Перейти к публикации
Deniken

Православие и гомеопатия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Как вы относитесь к альтернативным видам лечения, таким как гомеопатия? Способна ли она нанести вред здоровью и в особенности вред душе? Противоречит ли гомеопатия православию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афанасий Раковалис знал святого старца Паисия Святогорца много лет. После исхода ко Господу отца Паисия, он написал книгу " Отец Паисий мне сказал..." Это замечательная книга состоящая из бесед и наставлений святого старца. Почитайте по возможности.

Вот, что святой старец Паисий говорит про гомеопатию -

" - В гомеопатии концов не найдешь. Многие здесь замешаны и многое сюда намешали. Примешь лекарство, говорят, сначала тебе будет хуже, а затем все пройдет. Болит у тебя, скажем, щека. Получаешь сильную пощечину — болит сильнее, так что предыдущее состояние кажется тебе ерундой, и ты переносишь его легко.

Кроме того, есть и такие, у которых болезнь только плод воображения. Идет этот человек к врачу. «Уходите, у вас ничего нет», — говорит ему врач. Снова идет и снова слышит то же самое: «Уходите, у вас ничего нет». Тогда он идет к гомеопату. Тот знает, что у него нет никакой болезни, но молчит и дает порошок — для избавления от навязчивого помысла. «Я выздоровел», — говорит после этого «больной».

— Отец Паисий, но ведь и то хорошо, что он избавился от помысла.

— Что ты, дорогой, ведь это обман! Кроме того, в человеке укореняется самость. После такого «исцеления» он скажет: «Видите, я был прав, врачи ничего не понимали».

Есть, наконец, и такие, кто просто не знает, куда себя деть, где получше устроиться — они становятся гомеопатами и находят «свое место в жизни».

Темное это дело, запутанное. Разные люди приложили руку к гомеопатии, доверять ей нельзя.

Кроме того, они отвергают всю остальную медицину. Это неправильно! Если у тебя температура 40 °C, что ты будешь делать? В данном случае традиционное лекарство выполняет свою задачу — сбивает горячку."

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В христианстве разве есть понятие "традиционная медицина"? Мне кажется не стоит смешивать мирские понятия и религиозные и пытаться обьяснить понятие"теплое-холодное" при помощи понятий "круглое-зеленое".))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афанасий Раковалис знал святого старца Паисия Святогорца много лет. После исхода ко Господу отца Паисия, он написал книгу " Отец Паисий мне сказал..." Это замечательная книга состоящая из бесед и наставлений святого старца. Почитайте по возможности.

Вот, что святой старец Паисий говорит про гомеопатию -

" - В гомеопатии концов не найдешь. Многие здесь замешаны и многое сюда намешали. Примешь лекарство, говорят, сначала тебе будет хуже, а затем все пройдет. Болит у тебя, скажем, щека. Получаешь сильную пощечину — болит сильнее, так что предыдущее состояние кажется тебе ерундой, и ты переносишь его легко.

Кроме того, есть и такие, у которых болезнь только плод воображения. Идет этот человек к врачу. «Уходите, у вас ничего нет», — говорит ему врач. Снова идет и снова слышит то же самое: «Уходите, у вас ничего нет». Тогда он идет к гомеопату. Тот знает, что у него нет никакой болезни, но молчит и дает порошок — для избавления от навязчивого помысла. «Я выздоровел», — говорит после этого «больной».

— Отец Паисий, но ведь и то хорошо, что он избавился от помысла.

— Что ты, дорогой, ведь это обман! Кроме того, в человеке укореняется самость. После такого «исцеления» он скажет: «Видите, я был прав, врачи ничего не понимали».

Есть, наконец, и такие, кто просто не знает, куда себя деть, где получше устроиться — они становятся гомеопатами и находят «свое место в жизни».

Темное это дело, запутанное. Разные люди приложили руку к гомеопатии, доверять ей нельзя.

Кроме того, они отвергают всю остальную медицину. Это неправильно! Если у тебя температура 40 °C, что ты будешь делать? В данном случае традиционное лекарство выполняет свою задачу — сбивает горячку."

Но есть и другие высказывания на этот счет: На открытии и освящении гомеопатической аптеки и лечебницы в Санкт-Петербурге в 1892 году Отец Иоанн Кронштадский сказал: “Ваш метод самый разумный и верный. Сама Божественная Премудрость не нашла более верного средства к врачеванию негодующего грехом и бесчисленными болезнями человечества, как врачевания подобного подобным. Прежде креста, смерти и Воскресения своего Христос установил на все века дальнейшего врачевания грешного человечества величайшее таинство причащения пречистого Тела и Крови своей, соединённых с Божеством. Значит, в самом Богочеловеке имеем пример врачевания “подобного подобным”. Да будет же всегда Вашим всесильным помощником при Ваших общеполезных действиях “Сам Богочеловек и Всемогущий Творец и Врач болящего человечества”.  И далее “Сами свойства природных элементов даны нам Создателем, мы лишь опытным путем можем попытаться использовать к нашей пользе, воздавая при этом благодарение Творцу всего. Конечно, среди гомеопатов есть представители неправославных конфессий и других религий, немало и людей не верующих ни во что, кроме “могущества” человеческого разума. Однако на основании того, что “некоторые не хорошо пользуются врачебным искусством, не должно нам избегать эти пользования”. (Св. Василий Великий).”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В христианстве разве есть понятие "традиционная медицина"? Мне кажется не стоит смешивать мирские понятия и религиозные и пытаться обьяснить понятие"теплое-холодное" при помощи понятий "круглое-зеленое".))))))))

Вопрос был не в понятии "традиционная медицина", а в том как относится православие к гомеопатии, если вы не поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я как раз понял. Просто то, что сейчас подразумевается под традиционной медициной во времена Иисуса вряд ли применялось (лечение антибиотиками, магнитотерапия, пересадка органов и т.д.). Зато сам Иисус и святые апостолы и затем многие последователи Христа исцеляли и даже оживляли наложениям рук, помазыванием елеем, молитвой, постом, что согласитесь сложно отнести к традиционной медицине. При этом та же гомеопатия вполне может стать вскоре частью традиционной медицины, и это превращение врядли будет обусловлено влиянием православия. Вот собственно о чем был мой предидущий пост. ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О гомеопатии и православии я читала на сайте Оптины :

БЕСЕДЫ С МОНАХОМ ИОАННОМ (АДЛИВАНКИНЫМ) В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИВедущий специалист Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Найдите и почитайте- где-то май месяц этого года. Там вообще много интересного, не только о гомеопатии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О гомеопатии и православии я читала на сайте Оптины :

БЕСЕДЫ С МОНАХОМ ИОАННОМ (АДЛИВАНКИНЫМ) В ОПТИНОЙ ПУСТЫНИВедущий специалист Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Найдите и почитайте- где-то май месяц этого года. Там вообще много интересного, не только о гомеопатии

И где это искать?? лучше бы ссылку скинули, я же не знаю, где вы это писали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СОВМЕСТИМА С ПРАВОСЛАВИЕМ ГОМЕОПАТИЯ.НО НЕ У ВСЯКОГО ЛЕЧИТЬСЯ МОЖНО.СВЯЩЕННИК,МОЖЕТ,ГОВОРИЛ,ЧТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВРАЧ ПРАВОСЛАВНЫЙ И ИМЕЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЛЕЧИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...