Перейти к публикации
Ксюша Мамина

Мне важен ответ..

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы вопрос кому хотите задать? Батюшкам или что б все форумчане отвечали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, у меня нет депрессии . В моей жизни дорогой мой человек выбрал суицид ( не люблю это слово, но это так). Но трудно смириться с этим. Мне нужна помощь принять это . Вот и все...


Форумчани. Батюшка мне ответил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы же уже создали свою тему и мы в ней и пишем.) А там уж как модератор решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хорошо. Тогда расскажу подробней. МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ. 

с самого детства мне внушили , что жизнь надо уважать и ценить. Нельзя "ныться", ругаться...

И , чтобы не произошло, главное , что мы семья) Мы вместе.

*** десять лет назад я потеряла сестру . Ей исполнилось 30 на сорокой день. О)  говорят нельзя плакать. Я оплакивала сестру 

шесть лет. Шесть лет. 

 Я никогда не была замужем, у меня нет детей. у моей сестры осталась дочь.

Дочь лишила себя жизни . В 19 лет. 

Я не могу принять это... У меня нет горя.. у меня только слезы и тоска.

Что мне делать? Подскажите .

Сегодня говорила с ее отцом , она единственная. он вообще смысла жизни не видит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам сочувствую, но даже не знаю что и ответить... Ни друзей, ни родных самоубийц у меня не было, я не знаю, как такое принять.

Келейно молятся о родных - самоубийцах по благословению. Если Вы ее так любите, то можете оказать ей такую помощь, тело умерло, но душа не прекратила существовать. А она была психически здорова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был ее осознанный выбор. Молиться боюсь. Я уже получила " по носу" ...мама не горюй(((


А что значит келейно молиться? (простите, я правда не знаю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я где-то читала, что о самоубийцах молится опасно и без благословения не надо.

Сложная у Вас ситуация, тут мне, как простой прихожанке и сказать нечего, тут священники, а может еще и психологи(православные) могли бы что-то дельное ответить.

А на этот форум не заходили?

http://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=138

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был ее осознанный выбор. Молиться боюсь. Я уже получила " по носу" ...мама не горюй(((

А что значит келейно молиться? (простите, я правда не знаю) 

С благословения священника, близкие могут взять на себя келейное чтение молитвы преподобного старца Льва Оптинского.Раз получили по носу,вероятно пока не стоит Вам это делать.Пока же своей племяннице вы можете помочь раздачей милостыни за неё и своей благочестивой жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюша Мамина

А Вы сами сейчас как? может если не можете помочь молитвой, то переключится на что-то другое? Есть ли друзья? Общение? Может заняться чем-то, волонтерской помощью, например, в память о сестре и племяннице?

Давно ли все это случилось? Такую боль сразу не облегчить, сильную боль приходится проживать долго, есть стадии проживания утраты(но это уже психология, а тут форум не психологический).

А по-настоящему утешить может только Господь.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Келейно, т.е. в келии, не в храме. В Оптине, когда, например, в гостинице поселяетесь, Вам говорят - Ваша третья келия. Будете там утром-вечером молится - это и будет келейная молитва. У себя дома молитесь - тоже келейная молитва. Что посоветовать? Строго выполнять благословения священника.

 

Может я что-то неверное напишу, но вспомнился рассказ, как Старец утешил скорбящего о самоубийце-родственнике. Тот сбросился с моста. Так вот Старцу открылось, что он все же успел принести Господу покаяние в своем грехе в самые последние секунды жизни.

 

У отца Наместника в беседах можно найти ответы на подобные вопросы. Послушайте беседы. Если бываете в Оптине - сходите сами на беседу и сами задайте свой вопрос. Ведь отец Венедикт всегда отвечает конкретному человеку в его конкретной ситуации. Беседы бывают в воскресение, не всегда, конечно, надо будет на месте уточнять во второй половине дня.

 

Надо на исповедь все Ваши душевные состояния тащить. И принять, все, что, возможно, услышите. У отца Иоанна Крестьянкина в письмах встречается его благословение на домашнюю (келейную т.е.) молитву за самоубийц, но опять же это благословение конкретному человеку. И очень строгие запреты на молитвы в храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..........

 

Может я что-то неверное напишу, но вспомнился рассказ, как Старец утешил скорбящего о самоубийце-родственнике. Тот сбросился с моста. Так вот Старцу открылось, что он все же успел принести Господу покаяние в своем грехе в самые последние секунды жизни.

 

.........

Да нет ни чего не верного. Это к Паисию Святогорцу приходил священник, сильно скорбящий о самоубийстве своего сына. Священник скорбел по поводу того, что сын его как самоубийца, безусловно находится в аду. Но Паисий сказал ему: - "Кто тебе сказал, благословенный человек, что твой сын в аду? Ведь пока человек летит, у него есть время, что бы сказать - "Господи, помилуй"". Тогда священник ушёл от старца успокоенный и просветлённый надеждой.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения, здравствуйте!

 

Вот что пишет игумен Александр (Пахомов): 

"Несмотря на то, что многие причисляют себя к Церкви, воцерковлённых, т.е. живущих церковной жизнью, достаточно мало. Счастье для семьи, когда хотя бы один из родственников более-менее регулярно поминает всех перед Богом, а не просто расставляет свечи "на здоровье и удачу". Если эта молитва имеет в себе хотя бы частицу божественной любви, то повредиться от неё невозможно. От неё получат пользу и те, за кого она совершается, и сам молящийся, потому что через это мы стараемся в какой-то мере исполнить Евангелие.
Самоубийцы - это боль семьи и если человек стремиться как-то её ослабить и помочь близким, смиренно беря благословение помолиться о наложивших на себя руки, то принимает подвиг очень высокий и трудный. Дьявол прихватил человека тёпленьким и самовольно отступившим от Бога и, конечно сделает всё, чтобы такой лакомый кусочек остался у него. Чтобы повредиться во время поминовения этих несчастных, достаточно принять помысл о ценности своей молитвы. Впрочем, это относится и ко всем всем другим жизненным ситуациям. К сожалению таких людей подстерегает ещё одна опасность - непонимание окружающих. Оправдывая собственную лень, они начинают рассуждать об опасности и даже бесполезности молитвы. Да, духовная опасность существует и замалчивать её нельзя, но мы с Вами - войны Христовы и наша война в первую очередь против духов злобы. Бог всегда готов помочь нам, если мы не слишком высоко оцениваем свои попытки приблизиться к исполнению Его заповедей".
 
Моё скромное мнение: прежде, чем начать молиться за ваших близких, необходимо самой духовно окрепнуть. Воцерковитесь, посещайте все воскресные службы, начните регулярно исповедоваться у одного и того же священника, причащайтесь по его благословению, обязательно подробно ему расскажите свою историю. Через годик можно будет начинать дома по-тихоньку молиться за ваших близких, но только по благословению духовника. 
 
Нельзя писать за них записочки в Храме и ставить свечи, жертва в Храме за самоубийц запрещена правилами соборов (насколько я помню).
 
Хорошо для их душ, во искупление, сейчас творить милостыню нуждающимся от их имени, кормить голубей и животных, делать добрые дела и самое главное читать Евангелие и Псалтирь, вспоминая их, без молитв.
 
И вот ещё хотелось бы заметить: вы берегите себя, похоже на вас серьезная миссия как раз помочь им молитвой, если не вы то им никто уже не поможет, а помощь им очень и очень нужна. Воцерковитесь, окрепните духовно и усердно молитесь за них по благословению духовника. Отнеситесь к этому насколько возможно серьёзно, они сами не поняли что натворили, а вы их главная надежда на спасение. По Любви к ним вы должны выполнить эту миссию.
 
С одной стороны вы уже сейчас духовно сильнее многих из нас, потому что кому-то ещё только предстоит потерять своих близких, так или иначе, а вы уже познали и пережили эту боль, с которой многим из нас только предстоит столкнуться. Необходимо теперь кроме крепости духа научить сердце видеть Любовь Божью и получить навык общения с Богом в Церкви, чтобы вы могли полноценно спасать своих близких молитвой.
 
Помощи Божьей вам в этом благом деле!
Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дед самоубийца. Жаль. Говорят не злым человеком был, но слабовольным. Это все, конечно, страшно. Но можно милостыню подавать или ухаживать за кем-нибудь. В любой ситуации можно найти, чем заняться, чтобы умерить боль. В детстве ездила в деревню отдыхать на лето. Вот там пришлось за мужика помолиться. Белочка началась, видел мертвых, бегал от них до утра. Утром все-таки зарезался, но не на смерть. Скорая откачала. Страшно было смотреть на это. Он даже видел черную собаку, которая раньше жила в том доме, пока не сдохла.

Изменено пользователем Elena__

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей соседки было так -сидела вся семья за столом,муж,жена,дочка,ещё сестра мужа -как раз моя соседка.Глава семьи вышел в гараж и порезал вены,они зашли,он уже мертв.Без всякой видимой причины,на фоне благополучной семейной жизни (внешне всё так ),человек молодой,тридцати не было,очень уравновешенный и рассудительный.Так до сих пор загадка,что произошло,и для его жены и сестры тоже.Какая дьявольская сила внушила ему эту мысль,а он оказался беззащитен перед нападением.Да,непьющий совсем,убежденный трезвенник.

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...