Перейти к публикации
Гость

Мы все должны стремиться попасть в Царствие Божие. Только надо различать Царствие Божие и Рай!

Рекомендованные сообщения

Сегодня нам сказал Преподаватель, что мы все должны стремиться попасть в Царствие Божие. Только надо различать Царствие Божие и Рай! Он так сказал. В чем разница - сказал позже будем проходить. Никто ничего не знает про разницу?

 

Рай - земное место, где человек был с Богом, его уже не вернешь и даже если и вернешь - оно навсегда останется земным; Царство Небесное наступит после того, как земля исчезнет, то есть возвращение Рая как места земного блаженства невозможно, но после исчезновения материального мира придет мир духовный, в котором обитает Бог везде и во всем и он (мир духовный, новый) будет вечным. Рай - прообраз Царства Небесного.Вот мы и должны стремиться к Царству Небесному как нашему будущему; к Раю мы стремиться не можем - прошлого не вернешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам сказал Преподаватель, что мы все должны стремиться попасть в Царствие Божие. Только надо различать Царствие Божие и Рай! Он так сказал. В чем разница - сказал позже будем проходить. Никто ничего не знает про разницу?

 

А я и не знал про эту разницу. Потом расскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нам сказал Преподаватель, что мы все должны стремиться попасть в Царствие Божие. Только надо различать Царствие Божие и Рай! Он так сказал. В чем разница - сказал позже будем проходить. Никто ничего не знает про разницу?

 

 

Ольга, мне кажется, что я понял, в чем разница. Я рассудил так. Если все это представить здесь на земле. Тогда вероятно, что Царствие Божие это как у нас правительство. Тогда рай – это весь остальной народ. Получается что Царствие Божие это Святая Троица, Пресвятая Богородица, и все святые и все ангельские чины. А в раю те простые люди, которые были помилованы. А есть еще у нас на земле тюрьма – это как ад. Вроде все, похоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, обязательно расскажите нам про эту разницу. Мы с Александром будем ждать. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рай - земное место, где человек был с Богом, его уже не вернешь и даже если и вернешь - оно навсегда останется земным; Царство Небесное наступит после того, как земля исчезнет, то есть возвращение Рая как места земного блаженства невозможно, но после исчезновения материального мира придет мир духовный, в котором обитает Бог везде и во всем и он (мир духовный, новый) будет вечным. Рай - прообраз Царства Небесного.Вот мы и должны стремиться к Царству Небесному как нашему будущему; к Раю мы стремиться не можем - прошлого не вернешь.

А я пропустил этот пост. Спасибо... Ну! Катерина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно расскажу. Я уже с диктофоном хожу на занятия. Хоть конспекты тут выкладывай. Хотя это от гордыни может быть. Многие люди давно все знают, понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матушка Ольга, узнали в чем разница между Раем и Царством Небесным? я вот что узнала....вчера читала книгу о. Даниила (Сысоева) - "Инструкция для бессмертных №2" ..очень впечатляет! В ней огромнейший источник для смертной памяти, очень отрезвляет! Так вот, оказывается, ад и рай до сих пор существуют и это есть место ожидания душ до Страшного Последнего суда после смерти. Приведу выписку из книги:

"Итак, первым небом является атмосфера, вторым небом является космическое пространство, и третьим небом является мир невидимый. В границы невидимого мира и был восхищен Апостол Павел, где он созерцал Бога. Также он был восхищен в рай, который, являясь высшей частью Земли, отделен от неё вращающимся огненным мечем. Но, тем не менее, это высочайшая и прекраснейшая часть земли. Как говорил Ефрем Сирин, она есть, и, в некотором смысле, достижима, даже для людей во плоти. Я не знаю, то ли в теле, то ли нет. И этот рай - тоже предварительное место нахождения душ. Как говорил Иоанн Златоуст, мы получили больше, чем потеряли, потеряли рай, а нам обещано Царствие Божие. Но царство Божие пока ещё не доступно, и в Новом Иерусалиме нет ни одного жителя. Он создан Богом, но ещё не заселен. Он будет заселен тогда, когда Господь сойдет с небесным огнем к нам. Это будет в День конца мира."

 

 

" Рай - это некая высшая, лучшая часть нашего мира. Изначально Земля включала в себя рай - тот самый прекрасный сад, в котором жили Адам и Ева, наши праотцы. Но этот сад был выведен Богом из кругов этого мира, и огненный меч стал отделять его от всей остальной земля, и херувимы стали на страже рай, чтобы никто не прошел к дереву жизни. Рай не пребудет вечно. Его жители вместе с Господом Иисусом Христом вернутся на землю, соединятся с телами, и войдут в вечное Царство."

 

Вот так!

 

Саму книгу очень рекомендую, о-о-очень отрезвляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, благодарю! Именно на эту книгу ссылался наш преподаватель, но еще не озвучил, сказал - в нужное время (эту неделю не учимся - 1-я неделя поста, обязаны в храм ходить). Еще есть "Инструкция для ловца человеков" отца Даниила Сысоева - достойная книга, но в инете только к продаже предлагают. На многие вопросы ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё из этой книги, мне очень понравилось:

 

 

"Итак, мы видим, что рай в некотором смысле материален, однако при этом он доступен для человеческих душ. Доказательством в пользу некоторой материальности рая служит и то, что из него на землю порой передаются плоды. Известно, что св. мученица Дорофея передала в наш мир три розы и три райских яблока. Св. Ефросин передал св. Иоанну три райских яблока, которые исцеляют все болезни. Серафим Саровский угощал посетителей свежей райской малиной. Известны и другие примеры. Подвижник благочестия конца 19 в. Николай Туров, живший при Оптиной Пустыни, рассказывал, что в раю есть некие жилища, сделанные как бы из света. И он говорил, что если взять земное, то рай похож по устройству на скит в Оптиной Пустыни. В Оптинском скиту у каждого насельника есть домик и сад, а в центре храм. Так же и в раю всякий имеет свое жилище, а в центре находится - храм Бога, где Он открывает Себя людям."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно :thank_yo:, Катюша, спасибо !

Матушка Ольга, пожалуйста тоже выкладывайте конспекты! :thank_yo: Многие люди этого не знают :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постараюсь. Подумала еще, что всегда находится ответ, может не сразу, а вот так - подвернулась книжка неожиданно, или кто что сообщил, или еще как - и ответ находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...