Перейти к публикации
  • 0
ProdigalSon

как выбрать нательный крест?

Вопрос

Сейчас, по моему как никогда, такой разнообразный выбор крестов, что действительно трудно выбрать.  Мне нравятся кресты из чернёного серебра с позолотой.  Не на всех из них есть распятие, на многих есть лики Святых, Пресвятой Божьей Матери и Иисуса Христа. Ссылки тут давать не буду, в сети можно без труда найти.  Хотелось спросить как правильно выбрать нательный крест в каноническом православном исполнении.

 

на пример

 

large_3dc4775220f456d4827554a31b21d728.j

 

или

 

101.226%20front.png101.226%20back.png

 

или

 

data-uvemast-kresti-22123a-400x400.pngdata-uvemast-kresti-22123b-400x400.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Зайдите в монастырь или в храм и купите какой вам понравиться, они освящены уже, если в магазине будете покупать , потом в храме освятите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет по близости такого места, где можно зайти и купить, только через интернет.  Подскажите пожалуйста или этот крест отвечает требованиям канонического?

 

krest_prav_24_301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Приходишь и покупаешь самый скромный и невзрачный крестик. А то что на фото это одни понты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

) о многих крестах читала, но нигде не написано о невзрачных. Наверное, таких все-таки не существует :dntknw00:


Нет по близости такого места, где можно зайти и купить, только через интернет.  Подскажите пожалуйста или этот крест отвечает требованиям канонического?

 

krest_prav_24_301.jpg

 

Православный. Крест и изображения Божией Матери, пророка Иоанна и Ангел Хранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

) о многих крестах читала, но нигде не написано о невзрачных. Наверное, таких все-таки не существует :dntknw00:

И Письма Толкиена сыну : 

 

...Выбери гнусавого или косноязычного священника, или заносчивого, вульгарного монаха; и церковь, битком набитую самыми обычными обывателями, невоспитанными детьми, — от тех, что орут и вопят, до тех продуктов католических школ, что, едва откроют дарохранительницу, откидываются назад и зевают, — неопрятными юнцами в рубахах нараспашку, женщинами в брюках, зачастую растрепанными, с непокрытой головой, Ступай к Причастию с ними (и молись за них). 

 

Эффект будет тот же (или даже лучше), нежели от мессы, которую прекрасно читает явный праведник, а вместе с тобою слушают ее несколько набожных, достойных людей. (Ведь оно вряд ли хуже мессы с насыщением Пяти Тысяч — после чего Господь Наш возвестил грядущее насыщение). 

 

Разумеющий да поймет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Разумеющий да поймет. 

 

  ну почему для разумеющих-то...а как же мы, не разумеющие? :dntknw00:

 

Но ведь и батюшки наши не деревянные кресты носят( только не в осуждение). И нам, простым мирянам хочется :cray0000: что-то хорошенькое, красивое, благолепное,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

  ну почему для разумеющих-то...а как же мы, не разумеющие? :dntknw00:

 

Но ведь и батюшки наши не деревянные кресты носят( только не в осуждение). И нам, простым мирянам хочется :cray0000: что-то хорошенькое, красивое, благолепное,

Четыре года назад у отца Сергия сгорел дом. Он сам жив остался, а вот мама его от ожогов преставилась... Он когда маму из огня вытаскивал, то все руки себе и лицо обжёг. Приехал я к нему в больницу. Вот сидим рядом и молчим. Он замотанный весь, руки забинтованные, ресницы и брови опалены... На груди, на тесёмке простой деревянный крестик висит - просто две прямоугольные палочки крест на крест, и всё, без всяких вырезов и надписей.

Спрашиваю - "Батюшка, а чего крестик деревянный такой как для бани? У нас сейчас в лавке много разных серебряных можно выбрать."

А он отвечает вопросом на вопрос - "А у Христа какой крест был? Он выбирал?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

  

 

 И нам, простым мирянам хочется :cray0000: что-то хорошенькое, красивое, благолепное,

Зачем?Крестик не украшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

  ну почему для разумеющих-то...а как же мы, не разумеющие? :dntknw00:

 

Но ведь и батюшки наши не деревянные кресты носят( только не в осуждение). И нам, простым мирянам хочется :cray0000: что-то хорошенькое, красивое, благолепное,

Толкиен хоть и был католиком, но он более православный чем многие православные. Он прекрасно осознавал для чего ходят в церковь. Многие ходят из-за добрых батюшек, красивого пения, красивого храма, чудотворных икон. Но не ко Христу. Эта душевность закрыла им духовность. Так и к нательному кресту относятся как красивому украшению, а не как к символу страстей Христа. Христос не выбирал себе Крест покрасивей, поудобней, понарядней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Четыре года назад у отца Сергия сгорел дом. Он сам жив остался, а вот мама его от ожогов преставилась... Он когда маму из огня вытаскивал, то все руки себе и лицо обжёг. Приехал я к нему в больницу. Вот сидим рядом и молчим. Он замотанный весь, руки забинтованные, ресницы и брови опалены... На груди, на тесёмке простой деревянный крестик висит - просто две прямоугольные палочки крест на крест, и всё, без всяких вырезов и надписей.

Спрашиваю - "Батюшка, а чего крестик деревянный такой как для бани? У нас сейчас в лавке много разных серебряных можно выбрать."

А он отвечает вопросом на вопрос - "А у Христа какой крест был? Он выбирал?"

 

Не знаю на сколько это правдивая история, но узнала о ней, прочитав несколько лет назад статью в газете "Комсомольская правда". В. Путин в детстве был крещен в тайне от отца. Он рассказывал, что когда он был еще ребенком, у них сгорел родительский  дом. Утром пошли на пожарище, пытаясь найти что-нибудь уцелевшее. Среди горелок он нашел маленький крестик. Говорит, что с тех пор не снимает его, носит как память...

Толкиен хоть и был католиком, но он более православный чем многие православные. Он прекрасно осознавал для чего ходят в церковь. Многие ходят из-за добрых батюшек, красивого пения, красивого храма, чудотворных икон. Но не ко Христу. Эта душевность закрыла им духовность. Так и к нательному кресту относятся как красивому украшению, а не как к символу страстей Христа. Христос не выбирал себе Крест покрасивей, поудобней, понарядней. 

 

 

Это понятно. Не понятно: для чего такой широкий выбор в настоящее время? Люди теряются в этом выборе,

Зачем?Крестик не украшение.

 

 

Ну я не знаю, как объяснить. Просто , наверное, из=за того, что это самое дорогое для нас, святое. А Божие должно быть все самое лучшее. Думаю так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

 

 А Божие должно быть все самое лучшее. 

Мы Божии и мы должны быть самыми лучшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это понятно. Не понятно: для чего такой широкий выбор в настоящее время? Люди теряются в этом выборе,

Деньги потому что продающим нужны. Вот и вся причина. Сегодня только на работе слышал как нашли обручальное кольцо золотое, которое обронил жених. Нашедшие не вернули его, а пропили в кабаке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Перед  принятием православия мне показали пример крестика на своей (т.е. чужой груди), мол такой надо и сказали что есть "в наличии".  Но меня смутило о что на цепочке, рядом с крестом, был образок Божией  Матери, ну прям как блесна на леске.  Ну я и решил что найду крест в интернете.  Начал эту тему, когда начал поиск.  О понтах говорить тут не уместно, т.к. крест нательный, под майкой.  Короче говоря у меня теперь не большой крест, изготовленный в Ниловой Пустыни (думаю что они следуют каноническим требованиям), где на лицевой стороне креста Распятие, а на оборотной стороне изображение Божией Матери.

Изменено пользователем taximan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр_сын_Юрия
      Здравствуйте!
       
      Хотел бы спросить вот что. Мне трудно носить нательный крест. Сначала когда одеваешь, все замечательно, но позднее, через несколько дней, возникает ощущение, что он меня душит. Желание снять, "освободиться", нарастает все сильнее, и поверьте, НИКАКИЕ СТАРАНИЯ уже не могут остановить меня снять крест. В итоге - снимаю. И через некоторое время опять возникает желание одеть крест, потому что понимаю, что крест - сила сильная и он нужен. Но в итоге - ситуация повторяется и, конечно, снова снимаю. Мне очень стыдно перед Богом за такое непостоянство. Но что делать, я не знаю. Посоветуйте, святые отцы. Только пожалуйста, не говорите мне, что мне надо смириться и стараться дальше. Потому что тут дело помоему в другом. Может быть просто физиологически не могу ничего на шее носить? Просто может быть есть потребность держать шею свободной? Я просто очень тяжело это переживаю, мысли о предательстве Христа не оставляют. Жду ваших советов. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...