Перейти к публикации
SilverQuant

Есть ли возможность стать трудником, а после послушником монастыря Оптина Пустынь?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Имеется ли возможность стать трудником,а затем и послушником в вашем монастыре?Мне 23 года.Сам не крещен(Желаю принять Крещение) в силу тех обстоятельств,что мать не была крещенной(Предки были партийными,крестилась в 2007).Отец Крещенный.Бывал у Вас в 2008 году в рамках школьного похода.очень понравилось!В прошлом году окончил Тульский Педагогический Университет по специальности "Учитель истории и права".Серьезных болезней не имею,как и вредных привычек. Военный билет имеется.В последнее время ощутил в себе сильное желание трудиться во имя Бога,обогащаясь духовно.Вдали от шума городов и мирских дел. Читаю духовную литературу,в том числе и Никона Беляева,которая произвела сильнейшее на меня впечатление.Как с Вами связаться,если это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго и благодатного дня!

Поезжайте в Оптину и там на месте решите все вопросы. Если Господу будет угодно, всё получится, не сомневайтесь даже в этом. Старцы Вас не оставят! Бог в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас принимают в монастырь? Хочу в последствии принять монашество.

Изменено пользователем Владимир Александров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго и благодатного дня!

Поезжайте в Оптину и там на месте решите все вопросы. Если Господу будет угодно, всё получится, не сомневайтесь даже в этом. Старцы Вас не оставят! Бог в помощь!

Вот именно тетя и посоветует тебя как заехать в МУЖСКОЙ монастырь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде поступления в монастырь прозондируйте почву на счет наличия духовного наставника. После пострига Вы в социальном отношении (по хорошему) должны будете стать "социальным трупом". Без особой Благодати и хорошего духовника в современном монастыре Вас может ждать разочарование от несоответствия того, о чем Вы читали о монашеской жизни у святых и прозы современной действительности. Обратного пути у Вас уже не будет. Неправильный выбор пути и приводит к ночному серфингу монахов в интернете. Знаю примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси ж вас Господь... ) Я тоже таких знаю. И мало того, ведь что удумали - сайт целый сделали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разработать сайт не проблема. Проблема его продвигать ( 50 тыров в месяц где-то). Так, что если в поисковых машинах появляется, то усё оплачено.

Изменено пользователем optin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема даже не в этом, а в том, чтобы сидеть там по ночам )

А точнее, вообще иметь доступ к мировой паутине, ибо там караулит паук )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите и не судимы будите... 

Это я зайцу с козликом , чего взялись монахов обсуждать , это грех .

Без Божьей воли ничего не бывает и каждый видит то , что желает увидеть.

Оптина благословенная была и будет , наставника там и сейчас можно найти и паломникам и братии , так что не наводите страхования вражеские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не козлик, а потерянный овец. Хотя частенько по нраву на козлика бывает похож... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без женщин в мужском монастыре теперь никуда.

Я бы поглядел, как мужики попытались в Шамордино вякнуть (имею личный опыт).

 

On 5/11/2017 at 1:21 PM, Просто Маша said:

Оптина благословенная была и будет , наставника там и сейчас можно найти и паломникам и братии , так что не наводите страхования вражеские.

Женщинам наставника найти в Оптиной очень просто. Это понятно.

Оптина была и будет под покровительством Благодати. Это ясно как день.

Но это не говорит о том, что Благодать автоматически переселится в сердца насельников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, небольшое время был на послушаниях в Оптиной, с целью присматреться к монастырю...у бывалого трудника, кто там живет долгое время спросил, сколько нужно времени быть на послушаниях трудником, чтобы приняли в послушники, ответ был - 5 лет и указал в пример на конкретного брата...Кто-нибудь знает, почему так долго , чтобы стать послушником нужно долгое время быть и жить трудником? Может быть из за того, что мест нету в братских корпусах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя с жилплощадью для братии в Оптиной действительно есть проблемы, но сколько ходить в трудниках это вопрос чисто личной готовности к переходу в братию и постригу, что бы там ни говорили "бывалые" трудники. С ними не во всех вопросах стоит консультироваться, и конкретно этот для них особо проблемный, они в большинстве своем ходят долго в трудниках именно потому что сами не готовы.

 

И обычно тут такой парадокс, если человек считает, что давно уже готов , то это как раз и есть основной признак, что как раз всё наоборот ) 

 

А уж когда эта готовность у кого наступает, часто человек и сам не знает, это как Господь управит. Все люди очень разные. Бывает и гораздо раньше 5 лет, бывает и гораздо позже. Я бы сказал, что смирение, неосуждение и доброжелательность к другим это то главное, на что надо обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут ведь вопрос не о постриге в монашество , где нужно действительно не торопиться и испытать  намерение, а просто чтобы стать послушником и официально быть зачисленным в братию, а то получается что человек трудится , но он как бы находится в подвешенном состоянии, и не в миру нигде не трудоустроены и в штате братии не числится...

Изменено пользователем slon777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так послушник - это не просто, это уже значит официальное зачисление в братию. А зачем зачислять в братию того, кто не желает движения дальше в монашество?

 

Часто бывает так, что человек приедет в монастырь, поживет трудником, успокоится, потом разберется в себе и уезжает опять в мир, но уже с более четким осознанием, что монашеский путь - не его. На здоровье, и Бог в помощь, но в братию его зачислять надобности и нет. Таких большинство, кстати. Из пары сотен трудников, приходящих за год,  остается в монастыре два-три человека. Монашество - оно и в самом деле не для всех, для единиц из тысяч, и это нормально. Лично я, если кто спрашивает о монашестве,  стараюсь отговорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

именно так, неудачный опыт. Как написал выше 

 

On 2/7/2018 at 11:22 PM, A Lost Sheep said:

Из пары сотен трудников, приходящих за год,  остается в монастыре два-три человека

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2018 в 17:24, A Lost Sheep сказал:

именно так, неудачный опыт. Как написал выше 

 

 

Неудача это уйти после пострига, а уйти после  мгновения жизни в трудниках быть может и удачный опыт.  А если духовника опытного, видящего душу найти - возможно и грех желать большего))) 

Изменено пользователем Oleg Lomach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...