Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 2016 году православный мир празднует юбилей 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский акт, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусской афонской обители «Ксилургу». В этом документе, хранящемся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, мы находим подписи игуменов всех монастырей Святой Горы и среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Роса. Собственноручная подпись».

В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви, в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. В частности, запланирован комплекс различных мероприятий, как в России, так и в Греции и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе иРусского Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.

 

Источник: http://afonit.info/novosti/1000-letie-russkogo-afona/1000-letie-russkogo-afona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!В четверг,если Бог даст буду на Афоне,кто желает пишите записки,помянем на службе.Только просьба,самых близких и кому нужна помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!В четверг,если Бог даст буду на Афоне,кто желает пишите записки,помянем на службе.Только просьба,самых близких и кому нужна помощь...

 

Помощи Божией.

Письмо в личных сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры!В четверг,если Бог даст буду на Афоне,кто желает пишите записки,помянем на службе.Только просьба,самых близких и кому нужна помощь...

В личке.

А мы помолимся тут о Вас

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р.Б.Василий передает всем поклон с Афона.

P61027-141414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Р.Б.Василий передает всем поклон с Афона.

От нас взаимно, ждем Василия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...