Перейти к публикации
МАРГАРИТКА

Чем отличается верующий человек от религиозного

Рекомендованные сообщения

Прочитал комментарии и несколько озадачился тем, что люди не вдумываются в изначальный смысл слов вера и любовь в русском языке, на самом деле это же синонимы. Любовь - сложносокращенное слово от люди Бога ведают, вера - ведают Ра - так называли верховного Бога в языке предшествующему  русскому. Бог - слово греческое и в дословном переводе означает страх. Последнее тоже верно, если вдуматься по правильному, тем более Бог своего имени не назвал даже Моисею, как известно. Ну а религии далеко даже не все вызывают ассоциацию со словом любовь.

Вы видимо Задорнова наслушались. Смешно то, что Библию толкуете через этимологию язычников. Эрос, сторге, филия и агапе - это то что на славянский перевели как любовь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы не знаете и не понимаете русский язык, то я не знаю, как с вами объясняться. Задорнов, как и многие другие носители русского языка, Лев Толстой и Достоевский, например,  тоже призывали вдумываться в исконный смысл слов русского языка, раз уж взялись переводить Святое Писание на русский язык и толковать его в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, вы не горячитесь пожалуйста, но рассуждения Задорнова и правда напоминают жонглирование буквами и слогами, "за уши" притягивая смысловую нагрузку. Таким образом можно навыдумывать все что угодно и "по-задорнову", например, получится, что ваши предки были китайцами а родоначальником какой-нибудб Иль Ю Шин. Во всем нужна мера и здоровое рассуждение с опорой на авторитетные источники, а не на публичную массовую сатиру "американцытупые" гы гы гы.  А если говорить о любви, и действительно вдумываться, то для любви ведать бога ой как недостаточно, потому как и бесы ведают, но любви не имеют. Спаси Господи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень верно подметили, именно так в досужем разговоре я расшифровываю свою фамилию, подчеркивая, что может быть она китайская. Бесы это же ангелы, хоть и падшие и, конечно, они ведают Бога и знают. чего бог хочет от людей куда как лучше, чем сами люди. Другое  дело, что падшие ангелы как раз и мешают людям любить друг друга и ведать Бога, это их основная цель. Чтобы разобраться в этом Бог дал человеку разум - ра зело ум, а не отослал обращаться к авторитетам при решении разных вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог дал человеку разум, а тот его превратил в языческий "ра зело ум". Не зря же апостол сказал, что языческие боги это просто бесы. Наш разум надо освящать через таинства Церкви и духовной жизнью, иначе он начинает плодить вот такие вирусы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень верно подметили, именно так в досужем разговоре я расшифровываю свою фамилию, подчеркивая, что может быть она китайская. Бесы это же ангелы, хоть и падшие и, конечно, они ведают Бога и знают. чего бог хочет от людей куда как лучше, чем сами люди. Другое  дело, что падшие ангелы как раз и мешают людям любить друг друга и ведать Бога, это их основная цель. Чтобы разобраться в этом Бог дал человеку разум - ра зело ум, а не отослал обращаться к авторитетам при решении разных вопросов. 

Далеко не всем Господь дал разум. Некоторых Он наказывает, лишая их истинно рассудительного ума, который естественно есть дар Божий. Тогда у человека появляется своеумие - антипод истинного ума. Это уже дар от бесов - прелесть, основанная на праздности и гордыни. Когда человек от праздности начинает выдумывать взаимосвязи и искажать следствия, основываясь на своём, личном, часто искажённом восприятии окружающей действительности. Причём порой до обратного извращения - например, ветер дует от того, что деревья качаются, или человек плачет для того, что бы очистить организм от избытка солей, по этому кто ест много соли, тот много плачет. Гордыня же проявляется в безусловной истинности своих выводов и заключений - "я прав потому, что я так думаю, а другие не правы потому, что они думают иначе".

Господь спросил у Адама - "Кто тебе сказал, что ты наг?"

 

Это по поводу того как Задорнов представляет этимологию некоторых слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь дал разум всем от рождения вместе с жизнью. Другое дело , что некоторые берутся судить есть ли он у других. впадая в гордыню, что лишь они являются носителями разума,, считая себя избранниками Бога и забывая про Евангелий, где сказано не судите. И не Задорнов придумал этимологию русского языка, но большое количество русских мыслителей. двоих я назвал выше, можно упомянуть ещё А.С.Пушкина, в произведениях которого встречается не мало слов и выражений не знакомой для многих этимологии. " Раз в осьмицу вечерком девушки гадали". Что это за осьмица? Ну да, конечно, своеумие Пушкина - антипод истинного ума. Другое дело, что с времен Аристотеля в формальной логике категория истинности относиться к категориям мышления , которые называются высказывания. Понятия же, в данном случае ум, могут быть только разными, но не могут быть ложными или истинными. Слово своеумие ни какого известного понятия не несёт, даже встроенный редактор на этой страничке его подчеркивает как грамматическую ошибку. Если же в своих суждениях отказываетесь от законов формальной логики, то о какой истине может идти речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Своеумие ср. свой упрямый и кичливый ум или разум, неразумие, заносчивое мечтанье. Своеумное сужденье. Своеумник, —ница, самонадеянный, лжемудрый человек." - Толковый словарь Русского языка В.И. Даля

 

Задорнов придумал свою этимологию, а не этимологию русского языка. Хотя какие он может нести понятия, если даже встроенный редактор его подчёркивает как грамматическую ошибку? По заключениям учёных языковедов, лингвистов, он несёт не понятия, а галиматью - берёт за пример действительно сложные слова, и на основании этого делает вывод, что все другие слова так же запросто можно сделать сложными. Бездоказательно и безосновательно, а по своеумию, разложить их на составляющие как будет ему угодно и удобно, и преподнести это как истину.

Например его этимология слова "Ура" - оно просто разложено на предлог У, означающий около, рядом и ра - имя языческого бога. В академических версиях этимологии этого слова, которых пять, такого варианта трактования и разложения не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы отвратить от истины, достаточно задать человеку пару непосильных вопросов и доказать, что истина, отвечая на них так-то и так-то, неверна, и представить тут же другой ответ, полный, который будет принят за истину. На самом деле происходит замена непонятной истины понятной ложью. Не человек возводится к пониманию истины, а истина низводится до греховной природы человека. О.Василий (Росляков).


Вот здесь очень интересно о "словесной природе тварей": http://www.optina.ru/martyrs/vasiliy_notes/2 Внизу страницы, запись за 19 декабря 1988г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет абстрактной истины или абстрактной лжи. Ложными или истинными могут быть только высказывания, правильными или неправильными умозаключения, ну а понятия , материальными носителями которого являются слова, могут быть только разными. Согласен, в одни и то же слово мы вкладываем разные понятия. Я лишь высказал свое понимание слов любовь и вера, вам нравиться другие, ваше право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я гибну когда надеюсь на безупречность своей рассудительности. Знания наши ничтожны, понимания беспочвенны, а умозаключения глобальны и неоспоримы. Мы обрели в себе прелесть и лживость от прародителей через грехопадение. Пока не отречёмся своего мнения как правильного и непререкаемого, не обретём возможности спасения так как продолжаем с усердием грызть плод познания добра и зла, который есть не что иное как присвоение самолично решать, что есть добро, а что зло, что есть ложь, а что истина.

 

"Слово Божие – истина; заповеди евангельские – истина, а всякий человек – ложь". Свт. Игнатий Брянчанинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На французском языке крест звучит как круаз, глагол верить - круазе, т..е. однокоренные слова. Крестить же  в европейских языках определяется через слово баптист, у них Иоан-креститель есть Иоан-баптист., если дословно.И опять же дословно глагол от баптист означает просто омовение. Причем это различие в толкования крещения и веры было ещё до разделения церкви на католическую и византийскую. К последней относит себя и православная. Святые в первое тысячелетие были общие и различие в словах не мешало быть общей вере, раскол произошёл совсем по другому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем отличается человек верующий от религиозного? Можно ли считать, что это по сути одно и тоже? Или есть какая-то разница между ними? :blush000:

Человек верующий направлен на тот или иной образ невидимого. Образ жизни этого человека в мире связан с его верой (в Бога или в Его отсутствие, в нравственный закон или наоборот..). Но вера бывает и мертвой (вера без дел мертва) - вследствие паралича воли, извращения. Вера бывает слабой. (Верую, Господи, помоги моему неверию) Вера бывает зыбкой (во что-то хорошее, высшее)

 Человек религиозный обязательно активен. Его действия направлены на восстановление связи (перевод термина "религия") В нашем случае - это восстановление утраченной со времен Адама личной связи с  Создателем. Поэтому не любое вероучение можно считать религиозным. Тем людям, которым все представляется майей, любая связь - лишь кажимость, от которой нужно уйти. 

 Маргагита, простите, если я повторяю уже кем-то сказанное в комментах выше

Изменено пользователем iam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...