Перейти к публикации
sasha

Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла

Рекомендованные сообщения

Саша, брат, всё просто - фонд - консолидация финансовых средств для исполнения благих дел. А вот политическая организация на фоне Церкви выглядит так, как будто Церковь сама не может выполнить эти функции, и потребовался какой-то дополнительный "союз" что стать политическим рупором Церкви, да ещё и с весьма нескромным названием.

 

Мне кажется Церкви не нужно чтобы кто-то говорил вместо неё и делал громкие заявления от имени "православных граждан". Есть же Священный синод, который и без всяких союзов может выразить взгляды Церкви, если это потребуется.

 

То ли этим гражданам Православная Церковь не нравится, раз они считают что дополнительные "союзы", возглавляемые ими, внутри общего союза необходимы. То ли славолюбие не даёт покоя, не живётся комфортно на белом свете без регалий и корочек... теряюсь в догадках.


То есть в случае фонда - это инструмент для исполнения дел. А в случае "союза православных граждан" - чья-то трибуна для выражения частных политических мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к фондам как относитесь? Например Андрея первозванного.

 

про суть фондов уже выше расписал Владислав, с чем я полностью согласен. Но и к фондам у меня тоже полного доверия нет, так как деньги это тоже мощный инструмент, используемый в чьих-то интересах. В этом смысле фонд это трибуна для для выражения частных инвестиционно-финансовых мнений ) Пока вроде бы все нормально, но кто его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зато благодатный огонь привозят нам :)

 

приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители

 

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был не в толковании,а в том можно ли применить эту притчу к тем,кто доставляет Благодатный Огонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена это не притча.

Насчет ответа, я не знаю, Бог знает. Как выше сказал A Lost Sheep

 

Пока вроде бы все нормально, но кто его знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был не в толковании,а в том можно ли применить эту притчу к тем,кто доставляет Благодатный Огонь.

мне кажется тут кроме молитвы и благодарности за этих людей, ничего применять не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена это не притча.

 

Нет,это притча.Притча о неверном управителе — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии от Луки..

Святой Феофан Затворник писал: «Из всех притчей Спасителя эта, кажется, самая трудная...».Так и есть по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18.02.2016, 23:33

Папа Римский Франциск заявил, что встреча с патриархом Кириллом сделала его «счастливым». Об этом он рассказал журналистам во время пресс-конференции на борту своего самолёта.

«Кирилл. Мой брат. Мы поцеловались, обнялись и затем у нас была двухчасовая беседа, во время которой мы говорили как братья, откровенно…Частная встреча — это частная встреча, но я могу сказать вам, что я вышел счастливым. И он тоже», — цитирует слова понтифика РИА Новости.

Также он отметил необходимость достижения мира на Украине и выразил надежду на соблюдение сторонами Минских соглашений.

 

Оригинал новости RT на русском:

https://russian.rt.com/article/149503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слова понтифика

 

На деле же если католиков и можно назвать нашими братьями, то разве что заблудшими: по духу у нас с ними родства нет с раскола, который они учинили 1054 году.

 

Даждь им всем, Господи, вернуться в православие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои.

 

(Притч. 22:28)

 

 

Пока не хво́ры головою,

 

Пока по совести живём —

 

Не назовём прямым кривое,

 

Неправду Правдой, зло Добром.

 

В народе распря, треволненье,

 

Кричат: «Измена налицо!»

 

И в самом деле: единенье —

 

Ценой попрания отцов?

 

Никто не против целований:

 

Все люди носят Божий лик.

 

Но выше наших пониманий,

 

Что еретик — не еретик.

 

Нововведения отринем.

 

И как бы ни баюкал Рим —

 

Межи отцов не передвинем!

 

На том стояли и стоим.

 

священномонах Роман (Матюшин-Правдин)

 

14 февраля 2016

 

скит Ветрово

Меня крымская братия допрашивает, что говорят в Оптиной по поводу встречи Патриарха с Папой. Не могу отвечать за братию. Отцы! есть ли у вас генеральная линия? Что ответить?

http://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fcont.ws%2Fpost%2F195557%3F_utl_t%3Dfb%23comments&h=SAQG3S_ZN&s=1

Что ж Вы не знаете что говорят в оптиной....Начальник монастыря уже нам всем всё давно сказал:https://forum.optina.ru/topic/114-прп-амвросий-оптинский-ответ-благосклонным-к-л/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравилось мнение известного православного богослова,отца Георгия Максимова:

 

С одной стороны, в документе немало слов, с которыми можно согласиться. Например, слова в защиту гонимых и притесняемых на Ближнем Востоке (п. 8-10), критика ислама (п. 13), слова против дискриминации христиан на Западе (п. 15) призыв к богатым странам поделиться с бедными (п. 17), осуждение насаждения гомосексуализма (п. 20) и абортов (п. 21), слова о том, что раскол на Украине должен быть решен «на основе канонических норм» (п. 27).

 

Но при всем этом есть там и выражения, которые отнюдь не бесспорны, а порой и ошибочны. Например:

 

 

«Надеемся, что наша встреча внесет вклад в дело достижения того богозаповеданного единства, о котором молился Христос… и вдохновит христиан всего мира… призывать Господа, молясь о полном единстве всех Его учеников» (п. 6).

 

В Церкви Христовой единство уже достигнуто и оно является полным. Потому в символе веры мы исповедуем веру в «единую Церковь». Другое дело, что вышли из этого единства с Церковью различные еретические и схизматические сообщества. Но их членов нельзя назвать учениками Христа. Они – ученики тех, кто превратно учит о Христе и кто вывел их из единства с Церковью. Далее:

 

 

«Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа. Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан» (п. 12).

 

Они могли бы быть залогом единства христиан только в том случае, если мы объявим все догматические различия в вере Церквей, к которым принадлежали убитые, совершенно не имеющими значения. Но поступить так мы не можем. В действительности залогом единства христиан может быть только единство в истине, которое достигается не замалчиванием догматических расхождений, а исследованием их и отбрасыванием тех догматов, которые являются ложными ради тех, которые истинны.

 

Настораживает утверждение, что миссия «исключает любые формы прозелитизма» (п. 24). Не поясняется, что имеется в виду. Например, в миссионерской концепции есть пояснение, что прозелитизм – это ведение миссии недолжными средствами (насилие, подкуп, обман). В этом смысле можно согласиться. Но полагаю, что в этом документе, особенно при словосочетании «любые формы», можно понять так, что вообще католиков нельзя переводить в Православие, что, разумеется, абсурдно. То же и в следующем пункте:

 

 

«Метод “униатизма” прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства» (п. 25).

 

Но если бы мы могли некую общину католической Церкви привести в Православие, это как раз и будет для данной общины восстановлением единства с Церковью Христовой, а если этого не произойдет, то эта община останется в состоянии отделения от Церкви.

 

Еще один сомнительный пункт:

 

 

«От того, сможем ли мы в переломную эпоху вместе нести свидетельство Духа истины, во многом зависит будущее человечества» (п. 27).

 

Для того, чтобы нам вместе с Римской Церковью «вместе нести свидетельство Духа истины» необходимо, чтобы она исповедовала истину, для чего ей нужно отказаться от ложных догматов.

Изменено пользователем Денис А.Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо, понятно и здраво говорит в своих проповедях отец Алексий Мороз. Я думаю есть записи в ютубе. С ним не возможно не согласиться, хотя кому как...Название выступления: "Это страшное время! Время разделения людей на верных и отступников" (АУДИО).

Изменено пользователем р. Б. Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня,но с первого раза как посмотрела встречу Папы с нашим Патриархом колотил озноб настолько сильно,и так каждый раз,как смотрю на их совместные фото.Озноб и колотит,как при высокой температуре.Т.е разумом понимаю,что это нормальная встреча,просто диалог,ничего не меняется,но вот с организмом что-то непонятное .Нет,не буду даже думать и рассуждать на эту тему,а то как то неспокойно,народ ещё вокруг нагнетает про апокалипсис.Пора в пещеры?

Очень боюсь Папу Римского и не верю ему.

И не верьте.Чаду истинной Церкви не подобает верить римскому ересиарху.Прочитайте послание Апостола к Титу, о том как следует православным держаться с еретиком.3 глава.

 

Реакция Вашего организма очень показательна,у меня почти тоже самое,да и думаю у многих верных,только вот не соглашусь с Вами,что эта встреча нормальная.Патриарху в принципе не следовало публично встречаться и обниматься(!) с представителем отпадшей римской структуры,хотя бы даже из-за той волны смуты,которая поднялась в нашей Церкви,сейчас читаю как раз мнения православных на умеренном сайте православие.ру.Народ кипит просто от возмущения.Почитайте комментарии к статье об этой встречи.

 

Вот первый плод этой встречи.Добрый он?Вспомните слова Господа о деревьях и о плодах на них.

Очень хорошо, понятно и здраво говорит в своих проповедях отец Алексий Мороз. Я думаю есть записи в ютубе. С ним не возможно не согласиться, хотя кому как...

Да,я как раз его только что читал.

 

Как раз к вопросу о плодах этой встречи... .Посмотрите что творится.У меня слов нет...

 

Отец Алексий Мороз:Дорогие братья и сестры!

 

Сегодня наша Русская Православная Церковь стоит на грани раскола. После известных церковных событий начала февраля 2016 года многие прихожане боятся ходить в свои храмы, исповедоваться и причащаться. Сотни тысяч людей обращаются к своим духовникам с вопросом, что делать, если предстоятель церкви вопреки канонам и православной традиции вступил в открытое общение с латинянами и их главой — папой римским, и проповедует ересь экуменизма как неотъемлемую часть церковной жизни.

Изменено пользователем Денис А.Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот первый плод этой встречи.Добрый он?Вспомните слова Господа о деревьях и о плодах на них.

 

Ну пока рано о плодах говорить.Плоды могут быть в итоге очень хорошие:отделятся зёрна от плевел.

 После известных церковных событий начала февраля 2016 года многие прихожане боятся ходить в свои храмы, исповедоваться и причащаться.

А почему уже сейчас бояться причащаться и исповедываться?Это мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая не контролируемая дрожь бывает когда я после причастия, да и после службы много разговариваю, а ещё сильно была когда всё священство нашего благочиния заставили присутствовать в театре где давал концерт приехавший священник. Я тогда даже к духовнику епархии подошла спросить, что со мной, а он только ласково улыбнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока рано о плодах говорить.Плоды могут быть в итоге очень хорошие:отделятся зёрна от плевел.

Лучше рано,чем поздно.Вы же сами написали о возможном расколе.Не соглашусь,смута и недоверие к священноначалию это уже плод и плод горький.Даруй нам Господь всё это пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь,смута и недоверие к священноначалию это уже плод и плод горький.

Я вам вот что скажу.Не знаю как в Москве,а в нашей глубинке уже давно недоверие высказывается к священноначалию,так что у нас ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая не контролируемая дрожь бывает когда я после причастия, да и после службы много разговариваю, а ещё сильно была когда всё священство нашего благочиния заставили присутствовать в театре где давал концерт приехавший священник. Я тогда даже к духовнику епархии подошла спросить, что со мной, а он только ласково улыбнулся.

Держитесь.

 

У меня, честно говоря, внутри как всё оборвалось...я до последняго надеялся,что Господь не допустит этой встречи.Это попущение Божье за наши грехи.Мне горько и плохо.Молю Господа о том,чтобы Он вмешался и остановил всё это.

Я вам вот что скажу.Не знаю как в Москве,а в нашей глубинке уже давно недоверие высказывается к священноначалию,так что у нас ничего не изменилось.

И Вашу глубинку можно понять,я до сих пор шокирован недавними заявлениями митрополита Иллариона...к сожалению,эта встреча только усугубляет эти процессы.

Изменено пользователем Денис А.Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дионисий,у Господа всё под контролем,неправды быть не может.Да и Святые отцы предсказывали эти времена.Наше дело молиться уповать на Господа и радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пока рано о плодах говорить.Плоды могут быть в итоге очень хорошие:отделятся зёрна от плевел.

 

А почему уже сейчас бояться причащаться и исповедываться?Это мне непонятно.

Знаете,может быть он что-то видит и знает,мне сложно говорить,я надеюсь,что все-таки это не так или не совсем так,поймите люди наши простые,нередко не очень начитанные,вот в каком-то городишке кто-то у Храма начал говорить о встрече....и пошло,поехало.Это мы тут в Москве,высшеобразованные,с интернетами и прочими достижениями цивилизации,а возьмите какое-нибудь село маленькое,городок какой-нибудь.Петровна скажет соседке,что в Храмы ходить уже нельзя,дескать от "айкумеизма все уже пропадает и церковь безблагодатная".Смешно?Мне нет.Это все реальность,которая нас вполне может ожидать,если все эти экуменическме процессы не остановятся.Подумайте сколько людей может потеряться в этой смуте и не дойти до Храма истинной Церкви.

Изменено пользователем Денис А.Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравился документ составленный священниками Молдовы, какие они молодцы, благодаря таким сплочённым пастырям наша вера останется не повреждённой. Это не то, что наши, сидят, "головы засунули в песок" только телефонные звонки слышу. Говорю своему : "Ты хоть-бы что в интернете написал что ли, а то только одни разговоры", а он говорит чтоб сидела тихо, а мне же неймётся, я ведь не послушная жена. Апостол заповедал нам женщинам: "Да не учит, а молчит." А мы как научились говорить, так до сих пор замолчать не можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После известных церковных событий начала февраля 2016 года многие прихожане боятся ходить в свои храмы, исповедоваться и причащаться. Сотни тысяч людей обращаются к своим духовникам с вопросом, что делать, если предстоятель церкви вопреки канонам и православной традиции вступил в открытое общение с латинянами и их главой — папой римским, и проповедует ересь экуменизма как неотъемлемую часть церковной жизни.

Где это? В Москве вот на Сретенье хоть и будний день, а причастников много было. В обычном приходском храме на окраине Москвы из двух чаш причащали. Накануне на всенощной в монастыре тоже народ, как и всегда, был. Вопросы у людей есть, что естественно, но не более. Что Вы нагнетаете?

Католики нам братья не по духу, а только по тому, что один Творец нас создал. Встреча - это только встреча. Они еретики, никто с ними и не собирается вступать в евхаристическое общение. И зачем раздувать из мухи слона?

Вот Вы лично, Денис, что не исповедуетесь и не причащаетесь после этой встречи?

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дионисий,у Господа всё под контролем,неправды быть не может.Да и Святые отцы предсказывали эти времена.Наше дело молиться уповать на Господа и радоваться.

Спаси Господи.Да это так.

 

Но Господь не заповедывал нам молчать и бездействовать.Знаете,я крайне редко пишу на форумах,но сейчас попросил Бога дать мне возможность что-то написать.Я не могу молчать,я возмущен этой встречей.Посмотрите, что делается...вот только что в Храме Христа Спасителя 6-7 февраля была Бож.Литургия и на ней на почетных местах были католики в рясах.ЧТО ПРОИСХОДИТ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...