Перейти к публикации
Prince

Искать истину в православии и потерпеть неудачу?

Рекомендованные сообщения

...У меня есть только осознание,что это грех. Только понимание,что я согрешаю ,и это вся моя возможная жертва,а дальше что? Дальше. Где действие Бога на душу,таинствннное и неподвластное человеческому рассудку? Я не знаю ответа.

С Причастием тоже самое. 

___________________________

Источник: http://christ-civ.livejournal.com/566030.html

Понимания недостаточно. Это лишь первый шаг. Второй шаг - это принятие Креста на себя. Что ты являешься именно грешником, так как эти грехи совершил именно ты, а не кто-то другой.

 

Второй шаг должен дать свой плод - смирение. А его как раз нет. Поэтому и участие в таинствах осталось бесплодным. Как говорит Алексей Ильич Осипов - в Святом Причастии магизма нет.

 

А у этой девушки отношение именно такое - магическое. Что неверно. Из текста и вопросов "Дальше что?" понятно, что сама понять она не может. И научить ее некому.

 

В этой ситуации уйти из Церкви - честно. Принять то, что ты вне Церкви - это здравое суждение. Но это все равно не спасительно. И стяжания смирения не избежать. Это второй шаг, и, пока он не будет сделан, жизнь будет (скорее всего, однозначное обобщение здесь неуместно) оставаться бесплодной в духовном плане.

 

В целом - нормально. Дела только не надо забывать делать, по заповедям Божиим. Они вернут к Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось, что о Господе не сказано ничего у девушки в посте ее. Верует ли она? Посоветовала бы проповеди отца Нила послушать: 20-25 лет духовных трудов у монаха и - возможная победа над страстью, с которой когда-то пришел в монастырь, где в принципе для исправления себя тепличные условия. Возможно, Господь и не помог справиться с грехом, зная, что предадут Его - ведь у шла пока из Церкви. И все время утверждение - Я Знаю, что не исправлюсь. Конечно, кто, где и когда исправился своими силами? А что, было бы неплохо - раз -  и все поисправлялись сразу, засвятились...Таинства долго не понятны, но наступление надо вести по всем фронтам, используя все возможности, чтобы познать войну духовную.

 

Недавно прочитала (полностью в инете И.А. Ильин О страдании):

 

"...Представим себе на миг иную, обратную картину мира. Вообразим, что земная тварь освобождена от всякого страдания, до конца и навсегда; что некий могучий голос сказал ей: «Делай, тварь, все, что хочешь. Ты свободна от страдания. Отныне ты не будешь знать неудовлетворения. Никакая телесная боль не поразит тебя. Ни грусть, ни тоска, ни душевное раздвоение тебя не посетят. Духовная тревога не коснется твоей души. Отныне ты приговорена к вечному и всестороннему довольству. Иди и живи».

Тогда началась бы новая, небывалая эпоха в истории человечества...

Вообразим, что человек потерял навсегда дар страдания. Ничто не угрожает ему неудовлетворенностью: одновременно с голодом и жаждою, этими первичными источниками труда и страдания, прекратилось и всякое недовольство собою, людьми и миром. Чувство несовершенства угасло навсегда и угасило вместе с собой и волю к совершенству. Самый призрак возможных лишений, доселе ведший человека вперед, отпал. Телесная боль, предупреждавшая человека об опасности для здоровья и будившая его приспособляемость, изобретательность и любознательность — отнята у него. Все противоестественности оказались огражденными и безнаказанными. Все уродства и мерзости жизни стали безразличными для нового человека. Исчезло моральное негодование, возникавшее прежде от прикосновения к злой воле. Смолкли навсегда тягостные укоры совести. Прекратилась навсегда духовная жажда, уводившая человека в пустыню, к великому аскезу. Все всем довольны; все всем нравится; все всему предаются — без меры и выбора. Все живут неразборчивым, первобытным сладострастием—даже не страстным, ибо страсть мучительна, даже не интенсивным, ибо интенсивность возможна лишь там, где силы не растрачены, но скопились от воздержания...

Как описать те ужасные, опустошительные последствия, которые обрушились бы на человечество, обреченное на всестороннюю сытость?..

В мире возникла бы новая, отвратительная порода «человеко-образных», — порода безразборчивых наслажденцев, пребывающих на самом низком душевном уровне... Это были бы неунывающие лентяи; ничем не заинтересованные безответственные лодыри, без темперамента, без огня, без подъема и без полета; ничего и никого не любящие — ибо любовь есть прежде всего чувство лишенности и голода. Это были бы аморальные, безвкусные идиоты, самодовольные тупицы, развратные Лемуры. Вообразите их недифференцированные, невыразительные лица, эти плоские, низкие лбы, эти мертвые, мелкодонные гляделки, вместо бывших глаз и очей, эти бессмысленно чмокающие рты... Слышите их нечленораздельную речь, это безразличное бормотание вечной пресыщенности, этот невеселый смех идиотов? Страшно подумать об этой погибшей духовности, об этой тупой порочности, об этом унижении ничего-не-вытесняющих полулюдей, которые прокляты Богом и обречены на то, чтобы не ведать страдания...

И когда представляешь себе эту картину, то видишь и чувствуешь, что дарует нам дар страдания; и хочется молить всех небесных и земных врачей, чтобы они ради Господа не лишали людей этого дара. Ибо без страдания — нам всем, и нашему достоинству, и нашему духу, и нашей культуре пришел бы скорый и трагический конец.

Вот что оно нам дарует... Какою глубиною светятся глаза страдающего человека! Как будто бы расступились стены, закрывавшие его дух, и разошлись туманы, застилавшие его сокровенную личность... Как значительно, как тонко и благородно слагаются черты лица у долго и достойно страдавшего человека! Как элементарна, как непривлекательна улыбка, если она совсем не таит в себе хотя бы прошлого страдания! Какая воспитательная и очистительная сила присуща духовно осмысленному страданию! Ибо страдание пробуждает дух человека, ведет его, образует и оформляет, очищает и облагораживает... Духовная дифференциация, отбор лучшего и всяческое совершенствование были бы невозможны на земле без страдания. Из него родится вдохновение. В нем закаляется стойкость, мужество, самообладание и сила характера. Без страдания нет ни истинной любви, ни истинного счастья. И тот, кто хочет научиться свободе, тот должен преодолеть страдание.

И мы хотели бы от этого отречься? И мы согласились бы потерять все это?.. И ради чего?.."

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2016 в 21:18, Prince сказал:

Не знаю. Нестыковок у св. Отцов, да и в Писании, действительно много. Я только открываю для себя эту тему.

Неплохая тема. Надеюсь разобрались, что нет не стыковок с Писанием, у Святых, а есть недопонимания самого человека. Бог, Один, Он Неизменен, Постоянен и Вечен. Он и вчера и сегодня и завтра, Один и тот же. Найдите Христа, Он, Истина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...