Перейти к публикации
vvoznesensky

Почему Иисус - Христос, а реинкарнации нет?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, православные.

 

Вот уже несколько месяцев я пытаюсь ответить для себя и для своего шестилетнего сына на 3 вопроса. Связано это с кризисом 40-летнего мужчины: подводишь некоторые итоги и пытаешься избавиться от иллюзий и просто "рабочих гипотез", обретённых в детстве и юности.

 

Кроме того, от меня с сыном уже давно ушла его мать и пришлось задуматься о собственной адекватности. В конце концов, христианская вера, по меткому выражению апостола, "для иудеев соблазн, для еллинов безумие", так что вполне возможно, что мы все тут немножко обманщики, самообманщики или шизофреники.

 

Итак.

 

1. Создан ли человек?

 

2. Умирая мы умираем?

 

3. Иисус-Христос?

 

Положительные ответы на два первых вопроса нашлись.

 

Краткий ответ на первый вопрос - да, т.к. живая природа и человек слишком сложны, чтобы появиться в результате мутаций и естественного отбора. Если интересно, могу дать ссылки на фильмы и статьи.

 

Краткий ответ на второй вопрос - нет: по крайней мере 10% людей, переживших клиническую смерть, обладают яркими чёткими воспоминаниями, относящимися к моментам, когда их кора головного мозга не работает. Воспоминания примерно четверти из этих 10% являются "адским" кошмаром, остальные связаны с условным "раем" (свет, ангелы, умершие родственники и т.д.).

 

С учётом известного феномена, когда люди склонны скрывать и забывать неприятные для себя воспоминания, есть основания думать, что количество "адских" случаев гораздо больше. Ничего больше здесь вряд ли можно получить: мы можем судить о духовном только по субъективным человеческим рассказам. Опять же, при желании могу дать ссылки, в том числе на довольно известных учёных.

 

Замечу, что данному вопросу я не верю в теорию заговора, будто врачи-реаниматологи из разных стран и поколений массово сговорились, чтобы создать религию околосмертного опыта, лечить ею смертную тоску родственников умерших и снимать с них деньги.

 

Но, вот, на третий вопрос я ответить не могу. Есть разные верования. На это принято отвечать, что это дело нашего выбора, выбирать следует ту веру, которая наилучшим образом соответствует твоим представлениям о Боге, справедливости, любви и проч. Но, это же волюнтаризм.

 

Это слишком ответственный вопрос, какая религия говорит правду, и говорит ли хоть одна из них. Потому, что от этого зависит вектор приложения твоих собственных сил: нужно ли молиться Христу и Его святым о спасении, или следует делать что-то ещё. В случае христианства ставки довольно высоки: "не верующий в Меня уже осуждён", другой шанс будет вряд ли.

 

И, разумеется, стоит ли верить на слово православным священникам и текстам древнего происхождения. Есть мнение, что христианство, как и многие другие религии - это способ психотерапии и способ властям держать страсти народа в узде.

 

На это любят говорить "хотите верьте, хотите - нет". Однако, это слишком серьёзный вопрос, чтобы опираться на свои хотелки. Я спрашиваю сегодня у своего сына: ты что-нибудь чувствуешь после Причастия? Он говорит, что нет. Впрочем, ему только 6, он не исповедуется и не постится. С другой стороны, если сейчас он ничего не чувствует, то как заставить его что-то делать, когда он вырастет?

 

Кстати, мать моего ребёнка была в Оптиной Пустыни 3 раза: 2 раза со мной, и третий - когда пыталась определиться со своей верой и совестью перед тем, как окончательно уйти от нас. Была и на Соловках. "Там просто красиво."

Изменено пользователем vvoznesensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это слишком ответственный вопрос, какая религия говорит правду, и говорит ли хоть одна из них.

Вам просто нужно серьезно заняться изучением основ православного вероучения, св. отцов, догматики. А не фильмы смотреть. Любите ссылки, в этом нет плохого вот вам краткое  https://azbyka.ru/osnovy-pravoslavnogo-veroucheniya

 

Вся истина в догматах.

 

На это может уйти вся жизнь , а может Господь откроет раньше.

 

 

Впрочем, ему только 6, он не исповедуется и не постится

Чувств от причастия каких ждете? Опьянение благодатью или крылья за спиной?

Знаете иногда  покаявшись на исповеди ( без причастия) по воздуху летишь.

 

Сегодня в храме был удивительный случай, подошел малюсенький мальчик, мама сзади - батюшка нагнулся спрашивает сколько тебе лет? Он на пальцах показывает 4 ) и долго что то батюшке рассказывал)

Нет я не говорю что обязательно, но мне кажется чтобы ваш сын что то чувствовал, с ним работать надо...

 

 

Краткий ответ на второй вопрос - нет: по крайней мере 10% людей, переживших клиническую смерть, обладают яркими чёткими воспоминаниями, относящимися к моментам, когда их кора головного мозга не работает. Воспоминания примерно четверти из этих 10% являются "адским" кошмаром, остальные связаны с условным "раем" (свет, ангелы, умершие родственники и т.д.).

Почитайте книгу иеромонаха Серафима Роуза - Душа после смерти. Можно скачать и прослушать https://azbyka.ru/audio/dusha-posle-smerti.html

 

он полжизни посвятил на поиски ответов по этой теме, после прочтения многое проясняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в храме был удивительный случай, подошел малюсенький мальчик, мама сзади - батюшка нагнулся спрашивает сколько тебе лет? Он на пальцах показывает 4 ) и долго что то батюшке рассказывал)

Нет я не говорю что обязательно, но мне кажется чтобы ваш сын что то чувствовал, с ним работать надо...

С детьми, я думаю, надо в первую очередь своим примером и основное правило - не навреди.

Сегодня тоже наблюдала. Очередь на исповедь была какая-то особенно длинная (обычно больше священников исповедует), всю литургию в ней простояла. Так вот рядом со мной мама учила дочку, что ей на исповеди говорить надо, в чем каяться, конкретно называла грехи (непослушание, раздражительность и т.п.) Потом там еще сестра старшая присоединилась и тоже стала советовать. Большие сомнения у меня в таком методе. Боюсь, что ни к чему хорошему это не приведет в будущем.

У меня самой 2 крестника один уже должен исповедоваться, а второй пока нет. Тоже не знаю, как с ними правильно. Учитывая, что отцы у обоих атеисты, а матери ходят в храм редко, точнее одна из них практически не ходит. А ведь буду ответ перед Богом держать за них.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С детьми, я думаю, надо в первую очередь своим примером

Это вообще в первую очередь считаю.

Здесь очень хорошо описывается по вопросам исповеди и подготовке вообще детей и какую ответственность мы несем .

 

 

По наблюдениям епископа Феофана Затворника, в тот день, когда причащаются дети, они бывают погружены в глубинный покой, без сильных движений… И иногда они исполняются радостью и игранием духа, в котором готовы всякого обнимать, как своего.

По обычаю Церкви, начиная с 4-х лет, младенец уже не должен с утра вкушать пищи или пития до Причастия.

В возрасте семи лет младенец становится отроком и считается уже ответственным за свои поступки. С этого времени духовная одежда его начинает покрываться греховными пятнами.

 

 

Как часто следует причащать ребенка? Господь призывает к этому за каждой Литургией: «Приимите, ядите…». И если мы, взрослые, по своему недостоинству и неподготовленности не можем дерзать частого приобщения Тела и Крови Христовой, то для невинных младенцев этого препятствия не существует.

«Сколько можно часто причащайте детей Святых Христовых тайн», – советует епископ Феофан Затворник. Поэтому причащать младенцев надо во время каждой Литургии, на которой могут присутствовать родители и по возможности не реже, чем каждый праздник и воскресенье

 

 

Источник https://azbyka.ru/deti/detskaja-ispoved-kak-pomoch-vashemu-rebenku

 

P.S моему скудному уму до сих пор понять трудно название темы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус,- Бог, Творец, Абсолют если хотите, хоть это не христианское понятие. Реинкарнация,- это больше буддистское и индуистское понятие. Нельзя круглым обьяснить теплое, они не пересекаются.

А по поводу использования религии для управления народными массами, есть древняя индийская пословица: "истина как свет лампы, при котором один читает священные тексты, а другой подделывает подпись"

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, разумеется, стоит ли верить на слово православным священникам и текстам древнего происхождения. Есть мнение, что христианство, как и многие другие религии - это способ психотерапии и способ властям держать страсти народа в узде.

Как раз на слово верить и не надо. Просто посмотреть на святых, которых у нас в христианстве многие тысячи, вот это главный признак, что данная религия может сделать с человеком. Если она способна сотворить из него святого, чудотворца и тд, значит сила Божия в ней присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, sibiryak.

 

Вам просто

Это слово здесь для усиления?

"Аргумент слабоват, усилить голосом." (Уинстон Черчилль)

нужно

Ой. Вы решаете за меня, что мне нужно.

 

серьезно заняться изучением основ православного вероучения, св. отцов, догматики.

То есть, читать толстые книги. Какое отношение имеют буквы в толстых книгах к тому, что я могу проверить сам или услышать от людей, которым я могу довериться? Эти люди давно умерли, я, даже, не могу посмотреть им в глаза и удостовериться, что они себя и меня не обманывают.

 

А не фильмы смотреть.

В случае фильмов я могу, хотя бы, посмотреть на движение глаз людей и понять, где они выдумывают на ходу, а где вспоминают. К слову сказать, в иудейских фильмах про внетелесный опыт люди гораздо чаще выдумывают, нежели в фильмах с православными.

Любите ссылки, в этом нет плохого

Но, всё же, лучше толстые пыльные книги...

Вот видите, это учение. Как было получено это учение, по каким причинам оно появилось, сколько претерпело искажений и, главное, почему стоит ему верить, не понятно.

 

Приведу пример. Когда-то я учился в советской школе. Нам, волей или не волей, учителя промывали мозги: на истории, на биологии.

 

В какой-то момент я врубился, что делается это в целях укрепления государственной власти, а так - лженаука, особенно история.

 

Связь официального православия с властями известна. У нас с Вами нет никаких оснований верить им.

Вся истина в догматах.

Аргумент слабоват. Вы подчеркнули для усиления?

На это может уйти вся жизнь , а может Господь откроет раньше.

Больно дорога цена за ошибку - ты гробишь свою жизнь на это вот всё, а Господь так может и не открыть... Например потому, что это обман или самообман.

Чувств от причастия каких ждете? Опьянение благодатью или крылья за спиной?

Много лет назад после поста, исповеди и причастия у меня начались сны и помыслы. Но, это можно объяснить самовнушением...

 

В любом случае, я найти причину для ребёнка. И не могу найти.

 

Собственный пример не предлагать: я простой человек, не пророк, и могу ошибаться.

Знаете иногда  покаявшись на исповеди ( без причастия) по воздуху летишь.

Не знаю, обычно это морально тяжело. Впрочем, может быть, я чего-то забыл.

Сегодня в храме был удивительный случай, подошел малюсенький мальчик, мама сзади - батюшка нагнулся спрашивает сколько тебе лет? Он на пальцах показывает 4 ) и долго что то батюшке рассказывал)

Чего удивительного-то? Да, у детей много вопросов. Я на многие вопросы своего сына не могу найти ответ.

Нет я не говорю что обязательно, но мне кажется чтобы ваш сын что то чувствовал, с ним работать надо...

Совершенно не собираюсь пользоваться своим авторитетом, чтобы обратить его в Православное Христианство. Просто потому, что сам слеп не меньше него. А если слепец ведёт слепца...

Почитайте книгу иеромонаха Серафима Роуза - Душа после смерти. Можно скачать и прослушать https://azbyka.ru/audio/dusha-posle-smerti.html

Читал.

Опять буквы от человеков. Как понять, что о. Серафим не ошибался? Нетленные мощи?

 

У ламы Итигэлова тоже нетленные мощи. Видимо, это общее свойство некоторых особенных людей.

 

Здравствуйте, Потерянная Овца.

Как раз на слово верить и не надо. Просто посмотреть на святых, которых у нас в христианстве многие тысячи, вот это главный признак, что данная религия может сделать с человеком. Если она способна сотворить из него святого, чудотворца и тд, значит сила Божия в ней присутствует.

Никогда не видел живого человека, признанного святым. А с мёртвым не поговоришь.

 

Что до чудотворений. Сколько людей исцеляются постом и молитвой? В одном из соседних храмов очень часто вижу мужчину. Много лет он ходит в этот храм, по нескольку раз в неделю. Теряет зрение. На один глаз ослеп, похоже, полностью. По выражению лица видно, что ему очень морально тяжело. Задаёшься вопросом, за что его так? Он же, безо всякого сомнения, верующий христианин.

 

Что до житий - есть куча причин для обмана и самообмана. Тяжело верить заинтересованным людям.

 

Могу привести пример. Ездил летом к мироточивой иконе в Бачурино в Новой Москве. Что сказать? Был бы я химиком-технологом, у меня бы тоже замечательное эфирное масло на стекле конденсировалось. Увы, сложно верить заинтересованным людям.

Изменено пользователем vvoznesensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас скорее унесу. В долгую и длительную командировку. На северный полюс...

У вас есть шанс успокоиться и подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вас скорее унесу. В долгую и длительную командировку. На северный полюс...

Я кого-то оскорбил? Простите, пожалуйста.

У вас есть шанс успокоиться и подумать...

Знаете, я уже много лет в раздумьях. Мир полон обмана.

 

Всё, чему ты можешь верить вполне - это твой собственный личный опыт и личный опыт тех, кто тебя любит. Остальное требует, как минимум, подтверждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, чему ты можешь верить вполне - это твой собственный личный опыт и личный опыт тех, кто тебя любит. Остальное требует, как минимум, подтверждения.

Говорят, что расстояние от Земли до Луны 384 467 км. Интересно, как вы будете проверять и подтверждать это утверждение. А еще говорят, что цианид кушать нельзя. Тоже врут, поди... Будете личный опыт обогащать, или воспользуетесь теми, "кто тебя любит"?)))

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что расстояние от Земли до Луны 384 467 км. Интересно, как вы будете проверять и подтверждать это утверждение. А еще говорят, что цианид кушать нельзя. Тоже врут, поди... Будете личный опыт обогащать, или воспользуетесь теми, "кто тебя любит"?)))

- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.

- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо.

- Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

Артур Конан Дойл. "Этюд в Багровых Тонах."

Изменено пользователем vvoznesensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел живого человека, признанного святым. А с мёртвым не поговоришь.

Я вот видел и общался с четырьмя святыми людьми в разное время. Всё, что они сказали, исполнилось и продолжает исполняться ) Усопшему святому можно помолиться, они и после своей смерти слышат и помогают, примеров тысячи. В Оптиной я сам свидетель такому чуть ли не ежедневно, здесь уже это воспринимается как что-то бытовое )

 

Что до чудотворений. Сколько людей исцеляются постом и молитвой? В одном из соседних храмов очень часто вижу мужчину. Много лет он ходит в этот храм, по нескольку раз в неделю. Теряет зрение. На один глаз ослеп, похоже, полностью. По выражению лица видно, что ему очень морально тяжело. Задаёшься вопросом, за что его так? Он же, безо всякого сомнения, верующий христианин.

Основной момент в том, что комфорт в нынешней земной жизни и блаженство чистоты в вечности это две разные вещи. Бог нас ведет ко второму, по этой причине, к сожалению, первое часто невозможно. Вопрос "за что" лишен смысла, тут больше подходит "для чего". Это не карательная мера, это воспитание, образование и лечение одновременно.

 

 

Что до житий - есть куча причин для обмана и самообмана. Тяжело верить заинтересованным людям.

Встречается и обман, но во-первых Церковь отсеивает такую информацию, а во-вторых обман все равно не может пересилить фактов. Кто будет сомневаться в реальности Оптинских старцев или о. Паисия Святогорца, которого видели многие наши современники. Это уж, пожалуй, слишком клинический случай будет...

 

P.S. сэр Артур Конан Дойл был кстати масоном высокого градуса, так, для полноты картины. Все время писал о торжестве разума над окружающей средой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vvoznesensky, вынужден Вас разочаровать, ни в одной религии прямых доказательств ее истинности для неофитов не существует. Все приходится принимать на веру. Вы не верите в загробную жизнь потому что Вам не предоставили доказательства. Но Вы обращаетесь к религии, потому что, а вдруг правда. Вы смотрите на проблему немного не под тем углом. Это не Богу нужна Ваша вера. Бог самодостаточен, Ему ничего от Вас не нужно. Это Вам нужна вера, чтобы избежать погибели. Ваш путь, - это Ваш свободный выбор, Вы вольны грешить или оставить грех, - обрести спасение или не обрести. Вас никто силком тащить не будет. Возможно пройдет большая часть жизни, пока Господь приведет Вас к вере. А будете противиться, - не приведет. Люди зачастую очень искуссны в придумывании обьяснений, почему им что-то не нужно делать, но мы все знаем в чем истинная причина, если хотим, конечно. Никому еще не удалось обманывать всех и всегда. Какое-то время конечно это удается, если обманываемый человек хочет быть обманутым. Но Бога обмануть нельзя, Он смотрит в самое сердце, точнее Он живет в сердце, а мы всю жизнь от Него бежим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я вот видел и общался с четырьмя святыми людьми в разное время. Всё, что они сказали, исполнилось и продолжает исполняться )

Вот Вам пример. О. Серафиму Тяпочкину приписывались слова о захвате Китаем России. Я спрашивал о. Сергия Рыбко, который хорошо знал о. Серафима, говорил ли тот что-то такое. Нет, говорит о. Сергий, никогда.

Или другой пример. О. Николаю Гурьянову приписываются слова, сказанные якобы в 1997 году: "После [Ельцина] будет военный. Власть его будет погонная. Но век его мал, да и он сам. Будут гонения, на черноризцев и церковь. Власть будет как при коммунистах и Политбюро."
Что-то не видно малого века теперяшнего президента.

Вам, вполне возможно, повезло. Проблема в том, как я могу Вам поверить?
 

Усопшему святому можно помолиться, они и после своей смерти слышат и помогают, примеров тысячи.

На тысячу Ваших положительных примеров можно привести статистику, скажем, по уничтоженным в 20м веке православным священникам. Православные люди, молились каждый день.

Частный пример - у крёстной моего сына убили её собственного ребёнка, когда она была в паломничестве в Дивеево. Раскроили череп.

Не говоря уже о моих собственных неудачах, одна из которых, для меня крупная, случилась недавно, через пару часов после утренней молитвы. Может это, конечно, назидание, но как-то связывать удачи и неудачи с молитвами не получается.

"Прошла весна, настало лето. Спасибо партии за это."

В Оптиной я сам свидетель такому чуть ли не ежедневно, здесь уже это воспринимается как что-то бытовое )

Я несколько раз слышал такое от разных людей. Как-то, вот, не приходилось сталкиваться.

 
Основной момент в том, что комфорт в нынешней земной жизни и блаженство чистоты в вечности это две разные вещи. Бог нас ведет ко второму, по этой причине, к сожалению, первое часто невозможно. Вопрос "за что" лишен смысла, тут больше подходит "для чего". Это не карательная мера, это воспитание, образование и лечение одновременно.
 

Я с трудом понимаю, для чего.

Лично я не стремлюсь к комфорту, я стремлюсь к самореализации. У меня нет, например, автомобиля: я нашёл работу недалеко от дома и езжу на самокате.

Что касается этого, похоже, доброго человека, которому дана слепота, то я не понимаю, для чего ему это? Как его слепота добавит ему чистоты в вечности?

 
Встречается и обман, но во-первых Церковь отсеивает такую информацию,

Ну, вот, я не знаю. Была комиссия под руководством Флоренского. Бачуринская икона постоянно ездит по миру, но я нигде не прочёл, что её оставили, хотя бы, на несколько дней взаперти.

а во-вторых обман все равно не может пересилить фактов.

Безосновательное обобщение.

Например, не так давно в СМИ появилось якобы предсказание о. Паисия Святогорца: "Вы все узнаете о начале войны, когда в небе над Средиземным морем Турция нападет на Россию." Проблема в том, что я так и не смог найти более ранних письменных источников про "небо над Средиземным морем". Про флот - да, вроде бы было: «Когда услышите, что флот плывет по Средиземному морю, – знайте: вскоре решится константинопольский вопрос». С Турцией РФ так и не начала воевать.

Кто будет сомневаться в реальности Оптинских старцев или о. Паисия Святогорца, которого видели многие наши современники. Это уж, пожалуй, слишком клинический случай будет...

Что значит "сомневаться в реальности"? Ну да, жили такие прекрасные люди. Были реальными, можно было пощупать и поговорить с ними.

P.S. сэр Артур Конан Дойл был кстати масоном высокого градуса, так, для полноты картины. Все время писал о торжестве разума над окружающей средой )

 
И что? Я, как раз, не собираюсь торжествовать разумом над окружающей средой - человек слаб. И именно по слабости человека я ставлю под сомнение и слова, и писанину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vvoznesensky, вынужден Вас разочаровать, ни в одной религии прямых доказательств ее истинности для неофитов не существует. Все приходится принимать на веру.

 

Вы не верите в загробную жизнь потому что Вам не предоставили доказательства.

 

Вообще-то, верю, Вы плохо читали. Мне достаточно обширного материала из разных оригинальных источников. Я не верю в массовые теории заговора - кто-нибудь обязательно проговорится, ради денег или славы.

Но Вы обращаетесь к религии, потому что, а вдруг правда.

 

Не совсем так. Есть желание встретить любимых усопших. Есть желание потратить жизнь на что-то более осмысленное, чем...

Вы смотрите на проблему немного не под тем углом. Это не Богу нужна Ваша вера. Бог самодостаточен, Ему ничего от Вас не нужно. Это Вам нужна вера, чтобы избежать погибели.

 

Если бы Он был самодостаточен, Ему не был бы нужен мiръ.

Ваш путь, - это Ваш свободный выбор, Вы вольны грешить или оставить грех, - обрести спасение или не обрести. Вас никто силком тащить не будет. Возможно пройдет большая часть жизни, пока Господь приведет Вас к вере. А будете противиться, - не приведет.

 

В разных религиях понятие греха различается. Даже в авраамических.

Люди зачастую очень искуссны в придумывании обьяснений, почему им что-то не нужно делать, но мы все знаем в чем истинная причина, если хотим, конечно. Никому еще не удалось обманывать всех и всегда. Какое-то время конечно это удается, если обманываемый человек хочет быть обманутым. Но Бога обмануть нельзя, Он смотрит в самое сердце, точнее Он живет в сердце, а мы всю жизнь от Него бежим

Я не знаю этой истинной причины. Я духовно слеп. Помыслам верить боюсь.

 

Другим людям стараюсь на слово не верить. Насчёт обмана всех и всегда - есть замечательный пример, подполковник Антон Маньшин, который ездил по городам и весям, рассказывал о "православных чудесах", происходивших с ним в Чечне, влюблял в себя добрых православных женщин, делал им детей и разводился. Документы можно найти в сети.

 

И вовсе не вижу причин считать, что Бог обязательно живёт у меня в душЕ. Вырасти я среди обезьян - во мне было бы мало человеческого, примеры известны.

 

Хотелось бы аргументов по-основательнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Опять буквы от человеков. Как понять, что о. Серафим не ошибался?

Я Вам как раз и пишу - прочитайте, и поймете врет или нет, там реальные факты, факты от людей прошедших как раз смерть и вернувшихся, он не выдумывал --->>> он собирал факты. Неужели не осилите тоненькую книжечку?

В противном случае вам придется умереть и воскреснуть самому для доказательства.. :)

 

 

Я духовно слеп

В этом и кроется вся ваша проблема брат, пора очи открывать, вы тупо и упорно этого делать не хотите, полагаетесь чисто на свою логику.

В духовной жизни как раз логика не работает, логику обычно кое-кто нам подсовывает.

 

P.S  и пожалуйста соблюдайте хоть немного сетевой этикет https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это не Богу нужна Ваша вера. Бог самодостаточен, Ему ничего от Вас не нужно. 

Разве Господь не хочет спасти человечество?Никто из нас не остров,все мы части одного материка,единый организм,поэтому вера vvoznesensky очень важна и для Господа и для всех нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве Господь не хочет спасти человечество?

 

По Своей безграничной любви Он желает единства с Собой всем творениям. Это не значит, что Он в ком-либо или в чём-нибудь нуждается, так как Его сущность — Истина: абсолютное совершенство, неизменное и вечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Своей безграничной любви Он желает единства с Собой всем творениям. Это не значит, что Он в ком-либо или в чём-нибудь нуждается, так как Его сущность — Истина: абсолютное совершенство, неизменное и вечное.

Кто бы спорил,только не я.Главное человекам не возомнить себя не нуждающимися ни в ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Вам как раз и пишу - прочитайте, и поймете врет или нет, там реальные факты, факты от людей прошедших как раз смерть и вернувшихся, он не выдумывал --->>> он собирал факты. Неужели не осилите тоненькую книжечку?

Читал я о. Серафима. Его книга, насколько я могу судить, имеет один изъян - он не подтверждает православную догматику независимыми от христианства источниками.

 

Сложно требовать от православного человека непредвзятого рассказа. А массовых рассказов иноверцев о виденном в состоянии клинической смерти Христе и святых, увы, не наблюдается.

 

Есть вообще мнение, что посмертный опыт сильно завязан на пожизненные представления о грехе. На моей памяти, иудей в одном фильме рассказывает об одних грехах, предъявленных ему в состоянии клинической смерти (ел некашерное), православный в другом - о других (с утра молился не натощак).

 

Кроме того, память человеческая вообще устроена интересно. Например, можно подавить негативные воспоминания, припоминая их и принимая специальные вещества, подавляющие запоминание. Из психологии известно, что нежелательные воспоминания вытесняются в подсознание, это ухудшает возможность для исследований.

В противном случае вам придется умереть и воскреснуть самому для доказательства.. :)

Мне достаточно результатов, связанных с успехами реаниматологии.

В этом и кроется вся ваша проблема брат, пора очи открывать, вы тупо и упорно этого делать не хотите, полагаетесь чисто на свою логику.

"Поднимите мне веки!"

 

Я не нахожу зрячих, в этом вся моя проблема. Как, к примеру, Лев Толстой не находил.

В духовной жизни как раз логика не работает, логику обычно кое-кто нам подсовывает.

Логика, хотя бы, работает в материальной жизни. Жизнь учит, что когда предлагают отключить логику, стоит подумать о кошельке.

P.S  и пожалуйста соблюдайте хоть немного сетевой этикет https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_этикет

Любое сомнение в искренности неэтично. Господь вёл себя крайне неэтично, изгоняя торгующих из храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не нахожу зрячих, в этом вся моя проблема.

 

Нет, не в этом. А в том, что не там и не так ищете.

 

Если вы действительно желаете приобщиться к Истине, то прежде всего следует понять, что это не какая-то абстрактная идея, путь к которой — лишь цепочка умозаключений.

 

Истина — Бог, Который ради восстановления нашего единства с Ним в вечной жизни Сам стал Человеком.

 

И как вы, когда идёте в гости к кому-либо из своих друзей, следуете в физической реальности по определённому адресу, а не в одних только мыслях, так и путь к Богу, что Он нам открыл, пролегает через установленные Им ориентиры нашей повседневной жизни, среди которых человеческий разум — только помощник.

 

Вступите на этот путь — и убедитесь сами.

 

А претензии, что, мол, кругом один обман, и потому всё бесполезно — всего-навсего оправдание лодырей и трусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне достаточно результатов, связанных с успехами реаниматологии.

 

Вы лукавите:

 

 

Всё, чему ты можешь верить вполне - это твой собственный личный опыт и личный опыт тех, кто тебя любит

 

 

Другим людям стараюсь на слово не верить.

 

Учите матчасть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%82

 

 

Любое сомнение в искренности неэтично. Господь вёл себя крайне неэтично, изгоняя торгующих из храма

 

30 дней режим только чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vvoznesensky, по-моему у Вас все в порядке с религией. Ну а сомнения, неудовлетворенность, скептицизм, - да укого их нет. Скорби, неудовлетворенные желания, течение событий не так, как запланировано нами великими? Какая связь с утренней молитвой? Почему Вы считаете эти события взаимоисключающими? Есть огромное количество примеров, аогда подвижники умирали во время молитвы. В чем проблема? Мне кажется в Вас просто есть какая-то нетерпеливость, желание тянуть ростки пшеницы, чтоб они быстрее росли, так сказать ускорить свой духовный рост. Я думаю, что это общее качество для наверно всех людей, обладающих быстрым умом. События вокрут ползут медленнее чем работает ум.☺

Грех разнится в разных религиях? Что-то новое, поясните.

Непонятна Ваша вера в существование какого-то полковника, потому что про него пишут в интернете, и одновременное неверие в Божественную природу человека и в чудотворные иконы, хотя об этом в интернете тоже пишут. Больше похоже на позу, чем на реальное неверие☺

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...