Перейти к публикации
Alexander M

Как настроить шрифты Linux для сайта Толкований

Рекомендованные сообщения

Тема будет полезна тем, кому надо настроить шрифты под Linux для корректного отображения сайтов.

 

Возможно, под самой популярной системой Ubuntu (разновидность Linux) всё работает «из коробки». И сайты выглядят нормально.

Но для Debian GNU/Linux мне пришлось немного потрудиться. Я использую сейчас Debian 8.3 stable, стандартное ядро vmlinuz-4.3.0-0.bpo.1-amd64. Видеоподсистема для xorg - nouveau, apt-get install xserver-xorg-video-nouveau

 

Вот как выглядела страница Толкований на книгу Иова до настройки: iov-defaults-96dpi.png (первое изображение)

 

Вот как она стала выглядеть после настройки в оконном менеджере XFCE4: iov-tuning-100dpi+.png (второе изображение)

 

Причины некорректного отображения шрифтов были две:

1. Неправильное указание системного DPI в настройках X Window, настроить можно через файл /etc/X11/xorg.conf (прикрепляю пример настройки DPI для монитора DELL 2007FPb 1600x1200px, файл xorg.conf.txt). Правильное значение указывается через задание размеров LCD-матрицы в миллиметрах. Значение DPI система рассчитает как = Screen Width, px * 25.4 / Width, mm (аналогично для высоты экрана). У меня получилось DPIx = 1600*25.4/408 = 99.607843 dots per inch.

2. Надо указать DPI в window manager'е, например в XFCE4 - Меню приложений - Настройки - Внешний вид - Шрифты (см. картинки с изображением этих окон). У меня расчетное значение получилось около 100 DPI, поэтому указываю его в настройках XFCE. После этого сайт начинает показываться красиво и аккуратно. Попутно настраиваем тему окон, тему пиктограмм и прочее.

 

Если будут вопросы по настройке систем семейства Linux, можете обращаться в личные сообщения. Линукс используется в МДАиС, и в ряде других семинарий - как бесплатная альтернатива Windows'у. Обычно устанавливают Ubuntu, Debian, Mint или Arch.

 

По тематике Linux можете задавать вопросы в группе «Линукс для православных»:

https://vk.com/club20693697 (я там являюсь ко-модератором, основатели этой группы ВК - два специалиста по знаменному распеву и церковно-славянскому языку)

post-5833-0-48249300-1463599061_thumb.png

post-5833-0-61974300-1463599117_thumb.png

xorg.conf.txt

post-5833-0-34052700-1463599652_thumb.png

post-5833-0-14494000-1463599659_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое примечание. Настройка шрифта лишь немногим улучшила отображение сайта в Iceweasel (Firefox), но сделала размеры шрифта правильными и хорошо читаемыми в Konqueror. Я рекомендую использовать в Debian 8 - именно браузер Konqueror (вероятно, там используется другой способ растеризации). Как сделать шрифты нормальными в Iceweasel - пока не знаю. Сайт толкований, bible.optina.ru, использует в CSS-стилях WOFF-файлы шрифтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался.

С настройкой DPI в Firefox можно решить вопрос по подсказке https://wiki.debian.org/MonitorDPI

А именно, задав параметр layout.css.devPixelsPerPx на вкладке about:config

Я поставил значение layout.css.devPixelsPerPx = 1.04, так как оно приблизительно равно 100/96.

Шрифты стали отображаться корректнее.

Раньше настройки DPI были в диалоге настроек Iceasel/Firefox.

 

Но всё-равно, в разных браузерах "подхватываются" разные шрифты и рендеринг идёт по-разному, это надо учитывать.

Так, браузером Konqueror переносы в тексте толкований отображаются в одном месте, браузером Iceweasel/Firefox - в другом.

 

Возможна и более тонкая настройка шрифтов в системе, по каждому вопросу приходится искать ответ в Интернете.

На этом всё.

 

Пользовательские шрифты я складываю в папку ~/.fonts/ ( например, шрифты из коллекции Ирмологион, http://irmologion.ru/ )

post-5833-0-93616100-1463631287_thumb.png

Изменено пользователем Alexander My

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...