Перейти к публикации
Юлия

Как понять из какого источника можно просто пить воду, а из какого можно готовить и купаться?

Рекомендованные сообщения

Недавно мы были на святом источнике в честь "Иконы неупиваемая чаша". И там была примерно такая табличка: "Воду из святого источника не желательно применять для приготовления пищи, а если вы это сделаете, позаботьтесь о том, чтобы ее остатки не попадали в пищу животным".

Батюшка в Троице-Сергиевой Лавре сказал, что из святого источника можно готовить пищу и купаться, и даже нужно.

Помогите разобраться, как понять из какого источника можно просто пить воду, а из какого можно готовить и купаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ...а купатЬся -это что?в источнике окунутЬся или как? :huh:

 

Я знаю,что еда монастырская в Пюхтице на воде из источника,накладыватЬ еды нужно столЬко,чтобы мочЬ сЬестЬ...

 

Это же святыня,попиратЬ грех...я обычно супы не варю,но хлеб делаю на освящённой воде или из источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ...а купатЬся -это что?в источнике окунутЬся или как? :friends0:

 

Я знаю,что еда монастырская в Пюхтице на воде из источника,накладыватЬ еды нужно столЬко,чтобы мочЬ сЬестЬ...

 

Это же святыня,попиратЬ грех...я обычно супы не варю,но хлеб делаю на освящённой воде или из источника.

Купаться - в смысле окунуться :friends0: Я уже года 3... готовлю пищу из святого источника в Московской области с. Заворово около моей дачи. И все местные делают тоже самое много лет. Может этого нельзя делать? :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что из святого источника можно готовить пищу и купаться, и даже нужно.

Помогите разобраться, как понять из какого источника можно просто пить воду, а из какого можно готовить и купаться?

 

 

Я конечно точно не знаю,но нам батюшка говорил,что вода в источниках-это святыня,и относится к святыне нужно соответственно,пить понемногу,с верой,молитвой,окунаться в источник с молитвой к Господу о том,чтобы исцелил если это душеполезно.А если относиться к источникам без веры,без должного почитания,то тогда хоть ведрами пей-ничего не поможет.Сам Святейший Патриарх Алексий говорил,что святую воду нужно пить маленькими глоточками в день,главное чтобы с должным почтением и пониманием,что это Святыня,которую Бог нам посылает для нашего очищения,исцеления.

 

А воду для приготовления пищи можно брать из обычных родников,которых почти в каждой местности много.Еще я читала,что в о всех святых источниках вода различного состава и даже из чисто научных соображений ее нельзя пить помногу.

 

эээ...а купатЬся -это что?в источнике окунутЬся или как?

 

Ромашка,мы летом были в Дивеево и окунались в Святых источниках.Есть специально построенные купальни в которых окунаются,а иногда просто окатываются водой из ведер,если нет купален.

 

смотри здесь>>>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь капельку святой воды подливать в чайник. Всегда надо крестить всю пищу.Всегда надо молиться перед и после еды. Когда кушаете - пытайтесь благодарить Бога ... При готовке лучше читать молитвы или думать о добром. Почитайте Патерик Киево-Печерский, там описан случай как один стряпчий у князя превратил пищу в яд сам того не желая. Еще советую посмотреть научный фильм Вода. Вера должна подсказывать вам как поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем !!! У меня подозрения - святой ли тот источник, из которого мы воду берем :friends0: Лучше сходить в местную церковь и у батюшки спросить...

 

В Крещение, когда я воду брала в церкви, нам Матушка сказала, что монахи носят крещенскую воду на веревочке на шее в маленькой бутылочке и растягивают ее на весь год. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Крещение, когда я воду брала в церкви, нам Матушка сказала, что монахи носят крещенскую воду на веревочке на шее в маленькой бутылочке и растягивают ее на весь год. :girl_wink:

... Вот не знаю как монахи, мы не монахи, а воду надо держать в красном углу с иконами или рядом, там же и масло святое, которым помазываете себе крестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем !!! У меня подозрения - святой ли тот источник, из которого мы воду берем :girl_wink: Лучше сходить в местную церковь и у батюшки спросить...

 

Вчера муж ходил к местному батюшке - отцу Валерию, он сказал, что это действительно Святой источник, и из него можно брать воду для приготовления пищи, даже посуду мыть, чтоб всю грязь смывать. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас квартиру освещали раза четыре. И я периодически, на всякий пожарный, святой водой окропляю всю квартиру.

Мне одна знакомая говорила, что она в тайне от родных окропила телевизор и тот после не работал.

Я тоже окропил ... работает гадина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас квартиру освещали раза четыре. И я периодически, на всякий пожарный, святой водой окропляю всю квартиру.

Мне одна знакомая говорила, что она в тайне от родных окропила телевизор и тот после не работал.

Я тоже окропил ... работает гадина.

Может зависит что по нему смотрят ? :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может зависит что по нему смотрят ? :girl_wink:

Может. Самое ужасное для меня это когда мои смотрят футбол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...