Перейти к публикации
  • 0
НаталияНаталия

Замечания в храме - искушения или норма? Как правильно к этому относиться?

Вопрос

"паломники повели себя вокруг батюшки не самым лучшим образом"..) а кто себя ведет хорошо? Я была в Храме в Переделкино как-то, он уже закрывался, вошел парень(не русский) с охапкой толстых(дорогих) свечей. Ему не дали их поставить...служительница и служитель. Я видела лицо этого парня и слышала эту жестокость служителей... Можно было сказать - поставьте но несколько, а остальные возьмите с собой, и потом поставите, а потом задуть свечки... Неужели чтобы так сделать, требовалось бы большое-большое доброе сердце? ведь нет - лишь капля милосердия. даже с каплей милосердия можно было бы иначе ответить парню... И что получается, нет ее - капли даже? Во! православные! православные? да? В другой раз была, мучал меня один вопрос-проблема. Встала на колени у образа Богородица, лбом прислонилась к ее руке и положила свою левую руку на икону ладонью..молюсь. Слышу окрик над правым плечом - "нельзя класть руку на икону!". Я посмотрела - увидела женщину с бесцветным лицом замотанную в платок, в длинной до пола юбке...заботливая ты моя... она заметив, что я изменилась в лице довольно хмыкнула и пошла. Я встала, говорю ей: " как вы так подходите, и прямо когда человек молится Богородице(!!) ему делаете замечания?". я была удивлена.. наивный ребенок. Она, норовисто вильнув бедром в длинной юбке бросила через плечо :" мы - православные, руки на иконы не кладем". Ах, то есть вы - православные.. Да? )))))))))). стыд, и срам. Нужно, нужно становиться грамотнее, добрее(это почти нереально, да, нереально...для нас, истинных православных), да, да! у большинства в крови играет Проилитарийят. советский гражданин. скорее все же - первый. да, тяжело справляться с собой, но с такой же жестокостью, не с такой гордыней. Ох, товарищиии, товварищи советские гражданочки! "мы - православные!" )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Комфорт телесный и душевный, иными словами, это когда человек потакает своему падшему началу. Любая жизнь это строительство, человек создан по образу и подобию Божию, и он постоянно творит, в частности, строит свою жизнь. Если он при этом не противится своим страстям, то он автоматически начинает строить некий образ жизни, где нет Бога. Жизнь же по заповедям Божиим приводит к обратному результату, но при этом всегда придется преодолевать сильное сопротивление своего естества и плюс к тому - злых духов. Настолько сильное, что без помощи благодати Божией, которая людям подается через Церковь, никакое продвижение в положительном направлении в принципе невозможно.

Теперь понятней,спасибо!

 Во время поста есть мясо, но при этом молиться - это не пост.

Для меня самое сложное-не есть мясо.Меня мама с папой с 6 месяцев(молодые они очень были) колбасой копчёной кормили,(одна из бабулек моих работала на мясокомбинате).В детский сад тоже с колбасой отправляли,каши не ела совсем,неправильные вкусовые пристрастия сформировались.К 9 годам и гастрит и дискенизия и панкреатит, чего только не было у меня.Первый пост было сложно,потом легче,но ненамного.Плохо когда только и ждёшь,когда же уже пост закончится.Это тоже не дело((

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Вот, для нее это тоже был своеобразный пост 

 

 Рассуждать можно много. Я сама знаю случаи, правда описанные в литературе. Когда к Спиридону Тримифунтскому пришел гость, то ему нечем было угостить гостя кроме вяленого мяса. Было время поста, но святитель предложил гостю мясо и чтобы гость не смущался, первый начал это мясо есть. 

Или случай описанный в книге " Несвятые-святые" ( Тихона Шевкунова), когда наши священнослужители приехали в воюющий Грозный, и вечером им накрыли стол в российской военной части из всего, что смогли достать. А было время Великого поста. И наши батюшки не стали обижать хозяев, а сели за накрытый для них стол.  НО!  Это же всё исключения из правила. Или вы тоже считаете, что можно мясо каждый день есть в пост, но при этом молиться и все ОК?  Прав Андрей по-вашему...Господь с ним! Пусть ест мясо и в пост, и в среду, и в пятницу. Только других не надо с толку сбивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Была одна женщина, которая сильно нападала на приходящих в храм женщин с непокрытой головой, в брюках, с косметикой и тд. Так вот, после очередного такого нападения, духовник заставил ее весь Великий Пост ходить в храм в брюках, без платка и накрасившись. А той было лет 60 примерно, можно представить каково ей пришлось. И проходила так весь пост, и после этого осуждение как рукой сняло )) Вот, для нее это тоже был своеобразный пост

Ооооо! Супер правильно! Скажите имя этого священника! Или поклон отцу разумному! Вот хорошие наконец то вести!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнилась одна история. Была одна женщина, которая сильно нападала на приходящих в храм женщин с непокрытой головой, в брюках, с косметикой и тд. Так вот, после очередного такого нападения, духовник заставил ее весь Великий Пост ходить в храм в брюках, без платка и накрасившись. А той было лет 60 примерно, можно представить каково ей пришлось. И проходила так весь пост, и после этого осуждение как рукой сняло )) Вот, для нее это тоже был своеобразный пост

Как же он её заставил?Что-то сурово он обошёлся с пожилым человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Или вы тоже считаете, что можно мясо каждый день есть в пост, но при этом молиться и все ОК?

Я же специально завел речь о благословении. Если у вас будет уважительная причина и благословение духовника, придется есть мясо каждый день, в том числе и в пост, и смиряться. А если нет уважительной причины, то надо соблюдать посты, как всем благословлено от Церкви. Ну и во-вторых, если мы всего лишь только не едим мяса и молока, то это даже близко еще не пост. Пост это намного более широкое понятие.

 

Ооооо! Супер правильно! Скажите имя этого священника! Или поклон отцу разумному! Вот хорошие наконец то вести!)))

это было не в Оптиной, имя батюшки даже и не помню.

 

Как же он её заставил?Что-то сурово он обошёлся с пожилым человеком.

поступил как счел нужным. Священник он как врач, иной раз и больно приходится делать ради пользы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как счел нужным? Вот это да. Ну наверное он прав. Он лучше знал эту женщину. Но со стороны её жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как счел нужным? Вот это да. Ну наверное он прав. Он лучше знал эту женщину. Но со стороны её жаль.

Я вот свой случай вспомнила)..У меня в монастыре с одной женщиной было одно время некоторое недопонимание. И при каждой нашей встрече, мы одаривали друг друга такими взглядами, что лучше бы нам не встречаться. И вот, Великим постом, на службе с чтением канона Андрея Критского, мы снова сцепились и очень серьёзно. Весь канон я мысленно расчленяла её на кусочки и под окончание побежала к отцу на исповедь, а точнее жаловаться, что искусила меня во время такой важной молитвы и вообще, что мы ненавидим друг друга! И отец, недолго думая, благословил подойти к ней и попросить прощения. Я запаниковала, ведь да как же так, это же она во всём виновата!)) А в догонку получаю попросить прощение и уже с низким поклоном :swoon000: Конечно же, я закипела как самовар, но поняла, что все мои оправдания бесполезны. Пришлось выдохнуть и смириться. А сама даже представить себе не могу, как я буду так унижаться перед ней, да ещё пред всем честным народом! Но делать нечего. Думаю, закончится Великое славословие, народ разойдётся и подойду..А он мне и говорит: "Иди прям сейчас"..Не раздумывая, пока меня не разорвало, пробралась сквозь толпу, упала ей в ноги и стала просить прощения. И вдруг, неожиданно для меня, она тоже упала ко мне с поклоном, всей душой обняла меня и начала плакать и просить у меня прощения! И в этот момент, у меня в душе произошло что-то очень важное. С меня упал безмерно тяжёлый груз злобы к этому человеку, и мне стало так хорошо и легко, что этот случай чётко врезался мне в память. И вот сколько времени уже прошло с того момента, а с этой сестричкой мы до сих пор встречаемся в монастыре и друг другу приветливо кланяемся. Какое верное было тогда благословение и как важно его исполнять :rolleyes: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как счел нужным? Вот это да. Ну наверное он прав. Он лучше знал эту женщину. Но со стороны её жаль.

Ева а не жалко людей изгоняющих этой особой?

Нам бы такого разумного священника!

Наша " центральная" прихожанка- подсвечница.. кидалась в свое время на беременную, делала замечание что в брюках пришла... Так сама стала приходить в бриджах в храм))))))) Тунику одела подлиньше и штаны укороченные, стоит как подстрелянная)))) смешно просто! А главное чего орала то делала замечание причем очень трудно носящей, падающей в обмороки беременной девочке?

 

Наташа а вам повезло с пастырем! Исцелил так исцелил! Слава Богу что такие имеются батьки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я вот свой случай вспомнила)..У меня в монастыре с одной женщиной было одно время некоторое недопонимание. И при каждой нашей встрече, мы одаривали друг друга такими взглядами, что лучше бы нам не встречаться. И вот, Великим постом, на службе с чтением канона Андрея Критского, мы снова сцепились и очень серьёзно. Весь канон я мысленно расчленяла её на кусочки и под окончание побежала к отцу на исповедь, а точнее жаловаться, что искусила меня во время такой важной молитвы и вообще, что мы ненавидим друг друга! И отец, недолго думая, благословил подойти к ней и попросить прощения. Я запаниковала, ведь да как же так, это же она во всём виновата!)) А в догонку получаю попросить прощение и уже с низким поклоном :swoon000: Конечно же, я закипела как самовар, но поняла, что все мои оправдания бесполезны. Пришлось выдохнуть и смириться. А сама даже представить себе не могу, как я буду так унижаться перед ней, да ещё пред всем честным народом! Но делать нечего. Думаю, закончится Великое славословие, народ разойдётся и подойду..А он мне и говорит: "Иди прям сейчас"..Не раздумывая, пока меня не разорвало, пробралась сквозь толпу, упала ей в ноги и стала просить прощения. И вдруг, неожиданно для меня, она тоже упала ко мне с поклоном, всей душой обняла меня и начала плакать и просить у меня прощения! И в этот момент, у меня в душе произошло что-то очень важное. С меня упал безмерно тяжёлый груз злобы к этому человеку, и мне стало так хорошо и легко, что этот случай чётко врезался мне в память. И вот сколько времени уже прошло с того момента, а с этой сестричкой мы до сих пор встречаемся в монастыре и друг другу приветливо кланяемся. Какое верное было тогда благословение и как важно его исполнять :rolleyes:

Наташа,в Вашем случае священник поступил обычно,правильно,как должен был,ничего необычного.

Ну а "духовник заставил ее весь Великий Пост ходить в храм в брюках, без платка и накрасившись. А той было лет 60 примерно"

это мракобесие какое-то.Ну как можно заставить человека мазать лицо,одеть брюки и зайти в Храм без платка?Невозможно представить.Допускаю,что такой случай мог произойти,но это скорее позор Церкви,отступление от заповедей Христовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

это как раз необычно! Потому что мало пастырей живущих Духом Святым! А это как раз случай когда батюшка узрел Духом как поступить! Слава Богу за такого пастыря и за того, который благословил весь пост краситься, одевать брюки и тд... Слава Богу за таких разумных по Бозе пастырей!

У нас в храме такого близко нет! Учительниц море и батюшка хоть бы что то сказал... Слава Богу за тех пастырей что я узнала, низкий поклон дорогим и разумным отцам нашей церкви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

это как раз необычно! Потому что мало пастырей живущих Духом Святым! А это как раз случай когда батюшка узрел Духом как поступить! Слава Богу за такого пастыря и за того, который благословил весь пост краситься, одевать брюки и тд... Слава Богу за таких разумных по Бозе пастырей!

У нас в храме такого близко нет! Учительниц море и батюшка хоть бы что то сказал... Слава Богу за тех пастырей что я узнала, низкий поклон дорогим и разумным отцам нашей церкви!

Ирина, ну что вы уж так радуетесь суровому наказанию той бедной женщины? Чувствую, что у вас в данном случае личная обида говорит. Видимо вам в храме делали замечания. Пожалейте ее.

И потом сомнительно, что это было на самом деле в наше время. Кто бы и слушать стал и выполнять. Немощны мы.

Но о подобном случае читала в книге о батюшке Валентине Амфитеатрове.  Он свою духовную дочь  заставил то ли в пост, то ли во время траура ходить в храм в красном платье. Так он ее готовил к особому служению. Но это же батюшка Валентин! К нему со всей Москвы народ ехал, и сейчас на могилу к нему едут и чудеса и исцеления происходят. Да и было это то ли до 17-го года, то ли после. Другие времена, другое послушание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ксения у меня к несправедливости все горит! Терпеть просто не могу несправедливость! Если ее пожалеть, то чем? Если она бедная несчастная благоговейная старушенька то, что же с ней случилось что стала людей гнать Богом данных? Чего таких жалеть? Бог привел пьяницу в храм во время службы Архиерейской и хотели было " старушеньки" наброситься да не тут дело то было... Сам Митрополит ее подозвал, выслушал и отпустил с миром! Ну что скажете?

Или давайте поплачем над бедненькой старушенькой, ох то бедная, прогоняла людей с храма, какая хорошая старушенька а батюшка плохой, такое послушание дал.. Ох ох ох!

А не жалко людей которые в храм пришли и не дошли благодаря старушеньки? А если у вас горе не дай Бог и вы в чем были, все бросили и прибежали к Богу и старушенька тут как тут.. Жалеть и плакать будем по старушеньке? Ну поплачьте! Если хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

у меня к несправедливости все горит!

 

Знакомо. У меня, правда, "очагом пожара" всегда оказывается собственная уязвлённая гордыня. Как когда-то пелось: "Кипит наш разум возмущённый, и в смертный бой идти готов!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ксения у меня к несправедливости все горит! Терпеть просто не могу несправедливость! Если ее пожалеть, то чем? Если она бедная несчастная благоговейная старушенька то, что же с ней случилось что стала людей гнать Богом данных? Чего таких жалеть?

Для Бога мы все дети,Он всех любит одинаково.А справедливости лучше не искать,сами же будем наказаны,если по справедливости всё будет.«Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что сделал бы Бог, увидев как обижают Свое чадо?

Вовремя батюшка дал благословение на исправление своей старушеньке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ира,я тоже не люблю когда мне или моему ребенку делают замечания в Храме .А не мог ли тот батюшка просто запретить этой женщине поучать кого-либо,побеседовать с ней.Зачем это маскарад ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Этот маскарад на спасение! Батюшка знает что делает! Он не от себя говорил, от Бога!

Ева на авке кто окунается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Этот маскарад на спасение! Батюшка знает что делает! Он не от себя говорил, от Бога!

Ева на авке кто окунается?

Просто в тему Крещения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И потом сомнительно, что это было на самом деле в наше время. Кто бы и слушать стал и выполнять. Немощны мы.

Но о подобном случае читала в книге о батюшке Валентине Амфитеатрове.  Он свою духовную дочь  заставил то ли в пост, то ли во время траура ходить в храм в красном платье. Так он ее готовил к особому служению. Но это же батюшка Валентин! К нему со всей Москвы народ ехал, и сейчас на могилу к нему едут и чудеса и исцеления происходят. Да и было это то ли до 17-го года, то ли после. Другие времена, другое послушание.

Ну то есть, у вас получается, что только у батюшки Валентина была монополия на такие действия? Я, кстати вспомнил и имя того батюшки, и храм, где это происходило, но озвучивать не буду. А то у нас тут все многомилостивые, закусают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну то есть, у вас получается, что только у батюшки Валентина была монополия на такие действия? Я, кстати вспомнил и имя того батюшки, и храм, где это происходило, но озвучивать не буду. А то у нас тут все многомилостивые, закусают ))

Нет, не получается. Но озвучивать тоже не буду, какая-то свара получается - кто кого сильнее подколет. :cray0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 А то у нас тут все многомилостивые, закусают ))

Lost Sheep  простите если что не так.Вообще,кто лает, никогда не укусит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа,в Вашем случае священник поступил обычно,правильно,как должен был,ничего необычного.

Ну а "духовник заставил ее весь Великий Пост ходить в храм в брюках, без платка и накрасившись. А той было лет 60 примерно"

это мракобесие какое-то.Ну как можно заставить человека мазать лицо,одеть брюки и зайти в Храм без платка?Невозможно представить.Допускаю,что такой случай мог произойти,но это скорее позор Церкви,отступление от заповедей Христовых.

Елена, всё правильно, ничего необычного. Может быть, Вам покажется странным, но в моём случае, выполнить то благословение в тот момент было самым абсурдным и невыполнимым. Даже подумала, что батюшка шутит. И всё же ключевым моментом в той истории был факт чудесного исцеления от этой хвори путём смирения и послушания. Видимо, с той женщиной реабилитация была возможна именно таким способом. Степень эгоцентризма разная, а батюшке виднее как кого лечить.

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Елена, всё правильно, ничего необычного. Может быть, Вам покажется странным, но в моём случае, выполнить то благословение в тот момент было самым абсурдным и невыполнимым. Даже подумала, что батюшка шутит. И всё же ключевым моментом в той истории был факт чудесного исцеления от этой хвори путём смирения и послушания. Видимо, с той женщиной реабилитация была возможна именно таким способом. Степень эгоцентризма разная, а батюшке виднее как кого лечить.

А у меня был случай  несколько лет назад на Рождество,когда женщина накричавшая на меня перед причастием подошла сама ко мне,обняла,расплакалась и попросила прощения.Я просто ошарашена была,что она сама,без волшебного пинка от батюшки,подошла и так тепло извинилась,от всего сердца.А такая женщина сУрьёзная,вот что значит Рождество,удивительное время!

У меня тоже было от батюшки как-то, тяжёлое для меня так скажем,указание.Но мне оставалось либо выполнить либо уйти из Храма навсегда.Это было сложно очень.Но необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А у меня был случай  несколько лет назад на Рождество,когда женщина накричавшая на меня перед причастием подошла сама ко мне,обняла,расплакалась и попросила прощения

Наверное, это тот момент, когда благодать коснулась этой женщины, Господь вразумил и она осознала все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...