Перейти к публикации
Aleksey

Интересно: почему не даётся встреча с нужным человеком?

Рекомендованные сообщения

Вопрос заключается вот в чём. Есть благочестивое намерение создать семью, развиваться и как человек, и как христианин внутри семьи: развивать любовь, учиться служить, жертвовать, заботиться и так далее. Короче - стать хоть кому-то полезным, да и чтобы потом не просто прикопали как собаку, а хоть один человек добрым словом помянул. 

Однако, как бы не молился, как бы не взывал к Богу или святым, каких бы действий не предпринимал, чтобы встретить девушку по сердцу - не встречается она. Поступал по разному: и знакомился, опираясь на логику, и сердце (переживая симпатию). Те девушки, в которых влюбляюсь и дружу некоторое время (один раз добивался 3 года) - отказывают. 

Словно порча какая)

И возник вопрос: почему Господь даёт возможность совершать грехи, а как задумываешься доброе дело совершить и стремишься к нему - везде сплошные препятствия? Да и Господь в данном случае Сам говорит, что человеку плохо быть одному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Есть благочестивое намерение...

Намерения недостаточно. Нужны дела.

 

Когда будут дела, тогда и за девушками бегать уже не нужно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наши желания очень редко совпадают с Божьим промыслом о нас. Есть такая поговорка - "Человек предполагает, а Бог располагает". Нам кажется, что мы знаем как нам правильно, рационально жить и, что нужно для этого делать, а вот Бог, пребывая в безвремении, наперёд видит чем может обернуться наша встреча и тесное знакомство с тем или иным человеком, и знает полезна ли для нас она будет или губительна. Господь хранит нас и ведёт по жизни воспитывая, вразумляя и наказывая через послания нам одних людей, и наоборот - ограждая от других, желанных нами, но не полезных для нас.

 

Запомнились мне поучения протоиерея Олега Стеняева, когда он говорил, что православный человек должен быть всегда довольным, в том плане, что довольствоваться всегда тем, что имеет - не противиться данному и не горевать о не данном, но желаемом. Довольствие это должно происходить от понимания и веры, что всё посылается Богом. Ведь, что может быть правильнее, гармоничнее и чудеснее окружающего мира, который Господь сотворил для человека. Значит нужно жить и радоваться Божьему дару. Всё, что дано то от Бога, и то, что не дано тоже от Бога. Нам правильно желать того, что Господь нам желает и даёт нам. Желания, противные Божьим, нашёптываются нам бесами и порождают уныние, суетность, мигрень, диарею и государственные перевороты.

 

Мне очень нравится труд святителя Тихона Задонского "Сокровище духовное от мира собираемое". Там есть глава 46 про желания.

 

Видим, что люди много чего желают в мире, и чего желают, того ищут. Но пусть люди желают и ищут того, чего хотят. Христианин! Ты желай и ищи своего, то есть того, что тебе прилично и нужно. Желают люди счастья и благополучия в этом мире иметь. Ты желай и старайся истинное благочестие в сердце своем иметь. Вот христианское желание! Желают люди освободиться от работы и быть свободными. Ты желай освободиться от работы греховной и быть свободным от грехов. Вот желание христианское! Вот истинная свобода! «Всякий, делающий грех, есть раб греха. ...Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» . Желают люди победить людей. Ты желай победить самого себя. Вот желание христианское! Вот преславная победа! Желают люди господами быть и другими повелевать. Ты желай и старайся над плотью своей господствовать и ею повелевать. Вот желание христианское! Вот истинное господство! Желают люди над людьми царствовать. Ты желай и старайся над своими страстями и похотями царствовать. Вот желание христианское! Истинный царь тот, кто собой и своими страстями владеет. «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». То-то господа, владетели и цари! Господи, помоги нам! Желают люди врагам своим отомстить и обидой обиду отвратить. Ты, христианин, желай и старайся врагам своим уступить и обиду их добротворением наградить. Вот желание христианское! Вот мщение истинных христиан! «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Желают люди здоровое тело иметь. Ты желай и старайся, чтобы исцелилась и здоровой была душа твоя. Вот желание христианское! Вот желаемое здоровье! Желают люди говорить и с людьми разговаривать. Ты желай и старайся больше молчать, чем говорить — да избежишь греха. Вот желание христианское! Желают люди красиво и гладко говорить. Ты желай красиво и по-христиански жить. Вот желание христианское! Желают люди от людей получать. Ты, христианин, желай и старайся людям давать, помня слово Господа Иисуса, ибо Он Сам говорит: «Блаженнее давать, нежели принимать». Желают люди в доме красивом и богатом жить. Ты желай и старайся жить «в доме Божием, который есть Церковь Бога Живого,... и быть согражданином святым и своим Богу». Вот желание христианское! Это прекрасный и пребогатый дом! «Господи! Кто будет обитать в жилище Твоем? Или кто поселится на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не льстил языком своим, не делает ближнему своему зла, и не принимал поношения на ближних своих; тот, в глазах которого презрен лукавый, но который боящихся Господа славит; клянется ближнему своему и не нарушает клятвы; кто серебра своего не давал в рост и не принимал даров против невинных. Поступающий так не поколеблется вовек». «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей». «Господи! Возлюбил я благолепие дома Твоего и место вселения славы Твоей. ...Не погуби с нечестивыми душу мою и жизнь мою с кровожадными, у которых в руках беззаконие, а десница их наполнена мздоимством. А я ходил в незлобии моем. Избавь меня, Господи, и помилуй меня». «Предпочел я лучше повергаться у дома Бога моего, нежели жить в домах грешников» . Желают люди в красивом и богатом одеянии ходить. Ты желай и старайся «облечься.. в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» и проч. Вот желание христианское! Вот прекрасная христианская одежда! Этой утварью христианская душа, как царская дочь, украшается. Желают люди насытить чрево свое. Ты желай и старайся насытить душу свою словом Божиим и добрыми и святыми мыслями. Вот желание христианское! Вот души пресладкая пища христианская! Желают люди сладкого и дорогого вина. Ты желай слез и плача духовного — да возвеселится сердце твое о Боге, Спасе твоем. Вот желание христианское! Вот сладкое вино святых! Надо прежде довольно много плакать тому, кто хочет иметь истинную радость. Желают люди дружбу иметь со знатными и славными этого мира. Ты желай и старайся дружество иметь с Христом и Его святыми. Это желание христианское! Это преславный и пресладкий союз. «Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом». «Вы друзья Мои, — говорит Господь, — если исполняете то, что Я заповедую вам». Дружба — это взаимная любовь. Христос тебя возлюбил, люби и ты Его — и будет дружба. «Мне же благо — соединяться с Богом». Желают люди в доме своем принять Царя. Ты желай и старайся в доме сердца своего принять Царя Небесного — Иисуса Христа. «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». О, блаженно то сердце, в котором обитает Триипостасный Бог! Там царствие Божие, там рай сладости и радости. «Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». О Иисусе, Пастырь и Посетитель душ наших! Не минуй и меня, грешного раба Твоего, и дай услышать мне глас Твой, ибо глас Твой сладок, и приход Твой спасителен и мирен. «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое». Желают люди сильных людей защитниками и помощниками себе иметь. Ты желай и старайся Бога Помощником и Защитником себе иметь. Это желание христианское! Это Помощник и Защитник верный! «Боже, в помощь мою вонми! Господи, помощи ми потщися! Помощник мой еси, Тебя пою: яко Бог Заступник мой еси, Боже мой, Милость моя»! Желают люди богатство в этом мире иметь. Ты желай и старайся добрыми делами богатеть. Вот истинное богатство христианское! Желают люди славу и похвалу в этом мире иметь. Ты желай и старайся избегать этого и будешь истинную славу иметь. Вот желание христианское! Вот истинная слава и похвала — презирать славу и похвалу мира! Желают люди много знать и мудрыми казаться. Ты же более всего желай и старайся самого себя познать. Вот мудрость христианская! Желают люди знать, что там-то и там-то делается. Ты желай и старайся рассматривать, что в душе твоей делается, в каком она состоянии находится, какие мысли, желания и начинания производит, к чему она стремится — к вечности или времени? Где она свое сокровище собирает — на небе или на земле? К чему присоединяется — к Богу или к миру? Вот знание необходимое и нужное! «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма»? Желают люди другим угождать. Ты желай и старайся Богу Господу твоему угождать. «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым». Но и то написано: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию». А когда так угождаем людям, то Богу угождаем, так как угождать людям повелел Бог. Желают люди успокоить тело. Ты желай и старайся успокоить и умиротворить совесть свою и ум свой от злых и суетных помыслов. Вот желание христианское! Вот богоугодный покой и христианское субботство! Желают люди силы и крепости телесной. Ты желай силы и крепости душевной. Вот желание христианское! Вот сила и крепость истинная — быть неподвижным в искушениях, в бедах и напастях! «Господи, волею Твоею дай доброте моей силу». «Господь крепость людям Своим даст, Господь благословит людей Своих миром». «Крепость моя и пение мое Господь, и был мне во спасение». «И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова». Желают люди долго жить. Ты, христианин, желай блаженно умереть. «Помяни меня, Господи, когда приидешь в царствие Твое»! «Ради имени Твоего наставь меня и питай меня, изведи меня из сети этой, которую скрыли для меня, ибо Ты — Защитник мой, Господи, в руки Твои предаю дух мой». «Жива будет душа моя и восхвалит Тебя». «Благословен Господь, Который не дал нас в добычу зубам их! Душа наша избавилась, как птица, из сети ловящих: сеть расторгнута, и мы избавились». Желают люди в милости быть у Царей, князей и вельмож. Ты, христианин, желай и старайся быть в милости у Бога, Вседержителя, Небесного Царя. «Не надейтесь на князей, на сынов человеческих, в которых нет спасения». «Но вы, как человеки, умираете и падете, как всякий из князей».«Милость Твоя, Господи, вовек: дело рук Твоих не презри». «Да будет милость Твоя, Господи, на нас, ибо мы уповали на Тебя». «Лучше надеяться на Господа, нежели надеяться на человека. Лучше уповать на Господа, нежели уповать на князей». Желают люди видеть Царя или высокопоставленное лицо. Ты, христианин, больше всего желай и старайся видеть Бога. Это всех желаний конец! «Что мне на небе? И без Тебя чего желать мне на земле. Изнемогло сердце мое и плоть моя, Боже сердца моего и часть моя, Боже, вовек». «Как лань желает к источникам вод..., так желает душа моя к Тебе, Боже! Возжаждала душа моя к Богу Крепкому, Живому: когда приду и явлюсь лицу Божию». «Явится Бог богов в Сионе». «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же — лицом к лицу». И «увидим Его, как Он есть». «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа». «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Вот, возлюбленный христианин, желания души христианской! Вот воздыхания и внутренние движения христианина, пекущегося о своем спасении! Кто чего желает усердно, того усердно ищет и обретает. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Желай и ты, душа моя, и ищи добра своего, здоровья своего, богатства своего, покоя и мира своего и прочего. «Желания убогих Ты услышал, Господи. Преданности сердца их вняло ухо Твое». «Господи! Пред Тобою все желания мои, и воздыхание мое от Тебя не утаилось. Сердце мое смутилось; оставила меня сила моя, и свет очей моих, — и того нет у меня, и проч. Не остави мене, Господи, Боже мой! Не отступи от мене; вонми в помощь мою, Господи спасения моего»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И возник вопрос: почему Господь даёт возможность совершать грехи, а как задумываешься доброе дело совершить и стремишься к нему - везде сплошные препятствия? 

 Господь ведь не нарушает свободу воли человека, человек грешит по своей свободной воле. От Господа исходит только все благостное. Поэтому неправильно так думать, что "Господь дает возможность совершать грехи".

А доброму делу ведь лукавый препятствует и в Писание сказано, что Царствие Божие нудится, силой берется.

Всегда надо надеяться на лучшее, на Бога, не отчаиваться, Бог даст, все у вас наладиться, с Божьей помощью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное не унывать и уповать на Божью милость. Скажу только, легко давать советы и размышлять на эту тему, у кого есть семья, дети, кто не одинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И возник вопрос: почему Господь даёт возможность совершать грехи, а как задумываешься доброе дело совершить и стремишься к нему - везде сплошные препятствия?

вкратце, падать вниз очень легко, лететь вверх гораздо труднее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться. (М.Булгаков).

фраза очень красивая, но не более такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не более, очень даже по делу фраза. Мы часто желаем того, что нам не полезно. А Бог для вразумления нам попускает это получить и убедиться на личном опыте, что не надо было этого просить. По сути вся наша жизнь это обработка именно такого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, про порчу - резануло ухо. Надо определиться с Господом Вы или нет.

 

А попробуйте сходить на Крестный ход, сейчас как раз лето, время Ходов. Не одну историю слышала, как после трудов крестоходцев изменялась судьба, находились половинки противоположного пола, для людей разного возраста. Иринарший Крестный ход - по дате к летней Казанской приближен. Во Пскове, вернее, в Выбутах, на родине святой равноапостольной великой княгини Ольги - накануне 24 июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, про порчу - резануло ухо. Надо определиться с Господом Вы или нет...

 

Порчу упомянул с оттенком шутки, не бурите в голову. Не о порче речь. В жизни встречаются обстоятельства просто, которые не знаешь как объяснить себе и не знаешь почему они даны. Даны, ясно дело, по греховности нашей. Однако, простите, так как мы все люди живые, мы способны переживать и чувствовать. Отсюда и вопросы. Шаблоном не ответишь. 

 

В данном же случае мне не понятно почему Бог попускал 1001 препятсвий для того, чтобы жить с любимой девушкой в законном браке, к которому стремился? И на протяжении многих лет отношения только разрушались. И тогда как многие создают семейный быт, даже не регистрируя свои отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порчу упомянул с оттенком шутки, не бурите в голову. Не о порче речь. В жизни встречаются обстоятельства просто, которые не знаешь как объяснить себе и не знаешь почему они даны. Даны, ясно дело, по греховности нашей. Однако, простите, так как мы все люди живые, мы способны переживать и чувствовать. Отсюда и вопросы. Шаблоном не ответишь. 

 

В данном же случае мне не понятно почему Бог попускал 1001 препятсвий для того, чтобы жить с любимой девушкой в законном браке, к которому стремился? И на протяжении многих лет отношения только разрушались. И тогда как многие создают семейный быт, даже не регистрируя свои отношения.

Потому, что Бог не препятствует свободной воле человека ни в порочных склонностях, ни в стремлениях к добродетелям. Только когда человек добровольно выбирает блуд, то он сам отрекается от Бога и его уже по желанным похотям ведут бесы, от того у него и получается блудить. Если человек выбирает добродетельную жизнь - сам стремиться к Богу, то его уже Бог ведёт и ограждает от влияния бесов, от впадения в прелесть. В писании сказано, что широкие врата ведут в погибель, а в Царствие Небесное путь узок и тернист. Грехи и пороки, в том числе и блудную жизнь вне брака, совершать легко и сладостно. Но не Бог даёт человеку грех, а человек его берёт сам от змия искусителя. Бог даёт человеку Закон, который соблюсти можно только ущемив и смирив свою плоть, желания тела. Только через смирение и понуждение себя к тому, что нужно, а не к тому, что хочется можно спастись.

 

Алексей, Вы пытаетесь за Бога решать, что для Вас лучше, а что хуже. Выбор такого взаимоотношения с Богом привёл человека к грехопадению. Не принятие воли Божьей, а принятие своей это и есть вкушение плода познания добра и зла. Если Вы стремитесь к Богу, принимаете Его как истинного Отца, то Господь ограждает Вас от влияния бесов и направляет по жизни к спасению. Например. Вы решаете, что вот она - моя половинка, именно та девушка, которая нужна мне, с которой я создам свою православную семью, а Господь не даёт Вам этого делать потому, что Он наперёд видит, что ничего путного из этой семьи не получится, что всё произойдёт совсем не так как Вы себе представляете, и оберегает Вас от опрометчивого шага. Вы желаете сейчас найти свою половину и создать семью, а Господь имеет совсем другой промысел о Вас - Он видит, что Вы ещё не созрели духовно для создания семьи, или что для Вашего духовного возрастания и спасения необходимо побыть пока без семьи. Но Вы начинаете огорчаться, что не исполняются Ваши желания не понимая, что если они не исполняются, то значит они не угодны Богу. Как тот ребёнок, который хочет мороженного, а ему нельзя и отец ему не покупает, и ребёнок не понимает почему это ему нельзя мороженного, ведь он хочет и оно вкусное, и ничего в нём плохого быть не может, его все едят. И ребёнок начинает обижаться на своего отца, искренне предполагая, что он несправедлив с ним.

 

Православие объясняет человеку, что нужно всецело полагаться на Бога, а не на себя. Выбрать путь с Богом, жить по Его законам и принимать всё как должное по тому, что всё от Бога. Пока Вы этого не поймёте, покоя и порядка в душе не будет, а будут постоянно возникать возмущение - почему это я хочу хорошего, а не имею, почему это мне отец не даёт вкусного мороженного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В данном же случае мне не понятно почему Бог попускал 1001 препятсвий для того, чтобы жить с любимой девушкой в законном браке, к которому стремился? И на протяжении многих лет отношения только разрушались. И тогда как многие создают семейный быт, даже не регистрируя свои отношени

Есть замечательная книга старца Паиссия святогорца о семейной жизни. Мудрые наставления,для нас не разумных.

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я Вас понимаю) И кто бы что не говорил, не даёт это разрешения на сложившийся вопрос.. И все оттого, что ведь сложно понять причину, по которой так происходит, если бы только мы могли ведать промысл Божий действующий над нами, тогда может быть все воспринимали бы спокойнее.. Одним только могу успокоить, такая проблема волнует сейчас очень и очень многих людей и я не буду исключением)

Изменено пользователем Anastasia95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...