Перейти к публикации
  • 0
Ирина65

Как крестить душевнобольного человека?

Вопрос

Здравствуйте! Моя свекровь уже больна давно. Были микроинсульты без серьезных последствий, а пять лет назад микроинсульт привел к ходункам и памперсам. В том числе был поставлен диагноз деменция. Впрочем, проявления слабоумия были раньше, но мы знать не знали о таком заболевании и значения не придавали странностям, списывая все на характер. Живем мы порознь, хоть и недалеко. Но пять лет назад мы с мужем поселились с его родителями, что бы ухаживать и выхаживать. С головой у нее было сначала очень плохо. Нас не узнавала, агрессия, глюки. Удалось вытащить ее и стабилизировать. Свекор научился справляться и через полтора года мы вернулись домой, продолжая часто приходить для готовки, стирки, уборки. Время от времени вопрос о крещении мы поднимали. Иногда она говорила, что согласна, иногда, что ее крестила в детстве какая-то бабушка, иногда отказывалась вовсе. И гарантии, что сегодня она согласна, а завтра настроение не поменяется не было никакой. Вопрос завис. А два года назад парализовало моего папу, и мы с мужем забрали его к себе. Я точно знала, что он не крещен. Поговорила с ним, благо, с головой у него все хорошо, пригласили батюшку и папу окрестили. Я так радовалась, что передать не могу! И опять на этой волне попыталась обсудить этот вопрос со свекровью. "Нет! Меня крестили! Нет" А ее сорее всего не крестили! Так как ее старшая сестра приняла крещение вместе с внуком незадолго до болезни свекрови и говорила, что никто их не крестил. Сейчас у нее болезнь прогрессирует, злоба, агрессия, драки и периодами отказ от лекарств и еды. Психиатр стал ее основным врачом.

 

Как быть? Душа болит, как же она не крещенная?,..И силой же тоже нельзя. А адекватный разговор невозможен. Что делать? Посоветуйте. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Молитесь, чтобы у нее наступил момент просветления и крестите. Есть формула "аще не крещена", или крещена неполным чином, надо восполнить, миропомазать. Если моментов адекватности совсем не будет, то, наверное, ее не надо спрашивать, как не спрашивают у младенца.. Священники пусть вам помогут. Агрессия и злоба, сопровождающие ее болезнь, только утверждают мнение о том, что к этому имеют отношение бесы. Они страшатся прикосновения святыни. Помоги вам Господи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

К сожалению, агрессия и злоба, драки и оскорбления, это стандартные проявления болезни. Крещен человек или нет, все как под копирку. Она у нас и крестик носит( купила, вроде, давно). Водичкой ее святой поили, маслице от Матроны привозили. Она словно в другой реальности, в каком-то своем мире. И логика в речах есть! Но реальеость для нее вокруг другая. И не пробиться туда никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот сижу размышляю....Как же не спрашивая ее можно окрестить? Ведь человек прожил 78 лет, что-то думал на эту тему или не думал? Почему не сделал этого шага? Или не хотел? А я сейчас не спрашивая....А вдруг против ее воли? Разве так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Любой православный человек может крестить кого-то без священника, и Вы её можете сами покрестить при случае, с оговоркой "аще не крещена". Но вот желание самого человека нужно обязательно... Так что, остается молиться и ждать какого-то просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В канонических ответах Святейшего Тимофея, Епископа Александрийского содержится
Вопрос № 2: «Аще оглашенный будет беснуемый, и восхощет сам, или присные его, да приимет святое крещение: то должно ли прияти, или нет, и наипаче аще будет близ смерти?»
Ответ: «Когда беснуемый не очистился еще от духа нечистого, то не может прияти святое крещение: но при исходе от сея жизни, крещается».

 тут не говорится о степени неадекватности больного, поэтому не все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

ну бесноватый или душевно больной - тоже есть различия, хотя да, одно от другого недалеко находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А что это значит: но при исходе от сея жизни, крещается». ? То есть перед смертью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Молитесь, чтобы у нее наступил момент просветления и крестите....

Без её желания, насильно, что ли?

Невменяемого человека крестить нельзя, а вменяемого можно, но только по его желанию. Как я понял, когда она вменяема, то у неё желания нет. Святые отцы учат, что даже советовать и наставлять нужно только если тебя об этом просят. Мы же часто стремимся прожить не свою жизнь, а чужую. Господь даст и она сама проявит желание, и тогда крестится, а если не даст, так не стоит настойчиво убеждать. Это личные взаимоотношения с Богом другого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, "момент просветления" - означает вразумление и подразумевает правильный ответ - да. Об этом надо молиться. Молитва - не насилие. 

Вы зачем повторяете то, что уже достаточно ясно сказал Лостшип?!

Я не знала , в каком именно состоянии та женщина. Устами душевнобольных нередко вещают духи злобы, желающие погибели человека. Она не говорила, что не верит в Бога и не хочет иметь отношения к Церкви. 

 Есть такое соображение, что вот, человек скован душевно и физически. Душа же по природе своей - христианка, а человек бывает не может выразить то, что он хочет.

 что бы мы не говорили, разобраться поможет священник. А тема эта не очень-то проработана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Человека в церковь приводят не близкие, а Бог. Хотя конечно Бог действует и через вразумление близких. Но, думаю, что не в данной ситуации. Я так понял, что когда женщина находится в сознательном состоянии, то она не хочет крестится. Были уже предприняты неоднократные попытки вразумления, но они не принесли результата. И вот теперь спрашивается - Как быть? Близкому человеку, обеспокоенному по этому поводу, остаётся только единственно правильный путь - искренне молиться Богу о некрещёном близком, о его вразумлении и спасении. Всему своё время и место, это решает Господь, а не мы. Если я со своими "хочу, не хочу" справится не могу, то как могу из других бесов изгонять и к Христу приводить? Это целиком во власти Бога. Откуда я могу знать когда какому человеку надлежит крестится и как могу настаивать на этом, если это личные взаимоотношения человека с Богом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я уже знаю,что если человек решил не креститься,то чем больше его убеждают,тем больше он сопротивляется.У меня знакомая умерла,но не покрестилась,сознательно смерть выбрала,а уж как её умоляли!Такая её воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем за участие. Ждать от моей свекровки "просветления", ясности ума уже не приходится. Как сказал психиатр, у нас на руках "ребенок" с развитием наоборот. А значит, как Господь управит, так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте Ирина. На схожую ситуацию,не помню имя священника,советовал просить Господа о вразумлении больного для покаяния.Господь каждому желает спасения,и возможно по вашим молитвам благоустроит по Своей святой воле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот это ДА..я диву даюсь чтобы спасти человека не понимающего в жизни происходящего..надо ждать просветления ума...а как оно просветится если надо просветить силой Духа Свята..не ждать надо, действовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнился всем известный случай, который не является ни прецедентом, ни ответом для создателя темы, но все же: Булата Окуджаву крестила супруга перед самой смертью с именем Иоанн. Он уже был никакой". Предсказал такое крещение старец Иоанн Крестьянкин за 10 лет до.. Это к слову о многогранности и гибкости традиций и практики христианской жизни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...