Перейти к публикации
Алла Ник.

Свекровь-невестка, крик души..

Рекомендованные сообщения

Настолько измучилась, что нет сил. Помогите пожалуйста советом. Отношения как то не сложились со свекровью сразу. Понимаю что во многом виновата сама, старые обиды стараюсь забыть, но когда появляются новые, то старые обостряются еще больше, что делать? Мозги просто кипят. Мужу сказала, что если ей понадобится помощь всегда поможем, но общаться не хочу. .. Лицемерные отношения тоже мерзко, а с искренними не получается

Изменено пользователем Алла Ник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"… ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её." (Мф. 10:35)

 

"И враги человеку — домашние его." (Мф. 10:36)

 

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…" (Мф. 5:44)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда на глазах обижают слабых и больных, как быть? промолчать не смогла... высказалась,заступилась..вот и скандал, а в душе такая боль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высказаться, заступиться — ради Христа. А потом — терпеть. Также ради Него. Он говорил: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." (Ин. 16:33)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супруги самые близкие по родству. Если супруг свою маму слушает или заботиться о ней больше чем о жене, то он нарушает заповедь и в каком то смысле прелюбодействует, т.к. он обязан защищать свою малую церковь от вторжения извне, в том числе и от родителей.   

Изменено пользователем Силуан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как думаете, должна ли я извиниться ? Если должна, то не получится ли,  что я была не права.. 

 

За свою резкость, грубость, если были (пусть даже невольные), и за то, что вызвали обиду и возмущение — да, стоит попросить прощения и не оправдывать себя благими намерениями.

 

И трудно помнить, что наша собственная правда — ничто перед Христом, Который хочет всех спасти и привести в разум Истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настолько измучилась, что нет сил. Помогите пожалуйста советом. Отношения как то не сложились со свекровью сразу. Понимаю что во многом виновата сама, старые обиды стараюсь забыть, но когда появляются новые, то старые обостряются еще больше, что делать? Мозги просто кипят. Мужу сказала, что если ей понадобится помощь всегда поможем, но общаться не хочу. .. Лицемерные отношения тоже мерзко, а с искренними не получается

Считаю что этот вопрос надо решать с опытным духовником знающим ваше семью.В каждом индив. случае не бывает шаблона.

Изменено пользователем Маргарита Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы давать не люблю, просто расскажу свою небольшую историю. Були у меня знакомые (семейная пара). Я с ними  был очень дружен потом они меня очень сильно обманули, были общие дела и, прошу прощения за жаргон они меня кинули на деньги. Я как раз собирался готовится ко причастию. А сердце переполнено обидой, ненавистью, злобой. Вроде понимаю что простить нужно, но внутри эти все гадости кипят и как потушить их я не знал. И тут я подошёл к иконе Иисуса Христа и говорю: Господи ты учишь любить ненавидящих и обидящих нас, учишь любить приносящих нам напасти. Научи меня, вразуми, я не понимаю как это.

 

И недели через две я поймал себя на мысли что очень хорошо думаю об этих людях, вспоминаю о них с добром в сердце и теплом. А то что обманули, так и не беда. Бог всем управляет и пошлёт всегда ровно столько, сколько нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Бог всем управляет и пошлёт всегда ровно столько, сколько нужно

Больше пошлет. Это из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сердце - это сосредоточение чувств. Вы чувствуете обиду. Вот как раз духовные вещи и нужно просить у Бога. Бог вкладывает нужные чувства. Мы в вечерних правилах читаем такие строчки: Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что всегда надо "примерять" на себя то что происходит с другими. если Вы серьезно хотите построить семью на всю жизнь, то Вы должны понимать, что Ваша свекровь, - это мама Вашего мужа. так же как Ваша мама для Вас. если Ваш муж будет вести себя как-то не по Вашему с Вашей мамой, скорее всего Вам это не понравится. от этого никуда не деться, создавая семью, человек берет "в нагрузку" и родственников своего супруга (супруги). с этого момента им надо помогать, их надо понимать, прощать, любить и т.д. конечно это обоюдный труд. "друг друга тяготы носите".

кроме того, через 5 или 10 лет Вы займете место свекрови или тещи. и если Вы не научитесь этой коммуникабельности сейчас, то потом уже Вы станете проблемой для своего ребенка и не станете уживаться с его половинкой. иначе не бывает, все возвращается.

вспомните своих родителей. они так же когда-то создали свою семью. а Ваши дедушки и бабушки были родителями Ваших мамы и папы. если между например мамой и родителями папы возникали трения и скандалы, думаю, что Вы в последнюю очередь подумали бы о том, что ну да, они ведь не родные маме, потому что воспринимали их как своих родных бабушку и дедушку.

семья есть семья, - семь Я. причем в двух смыслах. первый смысл, - каждый член семьи, - это самостоятельное Я, которое требует уважения. второй смысл, - за каждого лично я готов отдать свое сердце, потому что он, - это я, нас семь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда спрашивала у свекрови: как муж? Как живет? Она: он теперь свободный человек, может делать, что хочет.... Не оттуда ли ноги то растут? В продолжении к моей теме с просьбой о молитвенный помощи... И все-таки продолжаю молиться о сохранении моей семьи... И вразумлении мужа... Это единственное, что осталось во мне.... На развод настроен решительно. Не хочу 20 июня... боюсь. Люблю же мужа. Всегда было так: после общения со свекровью мужа будто подменяли, а сейчас третий месяц не вместе....

Изменено пользователем Natasha N.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда спрашивала у свекрови: как муж? Как живет? Она: он теперь свободный человек, может делать, что хочет.... Не оттуда ли ноги то растут? В продолжении к моей теме с просьбой о молитвенный помощи... И все-таки продолжаю молиться о сохранении моей семьи... И вразумлении мужа... Это единственное, что осталось во мне.... На развод настроен решительно. Не хочу 20 июня... боюсь. Люблю же мужа. Всегда было так: после общения со свекровью мужа будто подменяли, а сейчас третий месяц не вместе....

Это в венчанном браке, у Вас так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настолько измучилась, что нет сил. Помогите пожалуйста советом. Отношения как то не сложились со свекровью сразу. Понимаю что во многом виновата сама, старые обиды стараюсь забыть, но когда появляются новые, то старые обостряются еще больше, что делать? Мозги просто кипят. Мужу сказала, что если ей понадобится помощь всегда поможем, но общаться не хочу. .. Лицемерные отношения тоже мерзко, а с искренними не получается

Как я Вас понимаю,у самой очень сложные отношения со свекровью.С мужем прожили уже почти 16 лет в венчаном браке.Всю жизнь у меня противостояние со свекровью. Тяжело было с самого начала,еще тогда когда только хотели пожениться.Муж сильно зависим от своей властной и авторитарной мамы,у которой муж запил прожив с ней 10 лет в браке.Характер у нее сложный и давящий.Не признающий чужое мнение и чужую точку зрения,сварливый,стремящийся командовать всеми.На работе она сама рассказывала о ее сложных отношениях и о том,что ее не любят.Муж работал с ней вместе и я общаясь с его сотрудниками слышала их негативные отзывы о его маме.Это я к тому,что не только я ее так воспринимаю.У нас был сложный первый год жизни,когда она лезла буквально во все,вплоть до того,чем мы должны заниматься по выходным и когда,простите,делать ребенка.Когда я была беременна,она доводила меня до слез несколько раз,это при том,что мы с ней не живем,живем с моими родителями.Когда родился мой сын,я лежала в роддоме и от мысли о том,что эта женщина будет теперь лезть в нашу семью вдвойне,у меня появлялись мысли развестись и воспитывать ребенка самой.А на мою выписку из родильного дома,она устроила у нас дома безобразный скандал на ровном месте.После этого мои родители попросили ее покинуть наш дом,и она со словами "мой сын оперится,он Вам тут еще всем покажет"уехала тогда.Каждый день после этого скандала она каждый день по часу прессовала моего мужа,какая я плохая жена и какие плохие мои родители,внося скандалы и нервотрепку в нашу семью.Не знаю,как я все это выдержала,удивляюсь своему терпению.Когда мы с мужем решили купить дачу,и он опять все ей рассказал она не стесняясь ему сказала при мне"Она там тебя угробит".Дачу мы покупали с мужем без ее ведома,уж не знаю как мне удалось его уговорить ничего не говорить ей,иначе,не было бы у нас дачи.На той самой даче,которую мы купили она чувствовала себя полной хозяйкой,и старалась командовать мной,что и где мне сажать.Но тогда я уже научилась держать оборону и начала давать ей отпор.

Спустя два года после нашей свадьбы,ее второй сын женился на моей подруге.И она переключилась на их семью.Каждый день она в столовой устаивала жесткий прессинг своему младшему сыну на тему когда вы будите делать детей.Пока он не перестал ходить с ней обедать.Оба ее сына работали на одном заводе с ней.И свел к минимуму все общение с ней.Вот так продолжалась вся эта эпопея пока не случилось несчастье.У нее умер муж...Скоропостижно от рака крови.Перед смертью он жаловался матери моей подруги,что она его достала,что у нее мерзкий характер,что он ее ненавидит и ни одна невестка не хочет с ней жить.Эта смерть сильно подкосила мою свекровь.Я понимаю,почему все это произошло,потому что пыталась разрушить семьи своих сыновей и Господь таким образом наказал ее,лишив ее самой мужа.Со смертью мужа свекровь стала меняться.Она стала более сдержанной,уже не так вмешивается в наши семьи и с ней можно даже иногда вполне мирно общаться.Хотя иногда прорывается что-то от прежнего поведения.В такие моменты я стараюсь с ней не общаться,не ездить в гости.Потом все проходит,и снова все нормально.Свекровь стала интересоваться жизнью церкви,хочу свозить ее в Оптину исповедаться и причаститься.В Москве у нее не получилось это сделать,свящинник по ее словам наговорил ей гадостей,осудил и не допустил до причастия.Буду молиться,чтобы в Оптиной все получилось.От себя хочу дать советы,поскольку прошла я очень не простой путь.Вот что я поняла.Ваш муж будет всегда с Вами,т.к Вы рялом все время,идеально,если Вы живете отдельно от свекрови.Старайтесь просто меньше с ней видиться,чтобы поводов для скандалов было меньше.Или видиться но по времени свести к минимуму общение.Мне помогает забыть старые обиды если я ее редко вижу,стараюсь не вспоминать прошлое.Можно молиться за нее,чтобы Бог ее образумел,но сделать он это может очень жестко,как было в случае моей свекрови.И не позволяйте этим портить Вашу семейную жизнь с мужем,старайтесь с ним не говорить о ней и не слушать его,когда он начинает что-то рассказывать о ней,что может Вам не понравиться,лучше выйти из комнаты,тем самым прервав разговор.А еще от себя,заказывайте ей сорокоуст о здравии по чаще в храме.И помните,что Ваш брак главнее этих сколок со свекровью,не позволяйте этому испортить Ваш брак и Ваши отношения.Будьте милы и вежливы общаясь с ней,но делайте все по-своему,так как нужно Вашей семье с мужем.По прошествии лет моя свекровь мне сказала,что я с ней не спорю,не грублю,но всегда делаю все по-своему,не знаю,чем я вызвала ее на эту откровенность.Все это очень не просто и нужно выйти победителем из этих отношений.Лицемерить и лукавить не нужно,не хотите ее видеть,придумайте повод не ехать,это не только убережот Вас от не нужного скандала,но и покажет Вас мудрой женщиной.Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в венчанном браке, у Вас так?

Нет, к сожалению. Нашему браку было бы 4 года, а вместе почти 9 лет были бы... Я хотела венчаться, но на 5 лет совместной жизни.. https://forum.optina.ru/topic/3819-очень-прошу-помолиться-чтобы-семья-не-разрушил/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сердце - это сосредоточение чувств. Вы чувствуете обиду. Вот как раз духовные вещи и нужно просить у Бога. Бог вкладывает нужные чувства. Мы в вечерних правилах читаем такие строчки: Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей.

Это все вторично перед самой большой проблемой. Свекровь уничтожает церковь, освященную Христом. Муж с женой - одна плоть. То что делают по отношению к жене, то делают и по отношению к мужу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все вторично перед самой большой проблемой. Свекровь уничтожает церковь, освященную Христом. Муж с женой - одна плоть. То что делают по отношению к жене, то делают и по отношению к мужу. 

Если у семьи есть духовный отец и семья истинно православная. То нормально всё будет, пропетляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у семьи есть духовный отец и семья истинно православная. То нормально всё будет, пропетляют

К сожалению, духовника не то, что у семьи, у меня даже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, духовника не то, что у семьи, у меня даже нет...

Можно просто ходить к одному и тому же батюшки постоянно. И искренне верить что сам Бог через этого батюшку с Вами разговаривает. То так это и будет. Если у меня был какой то очень Важный вопрос я подходил к иконе Господа, ставил свечку и говорил: Господи пошли мне ответ через отца N . Потом подходил к батюшки и задавал свой вопрос. А батюшка мне отвечал. Ну тут опять же по обстоятельствам. Когда жил в Мск ходил к одному батюшки, когда жил в Оптиной Пустыне, к другому. Щас на Алтае то ж к одному и тому же хожу.

 

)) Правда он мирской, недавно в магазине его встретил, а он в мирской одежде, немножко смутился. НО всё-равно верю что Бог со мной через него разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Правда он мирской, недавно в магазине его встретил, а он в мирской одежде, немножко смутился

Вообще не "грузитесь" по этому поводу :)

Ко мне вот тоже мой батюшка много раз приезжал домой когда сам по немощи не мог в храм. В джинсах, кожаной куртке, кепке.

Уходит в спальню, через 5 минут уже подрясник, поручи, епитрахиль. Зажигаем свечи, лампадку, ладан и айда на молитву, исповедь, причастие и иногда соборование.

Потом идем пить кофе и беседуем. Назад опять  джинсы, куртка. кепка ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не "грузитесь" по этому поводу :)

Ко мне вот тоже мой батюшка много раз приезжал домой когда сам по немощи не мог в храм. В джинсах, кожаной куртке, кепке.

Уходит в спальню, через 5 минут уже в рясе, епитрахиль. Зажигаем свечи. лампадку, ладан и айда на молитву, исповедь, причастие и иногда соборование.

Потом идем пить кофе и беседуем. Назад опять. джинсы, куртка. кепка ).

 

А однажды лет 18 назад, я тогда еще и не крещен был. Покупаем вместе в магазине коньяк, рядом стоит настоятель храма, благочинный округа. Говорю а что батюшки тоже что ли пьют ??!!!, причем с огромным удивлением и небольшим шоком даже...

 

Тебе можно значит,  а нам нельзя что ли? Иш какой, улыбнулись и разошлись :)

Я поначалу тоже священнослужителей за бесплотных ангелов принимала :laugh100:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я Вас понимаю,у самой очень сложные отношения со свекровью....

Спасибо Вам

Спасибо вам братья  и сестры за советы!!!! Успокоилась как то, а то думала  не выдержу больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что редко бывают  идеальные отношения между свекровью и невесткой. Или нужно жить далеко друг от друга. У меня много слез было выплакано не из-за свекрови, а из-за свекра. Свекр еще тот перец! Он по жизни всегда был главным в семье, жуткий эгоизм, жадность. И жену и сыновей воспитал под себя. Папа всегда прав! Спорить с ним бесполезно, да и никто не хочет. Себе дороже. Конечно, он прекрасный хозяин, руки растут из правильного места. Но при сыновьях он всегда хотел своих невесток унизить, ревность у него такая. Когда я выходила замуж, то он мне перед свадьбой сказал: Украла нашего сына! Я как то удивилась, но решила, что это типа шутка. Ну а потом прочувствовала всю прелесть отношений на своей шкурке. Со мной сразу никто ничего не обсуждал, все напрямую с сыном. Ну ладно, пусть. Он ведь у меня хозяин в семье. Даже приглашения на праздники- только сыну говорилось. Не говоря уже о каких-то работах. Да много можно порассказывать всяких обид. Поначалу я устраивала истерики, пыталась мужу что-то объяснить. Но он на стороне родителей, жалеет их очень и бережет. Решила, что нужно просто реже с ними встречаться. Я их не переделаю, а семью свою разрушать из-за них глупо. Все мы разные. У самой сын растет, дай бог, чтобы с невесткой быть близкими людьми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...