Перейти к публикации
Ksenia2280

Нужен совет или еще раз о смирении.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, братья и сестры. Очень нужен разумный совет. Ситуация такая: Моя подруга со своей коллегой находится сейчас в паломнической поездке в качестве экскурсовода и руководителя. Группу собрала и привезла из другого города ее коллега, а моя подруга проделала очень много подготовительной работы - разработала программу, всю логистику поездки - ночлег. питание, транспорт, экскурсии и остановки в монастырях и т.д. И все бы хорошо, но ее коллега замучила мою подругу  замечаниями и недовольством.  При этом сами паломники всем довольны. Подруга держится, как может. Звонит мне, просит совета - Как себя вести? Уже не знаю, что советовать! Посоветуйте вы.

 То, что ситуация такова, убедилась сама. Подруга и ее коллега разместились в одном номере паломнической гостиницы. Подруга выбрала минутку и позвонила мне,чтобы хотя не недовольство услышать, а нормальные добрые слова. Разумеется она в присутствии своей коллеги ни слова о ней не говорит. Мы не успели поговорить и минуты, как слышу ее коллега что-то выясняет опять. Подруга извинилась передо мной и сказала, что перезвонит. За вечер она пыталась позвонить три раза, но поговорить нам так и не удалось.  Потом я обдумала ситуацию - Какая необходимость была каждую минуту прерывать разговор моей подруги по телефону? Ничего срочного, вечер, все уже свободны. 

 Что с ее коллегой? Что делать? Как себя вести? Подруга уже на пределе. потому и мне звонит и шлет смс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего компаньонша - стерва себе на уме и вашей подруге не надо быть такой же, подруга кроткая а та помраченная ясно чем! Молиться за нее а ей терпеть и не опускать молитву Иисусову! Простите! А вообще священник скажет правильнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, братья и сестры. Очень нужен разумный совет. Ситуация такая: Моя подруга со своей коллегой находится сейчас в паломнической поездке в качестве экскурсовода и руководителя. Группу собрала и привезла из другого города ее коллега, а моя подруга проделала очень много подготовительной работы - разработала программу, всю логистику поездки - ночлег. питание, транспорт, экскурсии и остановки в монастырях и т.д. И все бы хорошо, но ее коллега замучила мою подругу  замечаниями и недовольством.  При этом сами паломники всем довольны. Подруга держится, как может. Звонит мне, просит совета - Как себя вести? Уже не знаю, что советовать! Посоветуйте вы.

 То, что ситуация такова, убедилась сама. Подруга и ее коллега разместились в одном номере паломнической гостиницы. Подруга выбрала минутку и позвонила мне,чтобы хотя не недовольство услышать, а нормальные добрые слова. Разумеется она в присутствии своей коллеги ни слова о ней не говорит. Мы не успели поговорить и минуты, как слышу ее коллега что-то выясняет опять. Подруга извинилась передо мной и сказала, что перезвонит. За вечер она пыталась позвонить три раза, но поговорить нам так и не удалось.  Потом я обдумала ситуацию - Какая необходимость была каждую минуту прерывать разговор моей подруги по телефону? Ничего срочного, вечер, все уже свободны. 

 Что с ее коллегой? Что делать? Как себя вести? Подруга уже на пределе. потому и мне звонит и шлет смс.

Похожая ситуация была и у меня) А благословение у батюшки брали на паломничество? Надо выяснить между собой все, чтобы не было не поняток и ту компаньоншу правильно поставить на место)Терпение терпением, а свое место нужно знать. И потом, в паломничестве много искушений. Раз подруга руководитель,значит и нужно до конца быть руководителем, а неведомым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благословение брала на поездку точно. Насчет руководителя, может я неверно выразилась, но руководителем считает себя ее коллега, она собрала группу и привезла, в ее руках финансы. Хотя все остальное сделала и делает моя подруга - логистику. и программу, и сопровождение, как экскурсовод.

Ее коллега заедала мою подругу еще в стадии подготовки, бесконечные звонки, требования, бесконечные изменения в программе и т.д.  Потом перед самой поездкой извинилась - Извини, я была резка с тобой. Может почувствовала, что моя подруга уже и ехать не хочет, проделав всю подготовительную работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, когда нет единомыслия...

 

Я немного занималась паломничеством, от храма , но по благословению нашего благочинного . Нанимала сама ГАЗЕЛЬ, обзванивала людей, писала объявления в газеты и таким образом, с Божьей помощью группа набиралась. Сначала было ооооочень тяжело, скажу Вам(( И не физически, а именно морально. У людей разные характеры! Особенно было тяжко с бабульками! То это им не так, то другое не эдак, а сколько было претензий по поводу что "можно было туда заехать, а мы не съездили") Знаете, какие бабки попадались мне!Оёй!) По своей мягкой натуре я уступала:"Простите. Как скажете. Хорошо. Спаси Господи!" Лишь бы народ успокоился) А по возвращении из паломничества-плакала каждый раз, и каждый раз давала себе слово прекратить заниматься этим делом.

Но  потом благочинный,как-то сказал мне:" У тебя есть благословение на это богоугодное дело! Будут искушения и не одно! Но запомни:Ты-руководитель! Говори, что делаешь все по благословению батюшки! И куда бы они не попросили тебя заехать или "заодно посетить", говори, что только все делается с БЛАГОСЛОВЕНИЯ!" 

И потом, нужно заранее обговорить все вопросы с батюшкой, потому что это не просто экскурсия, а прежде всего-паломничество, посещение святых мест. А вот по поводу второго компаньона тогда и не знаю что сказать. Потому что я-то одна всем этим занималась. Наверное, и с ней постараться все обсудить тихо, мирно и спокойно, и опять же не без ведома священника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно обычная история-удивительно что ваша подруга ввязавшись в такое серьезное и ответственное дело, сразу после небольшой оплеухи так захандрила) Ну подумаешь, кому то что не нравится,ведь все мы люди,и имеем свое представление о том что и как должно быть.

Нужно спокойно делать свое дело а любезную о Господе сестру,попросить чтобы она составила список(непременно на бумаге) своих претензий,и попросив прощения пообещать их устранить.То что работа вашей подруге нравиться людям,не означает того что она действительно сделана хорошо) Сужу об этом на примере своей трудовой деятельности,где хлопцы так же тычат пальцем в заказчика а я аккуратно заставляю переделывать)

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, братья и сестры. Очень нужен разумный совет. Ситуация такая: Моя подруга со своей коллегой находится сейчас в паломнической поездке в качестве экскурсовода и руководителя. Группу собрала и привезла из другого города ее коллега, а моя подруга проделала очень много подготовительной работы - разработала программу, всю логистику поездки - ночлег. питание, транспорт, экскурсии и остановки в монастырях и т.д. И все бы хорошо, но ее коллега замучила мою подругу  замечаниями и недовольством.  При этом сами паломники всем довольны. Подруга держится, как может. Звонит мне, просит совета - Как себя вести? Уже не знаю, что советовать! Посоветуйте вы.

 То, что ситуация такова, убедилась сама. Подруга и ее коллега разместились в одном номере паломнической гостиницы. Подруга выбрала минутку и позвонила мне,чтобы хотя не недовольство услышать, а нормальные добрые слова. Разумеется она в присутствии своей коллеги ни слова о ней не говорит. Мы не успели поговорить и минуты, как слышу ее коллега что-то выясняет опять. Подруга извинилась передо мной и сказала, что перезвонит. За вечер она пыталась позвонить три раза, но поговорить нам так и не удалось.  Потом я обдумала ситуацию - Какая необходимость была каждую минуту прерывать разговор моей подруги по телефону? Ничего срочного, вечер, все уже свободны. 

 Что с ее коллегой? Что делать? Как себя вести? Подруга уже на пределе. потому и мне звонит и шлет смс.

А при чём тут Вы вообще? Вы, что духовный наставник своей подруги? Господь посылает испытание в смирении и кротости Вашей подруге, ей тяжело даётся это испытание. Помолитесь Господу о ниспослании ей укрепления, вразумления, всепрощения и смирения. Что Вам то решать взаимоотношения других людей с Богом через общение друг с другом? Это её жизнь и её выбор, определённый от Бога - она должна её проживать сама. Ну если любите свою подругу и сильно переживаете за неё, так принесите себя в жертву ради этой любви - поезжайте и замените свою подругу в том испытании, освободив её от него. Правда вот не знаю - будет ли это на пользу самой Вашей подруге - избегать испытаний по Божьему промыслу.

 

Что там Ваша подруга со своей коллегой один крест надвое делят, а Вы хотите поучаствовать в этой делёжке сами и ещё пригласить к тому и нас? Не могу ответить за всех, но только за себя - странно мне это и непонятно. Прелесть какая то. Что же это за паломническая такая поездка без поста, смирения, умиротворения, тихой радости о Господе и взаимной любви? Это ни какое не паломничество, а обычная экскурсия в своё любопытство и самоуслаждение. Кто же Христа ищет с притензиями к ближним - "ты должен ко мне вот так вот относится, а ты относишься не так как я хочу"?

 

Простите если чем обиде по дипломатической неаккуратности и прямоте. Но как Чукча: что вижу - то и пою. Спаси Вас Господь, и Вашу подругу. Часто мы возлагаем на себя бремена неудобоносимые и Господь нас вразумляет за это, а за одно и смиряет. Показывает нам наше не смирение и истинную неспособность производить какую либо работу, принятую на себя без должной самооценки и расчёту сил. Только не говорите мне - она же не знала, что такая напарница будет. Всё от Бога, а Он "переборщить" или ошибиться в выборе испытания и вразумления человека не может.

 

Мир им, и Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при чём тут Вы вообще? Вы, что духовный наставник своей подруги? Господь посылает испытание в смирении и кротости Вашей подруге, ей тяжело даётся это испытание. Помолитесь Господу о ниспослании ей укрепления, вразумления, всепрощения и смирения. Что Вам то решать взаимоотношения других людей с Богом через общение друг с другом? 

Спаси Господи вас, брат Андрей, за ваши рассуждения. Только ...в вашем высказывании столько странностей и неясностей для меня. Вот вы пишете - "взаимоотношения других людей с Богом через общение друг с другом". Очень странно звучит, конечно. Да ладно. Только непонятно. Я тогда откуда?! Я ведь тоже от Бога. И мое желание помочь и поддержать тоже от Него. Или вы считаете, что если человеку плохо. то нужно только дополнительно "пинать" его.

Насчет "поезжайте и замените" - даже и писать ничего не буду. Детский сад. Я просила совета, а не отповеди. Спасибо вам большое за добрые слова и добрые советы. Одно хочу добавить - да, Господь посылает испытания, иногда через людей. Но посылает и утешение, иногда тоже через людей.

Когда у меня был тяжелый период скорбей, время от времени я получала совет, поддержку и утешение даже от малознакомых людей где-то в монастыре или в паломнической гостинице. Как же я благодарна им сейчас! Мне бы не выстоять без этой поддержки. И до сих пор молюсь за них. Слава Богу за все.

Плохо, когда нет единомыслия...

 

Я немного занималась паломничеством, от храма , но по благословению нашего благочинного . ...  Наверное, и с ней постараться все обсудить тихо, мирно и спокойно, и опять же не без ведома священника)

Маргаритка, спасибо вам, что поделились, своим опытом. Правда ситуация здесь немного другая. и обсудить с той коллегой ничего не получается. Плохо еще то, что у моей подруги нет духовного отца. Правда я уже говорила ей, найди батюшку и расскажи о ситуации. Бог даст, получишь добрый совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, в защиту мнения Андрея хочу заметить, что гнев напарницы вашей подруги далеко не "скорбь". Скорбь - это терминальный рак, смерть близкого, потеря недвижимости. А у вашей подруги - простейший рабочий момент, урок о "партнерстве" в делах. Бежать за поддержкой и советом в такой ситуации, ещё и не вашей лично, мне было бы как-то неловко. "Тщеславие, если его тронуть пальцем, кричит: кожу дерут" - так говорил преподобный Амвросий.

 

Если ваша подруга будет плакаться о подобной ерунде и так трепетать встретив грубого человека, боюсь что она будет весьма долго возрастать в делах. Тем более, что эта проблема посылается не вам, а именно вашей подруге, чтобы она получила опыт, а вы ей только мешаете его получать. Тут надо ей своей головой по ситуации действовать, а не перекладывать на вас, тем более ничего страшного не произошло, на мой взгляд. Вот если бы напарница собрала под имя вашей подруги деньги и скрылась, и её сейчас осаждали паломники и прокуратура с требованием возврата средств или уголовным делом - вот тут была бы небольшая проблемка, и то, вполне решаемая. А у вас - грубая напарница подруги... тоже мне драма  :boredom0:  

 

Вы совет просили в первом посте. Вот вам совет: не лезьте в чужие выяснения отношений в рабочих делах, ни при каких обстоятельствах, даже если очень просят, даже если очень любопытно. Опыт показывает что это вредно.

 

PS Ещё кстати не понятно кто там в реальности прав, а кто не прав. То, что это ваша подруга не делает её автоматически правой стороной конфликта. Десятки случаев на моей памяти, когда подобные претензии партнера бывают оправданы неопытностью и нерадением новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо. Добрых советов целый ворох. 

Вы совет просили в первом посте. Вот вам совет: не лезьте в чужие выяснения отношений в рабочих делах, ни при каких обстоятельствах, даже если очень просят, даже если очень любопытно. Опыт показывает что это вредно. 

 

Дорогой Владислав, почему же вы считаете других дураками?  Потому что женщины?   Моя подруга взрослая опытная женщина, организует турпоездки около 20 лет. И в делах она в свое время возрастала очень успешно. А сейчас кризис в турбизнесе. Но и это Господь управил. Она занялась организацией паломнических поездок, она очень добросовестная. Да, впрочем...зачем вам... Я ПРОСИЛА СОВЕТА, а не нападок(((  

  А у вас - грубая напарница подруги... тоже мне драма   :boredom0:   

 

Для вас не драма, но работать в таких условиях тяжело. При том что это не с бумажками или железками, а с утра до вечера с людьми. И желательно не показывать паломникам своего настроения, т.к. они приехали не за этим.

 Всем спасибо за поддержку, добрые слова, добрые советы, высказанные с большой любовью и деликатностью. 

Изменено пользователем Ksenia2280

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Ксения просит дать ей совет, а не наставления, тем более Вы не священник . Вы слишком увлекаетесь своим красноречием, Вы не находите? ) И при чем очень резко !) Даже священники не позволяют себе подобного тона) думайте о том, что пИшите, чтобы в дальнейшем не просить прощение!)

 

Ксения, я имела ввиду не духовного отца, а священника, который участвует в организации паломнических поездок. Участие священника в подобном мероприятии играет большую роль как в духовном плане, так и организационном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, Маргаритка. насчет священника я не поняла. Но они занимаются организацией паломнических поездок сами по себе, хотя и с благословения.  Чтобы был священник в том плане, как вы пишете, нужно быть сотрудником паломнической службы при храме или монастыре. Моя подруга очень этого хочет, но пока не получаетсяя. т.к. нет вакансий. Хотя у нее и хорошие отношения с батюшками в храмах, т.к. она группы привозит.


МАРГАРИТКА, спаси Господи вас за поддержку и добрые слова. А то я тут наполучала от мужчин от их большой христианской любви и упала духом.

И еще теперь боюсь, что подруга прочитает эти нападки, а ей и так несладко.

Вот теперь сижу и думаю, что же мужчины так накинулись? И подруга не такая, и я такая сякая...Наверное, с ними рядом не женщины, а терминаторы железные, которых не только словом, а из пушки не пробьешь.  Или у них такие искушения во время поста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, Маргаритка. насчет священника я не поняла. Но они занимаются организацией паломнических поездок сами по себе, хотя и с благословения.  Чтобы был священник в том плане, как вы пишете, нужно быть сотрудником паломнической службы при храме или монастыре. Моя подруга очень этого хочет, но пока не получаетсяя. т.к. нет вакансий. Хотя у нее и хорошие отношения с батюшками в храмах, т.к. она группы привозит.

 

Да, я это имела ввиду. Это не экскурсия, а паломничество. В дальнейшем можно обсудить этот вопрос с благочинным. Я не от паломнической службы работала, от храма. А по поводу того, что программа меняется, так разные же обстоятельства бывают) Не переживайте так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я не за изменения программы. Хотя и это непросто. Когда группа едет 30 чел. и какие-то изменения, нужно все согласовать, и транспорт, и проживание, и питание, и т.д. Моя подруга это все перед поездкой неоднократно меняла, утрясала. согласовывала. И не жаловалась на это. Даже когда я одна приезжала к ней, она составила для меня программу и заранее выслала ее мне на рассмотрение.))) Зато мы не хаотично с ней двигались по городу, а по плану - очень много посетили, побывали, успели. Слава Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не отчаивайся, возлюбленный христианин, когда какое искушение постигнет тебя, но молись и призывай Его. Тогда и жди помощи от Него, по неложному Его обещанию: и призови Меня в день скорби твоей, и избавлю тебя, и ты прославишь Меня (Пс. 49, 15). Бог ожидает в искушении твоего терпения и подвига, а не уныния и негодования. Уповай на Господа, мужайся, и да крепится сердце твое, и уповай на Господа (Пс. 26, 14), без совета и изволения Kоторого ничего не бывает   

Святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все образуется) Главное, чтобы с напарницей у нее не было недопонимания. Ну надо как-то стараться.

Помоги Господи и ей и Вам! "Гордым Бог противится, смиренным дает благодать" (1Пет.5:5) Главное все спокойно и с Божьей помощью

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СергейНН, какое замечательное высказывание вы привели. И сама возьму его на заметку. Спаси Господи.


Маргаритка, это она переживает! И просит совета. Ей тяжело. Вы же тоже плакали от всяких нестроений. И ей как любому человеку нужны слова поддержки, добрый совет и утешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Владислав, почему же вы считаете других дураками?  Потому что женщины?   Моя подруга взрослая опытная женщина, организует турпоездки около 20 лет. И в делах она в свое время возрастала очень успешно. А сейчас кризис в турбизнесе. Но и это Господь управил. Она занялась организацией паломнических поездок, она очень добросовестная. Да, впрочем...зачем вам... Я ПРОСИЛА СОВЕТА, а не нападок(((  

Милейшая, вы и получили совет. Вам он кажется "злыми нападками" только потому, что не соответствует вашим ожиданиям, а ведь вам никто ничего злого не сказал и никак на вас не напал. Глупо ведь ждать совета, который хочешь получить, если сам не можешь разобраться в ситуации. Не обижайтесь пожалуйста, что мое мнение с вашим не совпадает, это нормально.

 

Вы не серчайте, я не хотел вас обидеть. Просто разгребать чужие рабочие проблемы - себе дороже (о чём мы вам и пишем), странно, что вы так сильно переживаете из-за ерунды...

 

Для вас не драма, но работать в таких условиях тяжело. При том что это не с бумажками или железками, а с утра до вечера с людьми. И желательно не показывать паломникам своего настроения, т.к. они приехали не за этим.

Это всё понятно. Не понятно каким боком это касается вас. Всё ведь решится и без вас, зачем так расстраиваться?

 

Всем спасибо. Добрых советов целый ворох. 

...

 Всем спасибо за поддержку, добрые слова, добрые советы, высказанные с большой любовью и деликатностью. 

Зря вы так. Ирония к ближним - противоположность смирения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милейшая, вы и получили совет. Вам он кажется "злыми нападками" только потому, что не соответствует вашим ожиданиям, а ведь вам никто ничего злого не сказал и никак на вас не напал. Глупо ведь ждать совета, который хочешь получить, если сам не можешь разобраться в ситуации. Не обижайтесь пожалуйста, что мое мнение с вашим не совпадает, это нормально.

 

Вы не серчайте, я не хотел вас обидеть. Просто разгребать чужие рабочие проблемы - себе дороже (о чём мы вам и пишем), странно, что вы так сильно переживаете из-за ерунды...

 

Это всё понятно. Не понятно каким боком это касается вас. Всё ведь решится и без вас, зачем так расстраиваться?

 

Зря вы так. Ирония к ближним - противоположность смирения.

Владислав, мы -женщины и поэтому хотелось бы чтобы относились к нам по-христиански, с любовью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милейшая, вы и получили совет. 

Большое вам спасибо. Это не ирония. Низкий вам поклон за урок. Дай Бог здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это всё понятно. Не понятно каким боком это касается вас. Всё ведь решится и без вас, зачем так расстраиваться?

 

Зря вы так. Ирония к ближним - противоположность смирения.

У вас друзья есть? Если они с вами делятся и просят совета, вас это касается каким-то боком или никаким боком не касается?

У меня значит ирония? А у вас добрые полные сочувствия слова и советы?  Что ж ...Большое вам спасибо за них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот что-то вспомнилось, как посылает Господь людей в помощь и утешение. Несколько лет тому назад был у меня очень тяжелый и скорбный период, не знала как пережить. Сейчас уже не помню на каком, но на одном из сайтов задала пару вопросов одному форумчанину, получила исчерпывающие ответы.

Завязалась переписка. И почти три года он, как старший брат, отвечал на мои вопросы, давал дельные советы и всячески поддерживал. Тем более, я только начинала воцерковляться, а он уже был воцерковлен около 20 лет. У него семья, он очень занят на своей серьезной работе, но сейчас даже не представляю, как я смогла бы пережить тот сложный период, без его поддержки и советов. Я до сих пор молюсь за него и пишу его во всех записках. Храни его Господь.

 Или осень прошлого года...когда я уже не могла ни встать, ни есть, ни пить, вдруг завязалась переписка с одной женщиной, которая дала мне единственно верный совет и поддержала и молилась за меня.

 Я считаю, что это просто чудо!  Такие встречи и таких людей Господь посылает.

 Может я сама, имея опыт помощи, можно сказать, незнакомых людей, с которыми познакомилась через интернет, зря понадеялась на сердечное участие в ситуации моей подруги...?( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...