Перейти к публикации
Prince

Памятник царю Иоанну IV в Орле

Рекомендованные сообщения

Батюшка Илий памятник освятил?

Не знаю. Мне не интересно.

Знаю только, что никакой речи о признании святым обсуждаемой фигуры не идет. Равно как и о Распутине, Сталине, Сиверсе. Почитатели последнего, например, как и первых двоих, отличаются какой-то оголтелостью, клинической пассионарностью что ли, приверженностью идее. Они подарили нам иконописное изображение старца Сампсона, чтобы мы могли ему молиться. Молиться, однако, не хотелось. Подошли к батюшке Илию с вопросом. Он деликатно, но выразительно при этом, отложил изображение в сторону. Выбрасывать не стали, тк человек - образ Божий, но было чем печь растопить. Просьба не обсуждать это.

Батюшка, конечно, старенький, да)) только я не много встречала в жизни людей, столь же разумных и здравых как он. Включая этот богоспасаемый форум.) Поэтому не склонна торопиться с выводами, даже если что-то в его действиях не вполне понимаю.

Андрей, если Вас действительно волнует то, о чем Вы спросили, Съездите в Переделкино, спросите лично. И расскажите, что к чему. Есть еще переживающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, мне не интересно, сказала же, но кому- то - да! Если у вас был готовый ответ, то и спрашивать ни к чему. Можно догадаться, что памятник основателю города освятили, ок. Мою и вашу, наверное, квартиру, тоже освятили, как и автомобиль "вражеского" производства. Освящают даже стада животных. О канонизации речи нет. В Украине до того уважали Тимошенко, что и ее иконописное - прижизненное - изображение в виде мученицы существует . Нет никаких при этом шансов, что ее канонизирует Православная Церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не о чьих-либо "интересах", а о конкретном факте. Странно, что вы боитесь о нём говорить.

 

Если вы полагаете, что упоминанием освящения памятника я осуждаю батюшку Илия, то зря.

 

Моя речь о совершённом поступке, который меня смутил. Что приводит на память заповедь "Не делай себе кумира", а на веру "во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь" нисколько не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не боюсь. Чтит ли Грозного Церковь? нет! И аминь! А то, что есть памятник великому царю, так и что? Был такой царь в нашей истории. А вникать или спорить с почитателями или хулителями дело не мое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтит ли Грозного Церковь? нет!

 

Присутствие наших церковных служителей на мероприятии открытия памятника, а тем более его освящение никак не сообразуется с представленной вами позицией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личные симпатии-антипатии и официальная позиция Церкви - не одно и то же. Со мной говорить больше не о чем. Откланиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Иоанна IV и памятник ему

 

Действительно, недаром Владимир Соловьёв писал: «Антихристианство, которое обозначает собою последний акт исторической трагедии, будет не просто неверие, или отрицание христианства, или материализм, а это будет религиозное самозванство, когда имя Христово присвоят себе такие силы в человечестве, которые на деле и по существу чужды и прямо враждебны Христу» (Мертвый «двойник Церкви»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...