Перейти к публикации
sibiryak

От чего устает священник

Рекомендованные сообщения

 

в отличии от принца)

Мне до него далеко..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне до него далеко.. :)

Принц, он хороший, мне так думается) Хоть он нас и терпеть не может

Изменено пользователем ВИКТОРИЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория а ты подойди проверь!))

Вот Бог даст и я буду в Оптине то обязательно найду Принца)))) Только боюсь меня не правильно поймут!))) Когда буду искать принца)))))

Вспомнила ездили в паломничество в Абхазию и я не помню, что, просила у знакомого друга монаха и он сказал: найди " пятачка" и у него спроси!.Вот умора...Пойди разбери жизнь монашескую...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем сердцем сочувствую братии. Среди соблазнов устоять тяжелее. Но первопричина всех падений, наверно, находится внутри самого человека. Ведь если вспомнить инока Ферапонта, так он даже и определить не старался: кто перед ним мужчина или женщина, а был занят только своей внутренней жизнью. А в грех впасть можно где угодно, особенно если страдаешь гордостью, самомнением и грехом осуждения. Господь благодать отнимет - и вот ты уже и сам согрешил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, Ольга, сестры. Понятно, всем же хочется к святыне. Но по 2 года в трапезной братии - перебор.

Мне лично знакомо немного.

Саша, так и я думаю, что 2 года - это перебор, опасно так долго и для братий и для самой женщины. Сама более 3 дней в Оптине не бывала. И то с трудом вырывалась из дома. А если б и отпускал, то все равно на такой длинный срок уехать не захотела бы, это значит забросить свою жизнь. Месяц - это максимум. Да и то, я не представляю, как там живут женщины даже хотя бы месяц, в бытовом смысле, там же даже душа нет. И в психологическом отношении тоже тяжело - нет отдельной комнаты для уединения, жить все время с чужими людьми в чужой комнате. Это выпадение из социума будет. А потом куда возвращаться? Как жить? На такой срок имеет смысл ехать, что бы остаться на совсем, но это ж уже в женский надо. Я этих женщин не осуждаю, а сочувствую.

И сейчас резко напишу, но то, что думаю. Зачем женщинам позволяют работать годами в мужских монастырях, если это настолько искушает и настолько раздражает братию, как пишет Принц?

Увы, но мне на ум приходит один только ответ(по моей греховности, наверно) - халява. Бесплатный женский труд на черновой работе - это удобно. Но тут вспоминается наш классик - не гонялся бы ты поп за дешевизной! Мужчин желающих потрудничать за еду и ночлег - мало, сами не хотят эту работу выполнять, а нанимать - это дорого. Если есть другие версии, то я готова их принять. Мне то ничего другого в голову не приходит.((

Нужно отвечать за тех, кого приручили.) Ведь те женщины, кто долго живут в отрыве от социума, естественно уже не могут так просто в него вернуться.

 

P.S. Тема обсуждается не первый раз и при этом вызывает искушение и споры. Может лучше не рассуждать больше, а доверится тому решению, которое приняло священноначалие?

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ведь если вспомнить инока Ферапонта, так он даже и определить не старался: кто перед ним мужчина или женщина, а был занят только своей внутренней жизнью. 

Видно не у всех так,и чем больше не так,тем больше злости к женщинам.А злиться то на себя нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что Фотий, Меркурий? Бедные мальчики??! Дали обет, держи! Бог проверил, слабы оказались..(

Видно не у всех так,и чем больше не так,тем больше злости к женщинам.А злиться то на себя нужно.

Да не в злости дело. а в наболевшем.

И не в слабости. Но горе тому, через кого этот соблазн приходит.

Отчасти солидарна с мнением Принца.Ведь иногда действительно доходит до моразма. И женщины, которые приходили и жили в той же Оптиной несколько лет назад совершенно отличаются от тех, которые приходят сейчас.

Нет совершенно никакого различия и понимания ГДЕ они находятся.

Ведь даже на послушания приходят чуть ли не раскрашенные. Конечно, всех нельзя под одну волну определять, но проблема есть. И это факт. К сожалению, исправить невозможно. Потому что нет страха Божия и элементарного благоговения.

И это относится не только к тем, которые трудятся, но и к тем, кто просто приезжает. Ведь совершенно перестали стесняться и как-то прикрывать себя особенно сейчас, в жару, все ходят полуобнаженные. И попробуй кого-нибудь заставить прикрыть плечи. Как только от Врат отходят - сразу снимаю все накидки.

Поэтому, конечно же, Принца понять можно. Понять и пррростить! :) И нас простите нас, дорогие отцы и братия, что смущаем вас! Потерпите нас по мере сил и возможности! :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами себя насельники в келиях обслуживают в основном. Как-то подумала, что если предположить некоторую ситуацию, Оптину слегонца может застопорить, т.к. сколько же там мест трудничества сестричек! За свечными ящиками, в паломнической трапезной, в чайной, уборка храмов, паломнические гостинницы,  стрирка и глажка, вышивальная, подсобка и т.д. и т.п. Сколько в купейном вагоне мест? И вагончик всегда полон, а все проживающие в нем сестры - на обязательном послушании. И не все, кто на обязательном послушании, проживают в вагончике. Просто некоторые сестры умудряются приезжать годами, постоянно послушаться, и быть при этом лично не замозолившими глаза Маленькому Прынцу. Я думаю, он имел ввиду других сестричек, ярких, броских, выставляющих себя напоказ, такие, к сожалению, тоже есть. Что поделать - время искажения всего и вся. Летом вообще рядом с Оптиной похоже на санаторий с вечерней прогулкой неспешным шагом по периметру монастыря. Ничего, скоро 1 сентября, станет чуть легче. Похолодает, народ оденется, разъедится....Об ушедших что говорить...И Шамордино с Толгой тут не помощники, а скорее наоборот. А кто-то сам уезжал частенько, и Оптинские сестры тут тоже не при чем. И потом - жизнь продолжается. И как и где она закончится для кого-то - еще не понятно. Вернуться же никто не запрещает в монастырь. а скорее даже наоборот.

 

И почему бы на вратах не повесить схематические изображения тех поступков, которые не благословляются. Одежда, обувь, разговоры по телефону и вообще разговоры, ну и т.д. На приходах , бывает такое, вольная воля. Особенно если они местностью ограничены. Не обязательно народ хочет согрешать в святом месте. Может просто не знать особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы, наверное, воздержаться от разговоров, тем более категоричных суждений, о Фотии, Меркурии и иже с ними, вообще. Принц, понятно, с болью о братиях своих,  -  имеет право. Но, что касается нас, мирских - не наше это дело, да и что мы в иноческой духовной брани понимаем?

Представляется, что мнение насельника о посещении женщинами его монастыря, обсуждений и комментариев, тем паче, прекословия, априори не предполагает. 

 

Тема вечностью пахнет)))... Есть вопросы, конечно, и в ту, и в другую сторону)

Изменено пользователем EКатерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тема вечностью пахнет)))

НивАпрос, моть почистить? Появится новая..

 

 

Есть вопросы, конечно, и в ту, и в другую сторону)

Вот Вы постояльцы Оптиной взяли бы да конкретно на беседах с отцом наместником эту тему подняли, только в полной мере со всеми исходящими, а не бу-му....

 

 

Принц, понятно, с болью о братиях своих,  -  имеет право

А для нас они уже не братия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, это крик души молодого годами насельника монастыря. Крик в никуда. Можно убрать всех, тогда это будет совсем совсем другая Оптина. И разве было когда-нибудь время, когда в Оптине не было народищу? Все временно, пройдет и этот период, настанет другой. Останется ностальгия. Не помню перемен, которые улучшили бы что, по крайней мере в мирской жизни. Там, где виделась засада... Короче, может случится так, что это окажется и не засадой вообще, в сравнении с переменами. Повторюсь, редкая беседа у отца Наместника проходит, когда бы не касалось вопроса внешнего вида приезжающих паломниц. И жительниц городов вообще. Включая бабулек. О чем еще его спросить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НивАпрос, моть почистить? Появится новая..

 

Вот Вы постояльцы Оптиной взяли бы да конкретно на беседах с отцом наместником эту тему подняли, только в полной мере со всеми исходящими, а не бу-му....

Саша, не нужно чистить.

Дискутировать можно вечно, но пока у человека у самого в голове не появится осознания - его всё равно не исправить. Можно только помолиться за него. чтобы Господь вразумил. Просто сейчас в целом общество настолько заражено грехом, что люди действительно не понимают. И ,естественно, может пройти не год и не два, пока это случится.

 

Только это проблема не только Оптиной. Во многих монастырях это наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

О чем еще его спросить???

О времени пребывания годами, месяцами не выезжая, Вы это можете сделать?!? Мы посмотрим беседу и всем станет ясно..

Принц не спроста написал, и мне кажется я знаю о ком. Да и вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, ты что предполагаешь, что кто-то без благословения может трудничать хоть один день?? Просто в монастыре все по-другому. Есть проблема - и она не всегда решается так, как в миру. Как бы очевидно что-то не было. Вопросы решает духовник. ЕСЛИ человек честен, не скрывает чего-либо. Насильно клещами никто ничего тащить из души не будет.

 

В братской трапезной посуда тяжелая, и чуть ли не тонну надо перелопатить за смену. Где найти брата, который справится?))). Даже в паломнической трапезной братья мирские не задерживаются. Всего-то баки мыть надо и большие кастрюли. Хотя некоторые временно бывают в Оптине, может кто и прижился бы, у кого силы есть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Саш, ты что предполагаешь, что кто-то без благословения может трудничать хоть один день??

Я не знаю Оль. Вы знаете мы давно с вами говорили об этом, и ВЫ мне не раз писали - там передовая!

 А сейчас я просто услышал конкретно насельника, монаха. Может это и не мое дело, действительно - знай себя и будет с тебя. Братия скорбит, и мне скорбно. С вами не спорю поверьте, кто я вообще такой, вам там виднее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да представила себе Оптину и только насельники на службах )). И еще подумала - там ведь трудников много, можть поэтому и сестры там подолгу. Кто может долго там быть? У кого семьи нет. А там потенциально возможно найти половину. И находят, не часто, но случается.

 

А самое главное - неужто без нас не знает руководство, что и как. Все известно, но избежать разве можно что? Если не помнить о Господе и приписывать все человекам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А там потенциально возможно найти половину

 

На сем поклон,  мир теряется. Простите меня пожалуйста, я с мужской колокольни смотрел, возможно не прав...

Изначально тема совсем о другом была, о мирском приходе и священнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще подумала - там ведь трудников много, можть поэтому и сестры там подолгу. Кто может долго там быть? У кого семьи нет. А там потенциально возможно найти половину. И находят, не часто, но случается.

Сомнительное предположение. )) Что мешает на приходе знакомится? Да и вообще по месту жительства?

И потом бесы наверняка будут женщин искушать скорее обратить внимание на монаха, чем на обычного трудника.

 

Читала тут тему про трудничество и меня удивило и смутило то, с каким пиететом описывается, как трудницы стирали подрясники монахов. Что-то в этом не то... А стали бы они с таким пиететом и любовью мужу рубашки стирать(и не в медовый месяц, а 15 лет спустя)? :girl_wink: Вот сомневаюсь. Я, как не трудно заметить, за женский пол всегда в защиту :derisive:, но тут... Заметила, что у православных женщин больше смирения и любви к мужчинам на словах, а не на деле. При том других женщин и вообще свой пол стараются унизить. На деле в храмах большинство женщин с проблемой созависимости. В храме кричит и отталкивает других женщин, что бы первых пропустить мужчин к чаше, а что дома? Дома часто муж ( иногда бывший), или сын - алкоголик, или еще с какой-то зависимостью. И этого своего мужчину она в грош не ставит. Но других женщин учит, как надо мужчин во всем слушаться и уступать.

На приходе у нас самая активная такая, все мужчин превозносит. А как начнет говорить о муже, так унизит его и грязью обольет. Муж у нее алкоголик. Батюшки ее слушают годами, жалеют. Ну, развелась бы с ним (ребенок у них взрослый давно). Может и муж пить бы бросил.)) Женщин же она всех принижает.

Не сразу я это рассмотрела, а сейчас вижу, что мизогиния есть среди православных и часто сами же женщины в отношении своего пола так себя ведут.

При этом порой так идеализируют батюшек, как фанатки своих кумиров. Опять же не в осуждение это пишу, а с сочувствием. Если с точки зрения психологии, то это можно назвать созависимостью, а в православной терминологии - это пристрастие. Тяжело с этим духовным недугом бороться.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, Вы, возможно, не заметили того количества мужчин, что в Оптине. На каком приходе, с кем знакомится??? ))) У Вас на приходе есть таковые?)))  В трапезной из 10 столов только 3-4 стола сестрам, за остальными трудники.

 

Теточек неправильных хорошо бы научиться жалеть и оправдывать )). Себе это тоже говорю, сейчас особенно часто, т.к. немного трудничаю в храме и понимаю, как это непросто - со своими страстями. Тем более, мы видим как они согрешают, но не видим как каятся. И если Господь им уже простил, а мы продолжаем вспоминать их грех, то это уже серьезно, как говорил отец Иоанн Крестьянкин, это уже грех против Господа.

 

Вот, к слову сказать, хочу предложить послушать разговор о феминистках после проведенного ими флэшмоба  Прямой эфир: гость студии заместитель редактора интернет издания Взляд.ру Акопов Петр Эдуардович. Ведёт программу Антонина Арендаренко. Тема: кто манипулирует жертвами насилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала тут много лишнего и злого, вспылила. Хотела бы все свои сообщения в этой теме стереть, но уже не могу.

Кого в чем обидела - прошу прощения.

 

 

P.S. Ольга, я не про работницу писала, это просто постоянная прихожанка. Хотя сути это не меняет, она не одна такая.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки о чем мы болтаем? Просто надо очистить монастырь от нас вот и все! Приехал по делу, сделал дело, помог, понес краткосрочное послушание и домой! Вот если нет дома у кого то, те в жен мон а мужчины остаются в муж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этом и остановимся. Принц в затворе, а нас все еще несет...

 

Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновьей любовью. Остапа несло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей... :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...