Перейти к публикации
АлександрО

Рассудите по заповедям ли я поступил?

Рекомендованные сообщения

Рассудите по заповедям ли я поступил?
Вы наверняка знаете о таких людях (чаще всего это женьщины), которые ходят по домам, уговаривая людей, обычно пенсионеров, перевести свои пенсионные накопления в какой-нибудь НПФ и, иногда, при этом вытягивают из сильно пожилых людей наличные деньги, причём в давольно крупных размерах. Уж не знаю как им это удаётся. Так вот. Пришла ко мне как то одна из таких женьщин. Можно сказать, вломилась ко мне в квартиру и сразу начала с "наездом" убеждать меня, что я совершенно не знаю новых законов о пенсионной реформе, безответственно отношусь к своим обязанностям гражданина, подвожу государство - ну и прочую лабуду. И как итог требовать, чтобы я подписал какие-то важный пенсионные бумаги. Бумаги оказались о переводе своих пенсионных накоплений в какой-то подозрительный НПФ. Я конечно же сразу понял, что это мошенничество, обман и шансов у неё со мной никаких, ни бумажки подписать, ни денег с меня она никак не вытащит, но что будет, если она пойдёт дальше к пожилым людям, которые в этих законах реально не бум-бум и чем это может закончиться мы можем слышать по телевизуру и прочитать в прессе. И тогда я решил, что хоть как то должен этому помешать. Ну а как я могу это сделать? А я её не пущу идти дальше творить свои грязные дела. Да, конечно, это давольно сомнительное мероприятие с точки зрения закона и поэтому я решил, что держать её буду всего лишь до конца рабочего дня. Запер квартиру изнутри, ключи убрал в сейф с кодовым замком. А код как бы забыл. Вечером с работы придёт жена и откроет дверь своими ключами. Что было дальше рассказывать не имеет смысла и так понятно. Тётенька ушла, я привёл квартиру в порядок и пошёл ужинать. Но пока я ужинал меня не покидал один помысел. Может быть я не правильно поступил? Ведь получается, что я предположил, что это именно та тётенька, которая поступает плохо, и фактически осудил её до того, как она что-то сделала, хотя у меня согласитесь были на это все основания. Итак вопрос. Правильно ли я поступил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))смешно как-то

Можно было просто позвонить в ПФ и навести справки что за организация Вас беспокоит)Потребовать от тетки соответствующие документы удостоверяющую личность и место работы) Почему Вы не по интересовались? ) В крайнем случае вызвать полицию.

Я тоже вступала в НПФ, потом, когда мне объяснили в ПФ что это такое, написала заявление и вышла оттуда. Так сотрудники НПФ каждые полгода названивают с одним и тем же вопросом:" Не желаете ли Вы снова вернуться к нам?"))) Как я не ругалась с ними, как ни уговаривала забыть мой телефон,даже  угрожала,без толку. Это их работа) Они будут ее выполнять. )

Ваш поступок немного даст ей понять, какв следующийраз без приглашения к людям заваливаться) "Не званный гость хуже татарина!"))))

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по существу вопроса? ;)


Совесть в тревоге — на исповедь.

Сначала нужно обсудить, что такое совесть и насколько ей можно доверять. Но это в другой раз. У меня ещё много вопросов.

Изменено пользователем АлександрО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассудите по заповедям ли я поступил?

 

Нет.

 

Самое главное, что, скорее всего, и смущает - это то, что Вы, Александр, лишили человека свободы волеизъявления, принудив его к тем действиям (или бездействиям) которые посчитали правильным. То есть, решили за человека его судьбу. Не на долгую перспективу, конечно, но решили. То есть, фактически взяли на себя его Крест. Так что жизнь Ваша должна отяготиться. Возможно, даже весьма ощутимо. :)

 

Главное, на что Вы покусились - на Образ Божий в виде человека, созданного свободным в волеизъявлении. В зависимости от точки зрения, подобный поступок можно трактовать весьма жестко - вплоть до богоборчества.

 

Это, на самом деле, следствие. А причиной такого поведения... Тут Вам надо внутри себя покопаться. Возможно, Вы, с помощью Божией, найдете причины такого своего поведения. Но вероятно, что и не найдете. Это, конечно, важно. Но не совсем...

 

Судиться на Страшном Суде мы будем по делам. Либо по их отсутствию. То, что Ваш поступок неправильный - очевидно даже для Вас, иначе бы Вы и не просили рассудить. И это, в первую очередь, надо исправлять.

 

Остальное тоже надо исправлять, но это уж как Бог даст. Скоро начнем читать молитву преподобного Ефрема Сирина. Это помогает для нахождения причин собственного поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по существу вопроса? ;)

Сначала нужно обсудить, что такое совесть. Но это в другой раз. У меня ещё много вопросов.

Вы что,нам экзамен хотите устроить на знание Закона Божия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что,нам экзамен хотите устроить на знание Закона Божия?

Я просто ищу ответы на вопросы. Прежде всего на те, с имеющимися ответами на которые я не согласен. Иначе как мне исправиться.

 

Судиться на Страшном Суде мы будем по делам. Либо по их отсутствию. То, что Ваш поступок неправильный - очевидно даже для Вас, иначе бы Вы и не просили рассудить. И это, в первую очередь, надо исправлять.

 

Ох, нет. Совсем не очевидно, и не только для меня, но и для других. Хочу разобраться.

Изменено пользователем АлександрО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иначе как мне исправиться.

Исправиться человек, к сожалению, не может. Но невозможное человеку - возможно Богу. Бог может исцелить человека от его недуга. Для этого человеку нужно покаяться. Покаяние включает в себя не признание себя виновным (это и так очевидно), а желание исправиться и уже никогда не повторять грех, не иметь с этих грехом ничего общего, чтобы этот грех уже не имел никакого влияния, и не мог подтолкнуть или принудить к повторному совершению данного греха повторно.

 

Если покаяния нет - исцеления не будет. Соответственно, выздоровление тоже будет только в той мере, в какой будет покаяние. Часто человек болен "хронически" - до самой гробовой плиты так и не может полностью покаяться в грехе, и снова и снова его совершает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения Маргаритка и Alexey GK приняты и, соответственно, понятны. Хочется услышать и другие мнения. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, просто чуток рассудите. Вы закрываете женщину дома. Она возможно слаба здоровьем, скажем проблемы с сердцем. В голову ей вдруг приходит страшная мысля,  она же женщина :) ) - закрыл, а вдруг изнасилует или чего пуще убьет. Сердечный приступ, а того и инфаркт. Она умирает, вы едете на зону лет на 20.

И где заповедь?

Заповедь нам дана - возлюби ближнего своего, как самого себя.

Мне кажется мысль о спасении человечества от НПФ вам пришла от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, просто чуток рассудите. Вы закрываете женщину дома. Она возможно слаба здоровьем, скажем проблемы с сердцем. В голову ей вдруг приходит страшная мысля,  она же женщина :) ) - закрыл, а вдруг изнасилует или чего пуще убьет. Сердечный приступ, а того и инфаркт. Она умирает, вы едете на зону лет на 20.

И где заповедь?

Заповедь нам дана - возлюби ближнего своего, как самого себя.

Мне кажется мысль о спасении человечества от НПФ вам пришла от лукавого.

 

Я правильно Вас понял, что вы считаете, что причина не достаточно веская? Или Вы о том, что она ничего страшного делать не стала бы и поэтому я неправильно поступил?

Изменено пользователем АлександрО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сочтите меня за пересмешника, но мы христиане не можем даже главной заповеди о любви к Богу выполнить, что уж тогда говорить о христианских обязанностях к ближнему, одна из которых гласит: "Не протився злому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно.

Вот скажем вы бы застали грабителя дома, который еще и пытался вас убить ножом или чем, но вы его одолели физически, закрыли до прихода властей - может и правильно бы сделали. А с женщиной по любому перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно.

Вот скажем вы бы застали грабителя дома, который еще и пытался вас убить ножом или чем, но вы его одолели физически, закрыли до прихода властей - может и правильно бы сделали. А с женщиной по любому перебор.

Упс! Кажется Вы успели ответить до того, как я отредактировал предыдущее сообщение и теперь не понятно что же правильно.

 

 

То есть если бы это был мужчина, то всё нормально? А нож это как бы явное подтверждение его намерения?

Изменено пользователем АлександрО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения Маргаритка и Alexey GK приняты и, соответственно, понятны. Хочется услышать и другие мнения. Спаси Господи!

Имею добавить, однако.

 

Во-первых Вы осудили человека и приговорили его, не имея на то ни каких прав и оснований, кроме Ваших подозрений в его мошенничестве. Почвенны ли были Ваши подозрения или без почвенны - это уже дело другое, а первое дело, что это были только лишь Ваши подозрения. Давайте будем объективно называть события своими именами не утрируя - не думаю, что человек к Вам ворвался как бандит, преодолев Ваше сопротивление. Скорее всего он был просто настойчив, может и изначально лукав (но это уже его грех, и не Вам его судить, а Богу), но всё таки Вы его впустили добровольно.

Во-вторых Вы нарушили закон страны и гражданской власти от Бога, который защищает свободу личности. Впустив добровольно человека, Вы насильно (против его воли), удерживали его - это незаконное лишение свободы.

В-третьих Вы слукавили, а если прямо говорить - соврали, и тем сами соработывали не Богу, а бесам и их правителю. Вы спрятали ключ, и сказали, что забыли код, а это неправда.

 

Как нужно было правильно поступить - не знаю. Сам слепой. Но думаю, что не в коем случае нельзя было проявлять насилие в удержании, нельзя врать даже во благо - ложь это грех, и нельзя судить другого человека хотя бы даже потому, что сам тысячу раз подсуден ещё может и в более страшных деяниях. Знаете притчу из Евангелия, когда ко Христу привели женщину, которую хотели побить камнями за страшный грех? Что Он им ответил - "Пусть, кто сам без греха, первый бросит в неё камень", и ни кто не бросил, все разошлись...

 

Помятуя, что всё, что не посылается мне в жизни - любые события, радости и беды, любые люди и дела - это всё мне от Бога. Это Он послал для испытания меня - показать мне самому какой я есть на самом деле. Не какой человек, что пришёл ко мне, а какой я сам - как я поведу себя с ним, как отнесусь к нему - как Хрстос с любовью даже к врагу, или с эгоистичной подозрительностью, осуждением и озлоблением. Помятуя об этом, нужно стараться придерживаться золотого правила: "Не принимаешь - не принимай, но и не осуждай, и не хули". В таких ситуациях один ответ - Иди с миром. Спаси тебя Бог.

................

То есть если бы это был мужчина, то всё нормально?

Не всё - ножа у него не было.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

То есть если бы это был мужчина, то всё нормально? А нож это как бы явное подтверждение его намерения?

Да хоть женщина, хоть мужчина. Вы явно видите угрозу жизни и может вашим близким, пресекаете преступление, и даже получаете от властей медальку.

Все это тоже не по заповеди получается.

 

Можно сказать, вломилась ко мне в квартиру и сразу начала с "наездом" убеждать меня, что я совершенно не знаю новых законов о пенсионной реформе, безответственно отношусь к своим обязанностям гражданина, подвожу государство - ну и прочую лабуду. И как итог требовать, чтобы я подписал какие-то важный пенсионные бумаги

Что значит вломилась? Вы же мужчина, развернули боком и выставили в таком разе. Но вы лишили ее свободы, что чревато законом.

А вообще про какую заповедь вы имели в виду? Все перебрал, не пойму честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ещё такой момент насчёт ножа:

 

http://tvernews.ru/news/208723/

 

Видимо я не достаточно выразил, что случаи ограбления и обмана пенсионеров у нас распространены и это не какая то потенциальная возможность, а сводки новостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вашей ссылки, хотя не по теме вообще. но ясно сказано:

 

Чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом,

Тема закрыта. :offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...