Перейти к публикации
Ту-22М3

Самопожертвование, трудное решение: мы - друзья...

Рекомендованные сообщения

Трудное решение.

 

 

Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.

 

Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет от шока или от потери крови.

 

Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь.

 

В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.

- Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут?

- Хань, - ответил мальчик.

 

Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.

 

- Тебе больно, Хань? - спросил доктор.

Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова попытался сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань отрицательно покачал головой.

 

8CA86732HCAINZ11JCA9DIXEHCAN96S86CAMKRHV0CA3NR96YCA3L81C9CAXN43VRCA0E7DFACAOVI75ICA4ZC198CARC5QXZCAK7U59CCANXDFSKCA2NG0OTCAAYBXO7CAG7NGX1CAB18MCHCABX6MYP_3.jpg

 

Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.

 

Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о чем-то по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то успокаивающим тоном. В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на вьетнамку. Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.

 

Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам: "Он думал, что он умирает. Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить".

 

- Но почему же тогда он согласился на это? - спросила американская медсестра. Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:

- Мы - друзья..

 

Источник http://taya-5.livejournal.com/7110.html?view=8646#t8646

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я чуть не расплакалась :punish00:..очень трогательный рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мальчик - то каков!

 

Поэтому Господь, наверно, и сказал нам: "будьте как дети".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мальчик - то каков!

 

Поэтому Господь, наверно, и сказал нам: "будьте как дети".

 

а я вот сижу и думаю, к своему стыду... я бы так не смогла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот сижу и думаю, к своему стыду... я бы так не смогла...

 

А я точно знаю, что так не смогу

(что-то отдаленно напоминающее этот случай бывало со мной, выстоять и в малом не смог...)

Потому что трусливый и малодушный, а главное - гордый.

Гордость больше всего мешает мужеству, на себе уже неоднократно это проверил.

Только и остается, что просить:

- Господи помилуй и покрой,

- Да минует меня чаша сия,

а прибавить вторую половину фразы: "но не моя воля..." получается не от души, а через нежелание, не склонившееся к исполнению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а прибавить вторую половину фразы: "но не моя воля..." получается не от души, а через нежелание, не склонившееся к исполнению...

или с надеждой, что все будет по-моему - вот и у меня такая же болячка..эх..жисть моя жестянка....:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Светланы Копыловой на основе этой истории есть хорошая песня "Донор" в последнем альбоме .

Вот ссылка http://www.svetlana-kopylova.ru/Text/pritchi3/donor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Светланы Копыловой на основе этой истории есть хорошая песня "Донор" в последнем альбоме .

Вот ссылка http://www.svetlana-kopylova.ru/Text/pritchi3/donor.html

А звуковая запись Вам не встречалась?

Интересно послушать было бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А звуковая запись Вам не встречалась?

Интересно послушать было бы...

Пожалуста. Сайт Светланы Копыловой http://www.svetlana-kopylova.ru/disco.html Альбом называется "Я сердце отдаю ... ", песня №3 "Донор".

На сайте можно как послушать, так и скачать шесть альбомов Светланы Копыловой. Извините как поклонник не могу не порекламировать, право песни трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети часто совершают подвиги.Нас мало трагают переживания маленЬких человечков,ведЬ мы уверены,что они по своей зависимости от взрослых и мало что умеют,да и не понимают многого...

 

 

Я какой-то момент увлечённо читала детские жития Святых старшему.Какой год назад.Думала,что он достаточно подрос и не дозировала и читала текст весЬ,безо всякой цензуры...В какой -то момент смотрю,он плачет и слёзы текут ручейками по его шёчкам!Спрашиваю-что случилосЬ?А он мне-я боюсЬ,что будет оченЬ болЬно!...не понимая о чём он,спрашиваю-почему тебе должно бытЬ болЬно!И тогда уже еле сдерживаясЬ,он мне-тогда,когда меня должны замучатЬ!Он оченЬ проникся к мл.Гавриилу Белостокскому и страстотерпцу Цесаревичу Алексию и был уверен,что всех веруюших ждёт толЬко один конец!...

 

Ужас охватил меня!...Неразумная матЬ сделала ошибку!Нужно было более корректно отнестисЬ к детской психике.

Но как же я была поражена его готовностЬю пострадатЬ!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не бомбили, и с ласкового неба

Вдруг музыкой упала тишина,

Да только не согреться, и нет ни крошки хлеба.

Блокада. Бесконечная зима.

 

Карандаша огрызок беру из-под подушки,

Он, неприметный, в печке лишь чудом не сгорел,

И на листке последнем рисую я осьмушку..

Нет, полбуханки хлеба – уж очень есть хотел.

 

Хотя, наверно, мог бы и целую буханку

Нарисовать украдкой, но страх меня берет.

Куда мне, первоклашке, с гранатою под танки,

А значит – иждивенец я, а, значит – лишний рот.

 

А хлеб-то получился почти как настоящий,

Я даже запах чую с морозом пополам.

Нет ничего вкуснее, и ничего нет слаще,

Чем он ржаной, промерзший кусок на двадцать грамм!

 

Но, что же я любуюсь один таким богатством?

С сестренкою и мамой разделим мы обед.

Я в валенках, шатаясь, иду к большой кровати

По голому бетону, где раньше был паркет.

 

А на кровати этой, под рваным одеялом,

Они спят крепко-крепко уже…четыре дня.

 

Я прислонился к спинке, и хлебную бумагу

Делю на маму с Катькой, а так же на меня.

 

Все поровну, все честно, я на кровать их доли,

Законные их доли тихонько положил…

Но мама ведь большая, и ей бы дать поболе,

А маленькая Катька совсем лишилась сил.

 

И, треть свою, помешкав, я снова разрываю

Напополам, хоть это мне душу бередит,

Потом к ним забираюсь, и долго засыпаю,

Боясь пошевелиться, и Катьку разбудить…

 

Музыка и исполнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У Светланы Копыловой на основе этой истории есть хорошая песня "Донор" в последнем альбоме . Вот ссылка http://www.svetlana-kopylova.ru/Text/pritchi3/donor.html

 

С Вашего разрешения, песня Светланы Копыловой "Донор" из альбома "Я сердце отдаю..."

 

http://www.svetlana-kopylova.ru/MP3s/pritshi3/03.donor.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...