Перейти к публикации
ProdigalSon

Портрет Св. Иоанна Златоуста

Рекомендованные сообщения

Действительно ли это портрет Св. Иоанна Златоуста?

 

 

38543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ALEXANDR, я не специалист, но мне кажется что эти два изображения это иконы, хотя выглядят больше как портреты.  По моему есть такая манера написания икон, но я не специалист.  Не могу найти откуда идёт утверждение что тот чернобелый портрет изображает Св. Иоанна Златоуста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша картинка это часть вот этой гравюры Николаса Пито 1644 года. Картинка что-то не вставляется, вот ссылка

 

http://www.alamy.com/stock-photo-portrait-of-st-john-chrysostom-nicolas-pitau-i-savreux-1644-1671-77347533.html

 

 

Возможно это просто самое старое известное изображение свт. Иоанна Златоуста. Но насколько оно точное, тоже никакой гарантии нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, у меня вроде получилось вставить.  Честно говоря меня немного смущали изображения Св. Иоанна Златоуста на иконах.  Вообще я не совсем понимаю почему иконописцы используют тот стиль, которые так далёк от портретного.

 

portrait-of-st-john-chrysostom-nicolas-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом и есть смысл иконы, как можно дальше уйти от человеческой субъективности. Икона это обозначение, символ, она должна передавать идеальную идею, и ничего больше. Грешный человек не сможет изобразить святой лик, не получится его вместить и осмыслить. Помните историю про Нерукотворный Образ Христа, как художник не сумел его написать? В древности, говорят, иконописцы перед написанием икон постились по 40 дней, уходили чуть не в затвор, чтобы не "загрязнить" своими страстями написанное изображение. Не знаю, делают ли они это сейчас, но много раз замечал, что иконописцы рисуют на иконах себя ) Вообще, это известный факт. Так что как раз наоборот, уход в портретный стиль, в изображение страстных образов, как их видят страстные люди, это уход от самой сути иконописи...

 

 

Да, и при всем том Церковь собирает и хранит иконографические указания, как писать того или иного святого на иконах, соответственно с его житием и подвигами.

 

http://www.pravenc.ru/rubrics/123208.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще о чем речь?

вопрос в самом начале. Изменено пользователем taximan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос в самом начале.

Не надо смаковать святого... Портрет то ли картина, фотка... Не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо смаковать святого... Портрет то ли картина, фотка... Не надо!

 

Ирина, постарайтесь понять суть вопроса и не спешить с подобными, абсолютно беспочвенными обвинениями. 

 

-----

 

 

Св. Иоанн Златоуст жил так давно, что я был очень удивлён существованием его портрета.  Не вижу ничего предосудительного в постановке своего вопроса.

Изменено пользователем taximan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чудеса никто не отменял!))

Вспомните, как его любила паства.. Какой святитель!!! Какой портрет!!! Слава Богу за все! У нас в Абхазии его гробница, каждый раз приезжая в Команы мы посещаем святого и пишем ему записочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Иоанн Златоуст жив сегодня ) И паства любит его сегодня ) У нас его часто слушают на проповеди. Его поучения как меч для лукавых сегодня.  Очень хочется в Абхазию, Осетию, на Кавказ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Иоанн Златоуст жил так давно, что я был очень удивлён существованием его портрета.

Так никто и не утверждал, что это точный потрет. Ведь и эта гравюра создана ну никак не его современниками, через тысячу с лишним лет после его смерти. Просто одно из изображений на церковную тему, как святителя представлял себе художник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не утверждал, что это точный потрет. Ведь и эта гравюра создана ну никак не его современниками, через тысячу с лишним лет после его смерти. Просто одно из изображений на церковную тему, как святителя представлял себе художник.

Это понятно, вот интересно было бы прояснить может художник имел откровение или обладал духовным даром или просто дерзнул. Теперь, когда знаю автора портрета, постараюсь это прояснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чудеса никто не отменял!))Вспомните, как его любила паства.. Какой святитель!!! Какой портрет!!! Слава Богу за все! У нас в Абхазии его гробница, каждый раз приезжая в Команы мы посещаем святого и пишем ему записочки!

Честно говоря не знал этого, только читал в интернете что мощи Св. Иоанна Златоуста находятся в Турции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чудеса никто не отменял!))

Вспомните, как его любила паства.. Какой святитель!!! Какой портрет!!! Слава Богу за все! У нас в Абхазии его гробница, каждый раз приезжая в Команы мы посещаем святого и пишем ему записочки!

 

Однажды молодой монах по имени Дула, ученик прославленного аввы Виссариона, шел со своим учителем по берегу моря и задавал ему множество разных вопросов.

Но на самом деле Дуле больше всего хотелось узнать, что думает старец о нем самом и крепости его веры, и на самом ли деле считает лучшим из своих учеников?

Надо сказать, что святой авва Виссарион именно его, Дулу, взял с собой в поход, и по дороге уже явил великое чудо.

Когда путникам пришлось переправляться через реку, авва Виссарион сотворил молитву, и прошел по воде, как посуху.

— И тебе не было мокро, авва?— зачем-то спросил ошарашенный Дула.

— По пяты я чувствовал воду, а все остальное было сухо,— ответил старец и попросил, чтобы Дула никому не рассказывал об этом чуде.

А еще раньше Дула своими глазами видел, как авва Виссарион четырнадцать дней и четырнадцать ночей молился в своей келье, воздев руки к небу, и лицо его при этом сияло как солнце. Святой старец потом сказал, что для него это время было как один миг, и он ни разу не почувствовал ни голода, ни жажды…

— Авва, мне очень хочется пить,— сразу вспомнил о воде Дула.

Старец остановился, сотворил молитву, и вдруг сказал: пей из моря.

Ученик послушно зачерпнул из моря горсть воды, и чуть не закричал от радости: морская вода на вкус была не соленой и горькой, а сладкой, словно из родника.

Дула бросился к морю, чтобы наполнить чудесной водой свой сосуд на тот случай, если по дороге ему снова захочется пить.

— Что ты делаешь?— удивился авва Виссарион,— Или ты сомневаешься, что и здесь Бог, и везде Бог? Вот видишь, брат, пока что глубину твоей веры можно измерить одним глотком воды.

Огорченно махнув рукой, учитель, не оглядываясь, пошел дальше.

А Дула снова отхлебнул из своего сосуда, и тут же выплюнул: теперь вода была вовсе не пригодной для питья.

Спустя много лет авва Дула стал одним из самых строгих монахов в монастыре. Редко нарушал он правило безмолвия, но однажды все-таки рассказал кому-то о чуде на морском берегу, иначе мы бы о нем никогда не узнали.

Изменено пользователем taximan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...