Перейти к публикации
M.B.

Просим молитв об упокоении схиархим. Иеремии

Рекомендованные сообщения

Вчера, 4 августа, отошел ко Господу игумен русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин). 101 год. Чудный старец! Просим Ваших святых молитв.

 

"Братия русской святогорской обители просит всех православных христиан откликнуться сердечным участием и помянуть в молитвах ко Господу о упокоении души усопшего раба Божия новопреставленного схиархимандрита Иеремии."

 

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/prestavilsya-igumen-russkogo-na-afone-svyato-panteleimonova-monastyrya-skhiarkhimandrit-ieremiya-alekhin

 

Небольшое видео о батюшке.

 

На фото батюшка за любимым своим духовным деланием — чтением Псалтири.

 

post-5069-0-40622000-1470392486_thumb.jpg

Изменено пользователем M.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встреча Президента РФ В.В. Путина и 100-летнего игумена Пантелеимонова монастыря архимандрита Иеремии

https://m.vk.com/video362089108_456239045

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж действительно, когда исполняются непреложные слова Господни: "Волю боящихся Его сотворит, и молитву их услышит" (Пс. 144:19). Года два или три назад отец Иеремия очень желал поучаствовать в торжествах по случаю 1000-летия русского монашества на Афоне. И Господь исполнил сердечное его желание...

 

Немного жаль, что буквально несколько дней не дожил батюшка до престольного праздника обители — дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Надеемся и верим, что уже у Престола Господня вместе со святым великомучеником во дни Панегира, как и во дни земной жизни, будет возносить батюшка теплые свои молитвы, неизменно срастворенные бесконечной добротой и благожеланием.

 

Небольшая подборка материалов с портала "Русский Афон":

Изменено пользователем M.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 9 дней со дня преставления отца Иеремеии.

Учини, Господи, душу новопреставленного верного раба Твоего и служителя в селениях праведных, в недрах Авраама упокой, с праведными сопричти и нас помилуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 40 дней со дня преставления схиархим. Иеремии.

Просим помянуть в Ваших молитвах об упокоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: M.B.
      Завтра, или уже почти сегодня 20 июля (по другим источникам 14 июля) день рождения у болгарского старца и подвижника — Добри Добрева.
       
      103 годочка исполнилось.
       
      А жив ли старец, не отошел ли ко Господу, кому-нибудь ведомо?
      В любом случае, помяните в ваших святых молитвах о здравии раба Божия Добри.
       
       
       
      * * *
       
      Немного о старце:
       
      Добрый старец Добри Добрев [на Православие.ру]
      Дедушка Добри Добрев [в т.ч. на болгарском]
       
      Становясь богословски грамотными... не забывайте о простой человеческой доброте.
      Всем нам помоги Господи.
       
      ... и всем добра! )
       

       
       
    • Автор: M.B.
      Завтра, 13 января, исполняется 21 год со дня отшествия ко Господу архимандрита Павла (Груздева), неунывающего старца с широченной русской душой. Просим помянуть в ваших святых молитвах.
       

       
      1. Памяти архим. Павла - Православие.ру
      2. Страница Вконтакте
      3. На портале об Афоне - о. Павел Груздев
       
      Хорошая книга о батюшке: "Зерно Господней пшеницы".
      И небольшая книжица - "Дорожная сума бывалого монаха".
    • Автор: M.B.
      Сегодня, 10/23 сентября, день памяти схииеромонаха Тихона (Голенкова) — духовного наставника прп. Паисия Святогорца. Просим помянуть в ваших святых молитвах об упокоении.
       

       
      Завтра — день памяти прп. Силуана Афонского.
       
      Небольшой сохранившийся в архиве Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря фрагмент письма отца Тихона:
       
      «Окончив творение мира, Господь возвестил, что все сотворенное Им «зело добро». Так вот этот факт на фоне всех кажущихся нам, а особенно мне, грешному, неувязок как в личной моей физически мучительной, болезненной жизни, так и в жизни страждущих остальных сынов человеческих, так вот, этот факт, повторяю, становится для меня не только радостной истиной, а восторженным состоянием души. Может быть, это ощущение тесно связано с ростом умной молитвы, а может быть, это она и сама.
       
      Афонский старец схимонах Силуан передал нам слово явившегося ему Господа: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Так вот, быть может, и нам, грешным, пребывающим своим плотским умом в «аду», а одновременно другим умом (сердечным) возвышаясь «горе», Господь даст возможность чувствовать, торжествовать и праздновать Христову победу над всеми этими воплями и стенаниями от земных страданий — унынием и отчаянием. Знаю и чувствую, что золотые слова эти, «зело добро», по-прежнему продолжают звучать во Вселенной и кто имеет «уши», тот и может слышать их, и может сам блаженно «утешаться» ими, и, наверно, сможет других утешить».
       
      ***
       
      О старце Тихоне:
      Русский святогорский старец Тихон (Голенков) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) Старец Тихон Афонский – духовный наставник преподобного Паисия Святогорца Патер Тихон эвлогия :-)  
    • Автор: OptinaRU
      Предстоятель Русской Церкви принял членов Комиссии по подготовке празднования 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон

      17 июня 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с членами Комиссии по подготовке празднования 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

      Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; консультант ОВЦС священник Михаил Асмус.
       
      Комиссию Священного Кинота Святой Горы Афон представляли: иеромонах Никодим (Великая Лавра), иеромонах Антоний (монастырь Ивирон), монах Никодим (монастырь святого Павла), иеромонах Гавриил (монастырь Эсфигмен), иеромонах Кирион (монастырь Русик).

      Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:
       
      «Мы приближаемся к очень важной для Русской Православной Церкви и для вселенского Православия дате — 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон; и я очень рад возможности обсудить с вами вопросы подготовки к этому торжеству.
       
      Связи между Русью и Афоном начались сразу после Крещения Руси в 988 году и продолжались на протяжении веков. Об этом свидетельствуют святыни, привезенные на Русь нашими благочестивыми предками и афонскими монахами, а также множество сокровищ из России, которые были пожертвованы на Святую Гору.
       
      Россия всегда выступала защитницей Православия на Востоке, и это во многом обеспечивало безопасность Святой Горы Афон. А Святая Гора во многом обеспечивала духовную безопасность России — в первую очередь, своим влиянием на русское монашество. Празднуя 1000-летие русского присутствия на Афоне, мы хотели бы осмыслить всю эту историю, познакомить с ней молодое поколение жителей Святой Руси — и русских, и украинцев, и белорусов, и представителей других национальностей; показать нашему обществу значение Святой Горы для нашей страны, для духовной жизни россиян; наконец, сделать так, чтобы это празднование привлекло внимание к Святой Горе во всем мире и чтобы Европа еще раз осмыслила значение Святой Горы для собственной духовной жизни.
       
      Думаю, это особенно важно в связи с упадком религиозной жизни в Западной Европе, где в основу устроения общества полагаются опасные антихристианские идеи. Мы можем свидетельствовать о том, что сегодня западный мир находится в глубоком духовном кризисе. Запад этого кризиса не осознает и высокомерно смотрит на весь мир, требуя, чтобы все следовали его законам, которые не оставляют места ни Богу, ни вере в жизни людей. Поэтому празднование должно пройти таким образом, чтобы не только Россия и Греция, но и весь мир почувствовал бы значение духовной традиции Православия. И пример России, мощного современного государства, играющего очень важную роль в международных отношениях и одновременно питающегося духовной энергией Афона, может быть очень убедительным для многих европейцев, в том числе несогласных с опасными антирелигиозными и антихристианскими тенденциями в жизни Западной Европы и Северной Америки.

      Необходимо привлечь к Афону внимание мировой общественности и тем самым противодействовать опасным тенденциям в западноевропейской политике, связанным с давлением на Афон с точки зрения современного либерального законодательства. Нужно еще раз подчеркнуть особое, непреходящее значение Афона с его уставом, его традициями, и особое значение автономии Святой Горы для Европы и для всего мира.
       
      Мы разрабатываем обширную программу торжеств в пределах Русской Православной Церкви. У нас пройдут съезды монашествующих, будут реализованы специальные программы в духовных семинариях, намечены значительные издательские проекты. Будут проводиться научные конференции, сниматься телевизионные передачи, создаваться фильмы, по всей России пройдет школьная олимпиада, посвященная Святой Горе Афон. Внимание всего нашего народа будет максимально привлечено к этому празднованию, потому что мы проведем его не только в Москве, но и по всей Русской Церкви. Российское государство также привлечено к этому празднованию — сейчас формируется программа церковных и государственных юбилейных торжеств. Другими словами, мы хотим использовать эту дату для того, чтобы очень глубоко вспахать нашу религиозную почву. Мы должны вместе хорошо потрудиться, чтобы реализовать большой миссионерский потенциал Афона, который может послужить делу утверждения Православия не только на пространствах Святой Руси, но и во всем мире».
       
      В свою очередь представители Священного Кинота и монастырей Святой Горы поблагодарили Его Святейшество за возможность встречи, отметив, что на Афоне очень ценят многовековые отношения с Россией и стремятся сделать все для их укрепления и дальнейшего развития.
       
      В ходе встречи состоялось обсуждение различных вопросов подготовки к юбилейным торжествам, намеченным на 2016 год.
       
      Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
       
×
×
  • Создать...