и не будете умерщвлены. Остается только завидовать Вам, Вашим комфорту и здоровью) и умению определять что есть абсурд:) а так-же не смущаясь нимало прямо это говорить в лицо нам, грешным(кто болеет, а, возможно, даже будет умерщвлен. )) Боже, храни Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это прекрасно, Андрей, что Вы видите дыхание Духа Святаго, и не будете умерщвлены. Остается только завидовать Вам, Вашим комфорту и здоровью) и умению определять что есть абсурд :) а так-же не смущаясь нимало прямо это говорить в лицо нам, грешным(кто болеет, а, возможно, даже будет умерщвлен. )) Боже, храни Россию.

Кому завидовать, мне? Лишь только по тому, что не замечаю в последнее время замечание и злобу в храме? Это, что добродетель какая то, что ли, что бы покрыть все мои многочисленные грехи? Чистого места у себя не вижу, что бы коснувшись, мир собою не испачкать. Я же про свои недостатки писал, а не достоинства - всё написанное прежде относится ко мне в большей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ух как хоррошо! наш вы человек, наш. еще еще про духовный уровень, и вообще метлой всех в Храме гонять кто посмеет законство нарушить, палкой по спине, пугать и посильнее, а еще лучше-пинать и побольнее, а были бы клыки и кидаться можно было бы, да, Алекс?

Так это опять таки продолжение истории приключившейся в храме) Где вообще хоть косвенно шла речь о том,что заушения и побивания камнями суть благословленная Богом тема?

Я лишь скромно говорю о том что мир вокруг себя мы создаем сами,и работа над  помыслом реально показывает отсутствие рассуждения ,когда наша реакция не находит благого промысла к самоукорению и реальному положению дел,а выдает собственную болезненность за нравы мира,и апокалипсические настроения из серии ''егда оскуде преподобный'')

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В Храме место только тем, кому ничто не может помешать там находиться. Если одолевают "злобные старушки" и "чужие нравоучения" - значит просто не созрели для Храма, и надо снаружи поморозиться ещё какое-то время. В Храм на коленях приползают, а не входят открывая дверь ногой, и устанавливая свои правила. Если вам нужно в Храм - подстраивайтесь под правила и условия Храма, и принимайте всё как есть. Не рассказывайте как вам хотелось бы, потому что никто об этом не спрашивает. В Храме всех всё устраивает. Создаётся впечатление, что кое-кто большое одолжение всем делает, что снизходит до окружающих и посещает Храм. А на самом деле будьте благодарны, что вас туда вообще пустили, в уголке постоять тихонько и безропотно и помолиться о ваших грехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталия

То, что Вы описали, всего лишь замечания, ничего такого уж страшного, а бывает и похуже. Но, кроме как помолится за ненавидящих и обидящих, а главное самой навсегда запомнить, что не надо так поступать, других вариантов поведения не нахожу.

Вот попалась в инете цитата в тему:

 

 

"Почему ты удивляешься, что нашел дурных в святом месте? Разве ты не знаешь, что первый грех был в раю и что из-за непослушания пал ангел? Пал один из сынов Ноя, но разве он осквернил дом праведного? Пал Иуда, но разве он осквернил сонм апостолов? А еще бывает, кого-то человеческое мнение причисляет к пшенице, а это плевелы; кого-то считают плевелами, а это на самом деле пшеница.

 

Разница между людьми и настоящими колосьями или плевелами в том, что среди растущих на поле колос это колос, и плевылы это плевелы. Но на поле Господнем, в Церкви, то, что было пшеницей, иногда превращается в плевелы, а то, что было плевелами, иногда превращается в пшеницу, и никто не знает, чем будет завтра".

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

.. реально показывает отсутствие рассуждения ,когда наша реакция не находит благого промысла к самоукорению и реальному положению дел,а выдает собственную болезненность за нравы мира,и апокалипсические настроения из серии ''егда оскуде преподобный'')

Золотые слова! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

''егда оскуде преподобный''

 

надо постараться вынуть бревно из глаз окаянных грешников)))))))))))))))))))

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Модераторы - Прошу удалить эту публикацию, все мои комментарии - это тут не к месту. Публикация оказалась записана в моих публикациях.

Если вам нужна такая тема - создайте свою.

Противно читать все эти "праведные" излияния, дурдом какой-то. удалите весь этот дебильный пост и весь этот мозговой понос. Мужиков я и у подъезда наслушалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я , делая их: и вот, все — суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! (книга Екклесиаста)..Ээх, и со мной такое тоже бывает..так и живём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А есть такие люди,которые ходят в храм только затем,чтобы делать замечания?Или Господь не даст такому человеку переступить порог церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А есть такие люди,которые ходят в храм только затем,чтобы делать замечания?Или Господь не даст такому человеку переступить порог церкви?

   В Храм может зайти любой. Достаточно вспомнить и большевиков-"просветителей" и раскольников и обновленцев. Храм вместит в себя и злобно рыкающих и истинно молящихся, разрушающих и строящих. Порог переступить могут многие.  Только одни от туда со временем выметутся а другие останутся. Примеров в современной истории полно.

   Я хочу обратить внимание на другое в 25 посте. А именно "Про упадок русских " , " а о том, чтобы мы РУССКИЕ обратили внимание на поведение нас русских друг по отношению к другу.." Меня, как русского человека,  последнее время коробит от постоянных " нравоучений" со стороны, особенно забугорных вещателей, что мы Русские, это падшие, злобные, сами себе на уме, задеградированные в ноль люди. Один мой собеседник в однокласс. пытался убедить меня , что милосердие в России это путинская пропаганда. Что жертвенность и человеколюбие в России это выдумки наших писателей-гуманистов. Что русскими можно управлять только кнутом и пряником. И вообще если-бы не западные "наставники" ещё с петровских времён то жили бы сейчас в землянках и ели бы грубо перемолотой черный хлеб. И вы знаете чем он, мой собеседник, под итожил свои высказывания?  А тем что, Россия это Православная страна!. И что народ России только тогда встанет с колен ,когда сбросит с себя этот "религиозный анахронизм" и примет западные ценности за основу. Вот так-то!

    Я конечно автора 25 поста  не в чём не обвиняю но меня просто задолбали нападки на русских, а значит и на меня в том числе.

 

Изменено пользователем Николай Бугаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Русских мало осталось...оглянитесь,на самом деле вокруг.Это беда.И в храме русский человек учить не будет,поверьте.Я уже поняла за долгие годы наблюдений,кто конкретно делает замечания,это нерусские люди,нерусские по крови своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Русских мало осталось...оглянитесь,на самом деле вокруг.Это беда.И в храме русский человек учить не будет,поверьте.Я уже поняла за долгие годы наблюдений,кто конкретно делает замечания,это нерусские люди,нерусские по крови своей.

Ох не знаю Елена! Русские, как впрочем и все остальные, способны на многое. И на замечания в Храме то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

(Фёдор Тютчев, 1866г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ох не знаю Елена! Русские, как впрочем и все остальные, способны на многое. И на замечания в Храме то же.

Жидовские происки эти замечания в храме. Смутить, сбить молитвенный настрой,вот их цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

нерусские по крови своей.

Православие стоит над национальностью, любой человек, любой рассы, нам с вами БРАТ, если он верует во Христа. Я сначала христианин, потом русский.

Жидовские происки эти замечания в храме. Смутить, сбить молитвенный настрой,вот их цель.

Странно слышать такое от женщины, которая (хочется верить) каждый день молится "Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския". Надо иметь особый талант, чтобы оскорбить парой слов половину мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 Надо иметь особый талант, чтобы оскорбить парой слов половину мира.

Вы что это про половину мира?

Вот иеродиакон Рафаил,келейник о.Илии поёт:"Всюду правит жид лихой",он тоже кого-то оскорбляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Странно слышать такое от женщины, которая (хочется верить) каждый день молится "Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския". Надо иметь особый талант, чтобы оскорбить парой слов половину мира.

А вы разве буквально воспринимаете эти слова?Прочтите толкования Лопухина,свт.Афанасия Великого и не увидите никакого противоречия,ничего странного.

 

Православие стоит над национальностью, любой человек, любой рассы, нам с вами БРАТ, если он верует во Христа. Я сначала христианин, потом русский.

 

Это чистая правда.Кто верует во Христа-тот брат.Брат верующий во Христа замечаний в церкви не делает.

Жид-это тот ,кто не верует во Христа.Христопродавец.

И евреи это совсем не жиды,как вы почему-то поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Русских мало осталось...оглянитесь,на самом деле вокруг.Это беда.И в храме русский человек учить не будет,поверьте.Я уже поняла за долгие годы наблюдений,кто конкретно делает замечания,это нерусские люди,нерусские по крови своей.

"Несть иудей, ни эллин: несть раб ни свободь; несть мужеский пол, ни женский; вси бо вы едино есте о Христе Иисусе" - Апостол Павел в послании Галлатам.

В храм же к Богу ходят, а если на людей в храме внимание обращать, то Бога как раз и не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаете, Елена, хотел вам написать ответ, но не буду. Среди моих ближайших родственников и друзей есть евреи, в том числе исповедующие иудаизм. Религия - не повод их таким образом оскорблять за убеждения. Не надо выкручиваться теперь разделением на "хороших" и "плохих" евреев, вы конкретно писали о людях, которые делают замечания в Храме, а не вне него. Нацизм это болезнь недалёких обозленных животных. Не надо здесь разжигать ненависть по религиозному и национальному признаку. Я весьма в вас разочарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А вы разве буквально воспринимаете эти слова?Прочтите толкования Лопухина,свт.Афанасия Великого и не увидите никакого противоречия,ничего странного.

 

Это чистая правда.Кто верует во Христа-тот брат.Брат верующий во Христа замечаний в церкви не делает.

Жид-это тот ,кто не верует во Христа.Христопродавец.

И евреи это совсем не жиды,как вы почему-то поняли.

Но ведь есть же учиненные братья,которым вменяется соблюдение порядка,и на которых есть благословение вполне официально делать замечания).Так же я не думаю что это будет верхом благочестия,не замечать к примеру разговор двух обильных женщин по среди храма,при котором худенькая Херувимская теряется за обсуждением блаХодати от здешних мест)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...