Перейти к публикации
Prince

Нужна ли Вам аудиотрансляция богослужений Оптиной пустыни в интернете? (Опрос)

Рекомендованные сообщения

Нужна! Зачем? Вот сегодня постельный режим весь день,я, вместо фейсбука могла бы побывать виртуально на службе в Оптиной? Хотелось приехать на каникулах, разболелись. А видеотрансляция - утешение. Это как попасть в "недосягаемый Непал"! И это я из Москвы скулю. Пожалуйста,если есть на это благословение начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу уточнить, что речь идет о аудиотрансляции. С видео уже точно решили, что не будет (решило начальство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу уточнить, что речь идет о аудиотрансляции. С видео уже точно решили, что не будет (решило начальство)

Да,понятно. И хорошо,что аудио. Можно, не отвлекаясь на картинку, лежать и слушать. У кого-то есть возможность в парке гулять,в ушах наушники! А в отделениях больниц, в домах престарелых по согласию с персоналом могут договориться трансляцию по воскресеньям делать доступной для желающих. В  детской больнице у нас,например,есть часовенька -комната. Там можно включать для зашедших помолиться. Как решит наместник монастыря,можно так делать или нет. Но даже для частного домашнего прослушивания если есть благословение,то хорошо!

Изменено пользователем SergNata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется что лучше должны знать братия что и как нам полезно:слушать ли или смотреть и слушать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что для больных - это было бы хорошо и для всех тех, кто не может приехать, да и вообще пойти в храм.

Очень, конечно, нужно осторожными быть в отношении богослужения. Порой транслируют и слушают, как фон, даже и на православных каналах. Но есть ведь и действительно люди, которые будут слушать с благоговением, молитвенно, те, кто по какой-то причине не может никуда пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавили голосование в шапке. Учавствуйте, от Вашего мнения зависит результат.

Изменено пользователем Prince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужна или не нужна, то зачем?

Если сделают в интернете аудио трансляцию богослужений в Оптиной пустыни, то для меня это будет радостью и утешением, ведь можно будет побывать виртуально на службе в Оптиной. К слову сказать по разным причинам у меня нет возможности приезжать в Оптину пустынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером в Казанском встала справа, прямо возле транслирующей колонки. Не знаю как объяснить...Если бы в это же время была служба в другом храме без колонок, ушла бы туда, пусть бы было плохо слышно. Странное чувство - я в храме, а слушаю радио.

 

Предлагаю принять решение отцам. Ведь  как мы может знать, что полезно для нас? Есть ли разница - в храме, во время службы слушаем мы богослужебные тексты или в любом другом месте? Важно ли всю службу слушать ( а они в Оптине продолжительные), или хорошо и 15-20 минут слышать?  Можно ли выбрать, например, только Шестопсалмие или кафизмы, или канон. Можно ли в это время жарить картошку? С чем сравнить отличия реального присутствия и виртуального? Одно время часто слушала Акафист преподобному Амвросию Старцу Оптинскому с диска. Да, с какого-то времени текст и пение братии стали фоном звуковым, привычкой. Да и дела отвлекают, домашние могут что-то спросить ну и т.д. Чего никогда с Божией помощью не было в храме.  Еще просто ассоциации - священник один говорил, что имеющиеся в его храме святыни - мощевички и что-то еще, не помню - выносят редко для поклонения. Когда они присутствуют в храме постоянно, то у народа теряется благоговейное отношение, они становятся привычными. Другое дело при редком к ним доступе. Представила такую ситуацию - да, будешь ждать, как встречу, желанную и долгожданную. Приведенный пример подходит (для меня) и для трансляций из Оптины )). Важна ли прямая трансляция? Или можно для себя скачать на т/к "Союз" уже имеющуюся Всенощную Оптинскую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я была бы рада, если сделают трансляцию.
На работе постоянно в наушниках слушаю песнопения Оптинского хора. Или лекции богослосвские. 
Когда очень тяжело или плохо на душе - хорошо помогает. А богослужение - тем более!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что трансляция нужна. Для тех, кто по разным причинам не может быть на богослужениии. ( И для тех, кто редко может посещать обитель, и для местных жителей, которые находятся на расстоянии больше 1 км от Казанского храма и у кого нет возможности слушать радиотрансляцию) .

Несовсем понятен вариант с записью имеющейся Всенощной, если речь идет о текущих трансляциях , с разными праздничными тропарями и пр.

А чем именно заниматься, слушая трансляцию , как мне кажется, -  это вопрос сугубо индивидуален. Каждый со своей совестью должен советоваться.

Отвлекаться от службы можно и находясь в храме, и не важно слушая трансляцию дома или стоя в храме. и не только через ближних, но и разными мыслями "летать в облаках" . Да, один будет слушать всего лишь 20 минут, а другой будет слушать всю службу до конца. Так же как и в храме кто-то стоит всю службу, а кто-то бегает туда-сюда. Из-за этого же службу не отменяют.

Конечно, для нас, тех кто часто может быть в Оптиной - возможно это не кажется столь необходимым, но нужно подумать и о тех, кто бывает редко по тем или иным причинам.

Можно, конечно, послушать и трансляцию служб и на других сайтах и других монастырей, но естественно приятнее слушать богослужения из родной обители, сердцем и духом пребывая там.

Простите Христа ради, ежели что не так написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером в Казанском встала справа, прямо возле транслирующей колонки. Не знаю как объяснить...Если бы в это же время была служба в другом храме без колонок, ушла бы туда, пусть бы было плохо слышно. Странное чувство - я в храме, а слушаю радио.

 

Поменяла я свое мнение. Теперь голосую "не нужна".

 

 Представила такую ситуацию - да, будешь ждать, как встречу, желанную и долгожданную.

Согласна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна!Подумайте о хотящих на службу но не могущих там быть! Не будьте эгоистами! Братьям это никак не повредит а кого то может даже спасёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если интернет трансляцию будут слушать 5 человек, смысл городить? Просто, чтоб было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на подворье в Питере сгородили же, ссылка на нашем сайте на главной странице ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если интернет трансляцию будут слушать 5 человек, смысл городить? Просто, чтоб было?

Почему 5?

Вот результаты опроса из ВК. Примите их, пожалуйста, тоже.

https://m.vk.com/wall-17454662_10963?post_add#post_add

Screenshot_2016-09-29-16-39-29-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если интернет трансляцию будут слушать 5 человек, смысл городить? Просто, чтоб было?

Вот это "просто, чтоб было"..реально может кого то спасти! Кого то в дороге, кого то дома, кого то в опасном месте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трансляция удобна , тем у кого нет возможности быть в храме. Например,вот так летом, когда хотела войти в Введенский храм, мы просто не могли пробраться ,и это на воскресную раннюю литургию! Люди стояли на крыльце, пытаясь прислушаться к пению братии. А рядом шумели маленькие дети. На них постоянно шикали:тише, служба идёт! Мы то с трудом слышали пение, я уж не говорю о возгласах священника, а что говорить о детях, которые вообще ничего не слышали и не понимали что от них хотят в такую рань .

На праздник преподобного Серафима мы поехали в Дивеево. Служба проходила на площади под открытым небом. Служил Патриарх. Многие из нашей группы были впервые на такой праздничной службе. На площади установили огромный экран и микрофоны. Мы встали около экранаи поэтому нам четко все было слышно и , главное, понятно,не только пение хора, но и возгласы священников. Конечно, люди молились не на экран, как многие так считают,они молились Богу. И какая радость была у моей знакомой, которая впервые в Дивеево:"Я всё видела, я всё слышала! Господь мне дал ощутить такую радость!"И нам радостно за неё !) Ну а что, было бы хорошо, если бы она уехала недовольная если бы ничего не увидела?

Любое средство нужно использовать с пользой. И ножом можно хлеб резать, и человека ранить.

Хорошо, не можешь около колонки стоять-отойди, по молись в сторонке уступи другому место. Колонки же не везде установлены .

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тропари каждого дня можно прямо с утра прочитать, за молитвенным правилом. Что, для этого нужна трансляция из самой Оптины?))))) Уже СТОЛЬКО возможностей всего и вся. Духовная жизнь прямо в интернет перемещается. Молитвы по интернету - пожалуйста! Сорокоуст немедленно в Алтарь - пожалуйста! Богослужение прямой трансляцией - пожалуйста! Как будто в Козельске нет храмов )). Или в любом другом месте.

Хотелось бы, чтобы духовные люди с опытом, стажем и в соответствии со своими рангами рассудили, что нам полезно, а что нет.

Марина, за совет благодарю! Уступать место было некому - храм пустой был совсем. Там просто было свободное местечко на лавочке, после целого дня в Оптине непросто на ногах было стоять)). Трансляции на улице очень и очень рада. В храме - нет. На улице ты на улице. А в храме ты в храме. За подругу Вашу рада. Но знаю, что многие и многие люди с трудом привыкают, мягко сказать, ко всем этим новшевствам. Ведь не только же присутствуют за Богослужением первый раз приехавшие. Знаю, что многие не находят в себе сил в большие праздники бывать в переполненных храмах. О смирении все понятно. Но совершенных людей нет. Легко и просто порассуждать на тему чужих слов, обвинить, как обычно злых, а нет, теперь помягче говорят - строгих - бабушек. Если бы было все так просто ((((

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка , дорогая, ну, видимо, да, из самой Оптины )и в Москве есть храмы и монастыри, и у нас-Дивеево,и у каждого свой храм на Приходе. Но трансляция же для тех, кто не имеет возможности быть здесь, в Оптине.

Прошу прощение... но вообще с колонками около уха , конечно, не приятно. Но трансляция не плохо.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, да все нормально. )) Будет так, как будет. Вон голосование какое - все видимые и невидимые Админы, админы, и сама Оптина.ру голосует за)) Мы же просто обмениваемся мнениями. Вот думаю над словами отца Ипатия. Сестричка как раз на днях рассказала, что, когда у него спрашивали: "А Вы что думаете по этому поводу?", он отвечал: "А я ничего не думаю по этому поводу, я молюсь, как могу по этому поводу". Мне хотелось бы Олю Тампи видеть на ее привычном месте в Оптине, где ее уже давненько нет. А с трансляцией - даже и не знаю, совсем наверное забалует)). Кто будет фотографировать из партера самые самые эпизоды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, да все нормально. )) Будет так, как будет. Вон голосование какое - все видимые и невидимые Админы, админы, и сама Оптина.ру голосует за)) Мы же просто обмениваемся мнениями. Вот думаю над словами отца Ипатия. Сестричка как раз на днях рассказала, что, когда у него спрашивали: "А Вы что думаете по этому поводу?", он отвечал: "А я ничего не думаю по этому поводу, я молюсь, как могу по этому поводу". Мне хотелось бы Олю Тампи видеть на ее привычном месте в Оптине, где ее уже давненько нет. А с трансляцией - даже и не знаю, совсем наверное забалует)). Кто будет фотографировать из партера самые самые эпизоды?

Да,хорошо не видеотрансляции)))а то потом покажут на весь интернет:во , она с форума, ага !!! она не в том месте перекрестилась!)))

Зачем вообще в таком случае голосовать, если Оптина "за"? Это жизнь монастыря и им решать... И мнения здесь у всех разные, порой где и словом друг друга нечаянно заденешь(я о себе )

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голосую за. Слова службы душеспасительны, поэтому чем шире возможность услышать - тем лучше. Даже если будет слушать какая-то суетливая домохозяйка, ...кто знает, когда душа откликнется. У некоторых неприязненное отношение к технике, это напрасно, имхо. Без колонок лучше, конечно, только если храм маленький и у служащих дикция и голос как у отца наместника, например. На улице еще некоторым дышать легче. Нездоровых людей много, поэтому нужно пользоваться возможностью слушать дистанционно. Кто-то высказался против. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...