Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Несколько часов кряду с упоением читала форум, что решила зарегистрироваться сама, очень нуждаюсь в совете и некоторых уточнениях.

 

Немного расскажу о том, с чем пришла.

У меня очень серьезно больна мама (онкология). Месяц назад была у Пресвятой Богородицы и батюшки Серафима в Дивеево, сейчас очень и очень хочу ехать молить о мамочкином исцелении в Оптину пустынь. Изначально думалось на недельку на послушание (слишком много во мне за эти месяцы несветлых эмоций, уныния, слез, гнева, злобы, обиды на конкретных людей, с чем никак не могу справиться), но, как прочла из некоторых рассказов, в этом случае остается очень мало времени на службы или даже приходится их пропускать, а для меня же это основная цель. Ранее представлялось, что часа 4 будет уходить на послушание, далее - свободное время... + очень хочу съездить в Клыково, к матушке Сепфоре... а получается, если послушание каждый день и в выходные, это будет практически невозможно.

Признаюсь честно, я человек крещеный, давно интересующийся, но самоучка, я очень многого не знаю/не понимаю, потому задаюсь вопросом: что в моем случае лучше - поселиться в гостинице (послушание часа 2-4) и ходить на службы, либо все-таки послушание в "чистом" виде? Т.е. не является ли послушание бОльшим трудом во Славу Божию и не будет ли оно важнее, ценнее часов, проводимых в Храмах?

 

Сразу же прошу прощения, если мой вопрос кому-то будет резать слух и звучать по-рыночному, вроде - "что сделать, чтобы отмолить наверняка и "зачлось" лучше"... вовсе нет, я действительно, не знаю очень многого, а тема чересчур волнительная, для меня нет человека роднее и дороже мамы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вы сами же написали, что основная цель у Вас-участие в Службах, хотите у матушки Сепфоры побывать.Почему бы Вам не ходить на Службы, а между службами помогать?Например в уборке храмов.А можете попробовать и полностью на послушаниях пожить:), если "потянет".А вообще в Оптине немало опытных отцов:)-они и могут помочь советом справиться с унынием и т.д.:).Приезжайте и пусть у Вас все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой совет Вам тут заочно вряд ли дадут. Никто же не знает что Вы сможете понести. Важно состояние души, мыслей и т.д. Можно трудиться с молитвой и с Богом в сердце, а можно молиться в рассеянности или в раздражении. Святые отцы сохраняли молитвенное состояние в пустынях без еды и питья среди диких зверей по многу лет. А я, например в течение короткой молитвы не могу удержать даже внимание, не говоря уже о том, что не дай Бог кому меня тронуть,- все о себе все узнают. А начать подвиг и бросить его это пред Богом примерно как взять ребенка из детдома на воспитание, а потом принести обратно. А ребенок то большой, он все понимает. Пэтому и говорят о необходимости благословения духовника, который Вас знает и может оценить за что Вам уже можно браться. А вообще конечно все верою меряется. Если вера в Вас достаточная, то беритесь не бойтесь. Неделю в тяжких трудах удержите и состояние ума и души без озлобления уныния ленности но с усердием, милосердием, любовью к Богу и ближним и врагам. И на ночную горячую сердечную молитву сил хватит. Если вера закончится,- придет уныние. В монастыре есть к кому обратиться за ободрением. Дай Вам Бог силы.☺

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушание называется так, потому что сказали сделать то и то. И человек послушно это исполняет. Сами себе если выбираем - это не послушание, а выполнение своих пожеланий. Может, приехать, поселиться и на исповедь. После и спросить совета - благословения, как Вам верно распределить время. Куда ехать или нет. И - послУшаться всему услышанному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо всем ответившим и особенно за пожелания, для нас это сейчас сродни молитве.

 

Сегодня была в паломнической службе, советуют мне по приезде поговорить с о.Антонием, вот только не уточнила - а как это возможно? Есть какие-то определенные часы/дни или батюшка принимает всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю что написать:).Во-первых помолитесь, чтоб Господь Помог Вам найти оАнтония и поговорить чтоб с ним получилось:).А дальше-за дело:)-поспрашивайте местных братий и сестер где его в данный момент можно найти, а дальше уже оАнтоний сам скажет что и как.Вообще отцов в Оптине некоторые после братской трапезы дожидаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лемончик, всё поняла! С Божьей помощью надеюсь, всё удастся!

К своему стыду, я почти ничего не знаю о Оптине, кроме того, что мне туда сейчас ОЧЕНЬ нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лемончик, всё поняла! С Божьей помощью надеюсь, всё удастся!

К своему стыду, я почти ничего не знаю о Оптине, кроме того, что мне туда сейчас ОЧЕНЬ нужно.

помоги Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

К своему стыду, я почти ничего не знаю о Оптине, кроме того, что мне туда сейчас ОЧЕНЬ нужно.

 

У каждого наверное свой путь в Оптину, у вас ч/з скорби. Много книг написано об этой обители, почитайте. А начать рекомендую с житий старцев оптинских. Они здесь вроде прямо на сайте есть. :) Поезжайте с Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько не строю планы как проведу время в Оптине, а всё Промыслитель устраивает не как я хочу, но как Он, даже минутки свободной не остаётся. Слава Ему! Я уже больше не планирую вообще, только приезжаю. Просто езжайте, а там Господь всё управит. Главное чистое сердце и стремление, а оно у Вас есть. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Немного расскажу о том, с чем пришла. 

У меня очень серьезно больна мама (онкология).

для меня нет человека роднее и дороже мамы. 

Сочувствую вам. Моей мамы не стало по причине такого заболевания.Какая вы счастливая,что мама с вами. Пока еще жива и дай Бог еще поживет. Делитесь с ней любовью,уделяйте ей больше времени с терпением и молитвою  Самое трудное послушание - служение родным, особенно в болезни и скорби. 

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за добрые слова и поддержку! Вчера вернулась из Оптины.

 

Поездка выдалась насыщенной: Серпухов (Высоцкий мужской монастырь), Клыково, Оптина, Шамордино.

Господь был так милостив ко мне, что поездка превзошла все возможные ожидания и произошло даже то, о чем мечталось, помимо основного: крайне трудно дается исповедь, не планировала и здесь, а тут ноги сами понесли и исповедалась у иеросхимонаха Серафима (случилась первая в жизни генеральная исповедь, а именно к нему вывел сам Господь), увидела архидиакона Илиодора (а также угостилась конфетками, помазалась и получила благословение) и наместника монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игумена Михаила, которые запали в душу после неоднократного просмотра фильма о матушке Сепфоре, несла послушание в Введенском Храме Оптины, в Шамордино, а также впервые в жизни же с Божьей помощью окунулась в купели в Шамордино.

Послушание в "чистом" виде, как я писала выше, не случилось, но, как потом и очень скоро стало понятно, всё только к лучшему и во всем провидение Божье.

Теперь мечта одна - чтобы мои молитвы были услышаны Господом, а благодать святых мест наполняла как можно дольше.

 

Храни нас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, слава Богу! Радостно за Вас! Хочется поделиться, что те, кто окормляется у оптинских отцов, без исповеди просто не представляют себе жизни. Она не возможна, сама жизнь, в Оптине  и за ее пределами,  без исповеди. Это как воздух...Исключения бывают, конечно, но единичные.  Не знаю, понятно ли пишу, что хочется донести...Когда я начинала только приезжать в Оптину - не верила своим глазам - те, кто там рядышком проживают, каждый, каждый день на исповеди! Все пишут и пишут бумажки...Это что ж они такое тут все делают, что каждый день исповедь??? ))) Потом Оптина начала потихонечку приучать всяко разно быть внимательной к себе, к тому, что думаешь о людях, как думаешь, как относишься к ним и к себе... Помоги Вам Господи этот Оптинский дух, когда ноги вроде как сами))) понесли Вас к отцу, сохранить.

 

Вспомнился такой урок (возможно, повторюсь). Шла на ночной автобус, у соседнего дома маячили фигуры двух мужчин, приятного мало, что тут ночью-то добрым людям делать - подумала. Значит - не добрые. А другого пути нет, только мимо них. Поравнявшись, от страха  сказала "доброй ночи". В ответ услышала: Вы, наверное, на ночной автобус? Подождите, сейчас вместе пойдем, поможем Вам сумку нести. Мы сестру одну ждем, попросила проводить". Вышла сестричка, взяли мои сумки и весело двинулись в путь...При следующем приезде рассказываю об Оптинском этом событии знакомой сестричке, которая там проживает, а в ответ получаю - ты плохо подумала о людях, так нельзя, ты  приписала им грехи...Просто сказала, не осуждая меня, о сожалея о мне. Не так легко расстаться с этим злым навыком - плохо думать о людях...Заочно...Но это маленький пример трудов о себе, о внимании к своим мыслям. Надо было ночью идти на автобус, надо было двум мужчинам стоять в тени дома, надо было порадоваться, что мне так повезло, а я то думала... А оказывается - это был урок...Правда, рассказала полностью эту историю московской верующей сестре, а в ответ услышала: Глупость какая! Да просто ночью страшно! При чем тут - плохо подумала о людях? И эта разница существенна - глубина познания себя, вернее помощь отцов в умении познавать себя...Как хотелось бы, чтобы было понятно о чем я ))). В общем, по возможности не отбивайтесь от Оптины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga,спасибо за очень светлый ответ)

Я сама часто ездею в Оптину к одному и тому же батюшке, но просить его духовничества никак не решусь, страшно, что откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слова мало что решают. Можно назвать себя или даже считать себя чадом, а таковым и не быть вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушание ведь после литургии,потом обед-отдых не большой и снова на послушание, а потом на вечернюю службу!
Так что вы совместите и молитву и работу и по своим делам съездите без проблем.

Мы жили бесплатно,Т.к. трудились, но нашли время съездить в Шамордино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необходим совет - пост и молоко совместимы или нет. Понятно , что ограничения в еде. Но иногда и бывают отступления - коксортроз  и остепароз. Как поступать в этом случае. 

Вчера был в Оптиной. пустыни. Другой мир - спокойствие и благодать. Но приезжать надо не на пару часов, а пару дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо Вам! Кажется, я верно поняла, о чем Вы) дух сохраняется с трудом, увы, но будто рассеялся даже, слишком много страха ношу в себе.

 

Но так забавно вспоминать, как я прилетела после исповеди, зная, что не смогу назавтра причаститься, только через неделю, дома, и меня очень заботило одно: "А в чём я тогда исповедоваться буду?! Я же во всём покаялась!". Миф развенчался очень быстро))) что к сему моменту случилось уже 2 исповеди и, слава Богу, - Причастие в День всех Святых. С праздником всех форумчан!


Виктор, не претендую на истину в первой инстанции, но насколько знаю и понимаю, Вы совершите бОльший грех, если сделаете что-то во вред себе, своему здоровью.

Изменено пользователем Irina80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необходим совет - пост и молоко совместимы или нет. Понятно , что ограничения в еде. Но иногда и бывают отступления - коксортроз  и остепароз. Как поступать в этом случае. 

Вчера был в Оптиной. пустыни. Другой мир - спокойствие и благодать. Но приезжать надо не на пару часов, а пару дней. 

Виктор, нужно постараться понять истинную сущность поста, тогда такие вопросы сами собой разрешаться. Вот эту тему почитайте, в ней об этом говорится -

https://forum.optina.ru/topic/2859-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%BC/?hl=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, нужно постараться понять истинную сущность поста, тогда такие вопросы сами собой разрешаться. Вот эту тему почитайте, в ней об этом говорится -

https://forum.optina.ru/topic/2859-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D0%BC/?hl=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82

По большому ограничения в еде это не проблема - года два некоторые продукты исключил  и ничего нормально - мясо , рыба, молоко и сыр в минимале, но кефир и молоко - то вопрос интересный - это источник кальция  и много полезного для организма, замену найти сложно. Мясо и рыба замену найти не сложно. А вот духовный пост в этом мире это сложный вопрос.

 

Изменено пользователем Рубан Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga,спасибо за очень светлый ответ)Я сама часто ездею в Оптину к одному и тому же батюшке, но просить его духовничества никак не решусь, страшно, что откажет.

Может и откажет, проверяя, насколько вы твердо решили быть в послушании. Не для того, чтобы избавиться от вас, а поиспытать ваше стремление и действия в ответ на отказ. Или вот еще возможное развитие. Чадо спрашивает, что сказать интересующимся - Чадо оно или нет, спрашивает совета, много лет ходя уже к отцу и считая себя чадом. "Скажи - хожу вот к нему, пока не выгнал, слава Богу!" - слышит в ответ и тоже в результате испытуется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, кальция значительно больше в сыре и брынзе. Это если говорить о молочных продуктах. Из растительных очень богато кальцием кунжутное масло. Однако перечисленные Вами болезни характеризуются кроме всего прочего еще и тем, что кальций не хочет задерживаться в организме, он просто выводится сколько бы Вы не старались его восполнить. В тааой ситуации не разумно еще и ограничивать источники пополнения организма кальцием и сбалансированным питанием (мясо сюда не относится). Глюкозамин и хондроитин можно пополнять таблетками, кстати кальций тоже. Для самоуспокоения сделайте денситометрию до и после поста.

Удачи☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. На канале Союз настоятель Новоиерусалимского монастыря сказал по этому поводу - поститься надо по совести и не в ущерб здровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...