Перейти к публикации
Ksenia2280

Нужен совет или еще раз о смирении.

Рекомендованные сообщения

Духовного отца у меня нет. А почему совет у форума? Только что объяснила в сообщении выше. И не я первая прошу на форуме совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так лучше всего пойти к духовнику (тот у которого регулярно исповедуетесь), только он даст вам оптимальный совет для вашей подруги. У него и опыт, и Дух Святой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то интересно и удивительно получается, когда люди просят о чём то, в чём сами разобраться не могут. Но тут же начинают выставлять претензии - вот так ты мне должен советовать, а вот так не должен. Получается, что советчик, в прямом смысле слова, получает по шапке и поучение от того, кто просил ему дать совет. Ведь ни кто не настаивает в том, что его мнение это истина, которую нужно принимать и неприменно ей следовать. Хочешь принимай, а хочешь не принимай, но если не принимаешь, то и не хули. Ведь не зла же тебе желают. Просто у соучавствующего тебе человека вот такое вот мнение по этому вопросу и всего то. Разве разумно нам принимать за благо лишь только то, что льстит нашему слуху и глазу, и резко отвергать и осуждать то, что неудобно в своём обличении?

 

Ксения (смею предположить, что Вас так зовут), ведь как Вам заметил Владислав, проблема Ваша и тревога за подругу выеденного яйца не стоит. Вообще нет ни какой проблемы. Свёл Господь двух людей в таком вразумительном и смиреннодейственном общении, и вот труться они друг об друга как шлифуемые камешки - духовная огранка происходит. Вот и какие тут могут быть дельные советы благостные со стороны? Ведь известно, что если у тебя есть какие то претензии к ближнему в плане взаимообщения, то корень проблемы лежит в тебе самом - в твоём личном несмирении и эгоизме. Ведь Сам Бог посылает тебе в общение именно того ближнего, которого ты достоин. И не для того, что бы этот ближний ублажал твой взор и слух, а для того, что бы воспитывал в тебе добродетели через терпение, всепрощение, самоуничижение. То, что человек, который рядом, плох - это не правда так как нет плохих людей. Все люди хорошие. И даже те, которые казалось бы творят нам зло, по глубокому осознанию, творят на благо. И плох не тот человек, который рядом, а плох ты сам своим выставлением долгового счёта ему. По сути своей, ты заявляешь Самому Богу - "Господи, Ты не прав. Ты посылаешь мне не того человека, которого я хочу видеть. Он не правильно ведёт со мной. Он говорит мне не то, и не так как я хочу. А если я хочу, что бы со мной мои ближние поступали именно так, значит так и должно быть. Мне лучше знать, Господи, что для меня благо, а что зло, что мне лучше, а что хуже". Вот таким вот образом мы и продолжаем творить первородный грех - усердно грызём греховный плод познания добра и зла. Ведь этот плод с древа познания является не чем иным как самовольным присвоением человеком себе права за Бога решать, что ему благо, а что зло, что ему действительно нужно, а что не нужно. Вот беда то какая - мы свои взаимоотношения с Богом строим на основе взаимоотношениями с ближними, а ведь нужно наоборот - отношение с ближними строить на основе взаимоотношений с Богом. Ведь в Евангелии всё сказано и по нескольку раз - нет в жизни ни какой ситуации, которая не была бы оговорена в Евангелии. Только читай, внемли и исполняй. Но мы хотим общаться с человеком не так как нам заповедует Слово Божие, а так как нам нравится, как нам приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то интересно и удивительно получается, когда люди просят о чём то, в чём сами разобраться не могут. Но тут же начинают выставлять претензии - вот так ты мне должен советовать, а вот так не должен. Получается, что советчик, в прямом смысле слова, получает по шапке и поучение от того, кто просил ему дать совет.

Смотря как советовать и смотря кто советчик.  :laugh100:  Если вам некому советовать по жизни или скорее всего у вас непреодолимое желание повеличаться, то это извините, это не ко мне.  :grin0000:  Я не просила. Я просила конкретного совета в конкретной ситуации. А навязчивых назиданий и поучений от лиц, не имеющих благодати священства, не надо. Избави Господи.                                                Я выше писала о своем Брате во Христе и Друге, которому я очень благодарна по жизни и за которого всегда молюсь и пишу записки, где бы я ни была - в Александро-Невской лавре, в Крыму у мощей святителя Луки или в Свирском монастыре у мощей святого преподобного Александра Свирского. Я просила его советов для себя и он советовал мне на протяжении трех лет. Но НИКОГДА  не писал он свои советы в форме безапелляционных назиданий, а писал всегда крайне деликатно и доброжелательно. Не для того, чтобы самому передо мной повеличаться (я же поначалу не знала даже как к Причастию правильно подготовиться), а для того чтобы действительно помочь мне.  Поэтому в сердце у меня одна благодарность ко Господу, что послал мне такого Брата и к нему за всю его помощь и поддержку. Слава Богу.

Изменено пользователем Ksenia2280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По себе сейчас напишу, по опыту своему. Вот не раз Господь мне посылает человека, что бы любви христианской научиться чуточку, так нет же не по слову Божию, не по советам святоотеческим разворачивает меня, а по заветам душенки фарисейской отказываюсь от лекарства духовного и ищу лекарства в миру, то друга ищу, то советчика, то сопереживателя, то единомышленника для совместного обличения чужих недостатков и т.д. А надо бы помолиться, надо бы потерпеть, надо бы приласкать в душе посылаемые мне орудия любви и смирения, надо бы о любви к ближнему думать и о бревне в своем глазу, так вроде это уже давно известно и как то уже не интересно, сто раз читал и эх, чего то послаще надо. Но  дает мне Господь немного разумения лыжи развернуть, Слава Ему, так и мотает из стороны в сторону, но то от чего отмахивался вчера, то что на страницах святого писания было просто интересной информацией, после сотого прочтения в душе зажигает огонек чистой веры, что нужно так и никак иначе. И вот опять то тут то там, о страдании, о кресте и о пользе духовной, о том что за все нужно Бога благодарить. А вот не получается всем сердцем объять знания эти, не вмещают меха мои дырявые вина молодого. 

Изменено пользователем СергейНН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И вот опять то тут то там, о страдании, о кресте и о пользе духовной, о том что за все нужно Бога благодарить.  

Ох, Сергей, как вы правы! За все нужно благодарить. Возражала, возражала....наконец узрела, насколько сама не смиренна. Подал Господь мысль благу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ведь известно, что если у тебя есть какие то претензии к ближнему в плане взаимообщения, то корень проблемы лежит в тебе самом - в твоём личном несмирении и эгоизме. Ведь Сам Бог посылает тебе в общение именно того ближнего, которого ты достоин. 

Слава Богу! Наконец поняла - Почему же я не воспринимаю эти настойчивые назидания и отторгаю их совсем.  Потому что сама не смиренна! И Еремин А. также не смиренен. И  никого не слышит, как бы его не урезонивали. Да, послал мне Господь именно того, которого я достойна.  Дал бы Господь возможность завтра исповедовать свой грех. До своего воцерковления, я даже не понимала, зачем вообще нужно смирение?  Сейчас мне уже казалось, что я сделала определенные шаги на пути к смирению. Вот Господь и показал мне ... 

 Одно маленькое оправдание - смиренно веду себя с теми, кого ценю и уважаю, кому доверяю. Господи помилуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, братья и сестры. Очень нужен разумный совет. Ситуация такая: Моя подруга со своей коллегой находится сейчас в паломнической поездке в качестве экскурсовода и руководителя. Группу собрала и привезла из другого города ее коллега, а моя подруга проделала очень много подготовительной работы - разработала программу, всю логистику поездки - ночлег. питание, транспорт, экскурсии и остановки в монастырях и т.д. И все бы хорошо, но ее коллега замучила мою подругу  замечаниями и недовольством.  При этом сами паломники всем довольны. Подруга держится, как может. Звонит мне, просит совета - Как себя вести? Уже не знаю, что советовать! Посоветуйте вы.

 То, что ситуация такова, убедилась сама. Подруга и ее коллега разместились в одном номере паломнической гостиницы. Подруга выбрала минутку и позвонила мне,чтобы хотя не недовольство услышать, а нормальные добрые слова. Разумеется она в присутствии своей коллеги ни слова о ней не говорит. Мы не успели поговорить и минуты, как слышу ее коллега что-то выясняет опять. Подруга извинилась передо мной и сказала, что перезвонит. За вечер она пыталась позвонить три раза, но поговорить нам так и не удалось.  Потом я обдумала ситуацию - Какая необходимость была каждую минуту прерывать разговор моей подруги по телефону? Ничего срочного, вечер, все уже свободны. 

 Что с ее коллегой? Что делать? Как себя вести? Подруга уже на пределе. потому и мне звонит и шлет смс.

Доброго времени суток, Сестра! Ну, а что-же Вы хотели?) Поездка то паломническая, ...искушения.., терпеть нужно, молиться...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...