Перейти к публикации
Михаил Макоткин

Предисловия прп. Василия (Поляномерульскаго)

Рекомендованные сообщения

Дорогие Братья и Сестры! Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Озадачил себя несколько месяцев назад поиском Предисловий преподобного Василия Поляномерульскаго, которые советовал в своих сочинениях святитель Игнатий Брянчанинов к изучению. Ничего не получается: обошёл книжные магазины, библиотеки у себя в городе, долго искал в интернете. Попадались порой в сети, например, на сайте азбука.ру, но неизвестно перепечатаны они с оригинала или же с недобрым переводом сомнительного автора. Может быть у вас есть издания с пометкой издательского совета РПЦ или более старые оригиналы? Буду много благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Михаил!

 

Название: Житие и писания Паисия Величковского
Издательство: Одесса. Славянск.типография Хрисогелос, Москва. Университетская типография
Форматы: pdf
Год издания: 1886 и 1847

 

Скачать можно отсюда, или с торрента (включая предисловия старца Василия; шрифт дореволюционный).

 

***

 

Было также издание Оптиной пустыни в 1892 году. (Источник: тема о старце Василии на форуме "Умное делание")

 

Житие и писания молдавскаго старца Паисия Величковскаго. С присовокуплением предисловий на книги Св. Григория Синаита, Филофея Синайскаго, Исихия Пресвитера и Нила Сорскаго, сочиненных другом его и спутником, Старцем Василием Поляномерульским, о умном трезвении и молитве. Издание Козельской Введенской Оптиной пустыни. М., 1892.

 

***

 

А также репринтное издание 2009 года:

 

Житие и писания молдавского старца Паисия Величковского. - Репр. воспр. изд. 1886 г. (Одесса). - Ново-Нямецкий монастырь (Молдавия) : [б. и.], 2009. - 113 с. : ил. иконы. - Гражд. шрифт

 

Аннотация: Впервые книга была издана Козельской Введенской Оптиной Пустынью под названием "Житие и писания молдавского старца Паисия Величковского с присовокуплением предисловий на книги св. Григория Синаита, Филофея Синайского, Исихия Пресвитера и Нила Сорского, сочиненных другом его и сопостником, Старцем Василием Поляномерульским, о умном трезвении и молитве" (Москва 1847). В 1886 г. по заказу Ново-Нямецкой обители в Одессе напечатано только житие старца, написанное через 20 лет после представления преподобного схимонахом Митрофаном, его учеником. Оно умиляет духом своей непосредственности и любви преданного ученика к своему великому учителю. Нечастый сегодня образец языка и письма (а также гражданский шрифт) образец мышления и изложения, бытовавшего в конце XVIII и начале XIX в.

 

Видимо без предисловий это издание.

 

***

 

Также о старце Паисии Величковском - здесь.

Изменено пользователем M.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помощи Божией и преуспеяния в молитве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...