Перейти к публикации
Дмитрий-М

Стоит ли фотографировать?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Время от времени заходил на этот форум, читал какие-то темы. Сейчас вот захотелось поднять такой вопрос.

Впервые несколько лет назад услышал от одного человека такую точку зрения - что лучше не фотографировать. Т.е. вместо того чтобы фотографировать, скажем, какие-то красивые виды, лучше просто любоваться ими. И это будет для тебя лучше и полезнее.

Наверно стоит сказать что человек этот неверующий (точнее верующий в разные эзотерические учения). Но эта мысль тогда еще показалась мне весьма здравой.

Недавно еще читал какую-то статью про о. Ионна (Крестьянкина) и там был упомянут такой случай. К нему пришла его духовная дочь, которая собиралась в отпуск. Не успела она еще рассказать ему об этом, как он сказал ей чтобы оставила фотоаппарат дома, иначе испортит себе всю поездку.

В общем я стал замечать что фотографировать вроде правда как-то неполезно. Наверно я мог бы сформулировать это следующим образом. Когда обращаешь внимание на красоту мира, и потом достаешь фотоаппарат и начинаешь фотографировать, то лишаешь себя того благодатного впечатления, которое мог бы получить, если бы просто любовался этой красотой. А такое благодатное впечатление могло бы запомниться надолго и принести немалую пользу.

Т.е. получается вроде такого неравноценного обмена: благодать меняется на фотографии. А фотографии я потом часто даже не смотрю...

Впрочем хочу оговориться, что я веду речь про чисто любительскую фотографию. Профессиональные фотографы (или просто хорошие фотографы) могут принести кому-то пользу своими фотографиями, и это наверно меняет дело...

Было бы интересно узнать мнения участников форума по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас есть Ваши детские фото или фото Ваших взрослых детей в детстве? А у Вас есть фото деда, погибшего на войне, памятника его Братской могилы? А у Вас есть фото Вашего отца, которого нет уже более сорока лет? Или фотографии Вашей школьной жизни. Или яблони, которая была когда-то небольшим деревцем, и Вы засняли ее на память. А теперь не верите своим глазам, какая она стала. Благодать дает Господь, а не сами растения, или озера, или еще чего там. Фотографии паломнических поездок напоминают о пережитых минутах утешений, духовного опыта, познания истории, жизни. Ну в общем, думаю, ход мысли понятен, думаю)). А эзотерики всякие наплетут много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня процесс фотографирования часто приправлялся очень не полезными страстями тщеславия и гордости, когда с помощью фотоаппарата я старался запечатлеть свой успех в глазах окружающих. Мысли были не только о том что бы сделать красиво, не только что бы оставить память, но и что бы похвастать, и объекты съемки нередко становились жертвами моего лицемерия  и все подавалось в притворном неестественном виде, "лучше чем в жизни". После того как я перестал выкладывать фотографии в соцсетях и ограничился только узким кругом родных, то и фотографировать стал меньше, спокойнее и проще, что еще раз убеждает меня в том, что слишком много не полезных страстей в этом увлечении меня занимают.  Опять же часто любое пребывание в хорошем и красивом месте с фотоаппаратом в руках  усугублялось непомерным зудом все запечатлеть и всем показать, голова начинает работать через призму объектива, становишься каким то суетливым. Теперь учусь спокойно фотографировать и стараюсь очень много удалять ненужного и никогда не беру фотоаппарат в паломнические поездки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ваша точка зрения понятна, спасибо.

 

Для меня процесс фотографирования часто приправлялся очень не полезными страстями тщеславия и гордости, когда с помощью фотоаппарата я старался запечатлеть свой успех в глазах окружающих. Мысли были не только о том что бы сделать красиво, не только что бы оставить память, но и что бы похвастать, и объекты съемки нередко становились жертвами моего лицемерия  и все подавалось в притворном неестественном виде, "лучше чем в жизни". После того как я перестал выкладывать фотографии в соцсетях и ограничился только узким кругом родных, то и фотографировать стал меньше, спокойнее и проще, что еще раз убеждает меня в том, что слишком много не полезных страстей в этом увлечении меня занимают.  Опять же часто любое пребывание в хорошем и красивом месте с фотоаппаратом в руках  усугублялось непомерным зудом все запечатлеть и всем показать, голова начинает работать через призму объектива, становишься каким то суетливым. Теперь учусь спокойно фотографировать и стараюсь очень много удалять ненужного и никогда не беру фотоаппарат в паломнические поездки. 

Меня как раз сподвиг это написать опыт фотографирования в паломнической поездке. Я не взял с собой фотоаппарат, но телефон разумеется взял (а он не так сильно уступает фотоаппарату). В общем-то я ничего и не фотографировал, но когда поднялись на колокольню, и оттуда открылся захватывающий вид, то не удержался. И вместо того чтобы любоваться, попытался заснять все виды во все стороны на телефон.

И вот в тот момент, когда уже собирались спускаться, а я думал как буду демонстрировать "чудесные монастырские виды" родственникам, на меня, прошу прощения, нагадил голубь. Это поневоле заставило задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В паломнических поездках сильно прессует время, поэтому как раз фото и помогают потом уже, по возвращении, осмотреться, что к чему. Современная техника позволяет разглядеть то, что глаз сразу "не схватит". Лет восемь назад в Дивеево бабуля сильно ругала меня и обещала всяких неприятностей на голову мою за то, что я фотографировала храм. А если человек живет далеко или, может, больше уже не сможет приехать? Хорошо, что фотографирование помогает познавать себя, свои страстные наклонности. Еще подумалось, что фото есть и жестокие, и неприличные. Опять же поле деятельности для своей души.

 

Дмитрий, а то, что Вы пока не смотрите фотографии, возможно, это временное явление. Время летит, все меняется, кто знает, как еще покажутся Вам фотографии в дальнейшем.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня процесс фотографирования часто приправлялся очень не полезными страстями тщеславия и гордости, когда с помощью фотоаппарата я старался запечатлеть свой успех в глазах окружающих. Мысли были не только о том что бы сделать красиво, не только что бы оставить память, но и что бы похвастать, и объекты съемки нередко становились жертвами моего лицемерия  и все подавалось в притворном неестественном виде, "лучше чем в жизни"...............

Особенно это в полной мере относится к модному сейчас селфи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так случилось, что приходится часто фотографировать храмы - и снаружи, и внутри, в своем городе и во время паломнических поездок. Для меня это бывает нелегко. Дело в том, что, если нужно довольно много кадров, то чувствуется, как процесс съемки отвлекает от богослужения или от интересного рассказа экскурсовода. Все-таки человеку свойственно сосредотачиваться на чем-то одном. Находясь в поиске удачного ракурса, хотя бы и в течение не очень продолжительного времени, после окончания съемки еще довольно долго, по инерции, продолжаешь думать только об этом.

 

Теперь стараюсь сделать всего несколько кадров, а основное время посвятить основной цели поездки - помолиться, поклониться святыням, послушать рассказ экскурсовода. Если хочется побольше красивых видов на память, в книжной лавке обычно можно приобрести специальные издания с качественной полиграфией и профессионально выполненными снимками. Тем более, что внутри храма снимать можно далеко не везде, а если можно, то без использования вспышки. Чтобы получить качественное фото при таких условиях освещения, нужен некоторый опыт и приличная зеркалка, как минимум.

 

В самой по себе съемке ничего криминального, наверное, нет. Главное, чтобы это стремление не перерастало в страсть, и, как верно заметили уже многие, тщеславное желание похвастаться перед кем-то. Или же самолюбование при просмотре своих снимков в гордом одиночестве.

 

Насчет селфи - согласна на 100%. В святом месте этот процесс выглядит как-то странно, мягко говоря... 

 

Но и с Ольгой соглашусь. Во-первых, оптика почему-то делает заметным глазу многое, что не улавливается сразу (у меня так происходит часто). При просмотре фото замечаются какие-то детали, на которые сначала просто не обращаешь внимания. Или же наоборот - создается более полная, панорамная картина, и становится понятна красота и гармония, согласие между собой отдельных ее частей, особенная цельность, как будто отдельные голоса сливаются в прекрасный хор.

 

И память - тоже ценна. Например, у нас есть замечательный деревянный храм. Рядом с ним было настоящее поле, прямо в городе. Сейчас на этом месте начинается строительство большого каменного храма. И очень радостно вспоминать, с чего все начиналось и как совершалась молитва на месте будущего строительства, глядя на сделанные когда-то снимки. Или те случаи, когда в кадр попадает какой-то необыкновенный момент. Вот так пытаешься изо всех сил его поймать, а он совершенно неожиданно сам тебя находит...

 

Фотографировать или нет? Наверное, можно найти золотую середину, в той мере, когда техника служит во благо. Но у всех нас бывают разные ситуации и разные мотивы. Если человек чувствует, что брать с собой фотоаппарат в паломническую поездку для него неполезно, то, вероятно, стоит воздержаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Время от времени заходил на этот форум, читал какие-то темы. Сейчас вот захотелось поднять такой вопрос.

Впервые несколько лет назад услышал от одного человека такую точку зрения - что лучше не фотографировать. Т.е. вместо того чтобы фотографировать, скажем, какие-то красивые виды, лучше просто любоваться ими. И это будет для тебя лучше и полезнее.

Наверно стоит сказать что человек этот неверующий (точнее верующий в разные эзотерические учения). Но эта мысль тогда еще показалась мне весьма здравой.

Недавно еще читал какую-то статью про о. Ионна (Крестьянкина) и там был упомянут такой случай. К нему пришла его духовная дочь, которая собиралась в отпуск. Не успела она еще рассказать ему об этом, как он сказал ей чтобы оставила фотоаппарат дома, иначе испортит себе всю поездку.

В общем я стал замечать что фотографировать вроде правда как-то неполезно. Наверно я мог бы сформулировать это следующим образом. Когда обращаешь внимание на красоту мира, и потом достаешь фотоаппарат и начинаешь фотографировать, то лишаешь себя того благодатного впечатления, которое мог бы получить, если бы просто любовался этой красотой. А такое благодатное впечатление могло бы запомниться надолго и принести немалую пользу.

Т.е. получается вроде такого неравноценного обмена: благодать меняется на фотографии. А фотографии я потом часто даже не смотрю...

Впрочем хочу оговориться, что я веду речь про чисто любительскую фотографию. Профессиональные фотографы (или просто хорошие фотографы) могут принести кому-то пользу своими фотографиями, и это наверно меняет дело...

Было бы интересно узнать мнения участников форума по данному вопросу.

Как фотограф со стажем могу подтвердить некоторые тезисы.

1.Часто фотография- это страсть, часто присущая людям, склонным к творчеству. Особенно, если они лишены иного способа самовыражения

2. "Остановись мгновенье"- лишь кусочек из непрерывных впечатлений и не может отражать их полноты.

3. Если кадр удался человек автоматически надмевается, забывая, что он лишь показал Божию Премудрость. Удачный кадр ПИТАЕТ гордыню.

4. Польза от просмотра фотографий вряд ли доказана. А вот вред бывает часто (например зависть фотографа к фотографу, ропот и т.п. "ветхие" моменты)

5. Упаси Господь, если выложенные фото послужат к похвале фотографа (особенно, если он монах: Похвала для монаха - пагубна. Кто хвалит монахов, тот враг монашества )

 

Из личного опыта:

1. При первой поездке в Шамордино сломался, пленочный тогда еще, фотоаппарат (а я был предупрежден, что снимать в святых местах нехорошо).

2. Разрешение на съемку в монастырях скорее всего одна из черт нашей апостасии.

3. Я выложил несколько фото в галерею. Они уже устарели по времени. На данный момент съемку в Оптиной я прекратил.

4. Фото годится, чтобы вести семейную летопись. Наверное потомкам приятно будет знать от кого они и для чего они.

5. У меня есть благословение на съемку в одном из известных монастырей, но я этим благословением не пользуюсь (неловко).

Особенно это в полной мере относится к модному сейчас селфи.

Да. От этого как-то коробит.

Для меня процесс фотографирования часто приправлялся очень не полезными страстями тщеславия и гордости, когда с помощью фотоаппарата я старался запечатлеть свой успех в глазах окружающих. Мысли были не только о том что бы сделать красиво, не только что бы оставить память, но и что бы похвастать, и объекты съемки нередко становились жертвами моего лицемерия и все подавалось в притворном неестественном виде, "лучше чем в жизни". После того как я перестал выкладывать фотографии в соцсетях и ограничился только узким кругом родных, то и фотографировать стал меньше, спокойнее и проще, что еще раз убеждает меня в том, что слишком много не полезных страстей в этом увлечении меня занимают. Опять же часто любое пребывание в хорошем и красивом месте с фотоаппаратом в руках усугублялось непомерным зудом все запечатлеть и всем показать, голова начинает работать через призму объектива, становишься каким то суетливым. Теперь учусь спокойно фотографировать и стараюсь очень много удалять ненужного и никогда не беру фотоаппарат в паломнические поездки.

Подтверждаю. Те же заморочки и у меня ) . Лучше Вас никто и не опишет. Чистая правда. За фотографами ,наверное ,один и тот же бес бегает (с экспонометром и вспышкой).

Спасибо Сергей. Я первый раз получил от форума очевидную пользу )))

Изменено пользователем optin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...