Перейти к публикации
Aleksey

Критика за и против молитвы по соглашению

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, ваши личные мнения и мнения тех святых отцов, которые вам известны, касающиеся вопроса молитвы по соглашению.

Мои личные суждения:
- молитва - не заговор и, поэтому, думать, что произнесение формы молитвы вынуждает как бы Бога исполнить прошение - не совсем верная установка;
- для духовной жизни понимать термин "вера" лучше всего как "доверие", и, поэтому, человек, молящийся Богу, он не просто верит в то, что Бог (как Золотая рыбка) выполнит его просьбу, а молящийся доверяет Богу ход определённых дел и жизни;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, личного суждения и мнения не имею, но только скажу, что молитва по соглашению помогала многим. в том числе и мне. Это как молитва во время крестного хода: люди в одно время собираются, в одном месте, идут и  молятся друг за друга. Трудно, тяжко,утомительно , но в то же время на лице радость и любовь!) И потом ,эта общая молитва она сплачивает, духовно связывает молящихся) "Где трое или двое во Имя Мое, там и я посреди них...". О каком же заговоре здесь речь?)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит".

 

преп. Иоанн Лествичник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень хорошая статья на эту тему. Здесь , конечно нет цитат и изречений, но автор ссылается на многих современных подвижников благочестия, которые благословляли молиться по соглашению.

http://www.nsad.ru/articles/molitva-po-soglasheniyu-teoriya-i-praktika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит".

 

преп. Иоанн Лествичник

Прошу прощение, могли бы вы дать ссылку этого выражения на первоисточник (книгу)? 

Вот очень хорошая статья на эту тему. Здесь , конечно нет цитат и изречений, но автор ссылается на многих современных подвижников благочестия, которые благословляли молиться по соглашению.

http://www.nsad.ru/articles/molitva-po-soglasheniyu-teoriya-i-praktika

Благодарю за статью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из "Лествицы", слово 27 "О священном безмолвии души и тела", п. 68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текст самой молитвы по соглашению зиждется на словах Спасителя: "Паки же глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на небесех. Идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их" (Мф. 18:19-20).

 

Из дневника святого праведного Иоанна Кронштадского:

 

1537. Как скоро слышит Бог молитву двоих или троих, молящихся от сердца вместе. «Идеже бо еста два, или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреди их» (Мф.18:20), говорит Сам Господь.

 

Источник: "Моя жизнь во Христе или минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге". Том 2, часть 3.

 

***

 

Свидетельство одного из московских пастырей (о. Константина Ровинского) о действенности такой молитвы.

Источник: Н. ПЕСТОВ. “Сибирская православная газета”. № 1-2, 1997 г.

 

Глава из книги "О молитве" протоиерея Константина Ровинского — "О молитве по соглашению".

Об отце Константине Ровинском, а также здесь.

 

***

 

Мария Сараджишвили. "Молитва по соглашению. Рассказ." Статья на портале "Православие.RU".

 

 

***

 

Если взглянуть на толкования некоторых Святых отцов данного евангельского отрывка, то можно увидеть, что исполняет Господь прошения молитвенников ведущих жизнь чистую, добродетельную, подобно самим Апостолам, к коим в первую очередь и были обращены слова Его. Однако если взглянуть на труд профессора Н.А. Пестова, то можно увидеть слова прп. Силуана Афонского и прп. Серафима Сарвского о том, что залогом слышания и иже во благих исполнения прошений наших Господом является смирение сердечное.

 

***

 

Молитва же церковная, соборная, да еще соединенная с принесением Бескровной Жертвы много выше наших келейных и частных молитв. Об этом пишет, например, прп. Макарий Египетский в душеполезных поучениях:

 

"О церковной же молитве знайте, что она выше домашней вашей молитвы; ибо оная возносится от целого собора людей, в числе коих, может, много есть чистейших молитв, от смиренных сердец к Богу приносимых, кои Он приемлет, яко кадило благовонное, с коими и ваши, хотя немощные и ничтожные, приемлются"
Изменено пользователем M.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите где конкретно в Писании или Предании или у святых отцов говориться, что молитва по соглашению должна быть в одно и то же время и одними и теми же словами? Какое конкретное значение имеет точное время и идентичный текст молитвы, когда двое или трое не собраны, как указано Господом, а находятся каждый в своём городе или кельи?

Мне всегда было очевидным, что собраться это значит физически сойтись вместе для единого служения в молитве, а слова Спасителя прямо относятся к значению церкви и совместного моления в ней. Когда двое или трое соберуться на совместную молитву, то это уже образ церкви и Христос посреди них.

Так же в словах Спасителя есть наставление о том, что если двое на земле попросят об одном и том же Его, то будет им от Отца Моего. Это конечно понятно, что если люди имеют сходное прошение, то это усиливает значимость прошения. Но почему именно одними и теми же словами, когда Бог слышит не уста, а сердце человека, а уста глаголят от избытка чувств, а не по шаблону? Почему именно в одно и то же время, если Бог пребывает в безвремении, и Ему час прошедший, как и час грядущий как сей есть? Ведь человек может быть в другом часовом поясе или вообще без часов оказаться, или в час "Х" быть в кресле у стоматолога. Что же если он о том же самом помолится на пол часа раньше или позже и своими словами, от своего сердца, то Господь не так воспримет его молитву?

Вот, мне кажется, о чём начал разговор Алексей.

Мы молимся келейно определёнными правилами потому, что маловерны, а через это немощны разжечь своё сердце самостоятельно для правильного общения с Богом. Келейные правила учат человека молиться. Но когда мы возносим келейно молитву Богу о каком то одном, настоящем, общем для всех деле и обстоятельстве, актуальном на сегодняшний день, то в чём смысл произношения не теми словами, что сердце просит Богу сказать, а что "дирижёр" диктует?

Я этого понять не могу. Не отвергаю, не критикую или противлюсь, а просто не могу понять смысла по своей слепоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне всегда было очевидным, что собраться это значит физически сойтись вместе для единого служения в молитве, а слова Спасителя прямо относятся к значению церкви и совместного моления в ней. Когда двое или трое соберуться на совместную молитву, то это уже образ церкви и Христос посреди них.

 

Да, для меня это тоже очевидно, и Соборование основано именно по этому принципу, но собираются при этом священники.

 

Но почему именно одними и теми же словами, когда Бог слышит не уста, а сердце человека, а уста глаголят от избытка чувств, а не по шаблону? Почему именно в одно и то же время, если Бог пребывает в безвремении, и Ему час прошедший, как и час грядущий как сей есть? Ведь человек может быть в другом часовом поясе или вообще без часов оказаться, или в час "Х" быть в кресле у стоматолога. Что же если он о том же самом помолится на пол часа раньше или позже и своими словами, от своего сердца, то Господь не так воспримет его молитву?

 

А это по послушанию, чтобы молиться в том духе, в котором будет молиться инициатор соглашения.

 

На сколько мне известно, точное совпадение по времени не обязательно, достаточно, чтобы было наложение - хотя бы какой-то промежуток времени, в который молитва одновременно читается согласившимися. При этом, естественно, в один момент времени будут произноситься разные слова, как это бывает и при общественной молитве на Литургии, но в разных часовых поясах.

 

Но в целом слова остаются неизменными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это из "Лествицы", слово 27 "О священном безмолвии души и тела", п. 68

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,дорогие люди! Как- однажды я услышала о молитвах по соглашению в городе Болгар и очень обрадовалась,т.к. люди там говорили о чудесных исцелениях=надо только внести туда какую-то сумму денег и написать имя больного и назвать болезнь.

Я бросилась к своей сестре и все ей рассказала,и сказала,что если мы сделаем так,как сказано на сайте,то может наш братВолодя поправится( от алкоголизма страдает)?

Я отправила все,как сказано в этот Болгар...

И сама читала акафист тоже в назначеное время!

Но наверно я неправильно молюсь! Моему брату стало хуже=стал Больше пить и похудел и весь просто тает.

Простите пожалуйста,что я так написала.Ябы хотела здоровья Володе и всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за эту беседу-я многое не знаю!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, хочу поделиться. Знаю людей, которые молятся молитвой по соглашению. Это хорошо знающие друг друга люди, ведущие постоянный воцерковленный образ жизни -  храм, исповедь, причастие, дела во славу Божию, помощь друг другу. Стремление жить по Заповедям Божиим, которых много-много, не знаю, смог ли кто пересчитать. Благословение священника - мне представляется - обязательно!

 

Может чуточку прояснит ситуацию рассказ из сборника "Непридуманные рассказы" Л.С.Запариной.

 

Отвергнутая молитва

“Собрались на охоту. Выпили. Один из охотившихся уснул после выпивки и умер во сне. Что делать родственникам? В Библии сказано: пьяницы Царствия Божия не наследуют. Значит, отпевать его в церкви нельзя? Но ведь умер-то он не от пьянства (хотя и был пьян).

В общем, отпели в церкви, заказали поминать на сорок дней. Но чувствуют они, что сделали мало.

Подумали родные и решили: собрать денег и послать монахам на Афон – это гора такая, где живут одни монахи. Пусть они помолятся Богу.

Собрали сто рублей и выслали.

Проходит около года. Приходит с горы афонской письмо: пишут монахи, что молились, но не могут умолить Господа.

Посовещались родственники: что делать? Наверно, мало денег послали. Собрали с трудом еще сто рублей и выслали монахам: молитесь.

Проходит еще полгода или год, приходит с Афона письмо от братии монашеской, и с письмом двести рублей денег. В письме говорится: примите обратно ваши двести рублей. Мы молились Господу о вашем усопшем, но, видно, наши молитвы не угодны Господу – Он не принимает их. Или, может, усопший ваш был грешник большой?

А вы лучше вот что сделайте: купите на эти деньги, на двести рублей, зерна для птиц, корма всякого для зверюшек лесных и рассыпьте в лесу – может быть, птицы и звери Господа умолят.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то была ситуация, когда я реально вымаливала разрешение одной проблемы. В день весь молитвослов вычитывала, к Св.бл.Матронушке каждый вечер ездила, у всех заступничества просила, всё искренне, с покаянием, умалением и т.д., но не дал мне просимого Господь. Я прям даже обиделась, было дело. Поэтому, пришла к выводу, что если Господу не угодно, чтобы было так-то или так-то, то хоть лоб разбей. По любви Своей не даст как мы хотим. Хотя, случаи бывают разные, но у меня был именно такой опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,дорогие люди! Как- однажды я услышала о молитвах по соглашению в городе Болгар и очень обрадовалась,т.к. люди там говорили о чудесных исцелениях=надо только внести туда какую-то сумму денег и написать имя больного и назвать болезнь.

Я бросилась к своей сестре и все ей рассказала,и сказала,что если мы сделаем так,как сказано на сайте,то может наш братВолодя поправится( от алкоголизма страдает)?

Я отправила все,как сказано в этот Болгар...

И сама читала акафист тоже в назначеное время!

Но наверно я неправильно молюсь! Моему брату стало хуже=стал Больше пить и похудел и весь просто тает.

Простите пожалуйста,что я так написала.Ябы хотела здоровья Володе и всем!

Елена, избавление от этого коварного недуга происходит только по осознанию, большому желанию, молитвам и старанию самого страждущего. Несомненно участием и молитвами можно сильно помочь ближнему в исцелении, но если он сам не поймёт всю "духовную технологию" это мерзости, не сокрушится, не возопиет и не приложит усилия, то не поможет ни какая помощь ни какими молитвами. Пьянство это добровольное сознательное принятие в себя беса. Следовательно должно быть добровольное, сознательное отторжение.

 

Не огорчайтесь, Елена. Мы ведь все немощны правильно молиться, веровать, любить.  Нужно быть при жизни истинно святым человеком, что бы своими молитвами исцелять недуги сродни изгнанию бесов. Господь сказал, что если бы мы имели веру хотя бы с горчичное зёрнышко, то сказали бы горе - "Встань и передвинься.", и она бы передвинулась. Мне кажется, что обретший совершенную веру, молитву и любовь уже совершенен для Царствия Небесного и ему просто уже нечего делать на этой земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Володя хороший человек, добродушный, много помогал мне делом и советом! но именно мягкость иногда губит-поговорить с кем-значит выпить...и привык...он крещен.ездил со мной в монастыри-проводить, помочь мне.а сам он не очень ходит в церковь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Володя хороший человек, добродушный, много помогал мне делом и советом! но именно мягкость иногда губит-поговорить с кем-значит выпить...и привык...он крещен.ездил со мной в монастыри-проводить, помочь мне.а сам он не очень ходит в церковь...

Вот и я десятки лет прикармливал в себе лукавого даже и не понимая, что он есть. Понимал спиртное лишь как химическое соединение, а что это прежде всего интерфейс моего врага, даже и не помышлял. Так многие годы и мучился, как в каноне ко Христу сказано - яко свинья валяется в грязи, тако и я греху служил.

 

Если человек добровольно впустил в себя беса, то сам он без Бога немощен с ним справится. И ангел твой не защитит пока не обратишься к его защите искренне. Ох какая страшная и мощная борьба за человека между добром и злом ведётся. Основа спасения это добровольный выбор и принятие слов Творца - "Без Меня не можите творити ничисоже." Значит только прилепляться к Богу и уповать на Него.

 

Господь любит нас и ждёт к себе, и взыскает нас. Ждал Он и меня долго, и не противостоял моему выбору. Но вот когда я уже был на самом краю пропасти, и даже уже сорвался в неё - на столько был критически поражён и плотью, и душой, что разлагался от спиртного изнутри и в отчаянии неадекватно воспринимал окружающий мир, Он не дал мне сорваться - подхватил меня через послание сразу нескольких мощных, действенных вразумлений, подсказал мне дорогу к Своему храму. Вне церкви нет спасения. В церкви понимание устроения мира, значения всего, и лечение души.

 

Для каждого свой час и о каждом у Бога свой промысел. Вот и Володя неприменно обретёт предначертанное Господом. Бог обязательно поставит его перед понятным выбором, который Володя увидит и исполнит добровольно. Не оставит Творец даже самое последнее и строптивое Своё творение. Даже Иуда Искариот не мог сразу повесится - ветка гнулась, и ему пришлось ноги поджимать. Так Господь до конца его спасал и вразумлял, ограждал. Он любит всех без исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за понимание! а молитва родных и меня спасла от смерти в 2001-у меня были камни в желчном пузыре, а врачи сказали,что операция очень рискованна по слабости моего организма. и тогда все мои родные бросились в храмы-верующие и неверующие-ставить свечки и молиться за меня.и вот по милости Божией я живу! СПАСИБО всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,дорогие люди! Как- однажды я услышала о молитвах по соглашению в городе Болгар и очень обрадовалась,т.к. люди там говорили о чудесных исцелениях=надо только внести туда какую-то сумму денег и написать имя больного и назвать болезнь.

Я бросилась к своей сестре и все ей рассказала,и сказала,что если мы сделаем так,как сказано на сайте,то может наш братВолодя поправится( от алкоголизма страдает)?

Я отправила все,как сказано в этот Болгар...

И сама читала акафист тоже в назначеное время!

Но наверно я неправильно молюсь! Моему брату стало хуже=стал Больше пить и похудел и весь просто тает.

Простите пожалуйста,что я так написала.Ябы хотела здоровья Володе и всем!

Здравствуйте! Советую Вам посмотреть это видео https://www.youtube.com/watch?v=AozB-r8RhBk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...