Перейти к публикации
Elay

Как найти себя и свое призвание через Бога?

Рекомендованные сообщения

Elay

Грехи только одна из причин.

Нам о безгрешности сейчас размышлять не актуально.

Почитайте Православный Катехизис.

http://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/pravoslavnyj-katehizis/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elay

Грехи только одна из причин.

Нам о безгрешности сейчас размышлять не актуально.

Почитайте Православный Катехизис.

http://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/pravoslavnyj-katehizis/

Спасибо, потихонечку прочту, опять же прошу не воспринимать, лично все на свой счет, и не обижаться, каждый обретает счастье по своему, и опять же гложит меня то что ходим мы в церкви когда нам плохо, а не когда у нас все хорошо, если кто понимает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав (ВМШ)

 

Ну, что Вы на нее напали заодно с Алексом? Ему только то и надо. Алекс ее цепляет, переходит на личности и заставляет оправдываться - это классическая манипуляция.

Раз не нравится агрессия и рукоприкладство, значит автоматически уже обвинения в неправославности. Да и вообще любая позиция не согласия с Алексом порождает обвинения в глупости и неправославности. Зачем поддерживать этот раздор на форуме?

 

Давайте  уважать мнение другого человека а не разменивать его на ''цепляния''

Я же не даю оценку вашим текстам,как барышня выше моим.Поэтому соблюдайте рамки дисскусии,по возможности без эмоций

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дух отступает из-за грехов." - все правильно, и правильно Вас понял. Вы написали так... Говоря о грехах мы ходим в церковь из-за них. . . А взять людей которые без грешны, представим что они существуют, будут ли они ходить в церковь или нет? И как бы себя они чувствовали без греха - посещая туже самую церковь, не стали бы они разве ближе и сильнее рядом со Всемогущим? Приходя и наслаждаясь - разве это не рай?

Людей безгрешных нет. Только один Христос безгрешен..."Фарисеи хотели убить Иисуса, но не смогли найти в Нем греха, и тогда они заплатили лжесвидетелям, чтобы те лгали против Него..."  Матф. (26:57-66)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Владислав (ВМШ)

 

Ну, что Вы на нее напали заодно с Алексом? Ему только то и надо. Алекс ее цепляет, переходит на личности и заставляет оправдываться - это классическая манипуляция.

Раз не нравится агрессия и рукоприкладство, значит автоматически уже обвинения в неправославности. Да и вообще любая позиция не согласия с Алексом порождает обвинения в глупости и неправославности. Зачем поддерживать этот раздор на форуме?

) Вот опять таки..Ну что за странная позиция..Если появляются иные мнения,сразу переводиться все в разряд манипуляции и мнимой вражды.Я предполагаю,что вероятно со своим супругом вы так не общаетесь,по причине отсутствия у него иного мнения...Но знаете мужчины бывают разные,и не все из них в угоду гендерным различием молчат о том что они думают)

И я попросил бы не обобщать-я лишь один раз по конкретному случаю высказался таким образом

Да,я как наш президент,придерживаюсь либеральных взглядов.

"Президент России Владимир Путин в интервью, данном ряду российских и зарубежных телеканалов,сказал что он"настоящий либерал и придерживается либеральных взглядов"-смотрите интервью за 19 января 2014 года.Интервью в Красной Поляне.

А вы противоположных взглядов придерживаетесь?

Помоги Господь вам и вашим взглядам

Конечно я,как человек православный не могу придерживаться либеральных взглядов,в которых сущность человеческой натуры отравлена гуманистическим представлением.Что же до ВВ,то я вас уверяю,любой крупный политолог вряд ли у него увидит ''приверженность либеральным понятиям''

Но это флуд,засим закроем его

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

) Вот опять таки..Ну что за странная позиция..Если появляются иные мнения,сразу переводиться все в разряд манипуляции и мнимой вражды.Я предполагаю,что вероятно со своим супругом вы так не общаетесь,по причине отсутствия у него иного мнения...Но знаете мужчины бывают разные,и не все из них в угоду гендерным различием молчат о том что они думают)

И я попросил бы не обобщать-я лишь один раз по конкретному случаю высказался таким образом

Помоги Господь вам и вашим взглядам

Конечно я,как человек православный не могу придерживаться либеральных взглядов,в которых сущность человеческой натуры отравлена гуманистическим представлением.Что же до ВВ,то я вас уверяю,любой крупный политолог вряд ли у него увидит ''приверженность либеральным понятиям''

Но это флуд,засим закроем его

М-да, я не думал что ты раздуешь такое на две темы, но здесь речь идет не об этом не-о либерализме, Дай Бог тебе понимания... И то что ты устроил и есть Флуд прости конечно. Не в тему... По конкретному случаю? Какому такому? Да ты раздулся как пузырь...

Elay,Ваш возраст нам уже известен)  какое Ваше настоящее имя, имя в крещении? Как на самом деле Вас зовут?

Максим меня зовут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, я не думал что ты раздуешь такое на две темы, но здесь речь идет не об этом не-о либерализме, Дай Бог тебе понимания... И то что ты устроил и есть Флуд прости конечно. Не в тему... По конкретному случаю? Какому такому? Да ты раздулся как пузырь...

Дружище я не с ВАМИ общался в этом вопросе.Все что я хотел вам сказать-я уже сказал.

Вот барышни возятся с вами и аминь.Но если вас все таки задело что либо из мною сказанного,прошу прощения.В тоже время смиренно прошу обходить мое общение с другими людьми)

Изменено пользователем Alex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище я не с ВАМИ общался в этом вопросе.Все что я хотел вам сказать-я уже сказал.

Вот барышни возятся с вами и аминь.Но если вас все таки задело что либо из мною сказанного,прошу прощения.В тоже время смиренно прошу обходить мое общение с другими людьми)

Мне не жалко пиши, рисуй, скидывай картинки))).

Места всем хватит)

С чего вы взяли что со мной кто то возиться?)

Наоборот они помогают, общаются, но так я и не увидел ответов на заданные вопросы тебе, мне бы было очень приятно прочитать их, и выдернуть оттуда какой то хороший урок!

Изменено пользователем Elay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и опять же гложит меня то что ходим мы в церкви когда нам плохо, а не когда у нас все хорошо, если кто понимает...

И когда хорошо ходим,я не раз говорила,что я пришла к Богу,в Церковь в радости именно из-за благодарности за Его бесценные дары,Его поддержку,за Его любовь

Максим,какая тема у вас популярная,вот что значит вы интересный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, потихонечку прочту, опять же прошу не воспринимать, лично все на свой счет, и не обижаться, каждый обретает счастье по своему, и опять же гложит меня то что ходим мы в церкви когда нам плохо, а не когда у нас все хорошо, если кто понимает...

Хожу в храм постоянно и когда плохо и когда хорошо, просто не могу уже по другому, тянет в храм, трудно это объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максим меня зовут)

 

Гораздо приятно общаться с человеком по имени) Очень приятно, Максим.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливая православная женщина не будет качать права женщин в интернете, потому что равенство полов - это как раз несчастье для всех членов семьи.

Если Вы на самом деле считаете меня несчастной, то с Вашей стороны не милосердно тыкать в это.

 

Я не за равенство(оно невозможно, в мире все иерархично), а за любовь, которая включает в себя и уважение, а не подавление. Не может быть любви, где есть жесткое подавление и насилие сильного над слабым.

И эту тему уже засорили.((

 

Alex)

Вот ВЫ опять за свое. Делаете предположение о моем муже и вынуждаете меня объяснятся с Вами и опровергать. Это самая натуральная манипуляция.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без Бога, своими силами, не измениться (фрагмент из проповеди прот. Владимира Головина)

Иной скажет: «Я себя меняю, хочу стать лучше. Но ничего не меняется». А все потому, что хотим это сделать своими силами, без Бога. Открой сердце Господу. Дай Ему действовать в себе. И не ропщи! Опыт, сын ошибок трудных, многому научает. Особенно – опыт отрицательный. Если сильно заболею или другая какая-то наступит ситуация, заставившая меня осознать свою человеческую немощь, – по-другому начну молиться, по-другому каяться. Вот и выходит, что болезнь и скорби нам во благо: приближают душу к Богу. Мы тогда более делаемся готовыми встать перед Судом Божьим. А значит – меняемся.

Письма сына из следственного изолятора привезла женщина. Держат его там уже три года. На свободе он ворочал десятками и сотнями тысяч долларов. Никого, кроме себя, не видел, ничего, кроме денег, не замечал. Первые его письма были озлобленные: все люди – враги, а друзья – предатели. Затем стал писать матери: «Моли обо мне милостивого Бога». Далее письма уже полны смирения, любви. А в последнем письме перед судом написал: «Пусть судья в своем решении будет справедлив перед Богом». Вот видите, человек жил «хорошо»: постоянно отдыхал то в Египте, то в Турции, то на Кипре. Не писал писем матери. Не помнил Бога. «Все хорошо» нам не на пользу – перестаем чувствовать другого человека, далекими делаемся от Господа. В самом деле, с грехом и без Бога даже относительно хорошо быть не может.

Молодой человек из богатой семьи ездил, как он сам говорит, «в универ» на машине, и всегда у него были деньги. Наркодельцы заметили это, и «посадили на иглу», то есть, стал он наркоманом. Четыре года мучился, желая избавиться от этого недуга. Лишился машины и всего, что имел. Ни врачи, ни близкие – никто не мог ему помочь. Кто-то посоветовал читать Евангелие. Он стал читать всё подряд в Священном Писании – бесполезно. «Не так читаешь, – подсказали, – читай по стиху и чувствуй глубину каждого высказывания». И вот тут пошло дело: голова стала занята Божьим Словом – не до наркотиков. В настоящее время он так читает «Притчи Соломона».

Жить с Богом – хорошее светлое желание. Для этого надо постоянно зреть себя изнутри: что думаю, говорю, делаю... Слово «покаяние» в общем смысле означает перемену образа мыслей, настроения. Таинство Покаяния – средство, врачующее наши духовные немощи и возвращающее на путь спасения. Себя надо наблюдать, идти в церковь и каяться – очищаться. Начнете меняться Вы – изменится всё вокруг Вас. У Бога всё премудро устроено, особенно – человек. Сдержать недобрые направления души, пустить свой разум в нужное русло – это может и должен сделать каждый, моля Бога о помощи. Самому, без Бога, измениться невозможно. 

Путь к решению проблем (фрагмент из проповеди прот. Владимира Головина)

Откуда в жизни берутся проблемы? Что нужно делать и как жить, чтобы жизнь несла радость и счастье? Что конкретно нужно делать, чтобы решить проблемы? 

Чтобы ответить на первый вопрос нужно вспомнить Библию. Что Господь сказал на эту тему в Священном Писании? В Евангелии Господь говорит так: "Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое" (Мф. 12:35). 

Проблема – зло. Откуда берётся – из нашего сердца. Господь сотворил мир, как выражение Его совершенств. Мы когда смотрим на мир, что мы видим? Гармонию, порядок, красоту. Любой здравомыслящий человек думает: откуда этот мир появился, откуда его законы? Если будешь по-серьёзному думать, то упрёшься в Бога. Господь не только источник всего сущего, но он источник тех законов, которые эту красоту в мир дают. Мир – это премудрая система действия законов Божьих в мироздании. Без нашего желания само всё работает, сердце бьётся. Не только в мире планеты двигаются, но и в нас действуют законы. 

Господь сотворил человека. Человек есть образ Божий. Это вечно живущая душа, отличающаяся от всего остального. Сравнивая человека с животным, можно найти сходство, но есть и кардинальная разница. У человека есть разум, интеллект, мысли выраженные в виде слов, удивительный мир чувств. В человеке есть жажда любви. Другое чувство – совесть. Человек ещё и подобие Бога. Подобие – это способность уподобляться совершенствам своего Творца. Мотор, посредством которого можно совершенствоваться – это свободная воля. Господь наделил человека свободной волей для того, чтобы он всё более и более наполнялся Божественных совершенств. Мы, к сожалению, часто идём не путём совершенств. Каждый с Богоданным даром свободной воли сознательно или неосознанно вписывается в красоту законов Божьих, и тогда жизнь превращается в красоту гармонии. Или по-другому своей свободной волей, сознательно или не осознано попирает, нарушает законы Бога, материальные, духовные. И тогда создаёт сам себе проблемы. Эти проблемы потом по нему и бьют. Поэтому православный человек никогда не скажет, что Бог наказывает. Бог никогда не наказывает, наказываем мы себя сами, нарушая законы Бога и проблемы себе создавая. 

Если закрыть глаза и никого не слушать, идти по жизни руководствуюсь настоящими внутренними чувствами, то мы увидим, чего каждый из нас желает. Образ Божий подскажет, что мы желаем. Каждый из нас желает любви, счастья, радости, бессмертия. Если жить в соответствии с этими желаниями, то будем жить по законам Божьим. Эти законы написаны в каждом из нас внутри. А что касается внешних законов Божьих, Евангелия, например, так сейчас у каждого есть возможность изучать Священное Писание. Что на деле – только проснулись, тянемся к кнопке, телевизора, плеера. Для чего? Чтоб не остаться наедине с самим собой, чтоб не начать слушать себя. Иначе мы услышим, что наши желания не соответствуют тому образу жизни, которым мы живём, погано будет. Чтоб этого-то не чувствовать отключаем своё сознание. А если начать себя слушать, много чего услышать можно. Жажда Бога, жажда познания истины сидит в каждом. 

Вывод. Откуда мои проблемы взялись? Я сознательно и добровольно, не вникая ни в себя, ни в законы Божии, совершаю поступки, которыми нарушаю эти законы. Действия законов по мне и хлыщут. Раз мир – это премудрая система, то законы этой системы, конечно, надо знать. Господь, разжёвывая как любить Бога и людей, дал нам каменные скрижали, где написаны десять заповедей. Эти то скрижали и называют Законом Божьим. Сколько времени потребуется, чтобы произнести эти заповеди? Минута и семь секунд. Сколько в жизни минут? Нам обязательно нужно знать заповеди Бога. Евангелие должно быть настольной книгой. И второе – нужно по ним жить. Сказать легко, очень, а кто пробовал так жить, знают – легко ли это. Я знаю законы Божьи, по ним живу? Нет. Хочу на исповедь, каюсь в грехах…в одних и тех же. Всё понимаю и …Почему так не живу? В нас уже с младенчества корни греха, поэтому нас и валит в порок. Что нам нужно, чтобы по законам Божьим жить? Сила. Где мне её взять? Во мне её нет, православные ищут её в Боге и обретают. Церковь – раздатчик Святого Духа. Когда мы причащаемся Христовых Таин, Святой Дух омывает человека от грязи греха, корни греха сжигает. И так во всяком Таинстве церковном. 

Третье, нужно обязательно молиться, чтобы жизнь наша достигала цели земного счастья и вечного спасения. Некоторые говорят, у меня нет времени часами молится. А кто сказал, что нужно часами молится? Как раз наоборот. Христос сказал: «… молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него” (Мф.6:7-8)

Всем бы нам с вами избавляя себя и близких своих от проблем, вот так жизнь свою и строить. Изучая, во-первых, законы Господа, в Таинствах церковных черпать силу, жить по ним, и в-третьих жить бы с молитвой. Это основа, это то, что не просто введёт в нас радость, даст возможность исправить то, что мы уже натворили, развернёт нас к Богу лицом… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы на самом деле считаете меня несчастной, то с Вашей стороны не милосердно тыкать в это.

 

Я не за равенство(оно невозможно, в мире все иерархично), а за любовь, которая включает в себя и уважение, а не подавление. Не может быть любви, где есть жесткое подавление и насилие сильного над слабым.

И эту тему уже засорили.((

Ну а где же тогда ваша любовь к отцу Андрею Ткачеву и уважение к его мнению? Вы в своих разоблачениях женоненавистников сами себе противоречите. Иногда единственный способ для сильного показать свою любовь - это силою направить слабого, который сам не хочет себя исправлять, о чём и говорил о.Андрей.

 

Что касается темы, то она себя исчерпала на второй странице. Если бы серьёзно стояла проблема о спасении души, мы бы ещё вчера читали о его походе в Храм и исповеди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а где же тогда ваша любовь к отцу Андрею Ткачеву и уважение к его мнению? Вы в своих разоблачениях женоненавистников сами себе противоречите. Иногда единственный способ для сильного показать свою любовь - это силою направить слабого, который сам не хочет себя исправлять, о чём и говорил о.Андрей.

 

Что касается темы, то она себя исчерпала на второй странице. Если бы серьёзно стояла проблема о спасении души, мы бы ещё вчера читали о его походе в Храм и исповеди. 

Владислав а когда вы поняли что пребываете с Богом? Через месяца два три?

Тема свое не исчерпала, она так и не раскрыта, как найти себя и свое призвание через Бога??? - по видимому ты нашел, и не сходи больше с этого ни когда!

Придет время Напишу, где был, что делал, и для чего делал.

Что мне дал Всемогущий, какое испытание послал мне, и как с ним справился, пока идет анализ, но о "молитве"(прот. Владимира Головина) подзабыли многие в том числе и я.

Вот еще одно оружие это молитва, кстати и в правду, Татьяна Вам огромное Спасибо, Пусть каждый раз к вам будут прикасаться тысячи Ангелов и поцелуями Вас одаривать, И Всемогущий в сердце Вашем одарит Вас Бессмертием !!!)

Изменено пользователем Elay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав а когда вы поняли что пребываете с Богом? Через месяца два три?

Тема свое не исчерпала, она так и не раскрыта, как найти себя и свое призвание через Бога??? - по видимому ты нашел, и не сходи больше с этого ни когда!

Придет время Напишу, где был, что делал, и для чего делал.

Что мне дал Всемогущий, какое испытание послал мне, и как с ним справился, пока идет анализ, но о "молитве"(прот. Владимира Головина) подзабыли многие в том числе и я.

Максим, проблема в том, что ты задаёшь не те вопросы. Важнее настоящей встречи со Христом ничего нет, а встреча эта может произойти только в личном присутствии священника, в Храме. Когда ты станешь на верный Путь, с помощью духовника у тебя будут возникать правильные вопросы. Ты будешь искать на них ответы и находить. А пока что всё в этой теме - разговор ни о чём, хоть оно тебе и кажется важным.

 

Первостепенная задача человеку ищущему истинный Свет - прийти в Храм. Прийти не телом, а душой. Сделать Христа стрежнем твоей жизни, к которому прилагается все остальное. Пока ты эту задачу не выполнишь для себя, все остальные слова для тебя будут пустой метафизикой и эзотерикой (извини, но то, что ты пишешь сейчас, это все что угодно, только не Православие). Вера без дел мертва. 

 

Ты получил уже гору советов, пора тебе уже сделать первый шаг. Особенно для человека в том крайне бедственном положении, которое ты описал в начале темы. Тебе никакие бесы не мешают - тебе мешаешь только ты сам. Соберись и иди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное чтобы весной вместе с радостными картинками на аватаре вернулась радость и светлые мысли. Создалось впечатление, что вам их не хватает.

 

Спасибо.И правда не хватает.Вернутся-поделюсь и светлыми мыслями и радостью.Я не жадная))

 

 

Цитирование слов Президента не означает, что ваши взгляды на либерализм одинаковые.

Одинаковые,практически полностью,как у близнецов-братьев))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем ElenaSh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы на самом деле считаете меня несчастной, то с Вашей стороны не милосердно тыкать в это.

 

Я не за равенство(оно невозможно, в мире все иерархично), а за любовь, которая включает в себя и уважение, а не подавление. Не может быть любви, где есть жесткое подавление и насилие сильного над слабым.

И эту тему уже засорили.((

 

Alex)

Вот ВЫ опять за свое. Делаете предположение о моем муже и вынуждаете меня объяснятся с Вами и опровергать. Это самая натуральная манипуляция.

Да нет вы опять путаете мух с котлетами...Я изначально здесь высказывал свое мнение,которое подверглось обобщению и лжи.Ибо вы сами для чего то залезли в мой диалог с пра матерью,и для чего то стали вешать на меня ярлыки

 

 

''Ну, что Вы на нее напали заодно с Алексом? Ему только то и надо. Алекс ее цепляет, переходит на личности и заставляет оправдываться - это классическая манипуляция''

 

Ну если у вас везде видна манипуляция,нет нормального отношения к другому мнению,и вы не умеете нормально разговаривать,то я вполне себе волен представить что у вас такие же взаимоотношения в семье.Действительно-ну написал там кто то реплику,взял вступил в диалог...И тут же-''манипуляция''...Дурдом блин,,,Тем более якобы слушать ваши оправдания на мой такой хитропопый ход....Че только тетки в себе не домыслят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, частое или постоянное пребывание в Оптине накладывает, так сказать, неизгладимый след на человека)). И наоборот. Это всегда надо помнить. В мiру воспитывают отличительно от Оптины. Мои представления, всего лишь.

 

А не почитать ли нам "Записки Баламута" и потом "Записки Балабола"? Ну вот хотя бы это ( из Андрея Десницкого):

 

"...Мы перенеслись в вагон столичной подземки, и я начал инструктировать своих подопечных, как много могут нам дать повседневные бытовые ситуации. Даже не обязательно провоцировать ссоры, драки, карманные кражи… Вот стоит старушка, и никто ей не уступает место. Мелочь? Да, мелочь, но пусть она станет началом чего-то большего. Внушите бабушке, как распустилась современная молодежь, сплошные секс да наркотики, ничего святого. И виноват в этом кто угодно, только не она сама, всю жизнь предпочитавшая воспевать великие стройки коммунизма, а не воспитывать собственных детей.

А вот сидит напротив нее молодая дама и читает… ого! Как же вы говорите, что ничего святого? Как раз о божественном и читает. Да так читает, что ничего вокруг себя не замечает, разве что толкнет ее случайно эта старушка, прошипит негодующе «Гос-сссподи!» (приятно все же, когда с такой злобой упоминают имя Врага), и дамочка пусть с негодованием отвернется от богохульницы, пусть даже лучше промолчит, не уронит своего тщательно лелеемого достоинства, отпустит про себя пару анафем в адрес бабки, но место уступить и не подумает.

А кто это там, справа? А, бизнесмен средней руки, машина в ремонте… Замечательно! Вот-вот, бабушка, кто жирует на твои сбережения советской поры. Вот-вот, дамочка, кто распродает Русь Святую оптом и в розницу, кто готовит пришествие мирового правительства, как и предсказано. А ты, бизнесмен, тоже вокруг оглянись. На бабку эту стервозную, на девицу полоумную с книжкой дурацкой в руках. Видишь, среди какого дикого народа жить тебе приходится? Нет, никогда и ничего в этой стране не будет, так что рви отсюда когти, а не можешь — так по крайней мере наслаждайся сегодняшним днем…

А что это там за мамаша с маленьким шалуном? Замечательная мамаша. Сидит и трясется, не бомба ли вон у того дядьки кавказского вида в его большом бауле. И как это только кавказцев пускают в наш город? Куда милиция смотрит? Пересажать их всех! Все они террористы и убийцы, все торгуют наркотиками! Подвинься ко мне, мой маленький, мужчина, вы что, не видите, вы ребенку мешаете, и ничего он вас не пачкает своими ботинками, понаехали мне тут! Вот какая славная мамочка, она и не догадывается, что сама работает на террористов, и даже прямиком на нас, распространяя вокруг себя запах страха, подозрительности и злобы.

А ты, гордый гость с Кавказа, видишь, как к тебе тут относятся? Да разве может нормальная женщина говорить такое мужчине? Она вообще вставать должна при твоем появлении! Все они тут девицы легкого поведения, так что правильно ты позавчера с той обошелся, они только того и заслуживают… Тут ведь деньги на дороге валяются, только подбирай, не ценят они их, и себя не уважают. Так что давай, греби рубли, срывай цветы удовольствия, вера твоя далеко, она дома, здесь тебя никто не видит.

О, какая нищенка живописная по вагону пошла! «Извините граждане, что мы к вам обращаемся…» О-па, что это у нее из кармана выпало? Комок смятых купюр, тыщ этак на… Ну вот и отлично! Это же на операцию… Ага, знаем мы эти операции! Вот и объединим всех пассажиров в ненависти к этим шаромыжникам, все они за легкими деньгами гоняются, даже старики и инвалиды, все они одна мафия, гнать таких в шею!

А, дамочка наша с книжечкой божественной подала-таки… Ну ничего, зато как подала! Скривившись от презрения, бросила рублик в ладонь, так, чтобы не коснуться случайно, ведь заразная наверняка. Подала, потому что она праведница, не то, что эти грешники неприкаянные, она и явной пропойце подаст, чтобы на том свете зачлось. Копеечками от нас отделаться думает — вот и славненько, вот и пусть себе в это верит. А бабка пусть на нее пошипит немножко, у бабки-то пенсия кот наплакал, а она побираться не ходит, она гордая.

Видите, какой веселый вагон метро получается? А вы говорите. А что это за рекламка висит на стенках? Обои рекламируют? А почему девочка голенькая нарисована? Не просто так, дорогие мои, и не для подростковых фантазий только предназначено. Пусть народ привыкает: красивое женское тело — товар, как и обои, только раскупается лучше. А выводы правильные народ сам сделает.

И вот еще чудненькое объявленьице — новый блокбастер о борьбе сил света с силами тьмы. Правильно, правильно, лучший способ бороться с тьмой — на широком экране, долби сарраунд, попкорн в руках, добро всегда побеждает. Вы не видели этот блокбастер? Я тоже еще нет. Но, судя по всему, силы добра и силы зла там различаются, как черные и белые фигуры на шахматной доске — чисто условно. Цель одна, правила игры одни, так что разницы на самом деле никакой. Добро должно стать таким же, как и зло, чтобы его победить. А еще лучше — должно быть тщательно охраняемое равновесие добра и зла. Светлые смотрят, чтобы темные не пакостили сверх отведенных квот, темные — чтобы светлые не слишком благодетельствовали. Все при деле, все на своих местах, а главное — добро договаривается со злом. Публично, на экранах, чтобы все видели. Эх, нам бы и в самом деле такое не помешало… но ботве человеческой скормим и это. А потом, когда окажутся у нас, пусть попробуют с нами договориться.

Видите, как много может дать простая толпа в вагоне метро? А вы говорите… Только… Что это было? Опять эти вспышки света? Кто-то улыбнулся кому-то незнакомому? Кто-то сказал доброе слово? Кто-то начал тихо и просто повторять про себя молитву? Да, мы слишком отвлеклись на плакаты, в нашем деле нельзя расслабляться. И запах, что это за запах…"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, частое или постоянное пребывание в Оптине накладывает, так сказать, неизгладимый след на человека)). И наоборот. Это всегда надо помнить. В мiру воспитывают отличительно от Оптины. Мои представления, всего лишь.

 

А не почитать ли нам "Записки Баламута" и потом "Записки Балабола"? Ну вот хотя бы это ( из Андрея Десницкого):

 

"...Мы перенеслись в вагон столичной подземки, и я начал инструктировать своих подопечных, как много могут нам дать повседневные бытовые ситуации. Даже не обязательно провоцировать ссоры, драки, карманные кражи… Вот стоит старушка, и никто ей не уступает место. Мелочь? Да, мелочь, но пусть она станет началом чего-то большего. Внушите бабушке, как распустилась современная молодежь, сплошные секс да наркотики, ничего святого. И виноват в этом кто угодно, только не она сама, всю жизнь предпочитавшая воспевать великие стройки коммунизма, а не воспитывать собственных детей.

А вот сидит напротив нее молодая дама и читает… ого! Как же вы говорите, что ничего святого? Как раз о божественном и читает. Да так читает, что ничего вокруг себя не замечает, разве что толкнет ее случайно эта старушка, прошипит негодующе «Гос-сссподи!» (приятно все же, когда с такой злобой упоминают имя Врага), и дамочка пусть с негодованием отвернется от богохульницы, пусть даже лучше промолчит, не уронит своего тщательно лелеемого достоинства, отпустит про себя пару анафем в адрес бабки, но место уступить и не подумает.

А кто это там, справа? А, бизнесмен средней руки, машина в ремонте… Замечательно! Вот-вот, бабушка, кто жирует на твои сбережения советской поры. Вот-вот, дамочка, кто распродает Русь Святую оптом и в розницу, кто готовит пришествие мирового правительства, как и предсказано. А ты, бизнесмен, тоже вокруг оглянись. На бабку эту стервозную, на девицу полоумную с книжкой дурацкой в руках. Видишь, среди какого дикого народа жить тебе приходится? Нет, никогда и ничего в этой стране не будет, так что рви отсюда когти, а не можешь — так по крайней мере наслаждайся сегодняшним днем…

А что это там за мамаша с маленьким шалуном? Замечательная мамаша. Сидит и трясется, не бомба ли вон у того дядьки кавказского вида в его большом бауле. И как это только кавказцев пускают в наш город? Куда милиция смотрит? Пересажать их всех! Все они террористы и убийцы, все торгуют наркотиками! Подвинься ко мне, мой маленький, мужчина, вы что, не видите, вы ребенку мешаете, и ничего он вас не пачкает своими ботинками, понаехали мне тут! Вот какая славная мамочка, она и не догадывается, что сама работает на террористов, и даже прямиком на нас, распространяя вокруг себя запах страха, подозрительности и злобы.

А ты, гордый гость с Кавказа, видишь, как к тебе тут относятся? Да разве может нормальная женщина говорить такое мужчине? Она вообще вставать должна при твоем появлении! Все они тут девицы легкого поведения, так что правильно ты позавчера с той обошелся, они только того и заслуживают… Тут ведь деньги на дороге валяются, только подбирай, не ценят они их, и себя не уважают. Так что давай, греби рубли, срывай цветы удовольствия, вера твоя далеко, она дома, здесь тебя никто не видит.

О, какая нищенка живописная по вагону пошла! «Извините граждане, что мы к вам обращаемся…» О-па, что это у нее из кармана выпало? Комок смятых купюр, тыщ этак на… Ну вот и отлично! Это же на операцию… Ага, знаем мы эти операции! Вот и объединим всех пассажиров в ненависти к этим шаромыжникам, все они за легкими деньгами гоняются, даже старики и инвалиды, все они одна мафия, гнать таких в шею!

А, дамочка наша с книжечкой божественной подала-таки… Ну ничего, зато как подала! Скривившись от презрения, бросила рублик в ладонь, так, чтобы не коснуться случайно, ведь заразная наверняка. Подала, потому что она праведница, не то, что эти грешники неприкаянные, она и явной пропойце подаст, чтобы на том свете зачлось. Копеечками от нас отделаться думает — вот и славненько, вот и пусть себе в это верит. А бабка пусть на нее пошипит немножко, у бабки-то пенсия кот наплакал, а она побираться не ходит, она гордая.

Видите, какой веселый вагон метро получается? А вы говорите. А что это за рекламка висит на стенках? Обои рекламируют? А почему девочка голенькая нарисована? Не просто так, дорогие мои, и не для подростковых фантазий только предназначено. Пусть народ привыкает: красивое женское тело — товар, как и обои, только раскупается лучше. А выводы правильные народ сам сделает.

И вот еще чудненькое объявленьице — новый блокбастер о борьбе сил света с силами тьмы. Правильно, правильно, лучший способ бороться с тьмой — на широком экране, долби сарраунд, попкорн в руках, добро всегда побеждает. Вы не видели этот блокбастер? Я тоже еще нет. Но, судя по всему, силы добра и силы зла там различаются, как черные и белые фигуры на шахматной доске — чисто условно. Цель одна, правила игры одни, так что разницы на самом деле никакой. Добро должно стать таким же, как и зло, чтобы его победить. А еще лучше — должно быть тщательно охраняемое равновесие добра и зла. Светлые смотрят, чтобы темные не пакостили сверх отведенных квот, темные — чтобы светлые не слишком благодетельствовали. Все при деле, все на своих местах, а главное — добро договаривается со злом. Публично, на экранах, чтобы все видели. Эх, нам бы и в самом деле такое не помешало… но ботве человеческой скормим и это. А потом, когда окажутся у нас, пусть попробуют с нами договориться.

Видите, как много может дать простая толпа в вагоне метро? А вы говорите… Только… Что это было? Опять эти вспышки света? Кто-то улыбнулся кому-то незнакомому? Кто-то сказал доброе слово? Кто-то начал тихо и просто повторять про себя молитву? Да, мы слишком отвлеклись на плакаты, в нашем деле нельзя расслабляться. И запах, что это за запах…"

Матушка вы меня простите,но пятница-вечер,в добавок к моему скудоумию добили до полной прострации....Можно квинтэссенцию кратко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, то, что легко применимо, слышамо, усвояемо в Оптине и на Оптинской территории - не обязательно также в миру. По своему опыту знаю). Отсюда разногласия и разночтения. Оптинцы - они "продвинутые" в хорошем смысле слова. Не в укор сестричкам пишу. Но контраст на лицо. ))

Ну т.е. Вы по-Оптински пишете, но если духовник - не монах или его нет совсем, то и воспитание другое, и Вас во многом не понять. 

Наверное, не получается у меня донести мысль свою.))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Каких именно старцев? -

Для начала сами поищите в интернете. ( А то подумаем, что вас в интернет забанили :) и есть вход , по глубой милости модераторов, только на монашеский форум.

 

Отношение молодого человека к матери опредляет его отношение ко всем женщинам (реальным и форумским:)

Сначала мужчина должен научиться любить свою мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала мужчина должен научиться любить свою мать.

Но многие матери сами разрушают личность сына ,после такого детства, никакой полноценной семьи,заботливого и уважительного отношения к женщине у него уже не получается.Только сарказм,неприязнь и ещё более негативные чувства.Сложная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но многие матери сами разрушают личность сына ,после такого детства, никакой полноценной семьи,заботливого и уважительного отношения к женщине у него уже не получается.Только сарказм,неприязнь и ещё более негативные чувства.Сложная тема.

Да, сложно... А что не возделывать "сад" в своей душе и оставить необработанное "поле" с колючками?

Если мы говорим о взрослом человеке, который знает в каком направлении идти к свету, то надо начинать работать. И ближайщее поле - это отношение к матери. Знаю конкретные примеры, когда дети изменяли не только свою жизнь, но и жизнь родителей, родители крестились,  после детей, по их молитвам и  разговарам и т.д.

 Помните :Иисус же сказал им:  ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"

"И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас".Снова эта фраза  и она означает, что даже совершенно невозможное может стать возможным, если верить в его осуществление.

 

Изменено пользователем Masha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...