Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Чем отличается верующий человек от религиозного

Рекомендованные сообщения

Чем отличается человек верующий от религиозного? Можно ли считать, что это по сути одно и тоже? Или есть какая-то разница между ними? :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все люди являются верующими. Разница — в содержании веры. Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам… В общем, религиозное мировоззрение можно рассматривать как одно из направлений веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо

 

Вера — совокупность всех "установок" человеческого сознания, принимаемых как аксиомы. Не все из них могут быть ясны разуму человека. И нисколько не исключены противоречия между ними, которые и называются сомнениями (со-мнения — другие мнения), что нередко вызывает смущения.

 

Слово "надо" не следует применять к вере, так как аксиомы насильно не изменяются: они вне "программирования" разумом, и покушение на основы своего мировоззрения человек будет защищать попросту рефлекторно.

 

Изменения веры происходят, если человек добровольно открывает себя для них и готов к ним, но при этом нельзя сказать, что он контролирует процесс изменения.

 

В противном случае (если человек не желает и/или не готов), настойчивые призывы изменить веру могут привести лишь к ужесточению, а то и агрессии.

 

Мой приятель-атеист на эту тему говорит так: "Можно привести осла к ручью, но нельзя заставить его пить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то отец Александр Торик в  книге "Армагедон", объяснил, что атеисты тоже верующие. Они отрицают, что Бога нет и в этом заключается их вера. Но ведь часто можно услышать: "Ой, он такой верующий: ходит в храм, соблюдает посты, такой весь правильный...." или такое " Вы знаете, этот человек очень религиозный. Он много читает, ходит в храм, постится , молится.....". Вот мне и хотелось бы разобраться: в чем разница. Может быть между ними есть что-то общее.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то отец Александр Торик в  книге "Армагедон", объяснил, что атеисты тоже верующие. Они отрицают, что Бога нет и в этом заключается их вера. Но ведь часто можно услышать: "Ой, он такой верующий: ходит в храм, соблюдает посты, такой весь правильный...." или такое " Вы знаете, этот человек очень религиозный. Он много читает, ходит в храм, постится , молится.....". Вот мне и хотелось бы разобраться: в чем разница. Может быть между ними есть что-то общее.

Многие говорят что они не верят в Бога, потому что им не хочется менять свою жизнь, свои принципы, которыми они дорожат более всего на свете.

А такая религия как Христианство влечет обязанности и отречение своей воли. 

 

Люди невоцерковленные так говорят, видя внешнее, поскольку привыкли доверять своим глазам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне и хотелось бы разобраться: в чем разница. Может быть между ними есть что-то общее.

 

Разберём конкретный пример: есть замечательный советский мультик "Что случилось с крокодилом?"

 

Общее: у протагониста и его сородичей одна природа.

 

Разница: вера сородичей протагониста ограничена их природой, а вера протагониста от этих границ чудесным образом освободилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все люди являются верующими. Разница — в содержании веры. Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам… В общем, религиозное мировоззрение можно рассматривать как одно из направлений веры

 

А в церковной среде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в церковной среде?

 

Пользуясь примером из вышеприведённого мультфильма — а взлетели ли мы и, если да, то как высоко?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня верующий человек,это тот,кто исполняет христианские заповеди,любит Господа и людей.А религиозный человек,тот же верующий,но который всё делает по церковному уставу.Религиозными могут быть и святые и грешники,ведь исполнять устав,а самому не иметь любви к Богу и людям тоже возможно.Вера-это больше внутреннее,а религия,это то,что должно от этого внутреннего исходить,но не всегда так бывает.Часто религиозные люди -это пустышка.

Господи! Господи! Отвори нам». Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».

Изменено пользователем E Va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня верующий человек,это тот,кто исполняет христианские заповеди,любит Господа и людей.А религиозный человек,тот же верующий,но который всё делает по церковному уставу.Религиозными могут быть и святые и грешники,ведь исполнять устав,а самому не иметь любви к Богу и людям тоже возможно.Вера-это больше внутреннее,а религия,это то,что должно от этого внутреннего исходить,но не всегда так бывает.Часто религиозные люди -это пустышка.

Господи! Господи! Отвори нам». Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас».

 

Т.е. верующий человек более, скажем, искренний, открытый, ..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. верующий человек более, скажем, искренний, открытый, ..?

Нет.Не в этом дело.

Религиозный ли был прп.Иоанн Кронштадтский-да,а верующий-да.Да.

А вот моя соседка б.Шура,которая не пропустила за последние 20 лет ни одной литургии-очень религиозная.А верующая она-сомневаюсь,то кусты смородины подёргает,не нравится ей,как соседка посадила,то ещё похуже.Но это просто пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может быть, что человек читает о Боге, и даже говорит. Читает и сравнивает многие  религии и многие тексты-а до веры так и не дойдет...А  однажды встретит верующего человека или книгу-и уверует-и многих слов даже тогда не потребуется, а только одно чувство: оказывается Бог реален, хоть и невидимый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Библии нет слова религиозный. 

 

 

 Аз есмь пастырь добрый: и знаю Моя, и знают Мя Моя: якоже знает Мя Отец, и Аз знаю Отца: и душу Мою полагаю за овцы. И ины овцы имам, яже не суть от двора сего, и тыя Ми подобает привести: и глас Мой услышат, и будет едино стадо (и) един Пастырь

...

15 Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите.

16 И Я умолю Отца, и другого Утешителя даст вам, чтобы был с вами вовек,
17 Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает; вы же знаете Его, потому что Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами: приду к вам.
19 Еще недолго, и уже мир Меня не видит; но вы видите Меня, потому что Я живу, и вы жить будете.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, тот и есть любящий Меня. А любящий Меня возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлю ему Себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разберём конкретный пример: есть замечательный советский мультик "Что случилось с крокодилом?"

 

Общее: у протагониста и его сородичей одна природа.

 

Разница: вера сородичей протагониста ограничена их природой, а вера протагониста от этих границ чудесным образом освободилась.

 

  :blush000:  Андрей, спасибо, мультик замечательный.) Может быть ни в тему но почему-то после просмотра сразу вспомнились слова Спасителя:"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас."

 

В Библии нет слова религиозный. 

 

 

Да, нет.

А. В. Смирнов автор книги "Курс истории религий" : "....Евангелие представляет собою совершенно новую жизнь и поставившую человека в такие отношения к Богу, о которых исповедники других религий не могли даже и мечтать.....Христианство явилось, как бы синтезом всех высших религиозных идей...."

 

Еще попалась такая статья в интернете.

Что такое религия и вера

Вера – признание чего-то истинным в силу собственного убеждения, без логического или фактического доказательства.

Религия – это учение о вере, способ, посредством которого человек реализует свое стремление быть связанным с высшими силами. Само слово происходит от латинского ligio (связывать) с добавлением возвратной частицы re.

 

Образно говоря, если вера – это солнце, то религии – его лучи.

Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-religiya-ot-very/

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот моя соседка б.Шура,которая не пропустила за последние 20 лет ни одной литургии-очень религиозная.А верующая она-сомневаюсь,то кусты смородины подёргает,не нравится ей,как соседка посадила,то ещё похуже.Но это просто пример.

Вот по сути мы такие как эти  "бабы Шуры", к сожалению (( что там куст смородины, слово сказать нам нельзя, принимаем все в штыки, не смиряемся, любви нет, как у того же о. Иоанна Кронштадского или преп. Серафима Саровского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАРГАРИТКА

Про то, что нет любви, вспомнила сейчас слова прп.Амвросия Оптинского: "Если ты находишь, что нет в тебе любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя бы сначала и без любви. Господьь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь".


Люди, хэлп! (прошу прощения у автора темы за офф-топ). Я новичок на форуме. И что-то у меня не получается не текст цитат вставлять, ни вставлять любой другой цитируемый текст из буфера обмена и (или) ворда.

Что я делаю не так?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по сути мы такие как эти  "бабы Шуры", к сожалению (( что там куст смородины, слово сказать нам нельзя, принимаем все в штыки, не смиряемся, любви нет, как у того же о. Иоанна Кронштадского или преп. Серафима Саровского

Не все бабы Шуры.Неправда.Не смиряемся,это понятно,принимаем в штыки-это да.Но убить живое-дерево,животное,я уже не говорю о ребёнке или человеке,как вот сейчас убили приёмную девочку в семье церковного служащего,ещё и насиловали регулярно,а потом забили,это то,что в Липецкой области сейчас произошло.Своих четверо,и муж и жена служащие церкви,такие религиозные.Здесь нет смирения у меня,это нелюди.РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕЛЮДИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 вот сейчас убили приёмную девочку в семье церковного служащего,ещё и насиловали регулярно,а потом забили,это то,что в Липецкой области сейчас произошло.Своих четверо,и муж и жена служащие церкви,такие религиозные.Здесь нет смирения у меня,это нелюди.РЕЛИГИОЗНЫЕ НЕЛЮДИ

(( Господи, помилуй....Когда это случилось?

Да, к счастью не все такие.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(( Господи, помилуй....Когда это случилось?

Да, к счастью не все такие.

http://bloknot-voronezh.ru/news/5-letnyaya-devochka-iz-voronezha-iznasilovannaya-d-727834

Мама была в курсе всего,сплясала даже пишут в здании суда.Не раскаивается.Мужа покрывает,говорит,что сама разорвала девочке половые органы-так щипала её.Убили ребёнка.Правда ещё пишут сейчас,что отец семейства последении недели почти не появлялся в Храме...Хотя бы это как-то немного успокаивает меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вряд ли они имели какое-то отношение к Церкви....Психически ненормальные,....хотела назвать "люди", но удалила....и животными их не назовешь, животное так не поступают со своими детенышами.

Для себя я разобралась в вопросе отличия религиозного и верующего человека.... Спасибо вам)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вряд ли они имели какое-то отношение к Церкви....Психически ненормальные,....хотела назвать "люди", но удалила....и животными их не назовешь, животное так не поступают со своими детенышами.

 

Со своими они таким и не поступали, только с усыновленной девочкой .Как бы отец закончил духовную семинарию .Кто сможет доказать,что они не имели отношения к Церкви.Это один из самых ужасных случаев с приемными детьми,американцам запретили усыновлять,теперь запретим всем имеющим отношение к РПЦ брать брошенных детей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Психически ненормальные,..

Если бы детей убивали только психически ненормальные,не было бы столько жертв.Но ведь экспертиза признаёт нормальными тех,кто насилует,издевается,убивает.Значит не в психических отклонениях дело.Просто есть Добро и есть Зло,и мы живём в месте битвы,войны.Главное не оставаться равнодушными,наши же люди предпочитают не вмешиваться,если в соседней квартире бьют ребёнка,не моё дело мол,как бы тот не кричал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал комментарии и несколько озадачился тем, что люди не вдумываются в изначальный смысл слов вера и любовь в русском языке, на самом деле это же синонимы. Любовь - сложносокращенное слово от люди Бога ведают, вера - ведают Ра - так называли верховного Бога в языке предшествующему  русскому. Бог - слово греческое и в дословном переводе означает страх. Последнее тоже верно, если вдуматься по правильному, тем более Бог своего имени не назвал даже Моисею, как известно. Ну а религии далеко даже не все вызывают ассоциацию со словом любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...