Перейти к публикации
Ирина8

Благословлял ли архм. Венедикт совершать молитву о России с поклонами?

Рекомендованные сообщения

Прошу ответить насельников обители, пожалуйста было ли благословение о Венедикта о молитве с поклонами за Россию?
Сегодня отец наместник Венедикт ( монастырь Оптина пустынь)
призвал братию мон-ря делать каждый день по три зем.поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией,Архистратиже Божий Михаиле и все святые-укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной;защитите и избавьте Россию от военной катастрофы Америкой возбуждаемой"отошли другим верующим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Недавно столкнулся с публикацией в одной из соцсетей о том, что старец Илия (Ноздрин) благословил чтение следующей молитвы о России:

 

Спаси нас, Боже Праведный, всех вместе, отврати Лице Твое от грех наших общих и личных и отдай нам обратно наше богатство - Россию, обрати врагов наших вспять. Аминь

 

Однако на страницах других интернет порталов отрицается то, что старец благословлял чтение этой молитвы. Скажите, пожалуйста, действительно ли батюшка Илия давал благословение на такую молитву?

 

И еще один вопрос. Вы не знаете, есть ли у старца Илия _официальные_ и им _благословленные_ странички в соцсетях?

 

P.S. Насколько мне известно батюшка Илия является духовником в Оптиной Пустыни, поэтому я решил разместить мой вопрос на Вашем форуме. Если я ошибаюсь, извините , пожалуйста.

 

Спасибо!

 

С уважением,

Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя спасибо!Я очень не внимательна, думала моё сообщение удалили.. и спасибо ответившему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сегодня отец наместник Венедикт из Оптиной призвал братию монастыря делать каждый день по 3 земных поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией, Архистратиже Божий Михаиле и все святые, укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной, защитите и избавьте Россию от военной катастрофы, Америкой возбуждаемой. Пожалуйста, отошли другим верующим."

Такое сообщение пришло сегодня в соцсети. Тоже хотела бы уточнить, благословлял ли

о. Венедикт совершать такую молитву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, действительно ли батюшка Илия давал благословение на такую молитву?

http://ruskline.ru/news_rl/2014/09/09/starec_ilij_takogo_blagosloveniya_ne_daval/

 

P.S. Отец Илий в данное время несет послушание духовника патриарха и живет в Переделкино. Со своим вопросом можете обратиться туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кто не умеет внимательно читать выделяю ключевую фразу: "... отец наместник Венедикт из Оптиной призвал братию монастыря ..."

Изменено пользователем Prince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сестрам впору приняться за тщательное изучение Апокалипсиса с толкованиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья Кузнецов, батюшка схиархимандрит Илий действительно благословлял эту молитву. О страничках в соцсетях не уверена. Часто слышала, как он отвечал на вопрос типа - "говорят, что Вы благословили то-то.." - Это ложь. Поэтому любую информацию нужно воспринимать с рассуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://ruskline.ru/news_rl/2014/09/09/starec_ilij_takogo_blagosloveniya_ne_daval/

 

P.S. Отец Илий в данное время несет послушание духовника патриарха и живет в Переделкино. Со своим вопросом можете обратиться туда.

Спасибо Вам за ответ!

 

С уважением,

Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, да, есть благословение о Венедикта!

Ирина, благодарю! Я в любом случае за молитву, она никогда не может быть лишней! Я прочитала проповедь о.Венедикта на Покров Пресвятой Богородицы. Конечно, призыв к общей молитве есть и там. Просто в рассылаемом в соцсетях варианте меня смутила фраза "Америкой возбуждаемой") Храни Господь! Изменено пользователем Р.Б. Елена Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та не нервничай! Где братья там и сёстры! )

Ирина, тогда надо попросить благословения. Почему-то предполагаю, что братия призывается к разным молитвам и по разным случаям, у них работа такая. Однозначно я за молитву, но по благословению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кто не умеет внимательно читать выделяю ключевую фразу: "... отец наместник Венедикт из Оптиной призвал братию монастыря ..."

На полунощнице в Оптиной такое иногда происходит, когда много приезжих паломников присутствует.

 

Служащий священник (в конце, с поклоном обращаясь к братии): благословите, отцы святии и братия, и простите мне грешному еже согреших делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы.

Отвечать должен по чину старший из братии. Но раньше него сбоку стоящие приезжие бабушки дружно хором: Бог простит, батюшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))вот такие мы по Бозе ревнительницы ))) а откуда нам знать что должен старший отвечать сначала? Я вот только узнала..

Я думаю здесь греха НЕТ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сегодня отец наместник Венедикт из Оптиной призвал братию монастыря делать каждый день по 3 земных поклона с молитвой "Господи Иисусе Христе и Покров Пречистой Матери Божией, Архистратиже Божий Михаиле и все святые, укрепите и сохраните Россию в чистоте веры православной, защитите и избавьте Россию от военной катастрофы, Америкой возбуждаемой. Пожалуйста, отошли другим верующим."

Такое сообщение пришло сегодня в соцсети. Тоже хотела бы уточнить, благословлял ли

о. Венедикт совершать такую молитву?

Начинают распространяться какие-то странные СМС будто наместник Оптиной пустыни действительно благословил молиться такой странной молитвой.

 

На самом деле дело обстоит таким образом: 

Отец наместник действительно просил братию молиться и делать ежедневно по три поклона. Обращение к братии с просьбой о молитве - обычная дело, подобное бывает довольно часто.

 

НО!!!

 

Никаких "америк" не звучало... Это неправда...

"Защитите и избавьте от всех зол и напастей"... Как то так....

Политики не звучало вообще....

Призвал молиться только братию, а не мирян...

Плохо, что (как обычно это и бывает) все распространяется в таком искаженн виде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и спросила! Часто присылают свои знакомые молитвы! Сеют смуту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья Кузнецов, батюшка схиархимандрит Илий действительно благословлял эту молитву. О страничках в соцсетях не уверена. Часто слышала, как он отвечал на вопрос типа - "говорят, что Вы благословили то-то.." - Это ложь. Поэтому любую информацию нужно воспринимать с рассуждением.

 

Спасибо Вам за ответ!

 

С уважением,

Илья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за ответ!

 

С уважением,

Илья.

Уважаемый Илья , у меня есть благословение , причем неоднакратное :) вести группу в Одноклассниках , где размещается информация строго с благословения батюшки.

Всю ее он изначально просматривает сам.

Уточнить это Вы можете у него самого или Георгия.

Безусловно никаких страниц официальных его личных нет и быть не может.

Есть страница вконтакте с именем батюшки, но она не является официальной, хотя он знает о ней и знает ее администратора.

Что касается молитвы, о которой Вы спрашивали, то он ее благословлял.

У меня , если не удалила есть фото листочка, на котором он ее писал.

Когда люди спрашивают о публикациях в интернете у батюшки, то нужно четко знать, о чем конкретно речь идет.

Некоторые вещи не могут публично обсуждаться , поэтому необходимо с рассуждением смотреть на все.

 

С любовью о Господе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинают распространяться какие-то странные СМС будто наместник Оптиной пустыни действительно благословил молиться такой странной молитвой.

 

На самом деле дело обстоит таким образом: 

Отец наместник действительно просил братию молиться и делать ежедневно по три поклона. Обращение к братии с просьбой о молитве - обычная дело, подобное бывает довольно часто.

 

НО!!!

 

Никаких "америк" не звучало... Это неправда...

"Защитите и избавьте от всех зол и напастей"... Как то так....

Политики не звучало вообще....

Призвал молиться только братию, а не мирян...

Плохо, что (как обычно это и бывает) все распространяется в таком искаженн виде....

Спаси Господи! Очень ценная информация! Потому как я не догадалась, пока не подсказали, проверить информацию, а принялась молиться этой придуманной кем-то молитвой и распространять ее.

 

Надеюсь,  в этом нет греха, ведь в проповеди на Покров Пресвятой Богородицы о. Венедикт все же всем сообщил о необходимости молиться о спасении России от военной катастрофы. А то, что ее инициатор по сути Америка - факт. Поэтому если текст о. Венедикта и искажен, то самой действительности-то он соответствует?  Получилась, видимо, детская молитва, искренняя, своими словами, но ведь Господь знает намерения сердец, которые ее возносят? Правильно ли я это понимаю?

 

Но теперь во избежание самодеятельности необходимо окончательное решение вопроса. 

Из всего сказанного стало понятно, что правило о 3 поклонах и текст молитвы был адресован лишь к братии не потому, что это только их дело, а потому что они ему непосредственно подчиняются как настоятелю. Мирян же в одностороннем порядке благословлять он просто не может, пока сами не испросят благословения. Поэтому к мирянам он мог обратиться только с призывом, как и сделал в проповеди, но в свободной форме. 

 

Кто теперь может испросить у о. Венедикта текст молитвы и разъяснения про поклоны: как он благословит молиться мирян, желающих присоединиться к этой молитве? И благословит ли распространять эту молитву среди верующих личными сообщениями?

 

У меня, как и многих по всей России, нет возможности испросить благословение лично. Но если бы на форуме достоверный источник сообщил, что всем, кто хочет, благословляется, например, как братии не меньше 3 земных поклонов в день и точный текст молитвы или своими словами (но тогда может получится, что будет кто во что горазд) или каким-то иным образом, но точно, чтобы уже не было кривотолков. И чтобы люди могли действительно передавать эту информацию, гарантируя ее достоверность?

 

Потому что желающих молиться много, но люди смущены придуманным текстом, сомнениями в достоверности и т.д. И многие по этой причине оставили это намерение. На форуме только объяснили искажения, но до сих пор нет точных данных о том, как молиться благословлено.

 

А молиться-то действительно надо, и не выборочно, не теплохладно, от того что неизвестно просили - не просили, правильно- не правильно, а всенародно, кто только может, как сарацинам!!! Ситуация и вправду серьезная. 

Может, надо и пост приложить... Только опять же для этого надо чтоб отец наместник точно сказал, как благословляет желающих исполнить это намерение?

Изменено пользователем р. Б. Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...