Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Книжная библиотека при нашем храме. Фото.

Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад у меня возникла идея: создать при нашем храме церковную библиотеку. :110:  Совместно с прихожанами часть книг жертвовали из своих домашних библиотечек. Однажды, форумчанка одного Православного сайта, где мне приходилось общаться, дала объявление: отдам в дар православные книги для храма. Воспользовавшись такой возможностью, обменялась с ней контактами, через некоторое время мы встретились в Москве. Она пожертвовала большое количество книг для нашей будущей библиотеки! И вот таким образом за несколько лет накопилось более 1000 экземпляров.  Правда нам не хватает книжечек для самых маленьких читателей. Но по крупице будем стараться приобретать.

Недавно батюшка заказал нам новый шкаф для книг. :1:

С Вашего позволения поделюсь своими фотографиями. )

 

Библиотека.

38983ce3c0ee.jpgd59fc918d85b.jpg

 

 

Среди прихожан есть постоянные читатели, которые с удовольствием посещают нашу библиотеку, ждут с нетерпением новинки, делятся своими впечатлениями о прочитанной книге.

 

8d3a865243cf.jpg

b6d1e3d65e3b.jpg

e7d8af67a523.jpg50d3f35430fc.jpg

 

Есть ли при вашем храме церковная библиотечка? Какие книги более всего читаемые? Если есть у кого желание пожертвовать  нам какую либо Православную литературу -будем очень благодарны. Если что пишите мне в личку.)

К сожалению, книги сейчас очень дорогие и возможности их купить не у каждого имеется. Поэтому создание церковной библиотеки и стать ее читателем -самый оптимальный вариант. А еще хотелось бы спросить: какую книгу посоветуете читать в период Великого Поста?

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи!У нас с женой тоже также родилась такая идея...Слава Богу,по чуть-чуть составили библиотеку в храме,все покупали в Сретенском монастыре,кое что в Оптине,еще прихожане сами приносили,читают в основном самые популярные:)("Несвятые святые,Красная Пасха,Флавиан и т.д.",отдельно сделали полочку с Акафистами и детскими книгами,на праздник стараемся покупать расскраски и карандаши,чтобы самым маленьким не скучно было после службы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи!У нас с женой тоже также родилась такая идея...Слава Богу,по чуть-чуть составили библиотеку в храме,все покупали в Сретенском монастыре,кое что в Оптине,еще прихожане сами приносили,читают в основном самые популярные:)("Несвятые святые,Красная Пасха,Флавиан и т.д.",отдельно сделали полочку с Акафистами и детскими книгами,на праздник стараемся покупать расскраски и карандаши,чтобы самым маленьким не скучно было после службы...

Еще есть идея сделать отдельную полочку для книг особой тематики,например, к какому нибудь празднику. Иногда люди советуется: что почитать в пост. Можно предложить почитать о посте,как соблюдать пост,о покаянии.Флавиан у нас пользуется большим успехом,так же книги На.Сухининой.

Идея с раскрасками замечательная.А то у нас дети устают иногда.Начинают капризничать,особенно. Во время исповеди или продолжительеой службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, можно посоветоваться с настоятелем - что читать в Великий Пост. Есть книга - Чтение на каждый день Великого Поста. Хорошо о покаянии.  Преп. Ефрема Сирина есть "О покаянии".

 

Моя добрая знакомая пожертвовала нашему храму в поселке несколько детских книг, купленных в Оптине. Предполагалось для будущей Воскресной школы. Отец Настоятель посмотрел и сказал - организовывайте библиотеку! Оказалось, в храме немалое количество книг, по уважительной причине до времени разложенные по коробкам и убранные. Достали - целое сокровище! Много изданий  начала девяностых. Сейчас таких книг в продаже не вижу. Желание закрыться там  в кабинетике и не уходить пока не прочитается)). В инете прочитала, что сразу надо позаботиться о помещении. Как правило начинается с подоконника и заканчивается отдельно стоящим зданием)). У нас пока два шкафика, уже заполненных по вертикали и горизонтали. Сестры - основной состав прихода - оживились. Кто-то опознал книжицу, с которой начался духовный путь много-много лет назад. Кто-то клеит кармашки для книг. Заказали штампик библиотечный. Довелось даже напроситься на экскурсию в Оптинскую библиотеку. Отцы оказали помощь - показали что и как заполняется. Также сказали сразу озаботиться помещением. Сказали, бывают такие спец.шкафы разъезжающиеся - экономят место. Но это пока не для нашего строящегося еще пока храма.

 

Марина, спаси Господи, подглядела на Ваших фоточках подсказку )). Пока непонятно в каком порядке раскладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из запасников ))

 

post-100-0-61297900-1457041152_thumb.jpg  post-100-0-49244500-1457041193_thumb.jpg

 

post-100-0-56136500-1457041223_thumb.jpg  post-100-0-77999300-1457041252_thumb.jpg

 

post-100-0-58487600-1457041279_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя добрая знакомая пожертвовала нашему храму в поселке несколько детских книг, купленных в Оптине. Предполагалось для будущей Воскресной школы. Отец Настоятель посмотрел и сказал - организовывайте библиотеку! Оказалось, в храме немалое количество книг, по уважительной причине до времени разложенные по коробкам и убранные. Кто-то клеит кармашки для книг.

Заказали штампик библиотечный. Довелось даже напроситься на экскурсию в Оптинскую библиотеку. Отцы оказали помощь - показали что и как заполняется. Также сказали сразу озаботиться помещением. Сказали, бывают такие спец.шкафы разъезжающиеся - экономят место. Но это пока не для нашего строящегося еще пока храма.

 

) Мы тоже начинали с малого. Сначала книги тоже просто лежали в коробке, потом на полочках в шкафу-купе: внутри облачение и все необходимое для службы,  а снаружи есть полочки , на них и  расположили книги.

a0f34b5b2013.jpg

 

На  шкафчик повесила "Правила пользования церковной библиотекой" .

 

1d6e4ed30a4d.jpg

 

Потом как-то пришла к нам одна прихожанка, которая работает в библиотеке. Она предложила оформить книги. Мы тоже заказали печать, формулярчики для читателей. Решили обойтись без кармашков. Потом как-то я попала в церковную библиотеку от Александро - Невского Собора, там мне дали Библиографический каталог для оформления церковной библиотеки (всего 4 странички). И теперь книги  оформляю уже по этому каталогу).

 

 

 

Я бы тоже хотела попасть в библиотеку Оптины)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей приходской библиотеке 5 лет.Сейчас библиотечный фонд составляет около 2000 томов.Создавалась библиотека исключительно на пожертвования,в том числе -и мебель . Шкафы были переданы в дар Областной библиотекой( правда,их уже не хватает,планируем заказать стеллажи) Библиотеке выделено небольшое помещение на 3 этаже. Там же проходят занятия воскресной школы и "Музыкальная гостиная",есть возможность просмотра слайдов и фильмов.Особым вниманием пользуются разделы "Краеведение",Православная энциклопедия,"В помощь паломнику"Можно не только взять литературу домой,но и почитать интересующие статьи,журналы("Фома","Божий мир","Покров" и т.д.)в читальном зале(т.е. тут же)) Каталог веду и в письменном виде и дублирую в компьютере(по тематическим разделам) Кроме всего,организовали специальный "Свободный обмен"-популярные книжицы,брошюры можно взять домой из специального ящичка(он стоит на окне при выходе из храма)почитать домой без всякой записи,можно принести свои из дома,чтобы почитали другие.Здесь очень популярны "Листки Псково- Печерского монастыря,Троице-Сергиевой Лавры. Для детей раскраски есть,но используем их на занятиях.Храм маленький и оборудовать место для такого занятия во время службы сложно...В дни Великого Поста выбор душеполезного чтения достаточно многообразен.Ольга уже упомянула некоторые из них.Хочу добавить(скорее напомнить)-замечательные труды св. Иоанна Кронштадского "Мысли христианина о покаянии и причащении","О Боге-Творце и Промыслителе мира","О Кресте Христовом". И ещё об одной книге. Она не связана с Великим Постом. Эта книга-учебное пособие для школьников и студентов. Р.Янушкявичюс,О. Янушкявичене "Основы нравственности" Написанная ещё в 1997,выдержала несколько изданий.Включает в себя художественные тексты мировой классической литературы,размышления философов,ученых,священнослужителей о жизни и смерти,душе и теле,монашестве и семье и т.д.Надеюсь,книга будет интересна не только обозначенной аудитории,но и преподавателям,тем,кто работает с подростками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения (Владимир)

Богатый выбор)

У нас журнал "Фома" мало кто читает, т.к. из прихожан, в основном, одни бабульки. Очень нравится женский журнал "Моя Надежда". Газету "Ведомости Нижегороской митрополии" нам раздают бесплатно.

Одно время мы хотели завести видеотеку для домашнего просмотра. Но, к сожалению, задумка не оправдалась-много кассет возвращали испорченными(( Поэтому решили ограничиться литературой.

 

Сама в Великий Пост буду читать книжечки схиархим. Гавриила (Бунге) "Гнев, злоба, раздражение" и "Объядение, лакомство, чревоугодие". Сейчас дочитываю "Тоска. Печаль. Депрессия" этого автора. Думаю, самое то читать в  период поста, ибо страдаю этими страстями :blush200:

Также купила книгу "Избранные творения св. Игнатия Брянчанинова".

Как-то наш Владыка на проповеди задал вопрос прихожанам:кто  читал "Лествицу" преп. Иоанна Лествечника. Честно-"Лес рук"! (

Читала урывками. Каюсь. Надо исправляться. :blush000:

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли при вашем храме церковная библиотечка? Какие книги более всего читаемые? Если есть у кого желание пожертвовать  нам какую либо Православную литературу -будем очень благодарны. Если что пишите мне в личку.)

К сожалению, книги сейчас очень дорогие и возможности их купить не у каждого имеется. Поэтому создание церковной библиотеки и стать ее читателем -самый оптимальный вариант. А еще хотелось бы спросить: какую книгу посоветуете читать в период Великого Поста?

Замечательная у вас библиотека и очень радостно, что к ней есть интерес читателей. Рядом у меня есть православная библиотека, хотя я и не могу назвать себя прихожанкой этого храма, но в библиотеку эту хожу. Знаю, что книги туда жертвуют, а они в свою очередь передают лишние книги тем, кто может отвезти, кому нужно куда-нибудь в провинцию. Помимо книг там есть и СД и видео диски. С библиотекарями ездила в паломничества от этого храма, в том числе один раз и в Оптину и потому хорошо знакома.)) Хорошо знаю их книжный фонд, подменяла как-то библиотекаря. Но мне трудно сказать, что пользуется интересом читателей.

Что читать постом - это и правда можно обсудить с духовником. Но если его нет или у него нет времени, то уж можно и самим выбрать, что подойдет. В прошлом году читала святителя Иннокентия Херсонского "Великий пост" - это по теме, ну, и разное другое.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в инете есть Методические рекомендации по организации приходской библиотеки - Орловской Епархии. Это если библиотека стоит на балансе:  files/BR.pdf  Полезное для полета мысли )) - план мероприятий библиотеки. Или Приложение № 6 - Орловские святые. Встречались даже курсы повышения квалификации библиотекарей приходских библиотек)).

 

У нас о Великом Посте есть книги проповедей священников - Григория Дьяченко, Сергия Четверикова, Валентина Амфитеатрова, несколько разных книжиц с названием "Велийи пост", Толкования на 12 Страстных Евангелий. По моим представление время Великого Поста - особо благодатное для чтение духовной литературы, может чуть "повзрослее" что ли, с благословения, конечно.

 

Еще - отцы сказали - есть программа "Ирбис" для библиотек. Помогает и нужная.

 

Летом в Оптине встречались небольшие организованные группы паломников, спешащих на послушание в библиотеку. Ну или по возможности экскурсию попросить у наших дорогих Админов)). Чтобы они попросили нужных отцов)). Предлагаю организоваться. ))

Изменено пользователем Olga
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в инете есть Методические рекомендации по организации приходской библиотеки - Орловской Епархии. Это если библиотека стоит на балансе:  files/BR.pdf  Полезное для полета мысли )) - план мероприятий библиотеки. Или Приложение № 6 - Орловские святые. Встречались даже курсы повышения квалификации библиотекарей приходских библиотек)).

 

Ольга , заинтриговали,)) Ссылка не работала, но потом открылась)

Спаси Господи за предоставленный материал. Просмотрев его, сделала вывод: много у меня ошибок при оформлении книг. Поэтому хотелось бы и курсы пройти....  Да и документации там очень много: анкеты и все такое.

По поводу мероприятий взяла себе на заметку. Сколько у нас Нижегородских, Дивеевских Святых! Пожалуйста, проводи, было бы желание.

Недавно нас с батюшкой пригласили на праздник Неделя Православной книги , который проводился на базе сельской библиотеки.)

 

 

А предложение организоваться в Оптинскую библиотеку заманчиво.) Если что, будем здесь на связи).

 

По поводу что читать в Великий пост. Очень много предложений поступило. Может по этому поводу отдельную темку открыть: "Что читать в Великий пост? Хотя, конечно, тут более серьезные темы на обсуждении....

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, еще есть "Толкования на молитву святого Ефрема Сирина" святителя Луки Крымского и святителя Иннокентия Херсонского, "Благословение на Великий пост" архимандрита Иоанна Крестьянкина, "Путеводитель по Великому Посту" священноисповедника Сергия, протоиерея Анатолия, протоиерея Сергия Правдолюбовых, "Что требует, что дает и что обещает пост" из проповедей протоиерея Валентина Амфитеатрова,  "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" святителя Луки Крымского, "Благодарственное Страстей Христовых воспоминание" святителя Димитрия Ростовского,  "Великие дни. Беседы на Страстной и Светлой седмицах" свящ. Иоанна Яковких (по изданию 1858 г.)

 

Не знаю, есть ли сейчас в продаже все эти книги. В основном это небольшие по объему книжицы, составленные из проповедей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,прошла по ссылке.В списке нерекомендуемой литературы книги о иеросхим. Сампсоне (Сиверс). С чем это связано? Последнее время люди получают на его могилку исцеления и духовную помощь.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точного ответа не могу сказать, Марина. Вроде там только двутомник указан, а не все книги про него? Вопрос разногласий и разночтений. Помню, в паломнической поездке устроился диспут - грамотный народ говорил за и против канонизации батюшки Сампсона. Спорили, спорили, а на утро в Известнейшем монастыре Питера увидели книги и касеты о нем. Есть, думаю, Церковная позиция на эту тему. И главное - как Настоятель благословит. У нас так, что  метод.материалы можно под нас скорректировать, но "облегчить". Если вдруг фолианты 18-го века кто в дар принесет, тогда усугубить контроль и отчетность)). И главный ориентир - рекомендовано или допущено издательским советом, а до его существования - по благословению Владык чтобы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потому что во многих монастырях духовные чада его)

Да,тоже придерживаемся рекомендации издательское отдела.Сейчас просматриваю брошюру "Лекарство от греха" с перечнем грехов. и если честно,очень много вопросов по ней) Уж очень там много лишних грехов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой совет припомнился от отцов. Если например, этот двутомник оказался в библиотеке - его не уничтожать, а держать в специально отведенном месте на случай непредвиденного диспута. Чтобы можно было взять первоисточник в руки и иметь прямо из него крамольные или неполезные фразы и изречения. Небездоказательно чтобы вести диспут. В нашем случае пока  вроде не про нас. Но кто знает, особенно сейчас, когда смута поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по благословению правящего архиерея очень много сомнительных книг.)

В разговоре со знакомым батюшкой,который при жизни знал о.Сампсона, сказал,что некоторые книги о старце пишут люди,которые не располагают достаточной информации о нем,много выдумывает своего,поэтому нужно быть осторожным.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну потому что во многих монастырях духовные чада его)

Да,тоже придерживаемся рекомендации издательское отдела.Сейчас просматриваю брошюру "Лекарство от греха" с перечнем грехов. и если честно,очень много вопросов по ней) Уж очень там много лишних грехов)

Грехи они такие, всегда лишнии по жизни)). Может, когда этот список батюшка составлял, в то время, он в самый раз был. Годы-то какие были. ((Ну от правящего архиерея тоже в спец.почетное место сложить )). Приедет - а у нас есть! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А,нет,Ольга!)) эта брошюра никакого отношения к о.Сампсону не имеет,Вы не так поняли. Это я к тому,что попалась эта брошюрка. А она издавалась при содействии саратовского православного фонда "Благовест".но много там лишнего. Вот,например(сразу прошу прощение):"Пренебрегала черной работой при самой нужде в ней. Брезговала почистить туалет, убрать мусор". Но это уже слишком,мне кажется. Может и не права я)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не так поняла. )) У меня есть не знаю уж батюшкин или чей список, вложен был в его книжицу. Там тоже малость странного, но как знать, может еще недоросла до осознания)).

 

Про черновую работу...если подумать,ну, например, нас было двое, и я как бы сестричке ее "уступила", зная ее безотказность, ну или никто кроме меня не сдалал бы и я не сделала. Тогда все гордость и гордость. Вот пришлось, наоборот, в день причастия черновую работу сделать, и получила от сестрички внушения - нельзя! надо исповедать! А у меня выхода не было - уезжала и как бросить? И каждый при своем из нас остался. У нее настолько благоговейное почитание, что да, бросить, не конец света. 

 

Иногда, знаете, помогает даже безсмыслица осознать что-нибудь "припрятанное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вдруг фолианты 18-го века кто в дар принесет, тогда усугубить контроль и отчетность)).

Кто знает, может им и принесут.)) А вот книги нашего времени вряд ли 200 лет сохранятся. Сейчас при всем разнообразии выбора качество изданий оставляет желать лучшего. И по дизайну выглядят не гармонично, а порой и просто аляповато и безвкусно и разваливаются быстро.

Купила молитвослов на ЦС языке хороший, достаточно крупный и четкий шрифт, удобный формат, но уже развалился, надо приклеивать обложку. И это при том, что я еще пользуюсь молитвословом с русским шрифтом, т.к. в нем больше молитв и есть 3 мне нужных. Еще недавно купила Оптинский молитвослов.)

Бывает книжку 1 раз прочитаешь и все, она уже разваливается.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптинские издания по душе - они с Любовия создаются - все предусмотрено. Сейчас бумага и шрифт относительно нормальные. А вот в 90-е книг много издавалось, репринтных много-много, но бумага желтая и шрифт мельчайший. Усилия и условия нужны чтобы читать.

 

Маша, а сдать никак нельзя то, что сразу развалилось? Ну или хотя бы показать торгующим. Как-то купили в Оптинской лавочке маленький молитвослов в том числе и ради молитвы Порфирия Киевского. На витрине сборник - она есть, а в купленной - ее нет)). То ли кто зачитался так, что не оторвать не смог, то ли еще какая причина. На свой страх и риск помямлили что вот, нет молитвы. А нам сразу и без вопросов заменили. В книжку положили записку с описанием брака и отложили в сторонку.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда приобретали для храма служебную литературу,мы не обращали внимание на переплет,зшрифт. Потому что выбора в девяностые годы особо не было.Но спустя 15 лет некоторые книги уже развалились.Особенно пострадал Октоих .Мало того что у него переплет не качественный и листочки тоненькие,итак и шрифт чуть не 10(( сейчас удивляюсь :как мои бабульки читали по нему и зрение не испортили!

Как вариант могу предложить книги с потрепавшимися переплетами отнести в типографию,там смогут их восстановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga

 

Ну, не прям сразу развалился, но быстро. Я тогда только славянскую азбуку выучила и мне важен был шрифт, потому что с непривычки читать было трудно, а зрение у меня хорошее, пока проблем нет. Но и хорошее зрение лучше поберечь.))

Оптинские, да, хорошие книги есть. Понятно, что тут ведь еще и себестоимость важна, слишком дорого стоит качество. И я не ожидаю чего-то прям уж высококачественного за не высокую цену. Но вот что бы было сделано с любовью и со вкусом - это хорошо бы.

 

У меня есть Дневник послушника. Там и оформление под старину приятное и есть фотографии и примечания и пояснения - все хорошо сделано. А то порой напечатают голый текст и не потрудятся ни примечания сделать, ни список литературы, ни предисловия, ничего вообще.

 

Молитвослов оптинский, мне кажется, для новоначальных хорош. Оформление напоминает о Пасхе - на ярко-красной обложке золотое теснение и трубящий ангел. Я бы предпочла поспокойнее тона, но и такое оформление по своему может быть хорошо для новоначальных (своей радостностью). Две закладки из тесьмы, достаточно длинные. Это удобно. Тесьма так быстро не распускается и не осыпается, как закладки в виде ленточки из искусственного шелка. Хорошая подборка молитв в разделе за Россию, так же хорошо, что и за ненавидящих и обидящих есть молитва пред иконою "Умягчение злых сердец" и за врагов молитва преп. Антоноия Оптинского. Конечно, самое главное, из-за чего купила - это молитвы Отинских старцев. Еще приятно удивило наличие молитвы Василию блаженному, она редко встречается почему-то. Понимаю, что на всех не угодишь, но удивило, что нет молитвы преп. Марии Египетской, особенно учитывая то, что в Оптине престол в ее память. Да и в наше развращенное время, думаю, в борьбе со страстями, обращение к этой святой очень даже полезно. Смутила меня примерная исповедь. Не знала и не слышала, кто такая Алиса Бейли, теперь посмотрела в инете.))Подумалось, что лучше б вместо нее был акафист преп. Амвросию. Вот взяла на себя смелость написать о молитвослове, хотя может это самонадеянно. Есть у меня, конечно и другие опитинские издания.

Сейчас напишу то, за что меня тут многие могут тапками закидать.

Обложка книги Пасха красная - это какой-то современный лубок, мягко говоря. Я проходила мимо, даже в руки не брала и название не читала. И только когда узнала от кого-то(не помню, кто мне рассказал) о ком эта книга, только тогда ее купила.

Все же бумажная книга - это не только содержание, но и оформление.

 

МАРГАРИТКА

 

Спустя 15 лет развалились - это не плохо. В 90-е я в храм не ходила, к сожалению, и как-то с теми изданиями не знакома. Может и правда улучшение в издательском деле. Не знаю... У меня меньше чем 3 года молитвослов прослужил, хотя пользовалась не им одним и не каждый день.

post-2445-0-88561100-1457519331_thumb.jpg

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...