Перейти к публикации
Чудачка

Злонамеренное оставление супруги и ребенка в венчанном браке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить. У нас венчанный брак, трое детей. Поссорились с супругом и он злонамеренно оставил меня с младшим сыном, а сам уехал в др. город со старшими детьми и свекровью. При чем перевоз детей из одного города в другой был осуществлен без моего ведома и согласия. И вот уже 1 год и 3 мес. супруг игнорирует меня, не общается и не приезжает к нам с сыном, мириться отказался, недавно узнала, что венчальное кольцо не носит, т.к. не хочет быть женатым на мне и считает меня женой только юридически, грозил разводом, но заявление до сих пор не подал. Старших детей не привозит и делает всё, чтобы мне было проблематично с ними встретиться. Имею ли я право подать на развод? С уважением и благодарностью, Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросам расторжения венчанного брака надо обращаться в епархию, там и проконсультируют, попадает ваш случай под канонические правила или нет. Вроде бы попадает, но все же лучше из первых рук это узнать. А по поводу детей, то только через гражданский суд такие дела решаются, других механизмов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросам расторжения венчанного брака надо обращаться в епархию, там и проконсультируют, попадает ваш случай под канонические правила или нет. Вроде бы попадает, но все же лучше из первых рук это узнать. А по поводу детей, то только через гражданский суд такие дела решаются, других механизмов нет.

Значит по детям придется в суд все же. Спасибо большое за ответ.

Изменено пользователем Чудачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Значит по детям придется в суд все же

Да тут и к бабушке ходить не надо. Однозначно в суд.

Причем если дети достигли возраста когда имеют свое слово уже в суде, то решаться будет уже от того, что скажут дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут и к бабушке ходить не надо. Однозначно в суд.

Причем если дети достигли возраста когда имеют свое слово уже в суде, то решаться будет уже от того, что скажут дети.

11 лет, 7 лет и 2 годика.  А еще имело место рукоприкладство в ссоре и оскорбления, до сих пор унижает в глазах детей - говорит им про меня нехорошие вещи, настраивал против меня и бабушки с дедушкой.

 

прочитала на сайте "  согласно "Социальной концепции Русской Православной Церкви", Вы так же имеете право на развод по причине рукоприкладства со стороны Вашего супруга."

 

 

я всё надеялась, что его слова - блажь, просто со злости и оставление, как месть, но прошло много времени

Изменено пользователем Чудачка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит по детям придется в суд все же. Спасибо большое за ответ.

 

 

суд как раз и расставит все по своим местам властью государства, и с того момента на вашей стороне будет закон, и всё перестанет зависеть от чьего-то личного произвола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

суд как раз и расставит все по своим местам властью государства, и с того момента на вашей стороне будет закон, и всё перестанет зависеть от чьего-то личного произвола

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоприкладство вам придется доказывать в суде поверьте.

Если нет бумаги с травмпункта, т. е зафиксированого увечья с обращением в полицию. Например синяка, или чего серьезнее. То опять же будут спрашивать детей. И если папа их научит говорить против вас, вы ничего не докажете.

Без бумаг вам никто не поверит, потому отнесут это как личная неприязнь и муж конечно будет оспаривать и будет прав.

 

Недавно у одноклассника был суд. Он лишал материнства мать своей дочки, мама пила сильно, они развелись и он лишил ее матринских прав.

А на суде спустя несколько лет, она принесла справку что работает, одета опрятно, пару соседей привела свидетелей которые сказали что не пьет, ведет нормальный образ жизни.

И главное дочка - сказала что ей хочется чтобы маме вернули права, она ее любит.

Дочке 15 лет.

Права вернули. И решающим фактором оказалось слово дочери.

 

Ваших детей суд будет слушать только в случае если им уже исполнилось 14 лет. Пока же за них ответственны родители.

НО, как свидетелей их конечно выслушают. Если дети подтвердят что были случаи рукоприкладства, оскорбления Вас, то папе будет тяжело в суде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваших детей суд будет слушать только в случае если им уже исполнилось 14 лет.

Мнение ребенка, с кем из родителей он хочет остаться после развода учитывают с 10 летнего возраста. Если ничто не противоречит их интересам и не угрожает безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"То, что Бог соединил, человек да не разлучает."

 

Так что если и произошло оставление, оно должно быть ликвидировано.

 

Нежелание ликвидировать оставление будет, с вероятностью, близкой к 100%, рассматриваться как злонамеренное.

 

Вообще же полезнее не суд творить, а дела любви - пользы для спасения души гораздо больше, и вреда никакого, в отличие от суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Чудачка, хочу сказать что на суде, если дело дойдёт до него, будет учитывать не только ваше мнение но и мнение вашего супруга для полноты картины. Поэтому, с кем останутся дети ещё не известно.  Меня например развели ( церковный брак) только после официального( мирского) развода и только тогда когда  моя первая супруга стала жить с другим человеком под "одной крышей" т. е. вместе. У меня до сих пор хранится официальное письмо из Епархии.( могу показать но только в личке).

 Но более я хочу сказать вам, что я  всей своей сущностью, каждой своей клеточкой кричу вам   не-раз-во-ди-тесь. Не делайте этого шага.  Бог вас спросит не о том почему ваш муж ушел а спросит о том, что вы сделали что-бы он не ушел. Не ищите  причин и  оправданий для развода. А ищите возможности сохранить брак.

Изменено пользователем Николай Бугаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Кроме этого, если один из супругов живёт духовно, то, даже будучи прав, он некоторым образом «не имеет права» быть правым. Ведь, будучи духовным человеком, он должен отнестись к несправедливости духовно. То есть он должен относиться ко всему так, как этого требует Божественная справедливость. Он должен стремиться к тому, что доставляет покой другому. Ведь если кто-то совершает ошибку, будучи слабым, то он некоторым образом имеет смягчающие вину обстоятельства. Однако другой — тот, кто находится в лучшем духовном состоянии и не относится к первому с пониманием, не идёт к нему навстречу, — согрешает намного больше. Если даже духовные люди относятся ко всему по-мирски — с позиции мирской, человеческой справедливости — то к чему это приведёт? К тому, что они будут постоянно бегать по мирским судам. Вот от этого люди и мучаются." (Преподобный Паисий Святогорец) 

Изменено пользователем Блик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блик,  старец пишет про "постоянно" бегать по судам и "ко всему по-мирски", а это далеко не рассудительность, о которой отцы часто и напоминают нам.

 

Надо еще правильно понимать что пишут отцы мне так кажется, может и не прав..

 

У нас вот тоже одна терпела, терпела, выпил - отлупил, выпил - отлупил, романтика!

 

В итоге лишка дал - убил..

 

Дети в и нтернате, он в тюрьме.

 

Рассудительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложная ситуацмя. Хорошо бы выслушать и вторую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирине

Поскольку есть несовершеннолетние дети, расторжение брака предполагает судебный порядок, с разрешением имущественных моментов и вопросов, связанных с дальнейшим проживанием детей. Мнение детей, достигших 10-летнего возраста, о том с кем из родителей они хотят проживать, в силу закона должно учитываться, однако, определяющим не является. Немаловажную роль играет поведение родителей во время судебного процесса. Необходимо учитывать, что судья разрешает спор по своему внутреннему убеждению, мнения судьи-мужчины и судьи-женщины по такому делу могут быть абсолютно разными. 

Вопросы церковного брака, как Вам это уже выше правильно сказали, можно обсудить с духовником епархии.

Помощи Вам Божией!

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...