Перейти к публикации
Prince

Нужна ли Вам аудиотрансляция богослужений Оптиной пустыни в интернете? (Опрос)

Рекомендованные сообщения

Очень радует, что начальство решило не в пользу видеотрансляции!)

 

а вот насчет аудио думаю не лишено смысла)

 

соглашусь с Ольгой, да, к великому сожалению, мы все имеем свойство привыкать и не ценить, но это внутренняя проблема каждого из нас и она касается всего и молитвенного правила и Литургии и святых мест : (

 

тем не менее: далеко не каждый имеет возможность посещать богослужения так часто, как хотелось бы, монастырское в особенности. Почитателей Обители только прибавляется. Все бы ничего, но почитатели по всей России, да и по всему миру) поэтому аудиотрансляция богослужений - вопрос времени - скорее всего, рано или поздно все равно придется делать )

 

богослужением и молитвой мы должны жить всегда) и в повседневных делах, и в дороге необходимо сохранять молитвенное состояние, что конечно много сложнее, чем в храме) если была бы возможность слушать богослужение из Оптиной в прямом эфире, думаю далеко не пять человек будут очень благодарны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне хотелось бы Олю Тампи видеть на ее привычном месте в Оптине, где ее уже давненько нет. А с трансляцией - даже и не знаю, совсем наверное забалует)). Кто будет фотографировать из партера самые самые эпизоды?

Думаю, что Оля Тампи скоро обязательно появится. Как только выздоровит и решит все мирские и семейные вопросы, о чем отдельно просит молитв. :) Спаси Господь, что не забыли. Да. Лично мне сейчас очень не хватает Оптинских служб. С огромной духовной радостью послушала бы трансляцию. Но Господь милостив и здесь не оставляет.

Вопрос с эпизодами, я думаю, решаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа.. на братский молебен и полунощницу это будет распространяться? :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аа.. на братский молебен и полунощницу это будет распространяться? :blush200:

Нет, так как, к сожалению, в Введенском храме работы по озвучиванию не начинались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В какое время планируют трансляцию: во время ранней и поздней Литургии или Всенощного бдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент, ранняя литургия и вечернее богослужение (всенощная и поздняя воскресная, соответственно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит теперь на Ранней клирос будет больше, чем один человек )). Простите за последующую кучу-малу озвученных мыслей.

 

В храме в поселке особенно напряженно со Всенощными. Народа очень мало. После помазания совсем мало - кроме дежурных у подсвечников несколько человек. В одну из суббот уложились за один час сорок пять минут. Это, правда, рекорд. Обычно за два-два с небольшим. Поначалу был ропот, потом стала смиряться с мыслью: слава Богу, что хоть так. Потом привыкла, и в Оптине стало трудно выстаивать службы.

 

Настоятель (предполагаю, что не только нашего храма) не приветствует поездки на сторону, растаскивания прихода по старцам и чудотворцам и монастырям. А одна матушка, полюбившая Оптинские службы, имела неосторожность в своем храме сказать - а вот в Оптине не так. Получила ответ - вот и езжайте в свою Оптину.Честно сказать, это сравнение - а вот в Оптине не так - почти постоянно присутствует на службах.

 

Припомнились ощущения, когда приезд в книжный Сретенского монастыря совпадал со временем службы. Трансляция там давно, в том числе на территорию книжного магазина. Совесть начинала мучить, что занимаюсь тут разглядыванием книжек, когда идет служба. Работу книжного конечно же не прекращают, но как же неуместны все наши дела в это время.

 

Еще один помысел - нууу, мы теперь будем кто Оптинским, кто Соловковым, кто Валаамским. Вернее, мы уже и теперь они есть, но тут уже как-то как бы выделяемся - даешь трансляцию Оптины и никакую больше.

 

На Валаамском Подворье (простите, повторяюсь уже не в первый раз) следом за открытыми дверями Алтаря во время Литургии, трансляцией, как сейчас в Казанском в Оптине, последовало общее чтение молитвы перед Причастием: Вечери Твоея тайныя днесь...Вспоминать это действо ну очень больно. Там не большой храм и совсем непонятно для чего трансляция была, тем более колонки висели почти под потолком. На Литии отцы в конце храма стоят, а их возгласы от алтарной части сверху слушаешь. Как перестроить свои зрение-слух?

 

В Веденском и правду соглашусь - к сожалению нет трансляции. Там порою хор не слышен. А в Казанском редко когда возглас служащего священника слаб в Алтаре. Все остальное слышно. Читающие - как на подбор с хорошей дикцией и голосом. Конечно сравниваю с храмом, когда вся кафизма в женском исполнении - как одно слово, только ну очень протяжное.

 

Получилось совмещенные рассуждения и о трансляции внутри, и о виртуальной. Не всем будет понятно, о чем я. Но надеюсь буду услышана))

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, в технике и разного рода современных прибамбасах не разбираюсь, но зачем нужны  колонки в храме, если трансляция в основном для улицы или интернета?

 

И еще соглашусь, что в Введенском слышимость не очень хорошая. Отчего больше и по душе службы в просторном Казанском храме у иконы свят. Пророка Иоанна Предтечи).

 

Ольга, Вы про книжный, а мы в Санаксарский монастырь приехали впервые , и нас вежливо под руки  сразу на послушание-картошку чистить!) Вот так же , сижу и думаю: надо же, в храме служба идет, а мы тут с картошкой кукуем. Батюшка говорит, мол, не переживайте , сестры, сейчас мы вам включим прямую трансляцию". Включили. И только вроде бы вникать начинаешь в службу, а тут тебе:" Картошку не ковыряйте, старец Иероним не благословлял "глазки" из картошки ковырять! " Ну и о какой молитве речь? ) Но послушание, есть послушание. Конечно, в другой раз нам пришлось отказаться: простите-благословите, приехали на 3 часа по-молиться!)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, расписание на главной странице сайта.

 

Марин, ну да, примерно то же имела ввиду, что "глазки не выковыривать". Раньше в паломнической трапезной мыли посуду и с диска слушали Псалтирь. "Блажен муж" сочетался с "куда горчицу дели". Тут конечно много чего надо трудами достигать.Слово Божие конечно же освящает. Не хочется привычки и согласия на упрощенный образ жизни, когда не сходя с дивана, начинаешь проводить духовную жизнь. Потом, слабо разбираясь в грехах, которые позаморочнее, чем "не осуди", не хотелось бы пребывать в ложном состоянии, что ты вот молодец, растешь себе, не выходя из квартиры, а на самом деле летишь в тар-тарары подземные.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olga

 

Мне кажется, что это все же для тех, кто не может быть в храме.

Если станет ясно, что нет пользы, то могут ведь отменить трансляцию.)

 

Что в храмах самих трансляция - это хорошо, где бывает много людей и многие стоят далеко, там слышно.

А без колонок, не слыша и не понимая половину, бывает тяжело стоять, особенно новоначальным.

Если людей мало, тогда, конечно, это не нужно.

Еще в некоторых храмах бывает плохая аппаратура, или она плохо отлажена, вот тогда это мешает.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Среди моих знакомых немало людей, которые не смогут здесь проголосовать, но для них возможность слушать аудиотрансляции Оптинских богослужений несомненно большой радостию, утешением и укреплением будет. Сама по утрам часто слушаю запись Божественной литургии, и поэтому, конечно, - "за".  И ещё бы (присоединяюсь к Глебу)), полуночницу с братским молебном - пожалуйста... когда-нибудь...)

А вообще, спаси Господи, что думаете, заботитесь о нас. Поклон за это нижайший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на вопрос из опроса даже не знаю, как ответить.
Опрос: Нужна ли Вам аудиотрансляция богослужений Оптиной пустыни в интернете?

В данный момент мне лично не нужна. Но если буду болеть, то может понадобиться.
И может быть вот в дни памяти Оптинских старцев (если позволит работа), то попробовала бы послушать трансляцию и помолится. В Москве до Оптинского подворья только жителям Ясенево удобно ехать, а остальным всем далеко. Других же храмов, в которых бы особенно чтили их память, в Москве я не знаю и удивляюсь и огорчаюсь, что их нет.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, та сторона, где у Вас правая рука. Под календарем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы спросили - когда служба? Сейчас спрашивают лишь только - нужна ли трансляция?

 

Если все же примут решение за интернет прямую трансляцию, хотела бы попросить наставления, ну или памятки что ли какой о том, что такое Богослужение и как с ним должно. Чтобы не получился такой радостный привет от Оптины в виде Богослужения. Там, где будет ссылка на него. Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я плохо двигаюсь и теперь почти не выхожу из кв-не могу преодолевать ступенек...и очень соскучиваюсь по храму, по богослужению. именно когда нет возможности придти в храм=трансляция богослужений нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после службы провожала до дома одну бабушку. "Вот, дочка, пока есть силы, хоть и с палочкой , но хожу в храм. Но на улице рано уже темнеть стало, а по всему селу только несколько фонарей горят.Страшно одной ходить в такую темень Как я без храма буду?.. Мне, когда здоровье не позволяет идти в храм,в компьютере службу послушаю . Видео не смотрю , только слушаю. Они поют , а я встану перед иконами и молюсь. И то, знаешь,на душе как спокойно становится:все же время с пользой провела!"

Обрадовалась, когда поделилась с ней о возможной прямой трансляции. Говорит:"Для таких стариков как я это очень нужно! Ну что ж отвлекаться будем, мы и в храме то рассеянны бываем."

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Вы спросили - когда служба? Сейчас спрашивают лишь только - нужна ли трансляция?Если все же примут решение за интернет прямую трансляцию, хотела бы попросить наставления, ну или памятки что ли какой о том, что такое Богослужение и как с ним должно. Чтобы не получился такой радостный привет от Оптины в виде Богослужения. Там, где будет ссылка на него. Пожалуйста!

Оля, я уже хотела посмотреть..) Поэтому так и спросила: где служба? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я плохо двигаюсь и теперь почти не выхожу из кв-не могу преодолевать ступенек...и очень соскучиваюсь по храму, по богослужению. именно когда нет возможности придти в храм=трансляция богослужений нужна!

Лена, пока решается вопрос в Оптине, вот, посмотрите - на телеканале "Союз" есть трансляции, в т.ч. и прямые http://tv-soyuz.ru/Translyacii-bogosluzheniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...