Перейти к публикации
sasha

2 февраля открывается Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Рекомендованные сообщения

2 февраля открывается Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

Архиерейскому Собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви «в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских, административных и иных вопросах, касающихся как внутренней, так и внешней жизни Церкви» (Устав, гл. 3, п. 1).

 

Архиерейский Собор созывается Патриархом и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. За время Патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла Архиерейские Соборы собирались дважды — в 2011 г. (2-4 февраля) и в 2013 г. (2-5 февраля).

 

На Соборе 2011 года были приняты общецерковные документы, посвященные социальному и общественному служению, миссии среди малочисленных коренных народов и др. Один из основных документов определял меры по сохранению памяти новомучеников.

 

Собор 2013 года определил процедуру избрания Патриарха на Поместном Соборе, уточнил полномочия Поместного и Архиерейского Соборов, вынес суждение о проблемах ювенальной юстиции, выразил позицию Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии, а также в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных.

 

В этом году Архиерейский Собор пройдет 2-3 февраля (см. решение Священного Синода от 22 октября 2015 г., журнал № 59). В работе Собора, согласно Уставу, принимают участие все епархиальные и викарные архиереи. Сейчас в Русской Православной Церкви 354 архиерея.

 

Председателем Архиерейского Собора является Патриарх Московский и всея Руси, президиумом — Священный Синод. На время работы Собора в 2016 г. в состав Синода включены митрополит Токийский и всея Японии Даниил, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

 

Проекты повестки дня, регламента и программы предстоящего Собора были определены на заседании Синода 24 декабря 2015 г. (журнал № 95).

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...