Перейти к публикации
  • 0
ProdigalSon

Как молиться за человека, который вроде бы жил праведную жизнь?

Вопрос

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как помолится за человека, который вроде бы жил праведную жизнь, но не канонизирован.

Речь идет о, я думаю всем нам хорошо известном, Валаамском старце схиигумене Иоанне (Алексееве), авторе писем опубликованных в книге под названием "Письма Валаамского старца". Вступительное слово к сборнику своих писем этот человек, несомненно праведной жизни, закончил следующими словами: "Кто будет читать мои письма, умиленно прошу: помяните в своих святых молитвах меня, великого грешника."

 

Нам не дано знать участь отошедших в мир иной. В книге епископа Василия Кинешемского "Беседы на Евангелие от Марка" рассказывается случай как один монах, перед смертью, но ещё при жизни был уже истязаем на мытарствах. Отсюда возникает вопрос - какой текст (только пожалуйста краткой) молитвы можно было бы использовать при молитве за усопшего, который по нашему вероятнее всего вместе с праведниками, но уверенности полной нет. Что бы не получилось что молишься за праведника как за грешника или наоборот.

 

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Да мы же и так, когда молимся, не упоминаем, праведник усопший или грешник. Это уже не нам решать, а Господу. Поэтому если человек не канонизирован, молимся как за всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да мы же и так, когда молимся, не упоминаем, праведник усопший или грешник. Это уже не нам решать, а Господу. Поэтому если человек не канонизирован, молимся как за всех остальных.

 

Я немного запутался в этом вопросе.

Если кто-либо не канонизирован, то это не значит что человек в преисподне.

А если за усопших молятся, то испрашивают им милости и т.д. или как?

Я просто хотел бы какой-то, для себя, определённости, ясности.  Ну на пример - не будет-ли в грех, в выше упомянутом и похожих случаях, примерно следующая молитва:

«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помяни во Царствии Твоём Божьего угодника [имя]»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Канонизирован это значит причислен к лику святых, стал общепризнанным святым, как св. Николай Чудотворец или Иоанн Предтеча. Святых иногда еще называют угодниками Божиими. За них уже молиться не надо, молятся уже им, просят, чтобы они помолились перед Богом за нас.

 

А за обычного человека молятся так: "Упокой, Господи, душу усопшго раба Твоего (имена), и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему царствие небесное".

 

Вообще в любом православном молитвослове есть все эти молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Канонизирован это значит причислен к лику святых, стал общепризнанным святым, как св. Николай Чудотворец или Иоанн Предтеча. Святых иногда еще называют угодниками Божиими. За них уже молиться не надо, молятся уже им, просят, чтобы они помолились перед Богом за нас.

 

Попробую перефразировать свои вопрос.

 

Канонизируют, обычно спустя какое-то время после смерти.  Канонизация это признание святости почившего Церковью, так сказать, официально. Решение Церкви на участь усопшего, на Небе, никак не влияет.  Как же молится за того, кто пока не канонизирован, но вероятность этого существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть практика молиться так:"Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего ..., и его святыми молитвами помилуй нас."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Решение Церкви на участь усопшего, на Небе, никак не влияет.

почему же, вы просто не с того конца заходите в своих размышлениях. На самом деле, участь усопшего на Небе влияет на решение Церкви. Прославляет сначала Бог, а потом уже земная Церковь. Если Бог не захочет, то канонизации не будет.

 

Как же молится за того, кто пока не канонизирован, но вероятность этого существует?

Если не канонизирован, то молимся как за обычного человека, кто бы он ни был. А если канонизируют, то вот тогда уже ему молиться будем.

 

Есть практика молиться так:"Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего ..., и его святыми молитвами помилуй нас."

это как-то непонятно. Обычно так молятся за живых. А за усопших потому и молятся, что они сами уже ничего не могут сделать для своего спасения. Молитвенно ходатайствовать за живых усопшие могут только если Бог им даст такую возможность в награду за праведность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ну так там же написано, это если обращаться за помощью к покойным старцам, святость жизни и чудеса которых у всех были на виду. Это еще можно, а за обычного человека так бы молиться лучше не надо, как бы не вышло слишком дерзко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

почему же, вы просто не с того конца заходите в своих размышлениях. На самом деле, участь усопшего на Небе влияет на решение Церкви. Прославляет сначала Бог, а потом уже земная Церковь. Если Бог не захочет, то канонизации не будет.

 

Если не канонизирован, то молимся как за обычного человека, кто бы он ни был. А если канонизируют, то вот тогда уже ему молиться будем.

 

Я только хотел сказать, что праведник остаётся праведником, независимо от решения Церкви прославить Его или отсутствия такового решения.  На пример Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, который почил в 1909г., а прославлен в 1964 году — РПЦЗ и только в 1990 году — РПЦ.  А между тем люди обращались к нему с молитвами все годы, до и после канонизации. 

 

(добавил позже) Не думаю что кто-то молил Господа за упокой Его Души. 

 

В письмах Валаамского старца приведён случай об изгнании бесов из его брата по его просьбе.  Т.е. не прославленых праведников, особенно среди монахов, есть не мало.  Представьте ситуацию - некто, посещая кладбище монастыря, молится за упокой душ тех чьи могилки у него на пути.  Среди этих имен оказываются не канонизированные праведники.  Такая молитва в грех или нет?

 

Я ни в коем случае не пытаюсь тут "умничать", просто хотел бы разобраться как правильно поступать.

Изменено пользователем taximan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Обычно если святость человека не вызывает сомнений у большого количества людей, то ему можно молиться как святому, но только келейно. Иногда Господь по такой молитве может совершать какие-то чудеса, для подтверждения, что этот человек действительно святой. И эти чудеса потом учитываются при будущей канонизации.

 

Но все равно в храме записки подаются как обычно, за упокой. За о. Иоанна Кронштадтского и за оптинских старцев до их прославления именно так и молились. 

 

Действительно, есть огромное количество святых, которые по Промыслу Божию не прославлены земной Церковью, но прославлены на небе. Мы об этом знать никак не можем. И потому, даже если на кладбище окажется неканонизированный праведник, думается, что молитва за упокой будет не в грех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Обычно если святость человека не вызывает сомнений у большого количества людей, то ему можно молиться как святому, но только келейно. Иногда Господь по такой молитве может совершать какие-то чудеса, для подтверждения, что этот человек действительно святой. И эти чудеса потом учитываются при будущей канонизации.

 

Но все равно в храме записки подаются как обычно, за упокой. За о. Иоанна Кронштадтского и за оптинских старцев до их прославления именно так и молились. 

 

Действительно, есть огромное количество святых, которые по Промыслу Божию не прославлены земной Церковью, но прославлены на небе. Мы об этом знать никак не можем. И потому, даже если на кладбище окажется неканонизированный праведник, думается, что молитва за упокой будет не в грех. 

 

Это как раз то, что я хотел узнать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Ирина8
      Прошу ответить насельников обители, пожалуйста было ли благословение о Венедикта о молитве с поклонами за Россию?
      Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)
      призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим
    • Автор: Александр Хромеев
      Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
    • Автор: Александр Хромеев
      Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя, яко един Многомилостив, Господи, слава Тебе.
×
×
  • Создать...