Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Должны ли монахи выходить в интернет,для того что бы помогать мирянам бороться с бесовством окружающим нас? В наше время образ жизни некоторых батюшек в церквях и соборах оставляет желать лучшего,говорю так без осуждения и зла в сердце,а только то что сам думаю.Люди же как думают каков поп такой и Бог,так и я, не видя и не общаясь с праведными людьми, погряз в маловерии и грешу Бога не боясь,что мне слова попов когда дела их протеворечивы их словам,какие из них наставники?люди в наше время и так ни кому уже не верят, устал наш народ от лжи и неправды от всего тошнит уже! так где вы истинные воины Христовы? Попрятались по монастырям и "подвиги"там совершаете,души свои спасаете,а в это время народ ваш в пропасть летит!как там спасение утопающих дело рук самих утопающих?ДА! Вы же поняли когда в монастырь ушли, какое зло лютое в миру ярит,так как люди спасутся?Ответ один никак!слабый человек духом ложь одна вокруг,грешим и не каемся, не кому каятся,а лукавый все сильней аркан затягивает,потому что нет воинов христовых в России сейчас, а если есть то еденицы,все прячутся от сатаны боятся его и забыли что только господа Бога боятся должны!

То что молитесь за нас спаси вас Бог за это!

Изменено пользователем Tampy
Пожалуйста, пишите "Бог" с большой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не один человек не может спастись не употребив собственные силы к этому.Поэтому косвенно обвинять третьих лиц в собственном разложении весьма странно) Ищущие- найдут...Все.От достойного наставника до спокойной жизни ''хоть на площади Согласия''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто ищет, тот обрящет:))).Я о примерах доброй жизни.:))))К тому же так бывает, что видим окружающее через кривые зеркала.:))).Мне Господь посылает встречи с замечательными людьми.:)))))А насчет батюшек:так мы к Богу приходим, а не к батюшкам.Они тоже люди и грешат, но мы же не видим как каются.И это ко всем люлям относится.К тому-же мы приходим в Церковь больные внутренней проказой как в больницу.А Господь Силен исцелить.Приезжайте в Оптину:))Там батюшки на любой вкус(характер т.е).

Да.Кстати было так что один оптинский отец с очень своеобразным характером понравился человеку.Именно строгостью.А если монахи в интернете сидеть будут, то они просто не смогут дать миру ничего.Так как разоряет это и опустошает и не все могут интернет понести без вреда.

А при желании можно и в паломничество сьездить и потрудиться в монастырях .Для укрепления внутреннего не обязательны даже слова и общения с монахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень понимаю " блудного сына"! Спаси нас Господи! Пошли истинных чад Божьих, которые бы привели нас грешных и ничтожных к Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговор ни об одном человеке,а обо всех русских людях,мы слышим одни слова,но не слова определяют человека,а дела его!где настоящие проповедники где те усилия для того чтобы призвать людей к богу? кто и что для этого делает,как удержать свою паству?русские люди связаны одной нитью!только кто за эту нить тянеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грешим и не каемся, не кому каятся

Каяться надо Богу, а не священнику.

Даже если Вам попадаются исключительно священники ведущие сплошь греховный образ жизни, все равно это не освобождает от исполнения заповедей. Даже про фарисеев Господь говорил:

итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают…

(Св. Евангелие от Матфея 23:3)

Хотя у меня ощущение, что ваше мнение о священниках основано не столько на личном опыте жизни в Церкви, а на распространённых клише из того же интернета, т.к. осуждаете всех сразу и без разбора.

Мне разные встречались священники, были и случаи что впадала в осуждение, имея к тому повод. Но по прошествии времени и при молитве за этого священника и при том, что каялась в осуждении, потом оказывалось, что Господь ведет своим путем и что Он все силен обратить во благо, что была и польза от этого общения, а не только плохое.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни кого ни осуждаю, говорю лишь то что думают и видят люди и я с ними,и в жизни и в интернете всякого хватает! вы это людям объясните про фарисеев?конечно нет! люди вообще о Боге ни чего ни знают! а верят только делам! где эти дела во имя христа ?что священослужители предпринимают для того что бы молодые люди шли на службу, шли каились и отрекались от дел развращающих их души и уму,где те подвиги?молодых людей сподвигнит только чей то пример! иногда я прихожу на службу в церковь и вижу там стариков,больных и отчаевшихся людей,инвалидов,встречаются здоровые мужчины и молодые люди,встретить девушку на службе это вообще редкость!а как хочется видеть на службе молодых и сильных!Кто и что для этого делает ? мое мнение монастырь не оградит от мира! Православный прежде печалится о своем отечестве и своем народе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сайт закрыт!)

 

У меня страница открылась. Вот её содержание:

 

 

Монахи -- это радисты Церкви

 

Старец Паисий Святогорец рассказывал:

 

«Однажды наш полубатальон попал в окружение, против нас было тысяча шестьсот мятежников. Мы окопались за скалами, которые представляли собой как бы естественное оборонительное сооружение.

 

Все мои сослуживцы быстро подтаскивали к скалам боеприпасы, и командир приказал мне помогать другим, а рацию бросить. Он даже стал угрожать пистолетом, думая, что я уклоняюсь от этого, потому что якобы хочу спрятаться.

Я присоединился к ребятам, стал носить ящики с боеприпасами, а в промежутках бегал к рации, пытаясь соединиться с главным штабом. После многих попыток я установил связь и сообщил, что мы находимся в опасности.

На следующий день, когда мятежники приблизились к нам так близко, что мы уже слышали их брань, - прилетела наша штурмовая авиация и разбила их в пух и прах».

 

Впоследствии Старец Паисий приводил этот случай в пример тем, кто спрашивал его:

-- Какую пользу приносят монахи, сидящие в пустыне и не желающие выйти в мир, чтобы помочь людям?

-- Монахи, -- отвечал Старец, -- это радисты Церкви.

 

Они  своей молитвой они устанавливают связь с Богом, то Он спешит на помощь и помогает более действенно. Лишний одиночный выстрел погоды не сделал, а вот когда прилетела авиация - это решило судьбу сражения».

 

Старец так писал об этом:

 

… монахи — это радисты Матери Церкви, и, следовательно, если они уходят далеко от мира, то и это делают из любви, ибо уходят от "радиопомех" мира, чтобы иметь лучшую связь и больше и лучше помогать миру.

Безрассудное требование, которое, как я сказал, предъявляют некоторые клирики, то есть чтобы монахи вышли в мир, высказывают и некоторые неразумные солдаты, когда их отряд подвергается опасности, то есть чтобы радист оставил свою рацию и вступил в перестрелку, как будто положение будет спасено, если к двумстам другим винтовкам присоединится еще одна. Когда радист кричит во все горло, чтобы выйти на связь: "Алло, алло, Душа!" и так далее, то другие думают, что он кричит впустую.

 

Однако разумные радисты не слушают, когда их ругают, но изо всех сил стараются выйти на связь, а затем просят немедленной помощи у генерального штаба (Души), и тогда прибывают большие силы авиации, бронетанковых войск, флота и таким образом бывает спасено положение, а не перестрелкой этих солдат.

 

Точно так же и через монахов действуют божественные силы посредством их молитвы, а не их собственные ничтожные силы. Мы же в наше время, когда зло чрезвычайно усилилось, имеем большую нужду во вмешательстве Божием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иногда я прихожу на службу в церковь

А Вы попробуйте не иногда, а регулярно в Церковь ходить, попробуйте пожить духовной жизнью, исповедаться, съездить в монастырь, особенно в Оптину. Знаете в науке теория обычно подтверждается опытом.

 

Не спорю, миссия необходима среди русских, т.к. многие крещены, но ничего не знают. Но миссионерами могут быть не только священники. Есть и курсы всякие миссионерские для мирян. Если вы так болеете за народ, то почему не идете учится, почему сами ничего не делаете? Что мешает вам самому быть примером?

Кстати, девушки есть в храмах, во всяком случае в Москве. А мужчин действительно мало. Для молодежи есть разные объединения, например, Молодая Русь в Новоспасском монастыре и при храмах многих. При Даниловом монастыре есть волонтерское молодежное движение. В Сретенском монастыре есть курсы. Не знаю из какого вы города... Наверняка и в других городах есть.

Но нужно и желание самих людей. В наше время Евангелие доступно всем и в инете в том числе, про фарисеев вполне можно прочитать и не только про них. Открывают новые храмы и монастыри. Даже уже по ТВ канал православный "Спас".

А агрессивное миссионерство оно свойственно сектантам.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Разговор ни об одном человеке,а обо всех русских людях,мы слышим одни слова,но не слова определяют человека,а дела его!где настоящие проповедники где те усилия для того чтобы призвать людей к богу? кто и что для этого делает,как удержать свою паству?русские люди связаны одной нитью!только кто за эту нить тянеи?

Вот предлагаю реального о Андрея Ткачева, который каждое Божье утро нас старается наставить на путь правильный! " блуд. сын" зайди на форум " Елицы", зарегестрируйся, подпишись на ежедневные видео с отцом Андреем, тебе понравится! Потом напишешь хорошо? Бог в помощь!!!!

Да, еще есть такой оВладимир Головин с Болгар, он предлагает молиться всем вместе по потребностям! У него и расписание есть когда кому и зачем молиться! Главное в одно и тоже время! Здорово! И не обязательно присылать деньги можно молиться в определенное время!!! Попробуй! Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот предлагаю реального о Андрея Ткачева, который каждое Божье утро нас старается наставить на путь правильный! " блуд. сын" зайди на форум " Елицы", зарегестрируйся, подпишись на ежедневные видео с отцом Андреем, тебе понравится! Потом напишешь хорошо? Бог в помощь!!!!

Да, еще есть такой оВладимир Головин с Болгар, он предлагает молиться всем вместе по потребностям! У него и расписание есть когда кому и зачем молиться! Главное в одно и тоже время! Здорово! И не обязательно присылать деньги можно молиться в определенное время!!! Попробуй! Что скажешь?

А зачем молиться в определённое время? Вместе молиться это понятно - литургия, общее дело, когда стоишь рядом плечом к плечу и поддерживаешь друг друга молитвой. Но когда не вместе, один, то какая разница в какое время молиться? Ведь Бог в безвремении пребывает. Важно же духовное единение, а не временное. Не понимаю смысла молитв по соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блудный сын, вы сами написали свою главную проблему - "погряз в маловерии и грешу, Бога не боясь". Сочувствую вам. Когда вера ослабевает, это большое испытание, а если еще и грехи увеличиваются, то ведь отдаляешься от Господа. Желаю вам исправляться, молиться, чтоб Господь укрепил веру, бороться с грехами, Бога любить! Помоги Господи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем молиться в определённое время? Вместе молиться это понятно - литургия, общее дело, когда стоишь рядом плечом к плечу и поддерживаешь друг друга молитвой. Но когда не вместе, один, то какая разница в какое время молиться? Ведь Бог в безвремении пребывает. Важно же духовное единение, а не временное. Не понимаю смысла молитв по соглашению.

Андрей, кому то дано понять смысл а кому то нет!

Я встречала молодую женщину которая не могла никак выйти замуж, артистка, так вот вместе с бабушкой стали молиться молитвой по соглашению в одно и тоже время и Бог сотворил чудо, она знакомится, выходит замуж и рожает детишек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, кому то дано понять смысл а кому то нет!

Я встречала молодую женщину которая не могла никак выйти замуж, артистка, так вот вместе с бабушкой стали молиться молитвой по соглашению в одно и тоже время и Бог сотворил чудо, она знакомится, выходит замуж и рожает детишек!

Вы думаете, что если бы немного в разное время молились, то Господь бы не баговолил замужество?

Православная вера замечательна тем, что в ней все духовно закономерно и объяснимо. Если не нахожу ни какого более менее разумного разъяснения действию, то подспудно соотнощу его к язычеству. Не отрицаю и не противостою молитве по согашению, просто не понимаюсмысла и предпоагаю только лишь как способ докричаться до Бога. Как буд то Бог шопота не слышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Матф.18:19)

 

Есть еще другое известное изречение. Где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди вас. Простите, второе писала по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Матф.18:19)

 

Есть еще другое известное изречение. Где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди вас. Простите, второе писала по памяти.

Истинно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного (Матф.18:19)

 

Есть еще другое известное изречение. Где двое или трое соберутся во имя мое, там и я посреди вас. Простите, второе писала по памяти.

Написал же выше, что благодатность совместной молитва конечно понятна. Но не в одной из приведённых Вами цитат не говориться об молитве по часам, в унисон по времени. По этой странной логике получается, что если один человек начнёт молиться позже или раньше другого человека на одну - две минуты, то Господь не внемлет такой молитве, а внемлет только если они начнут молиться строго одновременно. Вот в этой строгой синхронизации ни какой истины не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написал же выше, что благодатность совместной молитва конечно понятна. Но не в одной из приведённых Вами цитат не говориться об молитве по часам, в унисон по времени. По этой странной логике получается, что если один человек начнёт молиться позже или раньше другого человека на одну - две минуты, то Господь не внемлет такой молитве, а внемлет только если они начнут молиться строго одновременно. Вот в этой строгой синхронизации ни какой истины не наблюдаю.

У Господа нет насилия есть благословение например на молитву и что плохого в дружной ко Господу молитве? Но нет времени прочитать в 20.00 прочитай позже, когда можешь! А вдруг забыл а вдруг работа а вдруг срочный вызов... Господь милостив и нет ничего страшного в том если не смог прочитать в положенное время! Вот как я допустим сейчас на работе и работаю до поздна, когда смогу тогда помолюсь! Бог мне в помощь!!!

Да всех с Воскресным Днем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Господа нет насилия есть благословение например на молитву и что плохого в дружной ко Господу молитве? Но нет времени прочитать в 20.00 прочитай позже, когда можешь! А вдруг забыл а вдруг работа а вдруг срочный вызов... Господь милостив и нет ничего страшного в том если не смог прочитать в положенное время! Вот как я допустим сейчас на работе и работаю до поздна, когда смогу тогда помолюсь! Бог мне в помощь!!!

Да всех с Воскресным Днем!!!

Вот и я о том же - полностью согласен с Вашими выводами. Конечно вроде нет ни чего плохого в том, что люди молятся по соглашению строго по определённым часам. Но только вот меня смущает одно - отсутствие в себе самом разумного объяснения почему они поступают именно так. Человек отличается от животного тем, что животное двусоставно - у него две ипостаси - душа и тело, а человек трёхсоставен, и в трёх составности его подобие Божие. У человека есть тело, душа и дух. Дух - как бы душа души - придаёт человеку отличительное свойство разумности. Животным руководят инстинкты, которые являются прямым управлением от Бога, без альтернатив и рассуждений самого животного. Человек же, обладая свойством духа, волен выбирать себе самостоятельно действие и путь  по разуму. Святые отцы учат все свои дела испытывать наперёд, то есть поступать рассудительно. Прежде каждого дела задаваться вопросом - зачем ты это делаешь, для чего, почему поступаешь именно так, а не иначе, в чём смысл твоего поступка. И если ты поступаешь без рассуждения, не руководствуясь разумом, то чем же тогда ты отличаешься от животного, живущего по инстинктам? Если ты без рассуждения поступаешь именно так, лишь только потому, что в этом поступке вроде бы нет ничего плохого, и по тому, что "все так делают", то тогда чем же ты отличаешься от стадного животного, которое без рассуждений поступает так потому, что так поступает всё стадо? Когда Господь привёл меня к вере, то я стал отходить от велений моды - мне стало стыдно перед Богом за то, что я возбуждаю в себе желания поступать как попугай, трачу время и в поисках того, что носят все. Как то после службы я спросил у своего знакомого почему он при каждении храма поворачивается спиной к алтарю, из каких соображений, ведь престол в алтаре, а благодать и защита Святаго Духа, символизируемая каждением, везде и со всех сторон и изнутри дышит. А он ответил, что вообще то конечно он понимает, но... ведь многие поворачиваются, вот и я поворачиваюсь.

 

Мне кажется, что вот такими неосознанными поступками, без понимания смысла своего действия, человек самовольно утрачивает в себе подобие Божие. Это же происходит когда страшиться передать свечку через левое плечо, посмотреться в новое зеркало, предварительно не омыв его водой, выносить мусор вечером, передавать деньги через порог. Это же хоть и в малой степени, но уже хула на Бога и потакание ужимкам бесов - исполнение бесовских насмехательств над человеком.

 

Вот и в этом деле молитвы по соглашению мне очень понятен и приемлем смысл совместной молитвы Богу об одном и том же прошении, когда Господь посреди нас. Но не понятен смысл абсолютной временной синхронизации если мы находимся вне стен храма и не участвуем в совместной молитве по словам священника. Ведь молитва это же обращение человека к Богу, разговор с Ним, а с чего же мы взяли, что Господь внимательнее принимает только всех одновременно и строго по согласованным часам? Искал разъяснения своему непониманию, но ни кто из молящихся по согласованию и активно проповедующих этот способ молитвы, не смог дать разумного обоснования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень понимаю " блудного сына"! Спаси нас Господи! Пошли истинных чад Божьих, которые бы привели нас грешных и ничтожных к Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу!!!!

А кто вас простите куда должен привести?А где свои мозги?А не чужие.Каждый отвечает сам за себя в том числе и батюшки.Все мы люди а не святые.Нам свойственно грешить. А в том что человек маловерующий и ищет виноватых от слабости веры,потому что не на кого свое бремя свалить -болезнь духовную,ведь маловерие как и атеизм -духовная болезнь.Обратитесь к Господу Иисусу Христу чтобы прибавил веры.Он один возможет это сделать а не смертный слабый человек.Ищем каких-то подпорок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вас простите куда должен привести?А где свои мозги?А не чужие.Каждый отвечает сам за себя в том числе и батюшки.Все мы люди а не святые.Нам свойственно грешить. А в том что человек маловерующий и ищет виноватых от слабости веры,потому что не на кого свое бремя свалить -болезнь духовную,ведь маловерие как и атеизм -духовная болезнь.Обратитесь к Господу Иисусу Христу чтобы прибавил веры.Он один возможет это сделать а не смертный слабый человек.Ищем каких-то подпорок.

Да, мне нужен наставник, да, у меня нет своих мозгов, да, я хочу доброго и любящего батюшку который бы наставлял и направлял бы меня на путь истинный! Это плохо да? Простите тогда меня Маргарита!!!)

Андрей вы такой умный что у меня нет сил даже вас прочитать! Нет мозгов, поэтому стараюсь дружить со святыми, которые никогда не придадут и научат простоте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне нужен наставник, да, у меня нет своих мозгов, да, я хочу доброго и любящего батюшку который бы наставлял и направлял бы меня на путь истинный! Это плохо да? Простите тогда меня Маргарита!!!)

Андрей вы такой умный что у меня нет сил даже вас прочитать! Нет мозгов, поэтому стараюсь дружить со святыми, которые никогда не придадут и научат простоте!!!

Ирина, не надо такого полного самоуничижения. Наставник и духовный отец нужен всем, даже очень умным и очень сильным. У нашего патриарха есть духовник, у нашего президента Путина В.В. тоже есть духовник.

Дай Бог вам доброго и мудрого батюшку в наставники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения спасибо! Мне грех жаловаться, просто я прошла " школу", Божью, и иногда просто хочется похныкать! Все хорошо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...